【マジックフェスト・京都2019】ミシックチャンピオンシップ『バルセロナ』予選 TOP8 Decklist


優勝 Ma Noah


土地
4《繁殖池/Breeding Pool》
4《草むした墓/Overgrown Tomb》
4《湿った墓/Watery Grave》
4《森林の墓地/Woodland Cemetery》
4《森/Forest》
2《水没した地下墓地/Drowned Catacomb》
1《愚蒙の記念像/Memorial to Folly》
1《内陸の湾港/Hinterland Harbor》


クリーチャー
4《翡翠光のレインジャー/Jadelight Ranger》
4《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves》
4《マーフォークの枝渡り/Merfolk Branchwalker》
4《ハイドロイド混成体/Hydroid Krasis》
3《人質取り/Hostage Taker》
3《野茂み歩き/Wildgrowth Walker》
2《打ち壊すブロントドン/Thrashing Brontodon》
1《殺戮の暴君/Carnage Tyrant》


スペル
3《ビビアン・リード/Vivien Reid》
3《採取+最終/Find+Finality》
3《喪心/Cast Down》
2《ヴラスカの侮辱/Vraska's Contempt》


サイドボード
4《強迫/Duress》
3《クロールの銛撃ち/Kraul Harpooner》
2《軽蔑的な一撃/Disdainful Stroke》
1《殺戮の暴君/Carnage Tyrant》
1《喪心/Cast Down》
1《ヴラスカの侮辱/Vraska's Contempt》
1《暗殺者の戦利品/Assassin's Trophy》
1《煤の儀式/Ritual of Soot》
1《否認/Negate》


2位 Huang Yung Ming


土地
8《島/Island》
4《山/Mountain》
4《蒸気孔/Steam Vents》
4《硫黄の滝/Sulfur Falls》
1《血の墓所/Blood Crypt》


クリーチャー
4《弾けるドレイク/Crackling Drake》
4《奇怪なドレイク/Enigma Drake》
3《プテラマンダー/Pteramander》
1《軍勢の戦親分/Legion Warboss》


スペル
1《イゼット副長、ラル/Ral, Izzet Viceroy》
3《発見+発散/Discovery+Dispersal》
4《航路の作成/Chart a Course》
3《潜水/Dive Down》
4《溶岩コイル/Lava Coil》
1《否認/Negate》
4《選択/Opt》
4《ショック/Shock》
3《呪文貫き/Spell Pierce》


サイドボード


3《軽蔑的な一撃/Disdainful Stroke》
3《幻惑の旋律/Entrancing Melody》
2《パルン、ニヴ=ミゼット/Niv-Mizzet, Parun》
2《宝物の地図/Treasure Map》
1《軍勢の戦親分/Legion Warboss》
1《標の稲妻/Beacon Bolt》
1《稲妻の一撃/Lightning Strike》
1《否認/Negate》
1《イゼット副長、ラル/Ral, Izzet Viceroy》


3位 Nakada Ryo


土地
4《草むした墓/Overgrown Tomb》
4《森林の墓地/Woodland Cemetery》
4《森/Forest》
4《繁殖池/Breeding Pool》
4《湿った墓/Watery Grave》
3《水没した地下墓地/Drowned Catacomb》
1《内陸の湾港/Hinterland Harbor》


クリーチャー
4《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves》
4《野茂み歩き/Wildgrowth Walker》
4《マーフォークの枝渡り/Merfolk Branchwalker》
4《翡翠光のレインジャー/Jadelight Ranger》
4《ハイドロイド混成体/Hydroid Krasis》
3《人質取り/Hostage Taker》
1《培養ドルイド/Incubation Druid》
1《殺戮の暴君/Carnage Tyrant》


スペル
3《喪心/Cast Down》
3《ビビアン・リード/Vivien Reid》
3《採取+最終/Find+Finality》
2《ヴラスカの侮辱/Vraska's Contempt》


サイドボード
4《強迫/Duress》
4《クロールの銛撃ち/Kraul Harpooner》
2《軽蔑的な一撃/Disdainful Stroke》
1《打ち壊すブロントドン/Thrashing Brontodon》
1《ヴラスカの侮辱/Vraska's Contempt》
1《喪心/Cast Down》
1《殺戮の暴君/Carnage Tyrant》
1《暗殺者の戦利品/Assassin's Trophy》


4位 Murakami Kazuya


土地
20《山/Mountain》


クリーチャー
4《狂信的扇動者/Fanatical Firebrand》
4《ギトゥの溶岩走り/Ghitu Lavarunner》
4《ヴィーアシーノの紅蓮術師/Viashino Pyromancer》
4《ゴブリンの鎖回し/Goblin Chainwhirler》


スペル
4《ショック/Shock》
4《稲妻の一撃/Lightning Strike》
4《批判家刺殺/Skewer the Critics》
4《魔術師の稲妻/Wizard's Lightning》
4《舞台照らし/Light Up the Stage》
4《危険因子/Risk Factor》


サイドボード
4《稲妻牝馬/Lightning Mare》
4《再燃するフェニックス/Rekindling Phoenix》
3《溶岩コイル/Lava Coil》
2《苦悩火/Banefire》
2《焦熱の連続砲撃/Fiery Cannonade》


5位 Cho Jae Seok


土地
4《繁殖池/Breeding Pool》
4《草むした墓/Overgrown Tomb》
4《湿った墓/Watery Grave》
4《森林の墓地/Woodland Cemetery》
4《森/Forest》
2《水没した地下墓地/Drowned Catacomb》
1《内陸の湾港/Hinterland Harbor》
1《愚蒙の記念像/Memorial to Folly》


クリーチャー
4《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves》
4《マーフォークの枝渡り/Merfolk Branchwalker》
4《野茂み歩き/Wildgrowth Walker》
4《翡翠光のレインジャー/Jadelight Ranger》
4《ハイドロイド混成体/Hydroid Krasis》
3《人質取り/Hostage Taker》
1《培養ドルイド/Incubation Druid》
1《殺戮の暴君/Carnage Tyrant》


スペル
3《喪心/Cast Down》
3《採取+最終/Find+Finality》
3《ビビアン・リード/Vivien Reid》
2《ヴラスカの侮辱/Vraska's Contempt》


サイドボード
4《強迫/Duress》
4《クロールの銛撃ち/Kraul Harpooner》
2《軽蔑的な一撃/Disdainful Stroke》
1《暗殺者の戦利品/Assassin's Trophy》
1《殺戮の暴君/Carnage Tyrant》
1《喪心/Cast Down》
1《打ち壊すブロントドン/Thrashing Brontodon》
1《ヴラスカの侮辱/Vraska's Contempt》


6位 Komiyama Kouhei


土地
12《平地/Plains》
4《神聖なる泉/Hallowed Fountain》
4《氷河の城砦/Glacial Fortress》


クリーチャー
4《不屈の護衛/Dauntless Bodyguard》
4《短角獣の歩哨/Snubhorn Sentry》
4《空渡りの野心家/Skymarcher Aspirant》
4《徴税人/Tithe Taker》
4《ベナリアの軍司令/Benalish Marshal》
4《敬慕されるロクソドン/Venerated Loxodon》
2《アダントの先兵/Adanto Vanguard》


スペル
4《軍団の上陸/Legion's Landing》
4《ベナリア史/History of Benalia》
3《議事会の裁き/Conclave Tribunal》
2《不可解な終焉/Baffling End》
1《暴君への敵対者、アジャニ/Ajani, Adversary of Tyrants》


サイドボード
3《軽蔑的な一撃/Disdainful Stroke》
3《トカートリの儀仗兵/Tocatli Honor Guard》
2《啓蒙/Demystify》
2《否認/Negate》
2《不可解な終焉/Baffling End》
2《暴君への敵対者、アジャニ/Ajani, Adversary of Tyrants》
1《島/Island》


7位 Kawaguchi Takashi


土地
4《神聖なる泉/Hallowed Fountain》
4《湿った墓/Watery Grave》
4《氷河の城砦/Glacial Fortress》
4《水没した地下墓地/Drowned Catacomb》
4《神無き祭殿/Godless Shrine》
4《孤立した礼拝堂/Isolated Chapel》
1《島/Island》
1《探知の塔/Detection Tower》


スペル
4《ドミナリアの英雄、テフェリー/Teferi, Hero of Dominaria》
1《オルゾフの簒奪者、ケイヤ/Kaya, Orzhov Usurper》
4《薬術師の眼識/Chemister's Insight》
4《吸収/Absorb》
4《喪心/Cast Down》
3《屈辱/Mortify》
3《思考消去/Thought Erasure》
3《ケイヤの怒り/Kaya's Wrath》
2《否認/Negate》
2《肉儀場の叫び/Cry of the Carnarium》
2《ヴラスカの侮辱/Vraska's Contempt》
1《アズカンタの探索/Search for Azcanta》
1《最古再誕/The Eldest Reborn》


サイドボード
3《正気泥棒/Thief of Sanity》
2《漂流自我/Unmoored Ego》
2《人質取り/Hostage Taker》土地
2《黎明をもたらす者ライラ/Lyra Dawnbringer》
2《拘留代理人/Deputy of Detention》
1《思考消去/Thought Erasure》
1《軽蔑的な一撃/Disdainful Stroke》
1《否認/Negate》
1《オルゾフの簒奪者、ケイヤ/Kaya, Orzhov Usurper》


8位 Kobayashi Atsumu


土地
4《森/Forest》
4《草むした墓/Overgrown Tomb》
4《湿った墓/Watery Grave》
4《繁殖池/Breeding Pool》
4《森林の墓地/Woodland Cemetery》
2《水没した地下墓地/Drowned Catacomb》
1《愚蒙の記念像/Memorial to Folly》
1《内陸の湾港/Hinterland Harbor》


クリーチャー
4《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves》
4《マーフォークの枝渡り/Merfolk Branchwalker》
4《野茂み歩き/Wildgrowth Walker》
4《翡翠光のレインジャー/Jadelight Ranger》
3《殺戮の暴君/Carnage Tyrant》
3《ハイドロイド混成体/Hydroid Krasis》
2《培養ドルイド/Incubation Druid》
2《人質取り/Hostage Taker》


スペル
3《喪心/Cast Down》
2《ビビアン・リード/Vivien Reid》
2《ヴラスカの侮辱/Vraska's Contempt》
2《採取+最終/Find+Finality》
1《秘宝探究者、ヴラスカ/Vraska, Relic Seeker》


サイドボード
4《強迫/Duress》
2《貪る死肉あさり/Deathgorge Scavenger》
2《クロールの銛撃ち/Kraul Harpooner》
2《軽蔑的な一撃/Disdainful Stroke》
1《ゴルガリの女王、ヴラスカ/Vraska, Golgari Queen》
1《押し潰す梢/Crushing Canopy》
1《否認/Negate》
1《暗殺者の戦利品/Assassin's Trophy》
1《肉儀場の叫び/Cry of the Carnarium》


マジックフェスト・京都2019 サイドイベントカバレージページ


マジックフェスト・京都2019 TOPページ

関連の記事

他の記事

合計 0
0

Coming Soon!
under development

Coming Soon!
under development

合計 0
0