【マジックフェスト・横浜2019】日曜競技レガシー TOP8 Decklist

優勝 Kageyama Koki


土地
5《島/Island》
4《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3《古えの墳墓/Ancient Tomb》
3《森/Forest》
2《Tropical Island》
1《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1《裏切り者の都/City of Traitors》


クリーチャー
4《霧虚ろのグリフィン/Misthollow Griffin》
3《歩行バリスタ/Walking Ballista》
3《粗石の魔道士/Trinket Mage》
2《ハイドロイド混成体/Hydroid Krasis》
2《造物の学者、ヴェンセール/Venser, Shaper Savant》
1《永遠の災い魔/Eternal Scourge》


スペル
4《意志の力/Force of Will》
4《虚空の杯/Chalice of the Void》
4《運命の操作/Manipulate Fate》
4《金属モックス/Chrome Mox》
2《Foresight》
2《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1《罠の橋/Ensnaring Bridge》


サイドボード
2《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》
2《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
2《マナ漏出/Mana Leak》
1《わめき騒ぐマンドリル/Hooting Mandrills》
1《情け知らずのガラク/Garruk Relentless》
1《ムラーサの胎動/Pulse of Murasa》
1《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
1《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1《残響する真実/Echoing Truth》



2位 Miyajima Takuto


土地
4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1《汚染された三角州/Polluted Delta》
2《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
2《山/Mountain》
2《島/Island》
3《Volcanic Island》


クリーチャー
4《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
3《プテラマンダー/Pteramander》
3《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》
3《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》


スペル
4《意志の力/Force of Will》
4《目くらまし/Daze》
4《思案/Ponder》
4《稲妻/Lightning Bolt》
4《稲妻の連鎖/Chain Lightning》
3《呪文貫き/Spell Pierce》
1《蒸気の絡みつき/Vapor Snag》
1《定業/Preordain》


サイドボード
2《削剥/Abrade》
2《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
2《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
2《紅蓮光電の柱/Pyrostatic Pillar》
3《紅蓮破/Pyroblast》
2《外科的摘出/Surgical Extraction》
2《狼狽の嵐/Flusterstorm》



3位 Kanamoto Shojun


土地
4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3《汚染された三角州/Polluted Delta》
1《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1《乾燥台地/Arid Mesa》
2《Tundra》
6《島/Island》
2《平地/Plains》
1《カラカス/Karakas》


スペル
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
1《議会の採決/Council's Judgment》
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《思案/Ponder》
1《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2《呪文貫き/Spell Pierce》
2《対抗呪文/Counterspell》
2《基本に帰れ/Back to Basics》
4《意志の力/Force of Will》
3《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1《ドミナリアの英雄、テフェリー/Teferi, Hero of Dominaria》
1《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1《殴打頭蓋/Batterskull》


クリーチャー
4《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
3《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
3《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》


サイドボード
1《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1《呪文嵌め/Spell Snare》
2《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1《アゾリウスの造反者、ラヴィニア/Lavinia, Azorius Renegade》
1《天界の粛清/Celestial Purge》
1《至高の評決/Supreme Verdict》
2《外科的摘出/Surgical Extraction》
1《青霊破/Blue Elemental Blast》
1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
2《相殺/Counterbalance》
1《真髄の針/Pithing Needle》
1《狼狽の嵐/Flusterstorm》



4位 Morishita Mizuki


土地
2《不毛の大地/Wasteland》
3《Volcanic Island》
2《島/Island》
1《山/Mountain》
1《乾燥台地/Arid Mesa》
1《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》


クリーチャー
4《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4《僧院の速槍/Monastery Swiftspear》
1《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
3《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》
2《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》


スペル
4《思案/Ponder》
4《意志の力/Force of Will》
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《稲妻/Lightning Bolt》
4《目くらまし/Daze》
2《定業/Preordain》
1《発展の代価/Price of Progress》
1《削剥/Abrade》


サイドボード
1《外科的摘出/Surgical Extraction》
1《真髄の針/Pithing Needle》
1《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
2《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1《発展の代価/Price of Progress》
1《実験の狂乱/Experimental Frenzy》
2《粉々/Smash to Smithereens》
1《イゼットの静電術師/Izzet Staticaster》
2《蒸気の絡みつき/Vapor Snag》
1《金粉のドレイク/Gilded Drake》
1《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1《血染めの月/Blood Moon》



5位 Burns-Kirkness Rowan


土地
4《汚染された三角州/Polluted Delta》
3《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2《Underground Sea》
2《島/Island》
1《Volcanic Island》
1《沼/Swamp》
1《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
1《Bayou》


スペル
4《思考囲い/Thoughtseize》
4《定業/Preordain》
4《思案/Ponder》
4《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
4《冥府の教示者/Infernal Tutor》
4《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4《陰謀団の儀式/Cabal Ritual》
4《渦まく知識/Brainstorm》
3《強迫/Duress》
2《炎の中の過去/Past in Flames》
1《苦悶の触手/Tendrils of Agony》
1《汚物の雨/Rain of Filth》
1《闇の誓願/Dark Petition》
1《むかつき/Ad Nauseam》


サイドボード
4《残響する真実/Echoing Truth》
3《突然の衰微/Abrupt Decay》
2《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1《ザンティッドの大群/Xantid Swarm》
1《虐殺/Massacre》
1《ハーキルの召還術/Hurkyl's Recall》
1《巣穴からの総出/Empty the Warrens》
1《強迫/Duress》
1《蒸気の連鎖/Chain of Vapor》



6位 Tagai Takashi


土地
4《島/Island》
1《沼/Swamp》
1《山/Mountain》
1《Underground Sea》
1《Badlands》
3《Volcanic Island》
4《汚染された三角州/Polluted Delta》
1《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》


クリーチャー
2《悪意の大梟/Baleful Strix》
4《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
3《やっかい児/Pestermite》
2《詐欺師の総督/Deceiver Exarch》
1《黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang》


3《欠片の双子/Splinter Twin》
1《血染めの月/Blood Moon》
4《思案/Ponder》
4《渦まく知識/Brainstorm》
2《呪文貫き/Spell Pierce》
1《呪文嵌め/Spell Snare》
1《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1《対抗呪文/Counterspell》
4《意志の力/Force of Will》
4《稲妻/Lightning Bolt》
2《コラガンの命令/Kolaghan's Command》
1《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》


サイドボード
1《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2《外科的摘出/Surgical Extraction》
1《苦花/Bitterblossom》
1《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
1《ゴブリンのクレーター掘り/Goblin Cratermaker》
1《紅蓮破/Pyroblast》
1《赤霊破/Red Elemental Blast》
1《発展の代価/Price of Progress》
1《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》
1《概念泥棒/Notion Thief》
1《イゼットの静電術師/Izzet Staticaster》
1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1《血染めの月/Blood Moon》



7位 Yanagisawa Yuta


土地
4《汚染された三角州/Polluted Delta》
3《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
4《Underground Sea》
2《Volcanic Island》
2《Badlands》
1《沼/Swamp》
2《島/Island》


クリーチャー
4《悪意の大梟/Baleful Strix》
3《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2《グルマグのアンコウ/Gurmag Angler》


スペル
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《思案/Ponder》
2《致命的な一押し/Fatal Push》
2《稲妻/Lightning Bolt》
1《思考囲い/Thoughtseize》
1《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
3《トーラックへの賛歌/Hymn to Tourach》
2《悪魔の布告/Diabolic Edict》
3《コラガンの命令/Kolaghan's Command》
4《意志の力/Force of Will》
3《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》


サイドボード
3《外科的摘出/Surgical Extraction》
1《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1《青霊破/Blue Elemental Blast》
1《水流破/Hydroblast》
2《紅蓮破/Pyroblast》
1《赤霊破/Red Elemental Blast》
1《戦慄掘り/Dreadbore》
1《湿地での被災/Marsh Casualties》
1《毒の濁流/Toxic Deluge》
1《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》
1《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1《真髄の針/Pithing Needle》



8位 Takahashi Hiroki


土地
18《沼/Swamp》
2《Lake of the Dead》


クリーチャー
2《虐殺のワーム/Massacre Wurm》
3《墓所のタイタン/Grave Titan》
1《グリセルブランド/Griselbrand》
1《エメリアの盾、イオナ/Iona, Shield of Emeria》
1《灰燼の乗り手/Ashen Rider》


スペル
4《納墓/Entomb》
4《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4《再活性/Reanimate》
4《集団的蛮行/Collective Brutality》
2《トーラックへの賛歌/Hymn to Tourach》
3《小悪疫/Smallpox》
4《暴露/Unmask》
4《動く死体/Animate Dead》
3《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》


サイドボード
4《虚空の力線/Leyline of the Void》
2《Helm of Obedience》
2《悪魔の布告/Diabolic Edict》
2《ソリン・マルコフ/Sorin Markov》
2《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》
1《灯の再覚醒、オブ・ニクシリス/Ob Nixilis Reignited》
1《毒の濁流/Toxic Deluge》
1《漸増爆弾/Ratchet Bomb》


マジックフェスト・横浜2019 サイドイベントカバレージページ


マジックフェスト・横浜2019 TOPページ

この記事で紹介されたカード

関連の記事

他の記事

合計 0
0

Coming Soon!
under development

Coming Soon!
under development

合計 0
0