2018/12/16 Eternal Party 2018 TOP16 Decklist

2018/12/16 Eternal Party 2018 TOP16 Decklist(参加者226名)



優勝 Kuroda Masashiro
デッキ名:


土地
6《島/Island》
2《平地/Plains》
1《カラカス/Karakas》
2《Tundra》
4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2《汚染された三角州/Polluted Delta》
1《乾燥台地/Arid Mesa》


クリーチャー
4《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
3《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
3《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》


スペル
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《思案/Ponder》
4《意志の力/Force of Will》
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3《呪文貫き/Spell Pierce》
3《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
2《対抗呪文/Counterspell》
1《至高の評決/Supreme Verdict》
1《ドミナリアの英雄、テフェリー/Teferi, Hero of Dominaria》
1《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1《殴打頭蓋/Batterskull》
1《議会の採決/Council's Judgment》


サイドボード
2《基本に帰れ/Back to Basics》
2《外科的摘出/Surgical Extraction》
1《水流破/Hydroblast》
2《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1《解呪/Disenchant》
2《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1《封じ込める僧侶/Containment Priest》
2《相殺/Counterbalance》
1《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》



2位 Miyamoto Yohei
デッキ名:ゾンバードメント/Zombardment


土地
3《沼/Swamp》
3《Badlands》
2《Scrubland》
2《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
2《湿地の干潟/Marsh Flats》
3《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
3《汚染された三角州/Polluted Delta》
1《知られざる楽園/Undiscovered Paradise》
1《ファイレクシアの塔/Phyrexian Tower》


クリーチャー
4《墓所這い/Gravecrawler》
4《縫い師への供給者/Stitcher's Supplier》
4《恐血鬼/Bloodghast》
1《ネル・トースの災い魔/Scourge of Nel Toth》
1《大いなるガルガドン/Greater Gargadon》


スペル
4《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
4《信仰無き物あさり/Faithless Looting》
3《納墓/Entomb》
4《思考囲い/Thoughtseize》
3《ゴブリンの砲撃/Goblin Bombardment》
4《黄泉からの橋/Bridge from Below》
3《ファイレクシアの供犠台/Phyrexian Altar》
1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》


サイドボード
2《沈黙の墓石/Silent Gravestone》
1《真髄の針/Pithing Needle》
1《盲信的迫害/Zealous Persecution》
4《虚空の力線/Leyline of the Void》
4《摩耗/損耗/Wear/Tear》
3《カラカス/Karakas》



3位 Murae Ryuji
デッキ名:


土地
3《Volcanic Island》
3《Underground Sea》
4《汚染された三角州/Polluted Delta》
2《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4《不毛の大地/Wasteland》
1《島/Island》


クリーチャー
4《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》
3《グルマグのアンコウ/Gurmag Angler》
2《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》


スペル
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《思案/Ponder》
4《意志の力/Force of Will》
4《目くらまし/Daze》
4《稲妻/Lightning Bolt》
2《呪文貫き/Spell Pierce》
2《二股の稲妻/Forked Bolt》
2《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
1《思考囲い/Thoughtseize》
1《定業/Preordain》


サイドボード
2《外科的摘出/Surgical Extraction》
2《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
2《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2《紅蓮破/Pyroblast》
2《悪魔の布告/Diabolic Edict》
2《削剥/Abrade》
1《思考囲い/Thoughtseize》
1《真髄の針/Pithing Needle》
1《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》



4位 Ikegami Akira
デッキ名:ナヤデプス


土地
2《Taiga》
1《Savannah》
2《森/Forest》
1《平地/Plains》
4《不毛の大地/Wasteland》
1《暗黒の深部/Dark Depths》
2《演劇の舞台/Thespian's Stage》
3《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
1《イス卿の迷路/Maze of Ith》
1《カラカス/Karakas》
1《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1《セジーリのステップ/Sejiri Steppe》
4《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
2《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》


クリーチャー
1《極楽鳥/Birds of Paradise》
1《雨ざらしの旅人/Weathered Wayfarer》
1《森を護る者/Sylvan Safekeeper》
1《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
4《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
1《秋の騎士/Knight of Autumn》
1《不屈の追跡者/Tireless Tracker》
1《ラムナプの採掘者/Ramunap Excavator》
1《アルゴスの庇護者、ティタニア/Titania, Protector of Argoth》


スペル
4《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
4《輪作/Crop Rotation》
3《罰する火/Punishing Fire》
2《壌土からの生命/Life from the Loam》
4《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond》
2《森の知恵/Sylvan Library》
1《稲妻のすね当て/Lightning Greaves》


サイドボード
3《赤霊破/Red Elemental Blast》
2《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
1《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
2《Holy Light》
1《窒息/Choke》
1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
2《摩耗/損耗/Wear/Tear》
1《神聖な協力/Blessed Alliance》
1《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
1《天界の粛清/Celestial Purge》



5位 Hori Masataka
デッキ名:Lands


土地
2《Taiga》
1《森/Forest》
1《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
1《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
1《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
4《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
4《演劇の舞台/Thespian's Stage》
3《暗黒の深部/Dark Depths》
4《不毛の大地/Wasteland》
4《リシャーダの港/Rishadan Port》
1《幽霊街/Ghost Quarter》
1《The Tabernacle at Pendrell Vale》
1《Glacial Chasm》
2《イス卿の迷路/Maze of Ith》
1《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1《平穏な茂み/Tranquil Thicket》
1《蛮族のリング/Barbarian Ring》
1《カラカス/Karakas》


スペル
4《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond》
3《踏査/Exploration》
1《マナ結合/Manabond》
1《溶鉄の渦/Molten Vortex》
2《森の知恵/Sylvan Library》
3《ギャンブル/Gamble》
4《輪作/Crop Rotation》
4《壌土からの生命/Life from the Loam》
3《罰する火/Punishing Fire》
1《紅蓮破/Pyroblast》


サイドボード
2《不屈の追跡者/Tireless Tracker》
4《抵抗の宝球/Sphere of Resistance》
1《虚空の杯/Chalice of the Void》
1《古えの遺恨/Ancient Grudge》
2《クローサの掌握/Krosan Grip》
1《紅蓮破/Pyroblast》
1《赤霊破/Red Elemental Blast》
2《窒息/Choke》
1《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》



6位 Maenosono Kenta
デッキ名:グリデル


土地
3《汚染された三角州/Polluted Delta》
3《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3《Volcanic Island》
3《Underground Sea》
4《不毛の大地/Wasteland》
1《島/Island》


クリーチャー
4《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
3《グルマグのアンコウ/Gurmag Angler》
3《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》
2《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
1《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》


スペル
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《思案/Ponder》
4《目くらまし/Daze》
4《意志の力/Force of Will》
2《呪文貫き/Spell Pierce》
1《定業/Preordain》
1《削剥/Abrade》
4《稲妻/Lightning Bolt》
1《二股の稲妻/Forked Bolt》
2《思考囲い/Thoughtseize》
1《苦花/Bitterblossom》


サイドボード
1《真髄の針/Pithing Needle》
1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
2《悪魔の布告/Diabolic Edict》
2《紅蓮破/Pyroblast》
1《削剥/Abrade》
1《猛火の斉射/Blazing Volley》
2《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
2《外科的摘出/Surgical Extraction》
1《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1《水流破/Hydroblast》



7位 Takemoto Hiroshi
デッキ名:デスタク


土地
4《リシャーダの港/Rishadan Port》
3《カラカス/Karakas》
4《不毛の大地/Wasteland》
6《冠雪の平地/Snow-Covered Plains》
6《平地/Plains》


クリーチャー
4《ルーンの母/Mother of Runes》
1《セラの報復者/Serra Avenger》
4《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
4《ちらつき鬼火/Flickerwisp》
2《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》
2《護衛募集員/Recruiter of the Guard》
1《聖域の僧院長/Sanctum Prelate》
1《宮殿の看守/Palace Jailer》
3《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》


スペル
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
1《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1《殴打頭蓋/Batterskull》
1《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
4《霊気の薬瓶/AEther Vial》


サイドボード
1《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
1《流刑への道/Path to Exile》
1《レオニンの遺物囲い/Leonin Relic-Warder》
2《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2《議会の採決/Council's Judgment》
1《大変動/Cataclysm》
1《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
1《聖域の僧院長/Sanctum Prelate》
1《封じ込める僧侶/Containment Priest》
2《外科的摘出/Surgical Extraction》
1《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1《減衰球/Damping Sphere》



8位 Yamano Nobuteru
デッキ名:ですあんどたっくす


土地
10《平地/Plains》
4《不毛の大地/Wasteland》
4《リシャーダの港/Rishadan Port》
3《カラカス/Karakas》
2《魂の洞窟/Cavern of Souls》


クリーチャー
4《ルーンの母/Mother of Runes》
4《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
4《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
2《セラの報復者/Serra Avenger》
2《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
4《ちらつき鬼火/Flickerwisp》
2《護衛募集員/Recruiter of the Guard》
1《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》
1《聖域の僧院長/Sanctum Prelate》
1《宮殿の看守/Palace Jailer》
1《歩行バリスタ/Walking Ballista》


スペル
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4《霊気の薬瓶/AEther Vial》
1《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
1《殴打頭蓋/Batterskull》


サイドボード
1《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
1《大変動/Cataclysm》
1《宮殿の看守/Palace Jailer》
2《議会の採決/Council's Judgment》
1《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1《レオニンの遺物囲い/Leonin Relic-Warder》
1《天界の粛清/Celestial Purge》
1《流刑への道/Path to Exile》
1《四肢切断/Dismember》
1《減衰球/Damping Sphere》
1《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2《外科的摘出/Surgical Extraction》
1《真髄の針/Pithing Needle》



9位 Jansen Vinnie
デッキ名:BR Goblins


土地
3《Badlands》
1《ヴォルラスの要塞/Volrath's Stronghold》
3《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
3《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
4《魂の洞窟/Cavern of Souls》
4《不毛の大地/Wasteland》
2《リシャーダの港/Rishadan Port》
4《山/Mountain》


クリーチャー
1《モグの狂信者/Mogg Fanatic》
4《ゴブリンの従僕/Goblin Lackey》
3《ゴブリンのクレーター掘り/Goblin Cratermaker》
3《ゴブリンの群衆追い/Goblin Piledriver》
1《棘鞭使い/Stingscourger》
3《モグの戦争司令官/Mogg War Marshal》
1《軍勢の戦親分/Legion Warboss》
3《宝石の手の焼却者/Gempalm Incinerator》
1《ゴブリンの酋長/Goblin Chieftain》
3《ゴブリンの戦長/Goblin Warchief》
4《ゴブリンの女看守/Goblin Matron》
4《ゴブリンの首謀者/Goblin Ringleader》
1《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander》
1《ヤスデ団/Earwig Squad》


スペル
4《霊気の薬瓶/AEther Vial》


サイドボード
1《グールの誓い/Oath of Ghouls》
2《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
1《思考囲い/Thoughtseize》
1《ゴブリンの損壊名手/Goblin Trashmaster》
1《紅蓮操作/Pyrokinesis》
1《抵抗の宝球/Sphere of Resistance》
2《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》
1《外科的摘出/Surgical Extraction》
1《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
1《真髄の針/Pithing Needle》
2《紅蓮破/Pyroblast》



10位 Hasegawa Tsuyoshi
デッキ名:


土地
4《変わり谷/Mutavault》
4《魂の洞窟/Cavern of Souls》
12《島/Island》


クリーチャー
4《呪い捕らえ/Cursecatcher》
4《銀エラの達人/Silvergill Adept》
3《幻影の像/Phantasmal Image》
3《マーフォークのペテン師/Merfolk Trickster》
4《アトランティスの王/Lord of Atlantis》
4《真珠三叉矛の達人/Master of the Pearl Trident》
4《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
2《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》


スペル
4《霊気の薬瓶/AEther Vial》
4《虚空の杯/Chalice of the Void》
4《意志の力/Force of Will》


サイドボード
1《真髄の針/Pithing Needle》
2《呪文貫き/Spell Pierce》
2《狼狽の嵐/Flusterstorm》
3《残響する真実/Echoing Truth》
1《水没/Submerge》
2《基本に帰れ/Back to Basics》
4《虚空の力線/Leyline of the Void》



11位 Kagotani Naota
デッキ名:


土地
4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1《汚染された三角州》
1《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1《乾燥台地/Arid Mesa》
2《Tundra》
1《Volcanic Island》
5《島/Island》
2《平地/Plains》
1《カラカス/Karakas》


クリーチャー
3《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
3《僧院の導師/Monastery Mentor》


スペル
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《思案/Ponder》
4《意志の力/Force of Will》
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
2《先触れ/Portent》
3《予報/Predict》
2《議会の採決/Council's Judgment》
3《終末/Terminus》
2《相殺/Counterbalance》
1《対抗呪文/Counterspell》
1《呪文貫き/Spell Pierce》
1《呪文嵌め/Spell Snare》
3《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》


サイドボード
2《外科的摘出/Surgical Extraction》
2《基本に帰れ/Back to Basics》
2《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2《紅蓮破/Pyroblast》
2《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
2《解呪/Disenchant》
1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1《水流破/Hydroblast》



12位 Yamada Mitsuhiro
デッキ名:


土地
2《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1《島/Island》
2《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2《汚染された三角州/Polluted Delta》
2《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3《Underground Sea》
3《Volcanic Island》
4《不毛の大地/Wasteland》


クリーチャー
4《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
1《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
3《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》
3《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
2《グルマグのアンコウ/Gurmag Angler》


スペル
4《渦まく知識/Brainstorm》
1《二股の稲妻/Forked Bolt》
4《稲妻/Lightning Bolt》
4《思案/Ponder》
1《定業/Preordain》
2《呪文貫き/Spell Pierce》
1《呪文嵌め/Spell Snare》
3《思考囲い/Thoughtseize》
4《目くらまし/Daze》
4《意志の力/Force of Will》


サイドボード
1《ゴブリンのクレーター掘り/Goblin Cratermaker》
1《イゼットの静電術師/Izzet Staticaster》
1《猛火の斉射/Blazing Volley》
1《水流破/Hydroblast》
1《真髄の針/Pithing Needle》
2《紅蓮破/Pyroblast》
3《外科的摘出/Surgical Extraction》
2《削剥/Abrade》
2《悪魔の布告/Diabolic Edict》
1《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》



13位 Hata Hideaki
デッキ名:Eldrazi Stompy


土地
4《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4《魂の洞窟/Cavern of Souls》
3《裏切り者の都/City of Traitors》
4《エルドラージの寺院/Eldrazi Temple》
3《ウギンの目/Eye of Ugin》
1《カラカス/Karakas》
1《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
3《不毛の大地/Wasteland》
2《荒地/Wastes》


クリーチャー
4《エルドラージのミミック/Eldrazi Mimic》
4《作り変えるもの/Matter Reshaper》
3《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide》
4《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
4《現実を砕くもの/Reality Smasher》
3《忘却蒔き/Oblivion Sower》
1《終末を招くもの/Endbringer》
1《絶え間ない飢餓、ウラモグ/Ulamog, the Ceaseless Hunger》
4《果てしなきもの/Endless One》
3《歩行バリスタ/Walking Ballista》


スペル
4《虚空の杯/Chalice of the Void》


サイドボード
4《アメジストのとげ/Thorn of Amethyst》
2《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
3《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
2《転倒の磁石/Tumble Magnet》
4《虚空の力線/Leyline of the Void》



14位 Doi Satsuki
デッキ名:Thalia Chang Fan Club


土地
3《平地/Plains》
6《冠雪の平地/Snow-Covered Plains》
1《トロウケアの敷石/Flagstones of Trokair》
2《魂の洞窟/Cavern of Souls》
3《カラカス/Karakas》
4《不毛の大地/Wasteland》
4《リシャーダの港/Rishadan Port》


クリーチャー
4《ルーンの母/Mother of Runes》
4《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
4《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
3《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
1《セラの報復者/Serra Avenger》
4《ちらつき鬼火/Flickerwisp》
1《光異種/Brightling》
1《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》
2《護衛募集員/Recruiter of the Guard》
1《聖域の僧院長/Sanctum Prelate》
1《宮殿の看守/Palace Jailer》


スペル
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4《霊気の薬瓶/AEther Vial》
1《殴打頭蓋/Batterskull》
1《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》


サイドボード
1《天界の粛清/Celestial Purge》
2《議会の採決/Council's Judgment》
1《大変動/Cataclysm》
2《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
1《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1《減衰球/Damping Sphere》
1《聖域の僧院長/Sanctum Prelate》
1《流刑への道/Path to Exile》
2《外科的摘出/Surgical Extraction》
1《オルゾフの司教/Orzhov Pontiff》
1《レオニンの遺物囲い/Leonin Relic-Warder》
1《安らかなる眠り/Rest in Peace》



15位 Yasuda Masayuki
デッキ名:


土地
5《島/Island》
4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2《平地/Plains》
2《汚染された三角州/Polluted Delta》
2《Tundra》
2《Volcanic Island》
1《カラカス/Karakas》
1《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1《沸騰する小湖/Scalding Tarn》


クリーチャー
3《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2《僧院の導師/Monastery Mentor》


スペル
4《蓄積した知識/Accumulated Knowledge》
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《意志の力/Force of Will》
4《思案/Ponder》
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
3《終末/Terminus》
2《基本に帰れ/Back to Basics》
2《対抗呪文/Counterspell》
1《議会の採決/Council's Judgment》
1《相殺/Counterbalance》
1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1《呪文貫き/Spell Pierce》
1《呪文嵌め/Spell Snare》


サイドボード
2《神聖の力線/Leyline of Sanctity》
2《紅蓮破/Pyroblast》
2《外科的摘出/Surgical Extraction》
1《天界の粛清/Celestial Purge》
1《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1《解呪/Disenchant》
1《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1《僧院の導師/Monastery Mentor》
1《赤霊破/Red Elemental Blast》
1《至高の評決/Supreme Verdict》
1《ドミナリアの英雄、テフェリー/Teferi, Hero of Dominaria》
1《摩耗/損耗/Wear/Tear》



16位 Noma Takashi
デッキ名:


土地
2《島/Island》
2《山/Mountain》
2《Volcanic Island》
4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2《汚染された三角州/Polluted Delta》
1《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
1《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
1《霧深い雨林/Misty Rainforest》


クリーチャー
4《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
3《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
4《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》
2《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
1《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》


スペル
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《思案/Ponder》
3《航路の作成/Chart a Course》
4《稲妻/Lightning Bolt》
2《稲妻の連鎖/Chain Lightning》
1《削剥/Abrade》
2《発展の代価/Price of Progress》
2《呪文貫き/Spell Pierce》
4《目くらまし/Daze》
4《意志の力/Force of Will》


サイドボード
1《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
2《ゴブリンのクレーター掘り/Goblin Cratermaker》
1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1《真髄の針/Pithing Needle》
1《罠の橋/Ensnaring Bridge》
2《外科的摘出/Surgical Extraction》
1《水流破/Hydroblast》
1《呪文嵌め/Spell Snare》
2《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1《発展の代価/Price of Progress》
1《赤霊破/Red Elemental Blast》
1《紅蓮破/Pyroblast》



MMM Finals 2018&Eternal Party 2018 特設ページ

この記事で紹介されたカード

関連の記事

他の記事

合計 0
0

Coming Soon!
under development

Coming Soon!
under development

合計 0
0