2018/12/15 MMM Finals 2018 TOP16 Decklist

2018/12/15 MMM Finals 2018 TOP16 Decklist(参加者210名)



優勝 Ibushi Shotaro
デッキ名:コマ禁止!


土地
2《花盛りの湿地/Blooming Marsh》
2《草むした墓/Overgrown Tomb》
1《神無き祭殿/Godless Shrine》
1《寺院の庭/Temple Garden》
3《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2《湿地の干潟/Marsh Flats》
2《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
2《樹上の村/Treetop Village》
1《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
2《沼/Swamp》
1《平地/Plains》
1《森/Forest》


クリーチャー
4《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
4《残忍な剥ぎ取り/Grim Flayer》
2《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1《先頭に立つもの、アナフェンザ/Anafenza, the Foremost》


スペル
3《ウルヴェンワルド横断/Traverse the Ulvenwald》
4《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
2《思考囲い/Thoughtseize》
1《集団的蛮行/Collective Brutality》
3《未練ある魂/Lingering Souls》
4《致命的な一押し/Fatal Push》
3《暗殺者の戦利品/Assassin's Trophy》
1《突然の衰微/Abrupt Decay》
4《ミシュラのガラクタ/Mishra's Bauble》
3《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
1《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》


サイドボード
1《幽霊街/Ghost Quarter》
1《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
1《不屈の追跡者/Tireless Tracker》
2《大爆発の魔道士/Fulminator Mage》
1《秋の騎士/Knight of Autumn》
1《集団的蛮行/Collective Brutality》
1《滅び/Damnation》
1《衰滅/Languish》
1《根絶/Extirpate》
1《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》
1《減衰球/Damping Sphere》
2《石のような静寂/Stony Silence》
1《ゴルガリの女王、ヴラスカ/Vraska, Golgari Queen》



2位 Higuchi Yuma
デッキ名:


土地
4《島/Island》
3《トレイリア西部/Tolaria West》
2《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2《空僻地/Glimmervoid》
1《アカデミーの廃墟/Academy Ruins》
1《幽霊街/Ghost Quarter》
1《神聖なる泉/Hallowed Fountain》
1《発明博覧会/Inventors' Fair》
1《イプヌの細流/Ipnu Rivulet》
1《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1《汚染された三角州/Polluted Delta》
1《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1《産業の塔/Spire of Industry》
1《蒸気孔/Steam Vents》
1《地盤の際/Tectonic Edge》


スペル
4《発明品の唸り/Whir of Invention》
4《オパールのモックス/Mox Opal》
3《ミシュラのガラクタ/Mishra's Bauble》
3《溶接の壺/Welding Jar》
2《虚空の杯/Chalice of the Void》
2《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
3《探検の地図/Expedition Map》
1《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1《黄鉄の呪文爆弾/Pyrite Spellbomb》
3《飛行機械の鋳造所/Thopter Foundry》
2《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
1《減衰球/Damping Sphere》
1《防御の光網/Defense Grid》
1《弱者の剣/Sword of the Meek》
3《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
1《瓶詰めの回廊/Bottled Cloister》
1《魔女封じの宝珠/Witchbane Orb》


サイドボード
2《呪文滑り/Spellskite》
1《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
1《練達飛行機械職人、サイ/Sai, Master Thopterist》
1《発明の領事、パディーム/Padeem, Consul of Innovation》
2《摩耗/損耗/Wear/Tear》
2《ギラプールの霊気格子/Ghirapur AEther Grid》
1《防御の光網/Defense Grid》
1《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
1《倦怠の宝珠/Torpor Orb》
1《不滅の太陽/The Immortal Sun》
2《ウルザの後継、カーン/Karn, Scion of Urza》



3位 Miyawaki Yuusuke
デッキ名:BG


土地
4《花盛りの湿地/Blooming Marsh》
4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2《草むした墓/Overgrown Tomb》
4《沼/Swamp》
4《廃墟の地/Field of Ruin》
2《森/Forest》
2《風切る泥沼/Hissing Quagmire》
2《樹上の村/Treetop Village》


クリーチャー
4《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
4《闇の腹心/Dark Confidant》
3《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
3《不屈の追跡者/Tireless Tracker》
1《ゲトの裏切り者、カリタス/Kalitas, Traitor of Ghet》


スペル
3《思考囲い/Thoughtseize》
3《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
1《集団的蛮行/Collective Brutality》
4《致命的な一押し/Fatal Push》
4《暗殺者の戦利品/Assassin's Trophy》
3《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
1《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》
2《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》


サイドボード
2《集団的蛮行/Collective Brutality》
2《外科的摘出/Surgical Extraction》
2《衰滅/Languish》
2《台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks》
2《窒息/Choke》
2《大爆発の魔道士/Fulminator Mage》
2《減衰球/Damping Sphere》
1《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》



4位 Fujino Yoshitaka
デッキ名:


土地
13《島/Island》
4《変わり谷/Mutavault》
2《魂の洞窟/Cavern of Souls》
1《雲の宮殿、朧宮/Oboro, Palace in the Clouds》


クリーチャー
4《呪い捕らえ/Cursecatcher》
4《アトランティスの王/Lord of Atlantis》
4《真珠三叉矛の達人/Master of the Pearl Trident》
4《マーフォークのペテン師/Merfolk Trickster》
3《メロウの騎兵/Merrow Reejerey》
4《銀エラの達人/Silvergill Adept》
3《波使い/Master of Waves》
2《幻影の像/Phantasmal Image》


スペル
4《霊気の薬瓶/AEther Vial》
1《四肢切断/Dismember》
3《呪文貫き/Spell Pierce》
4《広がりゆく海/Spreading Seas》


サイドボード
2《はらわた撃ち/Gut Shot》
2《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
3《残響する真実/Echoing Truth》
2《統一された意思/Unified Will》
2《潮流の先駆け/Harbinger of the Tides》
3《減衰球/Damping Sphere》
1《波を司る者、コパラ/Kopala, Warden of Waves》



5位 Takahashi Yuta
デッキ名:Colors/Dance


土地
3《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
4《闇滑りの岸/Darkslick Shores》
4《汚染された三角州/Polluted Delta》
2《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2《湿った墓/Watery Grave》
3《島/Island》
1《沼/Swamp》
3《廃墟の地/Field of Ruin》
2《変わり谷/Mutavault》


クリーチャー
4《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
3《呪文づまりのスプライト/Spellstutter Sprite》


スペル
4《血清の幻視/Serum Visions》
4《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
4《致命的な一押し/Fatal Push》
1《呪文貫き/Spell Pierce》
4《苦花/Bitterblossom》
2《喪心/Cast Down》
1《英雄の破滅/Hero's Downfall》
3《謎めいた命令/Cryptic Command》
3《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
3《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》


サイドボード
1《呪文嵌め/Spell Snare》
1《呪文貫き/Spell Pierce》
1《否認/Negate》
1《軽蔑的な一撃/Disdainful Stroke》
1《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1《見栄え損ない/Disfigure》
2《外科的摘出/Surgical Extraction》
3《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
3《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》
1《英雄の破滅/Hero's Downfall》



6位 Zaizen Kengo
デッキ名:タイタンシフト


土地
7《山/Mountain》
4《燃えがらの林間地/Cinder Glade》
4《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle》
4《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
3《森/Forest》
3《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》
2《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》


クリーチャー
4《桜族の長老/Sakura-Tribe Elder》
1《再利用の賢者/Reclamation Sage》
4《原始のタイタン/Primeval Titan》


スペル
2《召喚士の契約/Summoner's Pact》
4《稲妻/Lightning Bolt》
3《遥か見/Farseek》
2《探検/Explore》
4《明日への探索/Search for Tomorrow》
2《神々の憤怒/Anger of the Gods》
4《風景の変容/Scapeshift》
1《虹色の前兆/Prismatic Omen》
2《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》


サイドボード
3《強情なベイロス/Obstinate Baloth》
2《殺戮の暴君/Carnage Tyrant》
3《自然の要求/Nature's Claim》
2《ムウォンヴーリーの酸苔/Mwonvuli Acid-Moss》
1《破滅の刻/Hour of Devastation》
2《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
2《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》



7位 Hirami Tomonori
デッキ名:


土地
3《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
1《神聖なる泉/Hallowed Fountain》
1《繁殖池/Breeding Pool》
1《寺院の庭/Temple Garden》
1《島/Island》
1《平地/Plains》
1《森/Forest》
3《植物の聖域/Botanical Sanctum》
3《地平線の梢/Horizon Canopy》
2《変わり谷/Mutavault》


クリーチャー
4《貴族の教主/Noble Hierarch》
4《霊廟の放浪者/Mausoleum Wanderer》
4《至高の幻影/Supreme Phantom》
2《幻影の像/Phantasmal Image》
2《無私の霊魂/Selfless Spirit》
4《ドラグスコルの隊長/Drogskol Captain》
4《呪文捕らえ/Spell Queller》
2《反射魔道士/Reflector Mage》
2《聖トラフトの霊/Geist of Saint Traft》


スペル
3《霊気の薬瓶/AEther Vial》
4《集合した中隊/Collected Company》
4《流刑への道/Path to Exile》


サイドボード
4《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
3《石のような静寂/Stony Silence》
2《秋の騎士/Knight of Autumn》
2《統一された意思/Unified Will》
2《減衰球/Damping Sphere》



8位 Kobayashi Tatsuumi
デッキ名:


土地
4《天界の列柱/Celestial Colonnade》
4《廃墟の地/Field of Ruin》
1《幽霊街/Ghost Quarter》
2《氷河の城砦/Glacial Fortress》
2《神聖なる泉/Hallowed Fountain》
4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
6《島/Island》
2《平地/Plains》


クリーチャー
2《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
1《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》


スペル
3《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
2《ドミナリアの英雄、テフェリー/Teferi, Hero of Dominaria》
2《選択/Opt》
4《血清の幻視/Serum Visions》
1《呪文嵌め/Spell Snare》
2《マナ漏出/Mana Leak》
1《否認/Negate》
3《謎めいた命令/Cryptic Command》
1《失脚/Oust》
4《流刑への道/Path to Exile》
4《終末/Terminus》
1《至高の評決/Supreme Verdict》
1《機を見た援軍/Timely Reinforcements》
3《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》


サイドボード
1《天使への願い/Entreat the Angels》
1《黎明をもたらす者ライラ/Lyra Dawnbringer》
2《払拭/Dispel》
2《否認/Negate》
1《天界の粛清/Celestial Purge》
1《機を見た援軍/Timely Reinforcements》
1《儀礼的拒否/Ceremonious Rejection》
2《斑岩の節/Porphyry Nodes》
2《減衰球/Damping Sphere》
1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1《外科的摘出/Surgical Extraction》



9位 Fukudome Yuu
デッキ名:ジェスカイTTW


土地
4《廃墟の地/Field of Ruin》
4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3《天界の列柱/Celestial Colonnade》
3《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3《島/Island》
2《神聖なる泉/Hallowed Fountain》
2《蒸気孔/Steam Vents》
1《平地/Plains》
1《山/Mountain》
1《聖なる鋳造所/Sacred Foundry》


クリーチャー
4《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
1《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》


スペル
4《流刑への道/Path to Exile》
4《稲妻/Lightning Bolt》
4《選択/Opt》
3《稲妻のらせん/Lightning Helix》
3《謎めいた命令/Cryptic Command》
2《アズカンタの探索/Search for Azcanta》
2《ドミナリアの英雄、テフェリー/Teferi, Hero of Dominaria》
2《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
2《至高の評決/Supreme Verdict》
2《マナ漏出/Mana Leak》
2《呪文嵌め/Spell Snare》
1《否認/Negate》


サイドボード
2《払拭/Dispel》
2《石のような静寂/Stony Silence》
2《外科的摘出/Surgical Extraction》
2《摩耗/損耗/Wear/Tear》
1《黎明をもたらす者ライラ/Lyra Dawnbringer》
1《悪斬の天使/Baneslayer Angel》
1《否認/Negate》
1《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1《天界の粛清/Celestial Purge》
1《神々の憤怒/Anger of the Gods》
1《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》



10位 Yoshida Masahiro
デッキ名:ウロコ親和


土地
1《ウェストヴェイルの修道院/Westvale Abbey》
1《ペンデルヘイヴン/Pendelhaven》
1《地平線の梢/Horizon Canopy》
1《ラノワールの再生地/Llanowar Reborn》
4《ダークスティールの城塞/Darksteel Citadel》
4《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》
2《ちらつき蛾の生息地/Blinkmoth Nexus》
6《森/Forest》


クリーチャー
4《歩行バリスタ/Walking Ballista》
4《搭載歩行機械/Hangarback Walker》
4《電結の働き手/Arcbound Worker》
4《電結の荒廃者/Arcbound Ravager》
4《鋼の監視者/Steel Overseer》
1《呪文滑り/Spellskite》


スペル
4《硬化した鱗/Hardened Scales》
4《古きものの活性/Ancient Stirrings》
4《オパールのモックス/Mox Opal》
2《活性機構/Animation Module》
1《進化の飛躍/Evolutionary Leap》
2《溶接の壺/Welding Jar》
2《ゲスの玉座/Throne of Geth》


サイドボード
4《自然の要求/Nature's Claim》
4《減衰球/Damping Sphere》
2《四肢切断/Dismember》
1《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
2《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
2《ウルザの後継、カーン/Karn, Scion of Urza》



11位 Yoshida Atsushi
デッキ名:Burn


土地
3《山/Mountain》
3《感動的な眺望所/Inspiring Vantage》
2《聖なる鋳造所/Sacred Foundry》
1《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》
2《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》


クリーチャー
4《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
4《僧院の速槍/Monastery Swiftspear》
1《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
4《大歓楽の幻霊/Eidolon of the Great Revel》


スペル
4《溶岩の撃ち込み/Lava Spike》
4《稲妻/Lightning Bolt》
4《ボロスの魔除け/Boros Charm》
4《稲妻のらせん/Lightning Helix》
4《焼尽の猛火/Searing Blaze》
3《頭蓋割り/Skullcrack》
4《裂け目の稲妻/Rift Bolt》
1《危険因子/Risk Factor》


サイドボード
2《流刑への道/Path to Exile》
3《破壊的な享楽/Destructive Revelry》
3《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2《灼熱の血/Searing Blood》
1《石のような静寂/Stony Silence》
2《罠の橋/Ensnaring Bridge》
2《極上の炎技/Exquisite Firecraft》



12位 Iwatsu Hirotaka
デッキ名:マルパイ


土地
4《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
4《湿地の干潟/Marsh Flats》
2《沼/Swamp》
2《山/Mountain》
2《聖なる鋳造所/Sacred Foundry》
2《血の墓所/Blood Crypt》
4《黒割れの崖/Blackcleave Cliffs》


クリーチャー
4《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》
4《騒乱の歓楽者/Bedlam Reveler》


スペル
4《信仰無き物あさり/Faithless Looting》
4《稲妻/Lightning Bolt》
4《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
3《思考囲い/Thoughtseize》
4《未練ある魂/Lingering Souls》
2《血染めの月/Blood Moon》
3《コラガンの命令/Kolaghan's Command》
2《集団的蛮行/Collective Brutality》
3《致命的な一押し/Fatal Push》
1《戦慄掘り/Dreadbore》
1《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》
1《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》


サイドボード
1《熱烈の神ハゾレト/Hazoret the Fervent》
2《摩耗/損耗/Wear/Tear》
2《配分の領事、カンバール/Kambal, Consul of Allocation》
2《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》
2《外科的摘出/Surgical Extraction》
2《神々の憤怒/Anger of the Gods》
3《溶鉄の雨/Molten Rain》
1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》



13位 Sakamoto Kazuma
デッキ名:


土地
4《感動的な眺望所/Inspiring Vantage》
4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
3《山/Mountain》
2《乾燥台地/Arid Mesa》
2《聖なる鋳造所/Sacred Foundry》
1《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》


クリーチャー
4《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
4《僧院の速槍/Monastery Swiftspear》
1《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
4《大歓楽の幻霊/Eidolon of the Great Revel》


スペル
4《稲妻/Lightning Bolt》
4《ボロスの魔除け/Boros Charm》
4《稲妻のらせん/Lightning Helix》
4《焼尽の猛火/Searing Blaze》
3《頭蓋割り/Skullcrack》
4《溶岩の撃ち込み/Lava Spike》
4《裂け目の稲妻/Rift Bolt》


サイドボード
2《コーの火歩き/Kor Firewalker》
2《流刑への道/Path to Exile》
3《破壊的な享楽/Destructive Revelry》
1《灼熱の血/Searing Blood》
1《頭蓋割り/Skullcrack》
1《危険因子/Risk Factor》
3《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2《罠の橋/Ensnaring Bridge》



14位 Sato Takumi
デッキ名:


土地
7《森/Forest》
1《山/Mountain》
3《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》
4《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
4《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
1《ケッシグの狼の地/Kessig Wolf Run》


クリーチャー
4《東屋のエルフ/Arbor Elf》
2《極楽鳥/Birds of Paradise》
2《クルフィックスの狩猟者/Courser of Kruphix》
1《月の大魔術師/Magus of the Moon》
3《不屈の追跡者/Tireless Tracker》
2《嵐の息吹のドラゴン/Stormbreath Dragon》
1《熱烈の神ハゾレト/Hazoret the Fervent》
1《業火のタイタン/Inferno Titan》


スペル
4《楽園の拡散/Utopia Sprawl》
3《信仰無き物あさり/Faithless Looting》
3《稲妻/Lightning Bolt》
4《血染めの月/Blood Moon》
3《神々の憤怒/Anger of the Gods》
1《ゼンディカーの代弁者、ニッサ/Nissa, Voice of Zendikar》
3《内にいる獣/Beast Within》
2《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》
1《殴打頭蓋/Batterskull》


サイドボード
2《殺戮の暴君/Carnage Tyrant》
1《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
1《真髄の針/Pithing Needle》
2《窒息/Choke》
3《三なる宝球/Trinisphere》
2《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1《削剥/Abrade》
2《漁る軟泥/Scavenging Ooze》



15位 Kazimoto Atsushi
デッキ名:Amulet Titan


土地
3《森/Forest》
3《トレイリア西部/Tolaria West》
1《魂の洞窟/Cavern of Souls》
1《植物の聖域/Botanical Sanctum》
1《光輝の泉/Radiant Fountain》
1《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
3《グルールの芝地/Gruul Turf》
1《処刑者の要塞/Slayers' Stronghold》
3《宝石鉱山/Gemstone Mine》
1《ヴェズーヴァ/Vesuva》
1《セレズニアの聖域/Selesnya Sanctuary》
1《ボロスの駐屯地/Boros Garrison》
1《カルニの庭/Khalni Garden》
1《軍の要塞、サンホーム/Sunhome, Fortress of the Legion》
1《幽霊街/Ghost Quarter》
4《シミックの成長室/Simic Growth Chamber》


クリーチャー
1《歩行バリスタ/Walking Ballista》
4《桜族の斥候/Sakura-Tribe Scout》
1《再利用の賢者/Reclamation Sage》
4《原始のタイタン/Primeval Titan》
1《女王スズメバチ/Hornet Queen》
3《迷える探求者、梓/Azusa, Lost but Seeking》


スペル
4《召喚士の契約/Summoner's Pact》
1《否定の契約/Pact of Negation》
4《古きものの活性/Ancient Stirrings》
2《探検/Explore》
3《冒険の衝動/Adventurous Impulse》
4《精力の護符/Amulet of Vigor》
1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》


サイドボード
1《不屈の追跡者/Tireless Tracker》
1《殺戮の暴君/Carnage Tyrant》
1《強情なベイロス/Obstinate Baloth》
1《自由なる者ルーリク・サー/Ruric Thar, the Unbowed》
2《削剥/Abrade》
2《炎渦竜巻/Firespout》
3《呪文貫き/Spell Pierce》
1《約束された終末、エムラクール/Emrakul, the Promised End》
2《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》



16位 Abe Kenichi
デッキ名:


土地
4《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
1《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
1《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
4《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle》
4《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》
2《燃えがらの林間地/Cinder Glade》
7《山/Mountain》
3《森/Forest》


クリーチャー
4《桜族の長老/Sakura-Tribe Elder》
4《原始のタイタン/Primeval Titan》
1《ウッド・エルフ/Wood Elves》


スペル
4《遥か見/Farseek》
1《不屈の自然/Rampant Growth》
4《明日への探索/Search for Tomorrow》
4《風景の変容/Scapeshift》
4《稲妻/Lightning Bolt》
2《神々の憤怒/Anger of the Gods》
3《召喚士の契約/Summoner's Pact》
2《虹色の前兆/Prismatic Omen》


サイドボード
3《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
2《自然の要求/Nature's Claim》
1《再利用の賢者/Reclamation Sage》
1《神々の憤怒/Anger of the Gods》
1《炎の斬りつけ/Flame Slash》
2《殺戮の暴君/Carnage Tyrant》
3《高山の月/Alpine Moon》
2《耳障りな反応/Guttural Response》



MMM Finals 2018&Eternal Party 2018 特設ページ

この記事で紹介されたカード

関連の記事

他の記事

合計 0
0

Coming Soon!
under development

Coming Soon!
under development

合計 0
0