土曜プレイヤーズツアー予選(モダン)TOP8 Decklist【マジック・フェスト名古屋2019】

2019/11/02 土曜プレイヤーズツアー予選 TOP8 Decklist


優勝 Boku Takashi
デッキ名:


土地
4《ウルザの鉱山/Urza's Mine》
4《ウルザの塔/Urza's Tower》
4《ウルザの魔力炉/Urza's Power Plant》
4《エルドラージの寺院/Eldrazi Temple》
2《爆発域/Blast Zone》
2《幽霊街/Ghost Quarter》
1《魂の洞窟/Cavern of Souls》
1《海門の残骸/Sea Gate Wreckage》
2《荒地/Wastes》


クリーチャー
4《作り変えるもの/Matter Reshaper》
4《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
4《現実を砕くもの/Reality Smasher》
2《終末を招くもの/Endbringer》
3《歩行バリスタ/Walking Ballista》


スペル
2《四肢切断/Dismember》
2《全ては塵/All Is Dust》
4《探検の地図/Expedition Map》
2《精神石/Mind Stone》
4《虚空の杯/Chalice of the Void》
4《大いなる創造者、カーン/Karn, the Great Creator》
1《人知を超えるもの、ウギン/Ugin, the Ineffable》


サイドボード
1《歩行バリスタ/Walking Ballista》
1《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
2《次元の歪曲/Spatial Contortion》
1《マイコシンスの格子/Mycosynth Lattice》
1《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1《領事の旗艦、スカイソブリン/Skysovereign, Consul Flagship》
1《神秘の炉/Mystic Forge》
1《魔女封じの宝珠/Witchbane Orb》
1《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
1《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1《液鋼の塗膜/Liquimetal Coating》
1《バジリスクの首輪/Basilisk Collar》
1《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
1《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》





2位 Sawada Ryo
デッキ名:


土地
4《変わり谷/Mutavault》
2《魂の洞窟/Cavern of Souls》
1《ワンダーワインの分岐点/Wanderwine Hub》
1《雲の宮殿、朧宮/Oboro, Palace in the Clouds》
1《水辺の学舎、水面院/Minamo, School at Water's Edge》
10《島/Island》


クリーチャー
4《水底の生術師/Benthic Biomancer》
4《銀エラの達人/Silvergill Adept》
4《アトランティスの王/Lord of Atlantis》
4《真珠三叉矛の達人/Master of the Pearl Trident》
4《マーフォークのペテン師/Merfolk Trickster》
4《潮流の先駆け/Harbinger of the Tides》
4《メロウの騎兵/Merrow Reejerey》
1《波使い/Master of Waves》


スペル
4《霊気の薬瓶/AEther Vial》
4《広がりゆく海/Spreading Seas》
1《海の要求/Sea's Claim》
3《否定の力/Force of Negation》


サイドボード
2《潮縛りの魔道士/Tidebinder Mage》
1《海の要求/Sea's Claim》
1《軽蔑的な一撃/Disdainful Stroke》
2《蒸気の絡みつき/Vapor Snag》
2《呪文貫き/Spell Pierce》
1《払拭/Dispel》
1《四肢切断/Dismember》
1《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
2《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
2《真髄の針/Pithing Needle》





3位 Yasumoto Naoki
デッキ名:


土地
1《屍肉あさりの地/Scavenger Grounds》
1《魂の洞窟/Cavern of Souls》
2《荒地/Wastes》
2《幽霊街/Ghost Quarter》
2《爆発域/Blast Zone》
4《エルドラージの寺院/Eldrazi Temple》
4《ウルザの鉱山/Urza's Mine》
4《ウルザの塔/Urza's Tower》
4《ウルザの魔力炉/Urza's Power Plant》


クリーチャー
4《作り変えるもの/Matter Reshaper》
4《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
4《現実を砕くもの/Reality Smasher》
1《終末を招くもの/Endbringer》
1《搭載歩行機械/Hangarback Walker》
2《歩行バリスタ/Walking Ballista》


スペル
4《大いなる創造者、カーン/Karn, the Great Creator》
2《人知を超えるもの、ウギン/Ugin, the Ineffable》
2《歪める嘆き/Warping Wail》
2《四肢切断/Dismember》
1《全ては塵/All Is Dust》
1《精神石/Mind Stone》
4《探検の地図/Expedition Map》
4《虚空の杯/Chalice of the Void》


サイドボード
1《溶接の壺/Welding Jar》
1《真髄の針/Pithing Needle》
1《領事の旗艦、スカイソブリン/Skysovereign, Consul Flagship》
2《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1《マイコシンスの格子/Mycosynth Lattice》
1《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
1《魔女封じの宝珠/Witchbane Orb》
1《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
2《次元の歪曲/Spatial Contortion》
1《歩行バリスタ/Walking Ballista》
1《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》





4位 Sakamoto Kazuma
デッキ名:


土地
3《山/Mountain》
4《感動的な眺望所/Inspiring Vantage》
4《灼陽大峡谷/Sunbaked Canyon》
2《聖なる鋳造所/Sacred Foundry》
2《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
1《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
2《乾燥台地/Arid Mesa》
2《沸騰する小湖/Scalding Tarn》


クリーチャー
4《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
4《僧院の速槍/Monastery Swiftspear》
4《大歓楽の幻霊/Eidolon of the Great Revel》


スペル
4《稲妻/Lightning Bolt》
3《稲妻のらせん/Lightning Helix》
4《ボロスの魔除け/Boros Charm》
4《焼尽の猛火/Searing Blaze》
4《溶岩の撃ち込み/Lava Spike》
4《裂け目の稲妻/Rift Bolt》
4《批判家刺殺/Skewer the Critics》
1《頭蓋割り/Skullcrack》


サイドボード
1《石のような静寂/Stony Silence》
3《粉々/Smash to Smithereens》
2《流刑への道/Path to Exile》
2《頭蓋割り/Skullcrack》
2《コーの火歩き/Kor Firewalker》
1《極上の炎技/Exquisite Firecraft》
1《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
1《跳ね返す掌/Deflecting Palm》
1《灼熱の血/Searing Blood》
1《静寂をもたらすもの/Hushbringer》





5位 Oonishi Tatsuya
デッキ名:


土地
3《湿った墓/Watery Grave》
2《草むした墓/Overgrown Tomb》
2《沼/Swamp》
1《ダクムーアの回収場/Dakmor Salvage》
1《宝石鉱山/Gemstone Mine》
4《汚染された三角州/Polluted Delta》
4《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
3《湿地の干潟/Marsh Flats》


クリーチャー
4《墓所這い/Gravecrawler》
4《面晶体のカニ/Hedron Crab》
4《ナルコメーバ/Narcomoeba》
4《縫い師への供給者/Stitcher's Supplier》
4《マーフォークの秘守り/Merfolk Secretkeeper》
4《秘蔵の縫合体/Prized Amalgam》
4《復讐蔦/Vengevine》
3《屍肉喰らい/Carrion Feeder》
1《憑依された死体/Haunted Dead》


スペル
4《不可思の一瞥/Glimpse the Unthinkable》
4《這い寄る恐怖/Creeping Chill》


サイドボード
4《否定の力/Force of Negation》
3《致命的な一押し/Fatal Push》
2《虚空の力線/Leyline of the Void》
2《古えの遺恨/Ancient Grudge》
2《暗殺者の戦利品/Assassin's Trophy》
1《悪ふざけ/Shenanigans》
1《血の墓所/Blood Crypt》





6位 Takeda Hiroki
デッキ名:


土地
1《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
4《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》
2《繁殖池/Breeding Pool》
1《植物の聖域/Botanical Sanctum》
2《森/Forest》
2《ペンデルヘイヴン/Pendelhaven》
4《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
4《霧深い雨林/Misty Rainforest》


クリーチャー
2《ヴィリジアンの堕落者/Viridian Corrupter》
4《荒廃の工作員/Blighted Agent》
4《ぎらつかせのエルフ/Glistener Elf》
4《貴族の教主/Noble Hierarch》


スペル
2《四肢切断/Dismember》
1《怨恨/Rancor》
1《強大化/Become Immense》
4《厚鱗化/Scale Up》
3《変異原性の成長/Mutagenic Growth》
4《顕在的防御/Blossoming Defense》
4《巨森の蔦/Vines of Vastwood》
3《古きクローサの力/Might of Old Krosa》
4《むかしむかし/Once Upon a Time》


サイドボード
2《外科的摘出/Surgical Extraction》
3《呪文貫き/Spell Pierce》
2《儀礼的拒否/Ceremonious Rejection》
2《ヴィリジアンの堕落者/Viridian Corrupter》
1《忍び寄る腐食/Creeping Corrosion》
1《嵐の乗り切り/Weather the Storm》
3《形成師の聖域/Shapers' Sanctuary》
1《呪文滑り/Spellskite》





7位 Ohama Akeru
デッキ名:マルドゥシャドウ


土地
4《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
3《湿地の干潟/Marsh Flats》
2《乾燥台地/Arid Mesa》
2《神無き祭殿/Godless Shrine》
2《血の墓所/Blood Crypt》
1《聖なる鋳造所/Sacred Foundry》
4《無声開拓地/Silent Clearing》
1《沼/Swamp》
1《平地/Plains》


クリーチャー
4《ルーンの与え手/Giver of Runes》
4《死の影/Death's Shadow》
4《潮の虚ろの漕ぎ手/Tidehollow Sculler》
1《呪詛の寄生虫/Hex Parasite》
4《イーオスのレインジャー長/Ranger-Captain of Eos》
4《通りの悪霊/Street Wraith》


スペル
4《思考囲い/Thoughtseize》
3《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
4《致命的な一押し/Fatal Push》
2《稲妻/Lightning Bolt》
2《発掘/Unearth》
2《ティムールの激闘/Temur Battle Rage》
1《コラガンの命令/Kolaghan's Command》
1《四肢切断/Dismember》


サイドボード
1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1《流刑への道/Path to Exile》
2《削剥/Abrade》
1《集団的蛮行/Collective Brutality》
1《疫病を仕組むもの/Plague Engineer》
2《未練ある魂/Lingering Souls》
2《ケイヤの手管/Kaya's Guile》
1《コラガンの命令/Kolaghan's Command》
2《大爆発の魔道士/Fulminator Mage》
1《夢を引き裂く者、アショク/Ashiok, Dream Render》
1《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》





8位 Kawai Ryo
デッキ名:柳澤流Wコンボ


土地
2《冠雪の森/Snow-Covered Forest》
1《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
1《反射池/Reflecting Pool》
2《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》
2《繁殖池/Breeding Pool》
1《草むした墓/Overgrown Tomb》
4《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
2《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
2《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2《霧深い雨林/Misty Rainforest》


クリーチャー
4《極楽鳥/Birds of Paradise》
4《東屋のエルフ/Arbor Elf》
2《森の女人像/Sylvan Caryatid》
4《薔薇棘の見習い/Rosethorn Acolyte》
2《豆の木の巨人/Beanstalk Giant》


スペル
4《豊穣の力線/Leyline of Abundance》
4《楽園の拡散/Utopia Sprawl》
4《現実からの遊離/Freed from the Real》
4《大いなる創造者、カーン/Karn, the Great Creator》
4《吹き荒れる潜在能力/Possibility Storm》
2《願い爪のタリスマン/Wishclaw Talisman》
1《マイコシンスの格子/Mycosynth Lattice》
1《原初のうねり/Primal Surge》
1《神秘を操る者、ジェイス/Jace, Wielder of Mysteries》


サイドボード
1《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1《妖術師のガラクタ/Conjurer's Bauble》
1《液鋼の塗膜/Liquimetal Coating》
1《願い爪のタリスマン/Wishclaw Talisman》
1《歩行バリスタ/Walking Ballista》
1《マイコシンスの格子/Mycosynth Lattice》
1《真髄の針/Pithing Needle》
2《時を解す者、テフェリー/Teferi, Time Raveler》
2《防御の光網/Defense Grid》
4《神聖の力線/Leyline of Sanctity》



マジックフェスト・名古屋2019 サイドイベントカバレージページ


マジックフェスト・名古屋2019 TOPページ

関連の記事

他の記事

合計 0
0

Coming Soon!
under development

Coming Soon!
under development

合計 0
0