日曜プレイヤーズツアー#2予選1(パイオニア) TOP8 Decklist【マジックフェスト・名古屋2020#1】

2020/02/02 日曜プレイヤーズツアー#2予選1(パイオニア) TOP8 Decklist


優勝 Kono Toru


土地
4《寓話の小道/Fabled Passage》
2《繁殖池/Breeding Pool》
1《森/Forest》
1《島/Island》
1《山/Mountain》
1《平地/Plains》
1《沼/Swamp》
1《花盛りの湿地/Blooming Marsh》
1《植物の聖域/Botanical Sanctum》
1《秘密の中庭/Concealed Courtyard》
1《開拓地の野営地/Frontier Bivouac》
1《神無き祭殿/Godless Shrine》
1《神聖なる泉/Hallowed Fountain》
1《遊牧民の前哨地/Nomad Outpost》
1《華やかな宮殿/Opulent Palace》
1《草むした墓/Overgrown Tomb》
1《聖なる鋳造所/Sacred Foundry》
1《砂草原の城塞/Sandsteppe Citadel》
1《蒸気孔/Steam Vents》
1《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》
1《寺院の庭/Temple Garden》
1《湿った墓/Watery Grave》


クリーチャー
4《森の女人像/Sylvan Caryatid》
3《自然の怒りのタイタン、ウーロ/Uro, Titan of Nature's Wrath》
3《ニヴ=ミゼット再誕/Niv-Mizzet Reborn》
2《包囲サイ/Siege Rhino》
1《人質取り/Hostage Taker》


スペル
4《時を解す者、テフェリー/Teferi, Time Raveler》
4《白日の下に/Bring to Light》
3《突然の衰微/Abrupt Decay》
2《思考消去/Thought Erasure》
1《ケイヤの誓い/Oath of Kaya》
1《完全なる終わり/Utter End》
1《先駆ける者、ナヒリ/Nahiri, the Harbinger》
1《木端+微塵/Cut+Ribbons》
1《戦慄掘り/Dreadbore》
1《永遠神の投入/Enter the God-Eternals》
1《殺戮遊戯/Slaughter Games》
1《至高の評決/Supreme Verdict》


サイドボード
3《冥府の報い/Infernal Reckoning》
3《空殴り/Skylasher》
2《神秘の論争/Mystical Dispute》
2《不屈の追跡者/Tireless Tracker》
1《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1《スカラベの神/The Scarab God》
1《ラクドスの復活/Rakdos's Return》
1《殺戮遊戯/Slaughter Games》
1《陽光の輝き/Solar Blaze》





2位 Tanaka Rizumu


土地
14《沼/Swamp》
4《変わり谷/Mutavault》
4《ロークスワイン城/Castle Locthwain》
2《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》


クリーチャー
4《血に染まりし勇者/Bloodsoaked Champion》
4《戦慄の放浪者/Dread Wanderer》
4《漆黒軍の騎士/Knight of the Ebon Legion》
4《屑鉄場のたかり屋/Scrapheap Scrounger》
4《残忍な騎士/Murderous Rider》
3《悪ふざけの名人、ランクル/Rankle, Master of Pranks》
2《騒乱の落とし子/Spawn of Mayhem》


スペル
4《思考囲い/Thoughtseize》
4《致命的な一押し/Fatal Push》
3《死の国への引き込み/Drag to the Underworld》


サイドボード
3《ドリルビット/Drill Bit》
2《強迫/Duress》
2《霊気圏の収集艇/Aethersphere Harvester》
2《ゲトの裏切り者、カリタス/Kalitas, Traitor of Ghet》
2《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》
1《軍団の最期/Legion's End》
1《自傷疵/Self-Inflicted Wound》
1《害悪な掌握/Noxious Grasp》
1《冥府の報い/Infernal Reckoning》





3位 Saito Daichi


土地
4《寓話の小道/Fabled Passage》
3《植物の聖域/Botanical Sanctum》
2《マナの合流点/Mana Confluence》
2《華やかな宮殿/Opulent Palace》
2《砂草原の城塞/Sandsteppe Citadel》
2《尖塔断の運河/Spirebluff Canal》
2《寺院の庭/Temple Garden》
1《森/Forest》
1《島/Island》
1《山/Mountain》
1《平地/Plains》
1《沼/Swamp》
1《草むした墓/Overgrown Tomb》
1《聖なる鋳造所/Sacred Foundry》
1《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》
1《湿った墓/Watery Grave》


クリーチャー
4《ニヴ=ミゼット再誕/Niv-Mizzet Reborn》
4《森の女人像/Sylvan Caryatid》
3《楽園のドルイド/Paradise Druid》
3《自然の怒りのタイタン、ウーロ/Uro, Titan of Nature's Wrath》
1《人質取り/Hostage Taker》
1《狼の友、トルシミール/Tolsimir, Friend to Wolves》


スペル
4《時を解す者、テフェリー/Teferi, Time Raveler》
4《白日の下に/Bring to Light》
2《突然の衰微/Abrupt Decay》
2《思考消去/Thought Erasure》
1《完全なる終わり/Utter End》
1《先駆ける者、ナヒリ/Nahiri, the Harbinger》
1《木端+微塵/Cut+Ribbons》
1《戦慄掘り/Dreadbore》
1《殺戮遊戯/Slaughter Games》
1《至高の評決/Supreme Verdict》


サイドボード
3《神秘の論争/Mystical Dispute》
2《ラクドスの復活/Rakdos's Return》
2《致命的な一押し/Fatal Push》
2《思考囲い/Thoughtseize》
2《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1《幽霊議員オブゼダート/Obzedat, Ghost Council》
1《轟音のクラリオン/Deafening Clarion》
1《殺戮遊戯/Slaughter Games》
1《冥府の報い/Infernal Reckoning》





4位 Guo Xiaoyu


土地
4《演劇の舞台/Thespian's Stage》
4《ヤヴィマヤの沿岸/Yavimaya Coast》
4《睡蓮の原野/Lotus Field》
4《植物の聖域/Botanical Sanctum》
3《繁殖池/Breeding Pool》
1《森/Forest》
1《爆発域/Blast Zone》
1《隠れた茂み/Sheltered Thicket》
1《神秘の神殿/Temple of Mystery》


クリーチャー
4《樹上の草食獣/Arboreal Grazer》
4《願いのフェイ/Fae of Wishes》
4《砂時計の侍臣/Vizier of Tumbling Sands》
2《サテュロスの道探し/Satyr Wayfinder》
1《タッサの神託者/Thassa's Oracle》


スペル
4《巧みな軍略/Strategic Planning》
4《見えざる糸/Hidden Strings》
4《森の占術/Sylvan Scrying》
4《熟読/Pore Over the Pages》
3《死の国からの脱出/Underworld Breach》
2《一瞬/Blink of an Eye》
1《時を越えた探索/Dig Through Time》


サイドボード
2《霊気のほころび/Unravel the AEther》
2《神々の憤怒/Anger of the Gods》
2《自然のままに/Natural State》
1《秘本掃き/Tome Scour》
1《自然への回帰/Return to Nature》
1《死の国からの脱出/Underworld Breach》
1《パルン、ニヴ=ミゼット/Niv-Mizzet, Parun》
1《失われた遺産/Lost Legacy》
1《神秘を操る者、ジェイス/Jace, Wielder of Mysteries》
1《至高の評決/Supreme Verdict》
1《思考のひずみ/Thought Distortion》
1《精霊龍、ウギン/Ugin, the Spirit Dragon》





5位 Muraoka Hideaki


土地
14《沼/Swamp》
4《変わり谷/Mutavault》
4《ロークスワイン城/Castle Locthwain》
2《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》


クリーチャー
4《血に染まりし勇者/Bloodsoaked Champion》
4《漆黒軍の騎士/Knight of the Ebon Legion》
4《残忍な騎士/Murderous Rider》
4《悪ふざけの名人、ランクル/Rankle, Master of Pranks》
4《屑鉄場のたかり屋/Scrapheap Scrounger》
4《戦慄の放浪者/Dread Wanderer》
2《どぶ骨/Gutterbones》


スペル
4《致命的な一押し/Fatal Push》
4《思考囲い/Thoughtseize》
2《闇の掌握/Grasp of Darkness》


サイドボード
3《ドリルビット/Drill Bit》
3《虚空の力線/Leyline of the Void》
2《霊気圏の収集艇/Aethersphere Harvester》
2《リリアナの勝利/Liliana's Triumph》
2《闇の掌握/Grasp of Darkness》
2《失われた遺産/Lost Legacy》
1《自傷疵/Self-Inflicted Wound》





6位 Takao Shota


土地
6《平地/Plains》
4《コイロスの洞窟/Caves of Koilos》
4《秘密の中庭/Concealed Courtyard》
4《神無き祭殿/Godless Shrine》
1《マナの合流点/Mana Confluence》
1《沼/Swamp》


クリーチャー
4《命の恵みのアルセイド/Alseid of Life's Bounty》
4《憎しみの幻霊/Hateful Eidolon》
4《上級建設官、スラム/Sram, Senior Edificer》
3《騒音のアフィミア/Aphemia, the Cacophony》
2《石とぐろの海蛇/Stonecoil Serpent》


スペル
4《結束のカルトーシュ/Cartouche of Solidarity》
4《天上の鎧/Ethereal Armor》
4《ケイラメトラの恩恵/Karametra's Blessing》
4《歩哨の目/Sentinel's Eyes》
4《きらきらするすべて/All That Glitters》
3《グリフの加護/Gryff's Boon》


サイドボード
3《浄光の使徒/Apostle of Purifying Light》
3《脳蛆/Brain Maggot》
2《死の重み/Dead Weight》
2《思考囲い/Thoughtseize》
2《不可解な終焉/Baffling End》
3《試練に臨むギデオン/Gideon of the Trials》





7位 Horiuchi Makoto


土地
4《寓話の小道/Fabled Passage》
2《植物の聖域/Botanical Sanctum》
2《神聖なる泉/Hallowed Fountain》
2《草むした墓/Overgrown Tomb》
2《砂草原の城塞/Sandsteppe Citadel》
2《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》
2《寺院の庭/Temple Garden》
1《平地/Plains》
1《森/Forest》
1《島/Island》
1《山/Mountain》
1《沼/Swamp》
1《開拓地の野営地/Frontier Bivouac》
1《神無き祭殿/Godless Shrine》
1《華やかな宮殿/Opulent Palace》
1《蒸気孔/Steam Vents》
1《湿った墓/Watery Grave》


クリーチャー
4《森の女人像/Sylvan Caryatid》
3《自然の怒りのタイタン、ウーロ/Uro, Titan of Nature's Wrath》
3《ニヴ=ミゼット再誕/Niv-Mizzet Reborn》
2《楽園のドルイド/Paradise Druid》
2《包囲サイ/Siege Rhino》


スペル
4《白日の下に/Bring to Light》
4《時を解す者、テフェリー/Teferi, Time Raveler》
3《突然の衰微/Abrupt Decay》
2《発見/発散/Discovery/Dispersal》
1《戦慄掘り/Dreadbore》
1《暴君の嘲笑/Tyrant's Scorn》
1《先駆ける者、ナヒリ/Nahiri, the Harbinger》
1《殺戮遊戯/Slaughter Games》
1《至高の評決/Supreme Verdict》
1《完全なる終わり/Utter End》
1《永遠神の投入/Enter the God-Eternals》


サイドボード
3《復活の声/Voice of Resurgence》
3《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2《冥府の報い/Infernal Reckoning》
2《ラクドスの復活/Rakdos's Return》
2《思考消去/Thought Erasure》
2《神秘の論争/Mystical Dispute》
1《配分の領事、カンバール/Kambal, Consul of Allocation》





8位 Yamada Yusuke


土地
4《寓話の小道/Fabled Passage》
3《繁殖池/Breeding Pool》
2《マナの合流点/Mana Confluence》
2《草むした墓/Overgrown Tomb》
2《啓蒙の神殿/Temple of Enlightenment》
2《寺院の庭/Temple Garden》
1《奔放の神殿/Temple of Abandon》
1《欺瞞の神殿/Temple of Deceit》
1《天啓の神殿/Temple of Epiphany》
1《静寂の神殿/Temple of Silence》
1《森林の墓地/Woodland Cemetery》
1《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove》
1《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》
1《神無き祭殿/Godless Shrine》
1《森/Forest》
1《島/Island》
1《山/Mountain》
1《平地/Plains》
1《沼/Swamp》


クリーチャー
4《ニヴ=ミゼット再誕/Niv-Mizzet Reborn》
4《森の女人像/Sylvan Caryatid》
3《金のガチョウ/Gilded Goose》
2《自然の怒りのタイタン、ウーロ/Uro, Titan of Nature's Wrath》


スペル
4《時を解す者、テフェリー/Teferi, Time Raveler》
4《白日の下に/Bring to Light》
3《突然の衰微/Abrupt Decay》
2《先駆ける者、ナヒリ/Nahiri, the Harbinger》
1《戦慄掘り/Dreadbore》
1《破滅の刻/Hour of Devastation》
1《殺戮遊戯/Slaughter Games》
1《陽光の輝き/Solar Blaze》
1《思考囲い/Thoughtseize》
1《苦渋の破棄/Anguished Unmaking》


サイドボード
3《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2《思考消去/Thought Erasure》
1《復活の声/Voice of Resurgence》
1《永遠神の投入/Enter the God-Eternals》
1《スカラベの神/The Scarab God》
1《思考囲い/Thoughtseize》
1《セレズニアの魔除け/Selesnya Charm》
1《轟音のクラリオン/Deafening Clarion》
1《秋の騎士/Knight of Autumn》
1《冥府の報い/Infernal Reckoning》
1《ラクドスの復活/Rakdos's Return》
1《探索する獣/Questing Beast》



マジックフェスト・名古屋2020#1 サイドイベントカバレージページ


マジックフェスト・名古屋2020#1 TOPページ


関連の記事

他の記事

合計 0
0

Coming Soon!
under development

Coming Soon!
under development

合計 0
0