土曜プレイヤーズツアー#2予選(スタンダード) TOP8 Decklist【マジックフェスト・名古屋2020#1】

2020/02/01 土曜プレイヤーズツアー#2予選(スタンダード) TOP8 Decklist


優勝 Nakamichi Daisuke


土地
4《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》
4《草むした墓/Overgrown Tomb》
4《血の墓所/Blood Crypt》
4《寓話の小道/Fabled Passage》
4《森/Forest》
3《沼/Swamp》
2《疾病の神殿/Temple of Malady》
1《山/Mountain》


クリーチャー
4《金のガチョウ/Gilded Goose》
4《大釜の使い魔/Cauldron Familiar》
4《波乱の悪魔/Mayhem Devil》
4《悲哀の徘徊者/Woe Strider》
3《フェイに呪われた王、コルヴォルド/Korvold, Fae-Cursed King》
2《意地悪な狼/Wicked Wolf》


スペル
4《魔女のかまど/Witch's Oven》
4《パンくずの道標/Trail of Crumbs》
3《裏切る恵み/Treacherous Blessing》
2《ゴルガリの女王、ヴラスカ/Vraska, Golgari Queen》


サイドボード
4《苦悶の悔恨/Agonizing Remorse》
3《死の重み/Dead Weight》
3《害悪な掌握/Noxious Grasp》
2《軍団の最期/Legion's End》
2《はぐれ影魔道士、ダブリエル/Davriel, Rogue Shadowmage》
1《虐殺少女/Massacre Girl》





2位 Mizutani Yosuke


土地
4《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》
4《蒸気孔/Steam Vents》
4《繁殖池/Breeding Pool》
4《天啓の神殿/Temple of Epiphany》
2《ヴァントレス城/Castle Vantress》
2《寓話の小道/Fabled Passage》
2《神秘の神殿/Temple of Mystery》
2《島/Island》
2《森/Forest》
1《奔放の神殿/Temple of Abandon》
1《山/Mountain》


クリーチャー
4《厚かましい借り手/Brazen Borrower》
3《自然の怒りのタイタン、ウーロ/Uro, Titan of Nature's Wrath》
2《ハイドロイド混成体/Hydroid Krasis》


スペル
4《選択/Opt》
4《成長のらせん/Growth Spiral》
4《タッサの介入/Thassa's Intervention》
4《発展+発破/Expansion+Explosion》
4《荒野の再生/Wilderness Reclamation》
3《嵐の怒り/Storm's Wrath》


サイドボード
4《神秘の論争/Mystical Dispute》
2《霊気の疾風/Aether Gust》
2《夜群れの伏兵/Nightpack Ambusher》
2《丸焼き/Fry》
2《否認/Negate》
2《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
1《嵐の怒り/Storm's Wrath》





3位 Yokota Takuma


土地
9《森/Forest》
4《島/Island》
4《繁殖池/Breeding Pool》
4《神秘の神殿/Temple of Mystery》
3《寓話の小道/Fabled Passage》
2《ギャレンブリグ城/Castle Garenbrig》
1《ヴァントレス城/Castle Vantress》


クリーチャー
4《枝葉族のドルイド/Leafkin Druid》
4《発現する浅瀬/Risen Reef》
4《自然の怒りのタイタン、ウーロ/Uro, Titan of Nature's Wrath》
4《茨の騎兵/Cavalier of Thorns》
3《ハイドロイド混成体/Hydroid Krasis》
2《樹上の草食獣/Arboreal Grazer》
1《深海住まいのタッサ/Thassa, Deep-Dwelling》
1《終末の祟りの先陣/End-Raze Forerunners》


スペル
4《成長のらせん/Growth Spiral》
4《世界を揺るがす者、ニッサ/Nissa, Who Shakes the World》
2《破滅の終焉/Finale of Devastation》


サイドボード
4《恋煩いの野獣/Lovestruck Beast》
3《自然への回帰/Return to Nature》
3《神秘の論争/Mystical Dispute》
3《霊気の疾風/Aether Gust》
2《変容するケラトプス/Shifting Ceratops》





4位 Nomiya Yohei


土地
4《ロークスワイン城/Castle Locthwain》
20《沼/Swamp》


クリーチャー
4《大釜の使い魔/Cauldron Familiar》
4《ヤロクの沼潜み/Yarok's Fenlurker》
4《残忍な騎士/Murderous Rider》
4《悪夢の番人/Nightmare Shepherd》
4《アスフォデルの灰色商人/Gray Merchant of Asphodel》
3《ロークスワインの元首、アヤーラ/Ayara, First of Locthwain》
3《真夜中の死神/Midnight Reaper》
2《死より選ばれしティマレット/Tymaret, Chosen from Death》


スペル
4《魔女のかまど/Witch's Oven》
3《死の国への引き込み/Drag to the Underworld》
1《ボーラスの城塞/Bolas's Citadel》


サイドボード
4《ファリカの献杯/Pharika's Libation》
4《苦悶の悔恨/Agonizing Remorse》
3《害悪な掌握/Noxious Grasp》
2《壮大な破滅/Epic Downfall》
1《ボーラスの城塞/Bolas's Citadel》
1《不死の騎士/Deathless Knight》





5位 Moriya Erika


土地
9《沼/Swamp》
6《山/Mountain》
4《試合場/Tournament Grounds》
4《血の墓所/Blood Crypt》
1《ロークスワイン城/Castle Locthwain》


クリーチャー
4《熱烈な勇者/Fervent Champion》
4《漆黒軍の騎士/Knight of the Ebon Legion》
4《どぶ骨/Gutterbones》
4《黒槍の模範/Blacklance Paragon》
4《義賊/Robber of the Rich》
4《嵐拳の聖戦士/Stormfist Crusader》
4《朽ちゆくレギサウルス/Rotting Regisaur》
3《誓いを立てた騎士》


スペル
4《エンバレスの宝剣/Embercleave》
1《壮大な破滅/Epic Downfall》


サイドボード
4《ドリルビット/Drill Bit》
3《害悪な掌握/Noxious Grasp》
2《壮大な破滅/Epic Downfall》
2《ファリカの献杯/Pharika's Libation》
2《虐殺少女/Massacre Girl》
1《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
1《影槍/Shadowspear》





6位 Ueda Wataru


土地
5《森/Forest》
4《繁殖池/Breeding Pool》
4《神聖なる泉/Hallowed Fountain》
4《寺院の庭/Temple Garden》
4《神秘の神殿/Temple of Mystery》
2《豊潤の神殿/Temple of Plenty》
2《平地/Plains》
1《寓話の小道/Fabled Passage》
1《ヴァントレス城/Castle Vantress》


クリーチャー
4《金のガチョウ/Gilded Goose》
4《ハイドロイド混成体/Hydroid Krasis》
3《拘留代理人/Deputy of Detention》
3《意地悪な狼/Wicked Wolf》
2《大食のハイドラ/Voracious Hydra》
2《夢さらい/Dream Trawler》
1《裏切りの工作員/Agent of Treachery》


スペル
4《成長のらせん/Growth Spiral》
4《時を解す者、テフェリー/Teferi, Time Raveler》
4《世界を揺るがす者、ニッサ/Nissa, Who Shakes the World》
2《エルズペス、死に打ち勝つ/Elspeth Conquers Death》


サイドボード
4《神秘の論争/Mystical Dispute》
3《敬虔な命令/Devout Decree》
2《秋の騎士/Knight of Autumn》
2《狼の友、トルシミール/Tolsimir, Friend to Wolves》
2《時の一掃/Time Wipe》
1《否認/Negate》
1《エルズペス、死に打ち勝つ/Elspeth Conquers Death》





7位 Sawada Ken


土地
7《森/Forest》
7《島/Island》
4《繁殖池/Breeding Pool》
4《神秘の神殿/Temple of Mystery》
2《ヴァントレス城/Castle Vantress》
2《寓話の小道/Fabled Passage》


クリーチャー
4《夜群れの伏兵/Nightpack Ambusher》
4《エリマキ神秘家/Frilled Mystic》
3《自然の怒りのタイタン、ウーロ/Uro, Titan of Nature's Wrath》
3《楽園のドルイド/Paradise Druid》
2《厚かましい借り手/Brazen Borrower》
2《ハイドロイド混成体/Hydroid Krasis》


スペル
4《世界を揺るがす者、ニッサ/Nissa, Who Shakes the World》
3《火消し/Quench》
3《成長のらせん/Growth Spiral》
2《神秘の論争/Mystical Dispute》
2《悪意ある妨害/Sinister Sabotage》
1《否認/Negate》
1《物語の終わり/Tale's End》


サイドボード
3《霊気の疾風/Aether Gust》
2《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
2《自然への回帰/Return to Nature》
2《否認/Negate》
2《神秘の論争/Mystical Dispute》
1《薬術師の眼識/Chemister's Insight》
1《爆発域/Blast Zone》
1《夢を引き裂く者、アショク/Ashiok, Dream Render》





8位 Sato Naoki


土地
4《草むした墓/Overgrown Tomb》
4《血の墓所/Blood Crypt》
4《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》
4《寓話の小道/Fabled Passage》
4《森/Forest》
2《ロークスワイン城/Castle Locthwain》
2《沼/Swamp》
1《山/Mountain》


クリーチャー
4《金のガチョウ/Gilded Goose》
4《大釜の使い魔/Cauldron Familiar》
4《波乱の悪魔/Mayhem Devil》
3《フェイに呪われた王、コルヴォルド/Korvold, Fae-Cursed King》
3《残忍な騎士/Murderous Rider》
2《悲哀の徘徊者/Woe Strider》
2《意地悪な狼/Wicked Wolf》
1《虐殺少女/Massacre Girl》


スペル
4《魔女のかまど/Witch's Oven》
4《パンくずの道標/Trail of Crumbs》
2《ゴルガリの女王、ヴラスカ/Vraska, Golgari Queen》
2《席次+石像/Status+Statue》


サイドボード
3《苦悶の悔恨/Agonizing Remorse》
3《恋煩いの野獣/Lovestruck Beast》
2《害悪な掌握/Noxious Grasp》
2《不死の騎士/Deathless Knight》
2《打ち壊すブロントドン/Thrashing Brontodon》
2《壮大な破滅/Epic Downfall》
1《意地悪な狼/Wicked Wolf》



マジックフェスト・名古屋2020#1 サイドイベントカバレージページ


マジックフェスト・名古屋2020#1 TOPページ


関連の記事

他の記事

合計 0
0

Coming Soon!
under development

Coming Soon!
under development

合計 0
0