日曜プレイヤーズツアー予選2(スタンダード)TOP8 Decklist【マジック・フェスト名古屋2019】

日曜プレイヤーズツアー予選2(スタンダード)TOP8 Decklist


優勝 Tsuda Tomohiro
デッキ名:


土地
7《森/Forest》
1《島/Island》
2《沼/Swamp》
4《繁殖池/Breeding Pool》
3《寓話の小道/Fabled Passage》
4《草むした墓/Overgrown Tomb》
4《湿った墓/Watery Grave》


クリーチャー
4《金のガチョウ/Gilded Goose》
4《ハイドロイド混成体/Hydroid Krasis》
4《楽園のドルイド/Paradise Druid》
4《意地悪な狼/Wicked Wolf》


スペル
4《王冠泥棒、オーコ/Oko, Thief of Crowns》
4《世界を揺るがす者、ニッサ/Nissa, Who Shakes the World》
1《戦慄衆の将軍、リリアナ/Liliana, Dreadhorde General》
1《ゴルガリの女王、ヴラスカ/Vraska, Golgari Queen》
4《害悪な掌握/Noxious Grasp》
4《むかしむかし/Once Upon a Time》
1《戦争の犠牲/Casualties of War》


サイドボード
2《打ち壊すブロントドン/Thrashing Brontodon》
2《否認/Negate》
3《夏の帳/Veil of Summer》
2《虐殺少女/Massacre Girl》
2《強迫/Duress》
2《軍団の最期/Legion's End》
1《神秘の論争/Mystical Dispute》
1《戦慄衆の指揮/Command the Dreadhorde》





2位 Mikami Yoshiro
デッキ名:モリカツデッキ


土地
2《沼/Swamp》
2《島/Island》
7《森/Forest》
4《湿った墓/Watery Grave》
4《草むした墓/Overgrown Tomb》
4《繁殖池/Breeding Pool》
2《寓話の小道/Fabled Passage》


クリーチャー
4《金のガチョウ/Gilded Goose》
4《楽園のドルイド/Paradise Druid》
4《ハイドロイド混成体/Hydroid Krasis》
4《意地悪な狼/Wicked Wolf》
1《虐殺少女/Massacre Girl》


スペル
4《王冠泥棒、オーコ/Oko, Thief of Crowns》
4《世界を揺るがす者、ニッサ/Nissa, Who Shakes the World》
1《ゴルガリの女王、ヴラスカ/Vraska, Golgari Queen》
4《害悪な掌握/Noxious Grasp》
1《夏の帳/Veil of Summer》
2《むかしむかし/Once Upon a Time》
2《戦争の犠牲/Casualties of War》


サイドボード
1《ゴルガリの女王、ヴラスカ/Vraska, Golgari Queen》
1《軍団の最期/Legion's End》
3《大食のハイドラ/Voracious Hydra》
1《軽蔑的な一撃/Disdainful Stroke》
2《虐殺少女/Massacre Girl》
3《神秘の論争/Mystical Dispute》
2《夏の帳/Veil of Summer》
2《否認/Negate》





3位 Yamamura Shouma
デッキ名:


土地
4《疾病の神殿/Temple of Malady》
4《草むした墓/Overgrown Tomb》
6《沼/Swamp》
2《寓話の小道/Fabled Passage》
8《森/Forest》


クリーチャー
4《エッジウォールの亭主/Edgewall Innkeeper》
4《真夜中の騎士団/Order of Midnight》
4《穢れ沼の騎士/Foulmire Knight》
4《恋煩いの野獣/Lovestruck Beast》
4《残忍な騎士/Murderous Rider》
4《探索する獣/Questing Beast》
2《悪ふざけの名人、ランクル/Rankle, Master of Pranks》
1《ゴルガリの拾売人/Golgari Findbroker》
1《虐殺少女/Massacre Girl》


スペル
4《むかしむかし/Once Upon a Time》
1《採取+最終/Find+Finality》
3《アーク弓のレインジャー、ビビアン/Vivien, Arkbow Ranger》


サイドボード
4《害悪な掌握/Noxious Grasp》
1《戦慄衆の将軍、リリアナ/Liliana, Dreadhorde General》
1《虐殺少女/Massacre Girl》
3《軍団の最期/Legion's End》
2《打ち壊すブロントドン/Thrashing Brontodon》
2《クロールの銛撃ち/Kraul Harpooner》
1《夏の帳/Veil of Summer》
1《ゴルガリの女王、ヴラスカ/Vraska, Golgari Queen》





4位 Mitsumoto Takeo
デッキ名:


土地
1《ヴァントレス城/Castle Vantress》
1《森/Forest》
2《山/Mountain》
2《島/Island》
2《寓話の小道/Fabled Passage》
4《神秘の神殿/Temple of Mystery》
2《天啓の神殿/Temple of Epiphany》
4《繁殖池/Breeding Pool》
4《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》
4《蒸気孔/Steam Vents》


クリーチャー
2《パルン、ニヴ=ミゼット/Niv-Mizzet, Parun》
2《砕骨の巨人/Bonecrusher Giant》


スペル
4《選択/Opt》
4《成長のらせん/Growth Spiral》
2《霊気の疾風/Aether Gust》
4《神秘の論争/Mystical Dispute》
3《炎の一掃/Flame Sweep》
4《荒野の再生/Wilderness Reclamation》
3《薬術師の眼識/Chemister's Insight》
2《僻境への脱出/Escape to the Wilds》
4《発展+発破/Expansion+Explosion》


サイドボード
2《夏の帳/Veil of Summer》
2《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
1《霊気の疾風/Aether Gust》
2《否認/Negate》
1《探索する獣/Questing Beast》
2《変容するケラトプス/Shifting Ceratops》
2《溶岩コイル/Lava Coil》
2《恋煩いの野獣/Lovestruck Beast》
※サイドボード1枚不明





5位 Nishiura Ryosuke
デッキ名:


土地
4《湿った墓/Watery Grave》
4《草むした墓/Overgrown Tomb》
4《繁殖池/Breeding Pool》
5《森/Forest》
2《沼/Swamp》
1《島/Island》
4《寓話の小道/Fabled Passage》


クリーチャー
4《金のガチョウ/Gilded Goose》
4《楽園のドルイド/Paradise Druid》
4《意地悪な狼/Wicked Wolf》
4《ハイドロイド混成体/Hydroid Krasis》


スペル
4《むかしむかし/Once Upon a Time》
4《害悪な掌握/Noxious Grasp》
1《戦争の犠牲/Casualties of War》
1《呪われた狩人、ガラク/Garruk, Cursed Huntsman》
4《王冠泥棒、オーコ/Oko, Thief of Crowns》
4《世界を揺るがす者、ニッサ/Nissa, Who Shakes the World》
2《ゴルガリの女王、ヴラスカ/Vraska, Golgari Queen》


サイドボード
2《恋煩いの野獣/Lovestruck Beast》
2《軍団の最期/Legion's End》
2《虐殺少女/Massacre Girl》
2《強迫/Duress》
2《否認/Negate》
2《軽蔑的な一撃/Disdainful Stroke》
3《夏の帳/Veil of Summer》





6位 Hattori Taiki
デッキ名:


土地
2《寓話の小道/Fabled Passage》
4《繁殖池/Breeding Pool》
1《総動員地区/Mobilized District》
7《島/Island》
8《森/Forest》
3《神秘の神殿/Temple of Mystery》


クリーチャー
4《金のガチョウ/Gilded Goose》
3《楽園のドルイド/Paradise Druid》
2《老いたる者、ガドウィック/Gadwick, the Wizened》
2《厚かましい借り手/Brazen Borrower》
4《ハイドロイド混成体/Hydroid Krasis》
4《意地悪な狼/Wicked Wolf》


スペル
2《成長のらせん/Growth Spiral》
2《むかしむかし/Once Upon a Time》
3《霊気の疾風/Aether Gust》
4《王冠泥棒、オーコ/Oko, Thief of Crowns》
3《世界を揺るがす者、ニッサ/Nissa, Who Shakes the World》
1《夏の帳/Veil of Summer》
1《薬術師の眼識/Chemister's Insight》


サイドボード
3《夜群れの伏兵/Nightpack Ambusher》
1《軽蔑的な一撃/Disdainful Stroke》
2《神秘の論争/Mystical Dispute》
1《模写/Quasiduplicate》
1《厚かましい借り手/Brazen Borrower》
2《否認/Negate》
1《夏の帳/Veil of Summer》
2《打ち壊すブロントドン/Thrashing Brontodon》
1《裏切りの工作員/Agent of Treachery》
1《人知を超えるもの、ウギン/Ugin, the Ineffable》





7位 Hannuki Yuya
デッキ名:ティムールアグロ


土地
5《森/Forest》
3《山/Mountain》
4《蒸気孔/Steam Vents》
4《繁殖池/Breeding Pool》
4《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》
2《天啓の神殿/Temple of Epiphany》
1《神秘の神殿/Temple of Mystery》
1《寓話の小道/Fabled Passage》


クリーチャー
4《クロールの銛撃ち/Kraul Harpooner》
4《楽園のドルイド/Paradise Druid》
2《砕骨の巨人/Bonecrusher Giant》
4《恋煩いの野獣/Lovestruck Beast》
4《探索する獣/Questing Beast》
2《スカルガンのヘルカイト/Skarrgan Hellkite》
3《ハイドロイド混成体/Hydroid Krasis》


スペル
1《霊気の疾風/Aether Gust》
2《ドムリの待ち伏せ/Domri's Ambush》
1《エンバレスの宝剣/Embercleave》
3《主無き者、サルカン/Sarkhan the Masterless》
2《世界を揺るがす者、ニッサ/Nissa, Who Shakes the World》
3《王冠泥棒、オーコ/Oko, Thief of Crowns》
1《王家の跡継ぎ/The Royal Scions》


サイドボード
2《変容するケラトプス/Shifting Ceratops》
2《打ち壊すブロントドン/Thrashing Brontodon》
2《炎の一掃/Flame Sweep》
2《ショック/Shock》
2《軽蔑的な一撃/Disdainful Stroke》
1《霊気の疾風/Aether Gust》
2《夏の帳/Veil of Summer》
2《溶岩コイル/Lava Coil》





8位 Fan Jitao
デッキ名:


土地
4《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》
9《山/Mountain》
10《森/Forest》


クリーチャー
4《クロールの銛撃ち/Kraul Harpooner》
4《生皮収集家/Pelt Collector》
3《スカルガンのヘルカイト/Skarrgan Hellkite》
4《グルールの呪文砕き/Gruul Spellbreaker》
4《ザル=ターのゴブリン/Zhur-Taa Goblin》
3《楽園のドルイド/Paradise Druid》
4《探索する獣/Questing Beast》


スペル
4《争闘+壮大/Collision+Colossus》
3《エンバレスの宝剣/Embercleave》
4《むかしむかし/Once Upon a Time》


サイドボード
3《ドムリの待ち伏せ/Domri's Ambush》
2《ショック/Shock》
2《打ち壊すブロントドン/Thrashing Brontodon》
2《夏の帳/Veil of Summer》
2《レッドキャップの乱闘/Redcap Melee》
3《恋煩いの野獣/Lovestruck Beast》
1《変容するケラトプス/Shifting Ceratops》



マジックフェスト・名古屋2019 サイドイベントカバレージページ


マジックフェスト・名古屋2019 TOPページ

関連の記事

他の記事

合計 0
0

Coming Soon!
under development

Coming Soon!
under development

合計 0
0