【マジックフェスト・京都2019】土曜ミシックチャンピオンシップ『バルセロナ』予選 TOP8 Decklist

優勝 Jang Jhen Yu


土地
4《水没した地下墓地/Drowned Catacomb》
4《氷河の城砦/Glacial Fortress》
4《神無き祭殿/Godless Shrine》
4《神聖なる泉/Hallowed Fountain》
4《孤立した礼拝堂/Isolated Chapel》
4《湿った墓/Watery Grave》
1《島/Island》
1《沼/Swamp》


スペル
4《吸収/Absorb》


4《ドミナリアの英雄、テフェリー/Teferi, Hero of Dominaria》
4《思考消去/Thought Erasure》


3《薬術師の眼識/Chemister's Insight》
3《ケイヤの怒り/Kaya's Wrath》
3《屈辱/Mortify》
3《ヴラスカの侮辱/Vraska's Contempt》
2《肉儀場の叫び/Cry of the Carnarium》
2《喪心/Cast Down》
2《アズカンタの探索/Search for Azcanta》
1《解放された者、カーン/Karn Liberated》
1《渇望の時/Moment of Craving》
1《否認/Negate》
1《最古再誕/The Eldest Reborn》


サイドボード
4《正気泥棒/Thief of Sanity》
3《強迫/Duress》
3《人質取り/Hostage Taker》
1《オルゾフの簒奪者、ケイヤ/Kaya, Orzhov Usurper》
1《黎明をもたらす者ライラ/Lyra Dawnbringer》
1《渇望の時/Moment of Craving》
1《否認/Negate》
1《喪心/Cast Down》



2位 Shibata Takeshi


土地
4《草むした墓/Overgrown Tomb》
4《湿った墓/Watery Grave》
4《繁殖池/Breeding Pool》
4《森林の墓地/Woodland Cemetery》
4《森/Forest》
2《水没した地下墓地/Drowned Catacomb》
1《内陸の湾港/Hinterland Harbor》
1《愚蒙の記念像/Memorial to Folly》


クリーチャー
4《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves》
4《野茂み歩き/Wildgrowth Walker》
4《マーフォークの枝渡り/Merfolk Branchwalker》
4《翡翠光のレインジャー/Jadelight Ranger》
4《ハイドロイド混成体/Hydroid Krasis》
3《人質取り/Hostage Taker》
1《クロールの銛撃ち/Kraul Harpooner》
1《殺戮の暴君/Carnage Tyrant》


スペル
3《喪心/Cast Down》
3《ビビアン・リード/Vivien Reid》
3《採取+最終/Find+Finality》
2《ヴラスカの侮辱/Vraska's Contempt》


サイドボード
4《強迫/Duress》
3《クロールの銛撃ち/Kraul Harpooner》
2《打ち壊すブロントドン/Thrashing Brontodon》
2《軽蔑的な一撃/Disdainful Stroke》
1《喪心/Cast Down》
1《ヴラスカの侮辱/Vraska's Contempt》
1《暗殺者の戦利品/Assassin's Trophy》
1《殺戮の暴君/Carnage Tyrant》



3位 Okai Toshiki


土地
4《森/Forest》
4《繁殖池/Breeding Pool》
4《草むした墓/Overgrown Tomb》
4《湿った墓/Watery Grave》
4《森林の墓地/Woodland Cemetery》
2《水没した地下墓地/Drowned Catacomb》
1《内陸の湾港/Hinterland Harbor》
1《愚蒙の記念像/Memorial to Folly》


クリーチャー
4《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves》
4《野茂み歩き/Wildgrowth Walker》
4《マーフォークの枝渡り/Merfolk Branchwalker》
4《翡翠光のレインジャー/Jadelight Ranger》
4《ハイドロイド混成体/Hydroid Krasis》
3《人質取り/Hostage Taker》
1《培養ドルイド/Incubation Druid》
1《殺戮の暴君/Carnage Tyrant》


スペル
3《喪心/Cast Down》
3《ビビアン・リード/Vivien Reid》
3《採取+最終/Find+Finality》
2《ヴラスカの侮辱/Vraska's Contempt》


サイドボード
4《クロールの銛撃ち/Kraul Harpooner》
4《強迫/Duress》
2《暗殺者の戦利品/Assassin's Trophy》
2《軽蔑的な一撃/Disdainful Stroke》
1《殺戮の暴君/Carnage Tyrant》
1《打ち壊すブロントドン/Thrashing Brontodon》
1《喪心/Cast Down》



4位 Yagura Ryota


土地
12《平地/Plains》
4《氷河の城砦/Glacial Fortress》
4《神聖なる泉/Hallowed Fountain》


クリーチャー
4《不屈の護衛/Dauntless Bodyguard》
4《空渡りの野心家/Skymarcher Aspirant》
4《短角獣の歩哨/Snubhorn Sentry》
4《徴税人/Tithe Taker》
4《ベナリアの軍司令/Benalish Marshal》
4《敬慕されるロクソドン/Venerated Loxodon》
2《アダントの先兵/Adanto Vanguard》


スペル
4《軍団の上陸/Legion's Landing》
4《ベナリア史/History of Benalia》
3《議事会の裁き/Conclave Tribunal》
2《不可解な終焉/Baffling End》
1《暴君への敵対者、アジャニ/Ajani, Adversary of Tyrants》


サイドボード
3《軽蔑的な一撃/Disdainful Stroke》
3《トカートリの儀仗兵/Tocatli Honor Guard》
2《不可解な終焉/Baffling End》
1《島/Island》
1《呪文貫き/Spell Pierce》
1《否認/Negate》
1《不敗の陣形/Unbreakable Formation》
1《議事会の裁き/Conclave Tribunal》
1《暴君への敵対者、アジャニ/Ajani, Adversary of Tyrants》
1《黎明をもたらす者ライラ/Lyra Dawnbringer》



5位 Matsushita Takashi
土地
6《森/Forest》
5《島/Island》
4《天才の記念像/Memorial to Genius》
4《繁殖池/Breeding Pool》
4《内陸の湾港/Hinterland Harbor》
1《シミックのギルド門/Simic Guildgate》


クリーチャー
3《僧帽地帯のドルイド/Druid of the Cowl》
2《ハイドロイド混成体/Hydroid Krasis》


スペル
4《成長のらせん/Growth Spiral》
4《根の罠/Root Snare》
4《荒野の再生/Wilderness Reclamation》
4《薬術師の眼識/Chemister's Insight》
4《運命のきずな/Nexus of Fate》
3《悪意ある妨害/Sinister Sabotage》
3《アズカンタの探索/Search for Azcanta》
2《一瞬/Blink of an Eye》
2《予期/Anticipate》
1《予知覚/Precognitive Perception》


サイドボード
4《否認/Negate》
3《培養ドルイド/Incubation Druid》
3《クロールの銛撃ち/Kraul Harpooner》
2《生体性軟泥/Biogenic Ooze》
2《押し潰す梢/Crushing Canopy》
1《アズカンタの探索/Search for Azcanta》



6位 Cho Jae Seok


土地
4《草むした墓/Overgrown Tomb》
4《湿った墓/Watery Grave》
4《森林の墓地/Woodland Cemetery》
4《繁殖池/Breeding Pool》
4《森/Forest》
2《水没した地下墓地/Drowned Catacomb》
1《内陸の湾港/Hinterland Harbor》
1《愚蒙の記念像/Memorial to Folly》


クリーチャー
4《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves》
4《野茂み歩き/Wildgrowth Walker》
4《マーフォークの枝渡り/Merfolk Branchwalker》
4《翡翠光のレインジャー/Jadelight Ranger》
4《ハイドロイド混成体/Hydroid Krasis》
3《人質取り/Hostage Taker》
1《培養ドルイド/Incubation Druid》
1《殺戮の暴君/Carnage Tyrant》


スペル
3《ビビアン・リード/Vivien Reid》
3《喪心/Cast Down》
3《採取+最終/Find+Finality》
2《ヴラスカの侮辱/Vraska's Contempt》


サイドボード
4《クロールの銛撃ち/Kraul Harpooner》
4《強迫/Duress》
2《軽蔑的な一撃/Disdainful Stroke》
1《暗殺者の戦利品/Assassin's Trophy》
1《喪心/Cast Down》
1《打ち壊すブロントドン/Thrashing Brontodon》
1《ヴラスカの侮辱/Vraska's Contempt》
1《殺戮の暴君/Carnage Tyrant》



7位 Sintoni Filippo


土地
4《湿った墓/Watery Grave》
4《孤立した礼拝堂/Isolated Chapel》
4《神無き祭殿/Godless Shrine》
4《氷河の城砦/Glacial Fortress》
4《神聖なる泉/Hallowed Fountain》
3《水没した地下墓地/Drowned Catacomb》
1《沼/Swamp》


クリーチャー
4《第1管区の勇士/Hero of Precinct One》
4《正気泥棒/Thief of Sanity》
4《聖堂の鐘憑き/Basilica Bell-Haunt》
3《拘留代理人/Deputy of Detention》
2《人質取り/Hostage Taker》
2《秤の熾天使/Seraph of the Scales》
1《万面相、ラザーヴ/Lazav, the Multifarious》


スペル
4《思考消去/Thought Erasure》
4《屈辱/Mortify》
3《発見+発散/Discovery+Dispersal》
2《虚報活動/Disinformation Campaign》
2《ドミナリアの英雄、テフェリー/Teferi, Hero of Dominaria》
1《大判事、ドビン/Dovin, Grand Arbiter》


サイドボード
3《否認/Negate》
3《強迫/Duress》
2《ヴラスカの侮辱/Vraska's Contempt》
2《最古再誕/The Eldest Reborn》
2《喪心/Cast Down》
2《ケイヤの怒り/Kaya's Wrath》
1《軽蔑的な一撃/Disdainful Stroke》



8位 Tsuda Tomohiro


土地
4《森/Forest》
4《草むした墓/Overgrown Tomb》
4《湿った墓/Watery Grave》
4《森林の墓地/Woodland Cemetery》
4《繁殖池/Breeding Pool》
2《水没した地下墓地/Drowned Catacomb》
1《内陸の湾港/Hinterland Harbor》
1《愚蒙の記念像/Memorial to Folly》



クリーチャー
4《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves》
4《ハイドロイド混成体/Hydroid Krasis》
4《マーフォークの枝渡り/Merfolk Branchwalker》
4《野茂み歩き/Wildgrowth Walker》
4《翡翠光のレインジャー/Jadelight Ranger》
3《人質取り/Hostage Taker》
1《培養ドルイド/Incubation Druid》
1《殺戮の暴君/Carnage Tyrant》


スペル
3《ビビアン・リード/Vivien Reid》
3《喪心/Cast Down》
3《採取+最終/Find+Finality》
2《ヴラスカの侮辱/Vraska's Contempt》


サイドボード
4《クロールの銛撃ち/Kraul Harpooner》
4《強迫/Duress》
2《軽蔑的な一撃/Disdainful Stroke》
1《暗殺者の戦利品/Assassin's Trophy》
1《喪心/Cast Down》
1《ヴラスカの侮辱/Vraska's Contempt》
1《殺戮の暴君/Carnage Tyrant》
1《打ち壊すブロントドン/Thrashing Brontodon》


マジックフェスト・京都2019 サイドイベントカバレージページ


マジックフェスト・京都2019 TOPページ

関連の記事

他の記事

合計 0
0

Coming Soon!
under development

Coming Soon!
under development

合計 0
0