【マジックフェスト・千葉2019】日曜ミシック予選・リッチモンド(モダン)TOP16 Decklist

2019/08/04 日曜ミシック予選・リッチモンド(モダン)TOP16 Decklist


優勝 Kagami Hajime
デッキ名:


メインボード
土地
1《闇滑りの岸/Darkslick Shores》
4《汚染された三角州/Polluted Delta》
3《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1《湿った墓/Watery Grave》
1《蒸気孔/Steam Vents》
1《神聖なる泉/Hallowed Fountain》
1《血の墓所/Blood Crypt》
6《冠雪の島/Snow-Covered Island》
1《冠雪の山/Snow-Covered Mountain》
1《冠雪の沼/Snow-Covered Swamp》


クリーチャー
3《ゴブリンの技師/Goblin Engineer》
1《練達飛行機械職人、サイ/Sai, Master Thopterist》
4《最高工匠卿、ウルザ/Urza, Lord High Artificer》


スペル
3《発明品の唸り/Whir of Invention》
4《ミシュラのガラクタ/Mishra's Bauble》
4《オパールのモックス/Mox Opal》
4《アーカムの天測儀/Arcum's Astrolabe》
2《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》
2《黄鉄の呪文爆弾/Pyrite Spellbomb》
1《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1《真髄の針/Pithing Needle》
3《飛行機械の鋳造所/Thopter Foundry》
2《弱者の剣/Sword of the Meek》
2《精神石/Mind Stone》
1《胆液の水源/Ichor Wellspring》
1《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1《イシュ・サーの背骨/Spine of Ish Sah》
1《時を解す者、テフェリー/Teferi, Time Raveler》


サイドボード
サイドボード
3《思考囲い/Thoughtseize》
3《致命的な一押し/Fatal Push》
1《稲妻/Lightning Bolt》
1《マイアの超越種/Myr Superion》
2《時を解す者、テフェリー/Teferi, Time Raveler》
2《ボーラスの工作員、テゼレット/Tezzeret, Agent of Bolas》
3《虚空の力線/Leyline of the Void》






2位 Puszet Jarron
デッキ名:


メインボード
土地
4《ウルザの塔/Urza's Tower》
4《ウルザの鉱山/Urza's Mine》
4《ウルザの魔力炉/Urza's Power Plant》
3《爆発域/Blast Zone》
2《幽霊街/Ghost Quarter》
2《荒地/Wastes》
4《エルドラージの寺院/Eldrazi Temple》


クリーチャー
4《作り変えるもの/Matter Reshaper》
4《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
4《現実を砕くもの/Reality Smasher》
4《歩行バリスタ/Walking Ballista》


スペル
4《虚空の杯/Chalice of the Void》
4《探検の地図/Expedition Map》
4《大いなる創造者、カーン/Karn, the Great Creator》
1《解放された者、カーン/Karn Liberated》
3《精神石/Mind Stone》
3《四肢切断/Dismember》
2《人知を超えるもの、ウギン/Ugin, the Ineffable》


サイドボード
4《虚空の力線/Leyline of the Void》
3《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
1《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
1《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
1《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
1《領事の旗艦、スカイソブリン/Skysovereign, Consul Flagship》
1《護法の宝珠/Orbs of Warding》
1《マイコシンスの格子/Mycosynth Lattice》






3位 Sakaino Yuta
デッキ名:


メインボード
土地
1《平地/Plains》
1《島/Island》
4《古代の聖塔/Ancient Ziggurat》
4《手付かずの領土/Unclaimed Territory》
4《魂の洞窟/Cavern of Souls》
4《地平線の梢/Horizon Canopy》
1《冠水樹林帯/Waterlogged Grove》


クリーチャー
4《教区の勇者/Champion of the Parish》
4《貴族の教主/Noble Hierarch》
3《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
4《サリアの副官/Thalia's Lieutenant》
4《幻影の像/Phantasmal Image》
4《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
4《帆凧の掠め盗り/Kitesail Freebooter》
4《反射魔道士/Reflector Mage》
4《カマキリの乗り手/Mantis Rider》
2《民兵のラッパ手/Militia Bugler》


スペル
4《霊気の薬瓶/AEther Vial》


サイドボード
3《オーリオックのチャンピオン/Auriok Champion》
2《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1《虚空の杯/Chalice of the Void》
1《四肢切断/Dismember》
2《拘留代理人/Deputy of Detention》
2《疫病を仕組むもの/Plague Engineer》
2《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
2《溜め込み屋のアウフ/Collector Ouphe》






4位 Miyawaki Takeshi
デッキ名:


メインボード
土地
4《闇滑りの岸/Darkslick Shores》
4《汚染された三角州/Polluted Delta》
1《湿った墓/Watery Grave》
3《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
3《廃墟の地/Field of Ruin》
2《変わり谷/Mutavault》
1《ウェストヴェイルの修道院/Westvale Abbey》
3《島/Island》
2《冠雪の沼/Snow-Covered Swamp》
1《沼/Swamp》


クリーチャー
2《フェアリーの予見者/Faerie Seer》
3《呪文づまりのスプライト/Spellstutter Sprite》
4《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2《ゲトの裏切り者、カリタス/Kalitas, Traitor of Ghet》
2《堕ちた忍び/Fallen Shinobi》
1《難題の予見者/Thought-Knot Seer》


スペル
2《血清の幻視/Serum Visions》
3《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
1《不帰+回帰/Never+Return》
2《選択/Opt》
1《呪文貫き/Spell Pierce》
4《致命的な一押し/Fatal Push》
1《マナ漏出/Mana Leak》
1《喪心/Cast Down》
3《苦花/Bitterblossom》
1《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
1《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》


サイドボード
1《疫病を仕組むもの/Plague Engineer》
2《集団的蛮行/Collective Brutality》
2《鞭打つ触手/Flaying Tendrils》
1《漂流自我/Unmoored Ego》
2《外科的摘出/Surgical Extraction》
2《軽蔑的な一撃/Disdainful Stroke》
4《虚空の力線/Leyline of the Void》
1《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》






5位 Jung Ga ram
デッキ名:


メインボード
土地
1《発明博覧会/Inventors' Fair》
3《汚染された三角州/Polluted Delta》
3《虹色の眺望/Prismatic Vista》
3《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
6《冠雪の島/Snow-Covered Island》
1《冠雪の山/Snow-Covered Mountain》
1《冠雪の沼/Snow-Covered Swamp》
1《蒸気孔/Steam Vents》
1《湿った墓/Watery Grave》


クリーチャー
3《ゴブリンの技師/Goblin Engineer》
4《最高工匠卿、ウルザ/Urza, Lord High Artificer》


スペル
3《発明品の唸り/Whir of Invention》
4《ミシュラのガラクタ/Mishra's Bauble》
4《オパールのモックス/Mox Opal》
2《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》
2《真髄の針/Pithing Needle》
2《胆液の水源/Ichor Wellspring》
2《精神石/Mind Stone》
2《弱者の剣/Sword of the Meek》
3《飛行機械の鋳造所/Thopter Foundry》
1《罠の橋/Ensnaring Bridge》
4《アーカムの天測儀/Arcum's Astrolabe》
1《黄鉄の呪文爆弾/Pyrite Spellbomb》
1《イシュ・サーの背骨/Spine of Ish Sah》
1《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》


サイドボード
3《血染めの月/Blood Moon》
2《真冬/Dead of Winter》
3《感電破/Galvanic Blast》
3《否定の力/Force of Negation》
1《練達飛行機械職人、サイ/Sai, Master Thopterist》
2《ボーラスの工作員、テゼレット/Tezzeret, Agent of Bolas》
1《魔女封じの宝珠/Witchbane Orb》






6位 Nakanishi Kota
デッキ名:


メインボード
土地
15《山/Mountain》
3《灼陽大峡谷/Sunbaked Canyon》


クリーチャー
4《僧院の速槍/Monastery Swiftspear》
4《損魂魔道士/Soul-Scar Mage》
4《弧光のフェニックス》
1《騒乱の歓楽者/Bedlam Reveler》


スペル
4《はらわた撃ち/Gut Shot》
4《信仰無き物あさり/Faithless Looting》
4《稲妻/Lightning Bolt》
3《溶岩の投げ矢/Lava Dart》
4《魔力変/Manamorphose》
4《溶岩の撃ち込み/Lava Spike》
4《舞台照らし/Light Up the Stage》
1《血染めの月/Blood Moon》
1《約束の終焉/Finale of Promise》


サイドボード
3《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
1《高山の月/Alpine Moon》
3《削剥/Abrade》
2《燃え上がる憤怒の祭殿/Shrine of Burning Rage》
1《ドラゴンの爪/Dragon's Claw》
1《悪ふざけ/Shenanigans》
1《コジレックの帰還/Kozilek's Return》
2《崇高な工匠、サヒーリ/Saheeli, Sublime Artificer》
1《貪欲な罠/Ravenous Trap》






7位 Horie Tooru
デッキ名:


メインボード
土地
2《血の墓所/Blood Crypt》
4《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
2《マナの合流点/Mana Confluence》
2《草むした墓/Overgrown Tomb》
2《汚染された三角州/Polluted Delta》
1《蒸気孔/Steam Vents》
1《湿った墓/Watery Grave》
2《宝石鉱山/Gemstone Mine》
2《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1《沼/Swamp》


クリーチャー
4《屍肉喰らい/Carrion Feeder》
2《墓所破り/Cryptbreaker》
4《墓所這い/Gravecrawler》
4《面晶体のカニ/Hedron Crab》
4《縫い師への供給者/Stitcher's Supplier》
4《恐血鬼/Bloodghast》
4《サテュロスの道探し/Satyr Wayfinder》
4《復讐蔦/Vengevine》
4《甦る死滅都市、ホガーク/Hogaak, Arisen Necropolis》


スペル
4《信仰無き物あさり/Faithless Looting》
3《致命的な一押し/Fatal Push》


サイドボード
3《思考囲い/Thoughtseize》
3《暗殺者の戦利品/Assassin's Trophy》
1《集団的蛮行/Collective Brutality》
3《活性の力/Force of Vigor》
3《虚空の力線/Leyline of the Void》
2《深き森の隠遁者/Deep Forest Hermit》






8位 Zhan Xie
デッキ名:


土地
4《古代の聖塔/Ancient Ziggurat》
4《魂の洞窟/Cavern of Souls》
4《地平線の梢/Horizon Canopy》
1《島/Island》
1《平地/Plains》
4《手付かずの領土/Unclaimed Territory》
1《冠水樹林帯/Waterlogged Grove》


クリーチャー
4《教区の勇者/Champion of the Parish》
4《帆凧の掠め盗り/Kitesail Freebooter》
4《カマキリの乗り手/Mantis Rider》
4《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
4《貴族の教主/Noble Hierarch》
3《幻影の像/Phantasmal Image》
3《反射魔道士/Reflector Mage》
4《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
4《サリアの副官/Thalia's Lieutenant》
2《イーオスのレインジャー長/Ranger-Captain of Eos》
1《不屈の護衛/Dauntless Bodyguard》


スペル
4《霊気の薬瓶/AEther Vial》


サイドボード
2《拘留代理人/Deputy of Detention》
1《溜め込み屋のアウフ/Collector Ouphe》
2《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
2《疫病を仕組むもの/Plague Engineer》
2《四肢切断/Dismember》
2《減衰球/Damping Sphere》
4《イクスリッドの看守/Yixlid Jailer》






9位 Suzuki Tomohiro
デッキ名:Crazy Taxi


メインボード
土地
2《冠雪の平地/Snow-Covered Plains》
2《乾燥台地/Arid Mesa》
3《処刑者の要塞/Slayers' Stronghold》
3《灼陽大峡谷/Sunbaked Canyon》
3《聖なる鋳造所/Sacred Foundry》
4《幽霊街/Ghost Quarter》
4《感動的な眺望所/Inspiring Vantage》


クリーチャー
4《審判官の使い魔/Judge's Familiar》
4《レオニンの裁き人/Leonin Arbiter》
4《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
3《悔恨する僧侶/Remorseful Cleric》
2《ルーンの与え手/Giver of Runes》
2《特務魔道士ヤヤ・バラード/Jaya Ballard, Task Mage》
2《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》
2《民兵のラッパ手/Militia Bugler》
2《イーオスのレインジャー長/Ranger-Captain of Eos》
1《無私の霊魂/Selfless Spirit》
1《月皇ミケウス/Mikaeus, the Lunarch》
1《雨ざらしの旅人/Weathered Wayfarer》
1《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》


スペル
4《霊気の薬瓶/AEther Vial》
4《流刑への道/Path to Exile》
1《稲妻/Lightning Bolt》
1《光と影の剣/Sword of Light and Shadow》


サイドボード
1《月の大魔術師/Magus of the Moon》
1《神々の憤怒/Anger of the Gods》
1《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
1《八ツ尾半/Eight-and-a-Half-Tails》
2《レオニンの遺物囲い/Leonin Relic-Warder》
1《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1《オーリオックのチャンピオン/Auriok Champion》
1《トカートリの儀仗兵/Tocatli Honor Guard》
1《悪ふざけ/Shenanigans》
1《減衰球/Damping Sphere》
1《石のような静寂/Stony Silence》
1《ブレンタンの炉の世話人/Burrenton Forge-Tender》
1《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1《ルーンの与え手/Giver of Runes》






10位 Matsumoto Keiichiro
デッキ名:


メインボード
土地
1《神聖なる泉/Hallowed Fountain》
1《発明博覧会/Inventors' Fair》
3《汚染された三角州/Polluted Delta》
2《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3《虹色の眺望/Prismatic Vista》
6《冠雪の島/Snow-Covered Island》
1《冠雪の山/Snow-Covered Mountain》
1《冠雪の沼/Snow-Covered Swamp》
1《蒸気孔/Steam Vents》
1《湿った墓/Watery Grave》


クリーチャー
2《ゴブリンの技師/Goblin Engineer》
2《練達飛行機械職人、サイ/Sai, Master Thopterist》
4《最高工匠卿、ウルザ/Urza, Lord High Artificer》


スペル
4《アーカムの天測儀/Arcum's Astrolabe》
2《彩色の星/Chromatic Star》
2《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
2《胆液の水源/Ichor Wellspring》
2《精神石/Mind Stone》
4《ミシュラのガラクタ/Mishra's Bauble》
4《オパールのモックス/Mox Opal》
1《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》
1《真髄の針/Pithing Needle》
1《黄鉄の呪文爆弾/Pyrite Spellbomb》
1《弱者の剣/Sword of the Meek》
4《飛行機械の鋳造所/Thopter Foundry》
2《発明品の唸り/Whir of Invention》
1《イシュ・サーの背骨/Spine of Ish Sah》


サイドボード
1《儀礼的拒否/Ceremonious Rejection》
1《真冬/Dead of Winter》
4《致命的な一押し/Fatal Push》
3《虚空の力線/Leyline of the Void》
1《ボーラスの工作員、テゼレット/Tezzeret, Agent of Bolas》
2《思考囲い/Thoughtseize》
1《摩耗/損耗/Wear/Tear》
1《集団的蛮行/Collective Brutality》
1《崇高な工匠、サヒーリ/Saheeli, Sublime Artificer》






11位 Yamashita Yoshiki
デッキ名:


メインボード
土地
4《欺瞞の神殿/Temple of Deceit》
2《啓蒙の神殿/Temple of Enlightenment》
3《闇滑りの岸/Darkslick Shores》
3《金属海の沿岸/Seachrome Coast》
3《宝石鉱山/Gemstone Mine》
3《真鍮の都/City of Brass》
1《島/Island》
1《平地/Plains》


クリーチャー
4《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide》


スペル
4《血清の幻視/Serum Visions》
4《手練/Sleight of Hand》
4《天使の嗜み/Angel's Grace》
3《大霊堂の戦利品/Spoils of the Vault》
1《残響する真実/Echoing Truth》
1《稲妻の嵐/Lightning Storm》
3《否定の契約/Pact of Negation》
4《むかつき/Ad Nauseam》
4《睡蓮の花/Lotus Bloom》
4《五元のプリズム/Pentad Prism》
3《ファイレクシアの非生/Phyrexian Unlife》
1《神秘を操る者、ジェイス/Jace, Wielder of Mysteries》


サイドボード
2《致命的な一押し/Fatal Push》
2《思考囲い/Thoughtseize》
1《石のような静寂/Stony Silence》
1《ハーキルの召還術/Hurkyl's Recall》
1《バントゥ最後の算段/Bontu's Last Reckoning》
4《神聖の力線/Leyline of Sanctity》
2《反体制魔道士、ケス/Kess, Dissident Mage》
2《墓所のタイタン/Grave Titan》






12位 Yoshimura Genki
デッキ名:


メインボード
土地
15《山/Mountain》
3《灼陽大峡谷/Sunbaked Canyon》


クリーチャー
4《僧院の速槍/Monastery Swiftspear》
4《損魂魔道士/Soul-Scar Mage》
4《弧光のフェニックス/Arclight Phoenix》
1《騒乱の歓楽者/Bedlam Reveler》


スペル
4《信仰無き物あさり/Faithless Looting》
4《はらわた撃ち/Gut Shot》
3《溶岩の投げ矢/Lava Dart》
4《稲妻/Lightning Bolt》
4《溶岩の撃ち込み/Lava Spike》
4《魔力変/Manamorphose》
4《舞台照らし/Light Up the Stage》
1《約束の終焉/Finale of Promise》
1《血染めの月/Blood Moon》


サイドボード
2《崇高な工匠、サヒーリ/Saheeli, Sublime Artificer》
2《燃え上がる憤怒の祭殿/Shrine of Burning Rage》
2《高山の月/Alpine Moon》
4《虚空の力線/Leyline of the Void》
1《コジレックの帰還/Kozilek's Return》
1《ドラゴンの爪/Dragon's Claw》
2《削剥/Abrade》
1《悪ふざけ/Shenanigans》






13位 Kudou Takanori
デッキ名:


メインボード
土地
4《ウルザの塔/Urza's Tower》
4《ウルザの鉱山/Urza's Mine》
4《ウルザの魔力炉/Urza's Power Plant》
5《森/Forest》
1《爆発域/Blast Zone》
1《ウギンの聖域/Sanctum of Ugin》


クリーチャー
3《歩行バリスタ/Walking Ballista》
4《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
2《絶え間ない飢餓、ウラモグ/Ulamog, the Ceaseless Hunger》


スペル
4《解放された者、カーン/Karn Liberated》
2《精霊龍、ウギン/Ugin, the Spirit Dragon》
1《全ては塵/All Is Dust》
3《忘却石/Oblivion Stone》
3《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
4《古きものの活性/Ancient Stirrings》
4《森の占術/Sylvan Scrying》
4《探検の地図/Expedition Map》
4《彩色の星/Chromatic Star》
3《彩色の宝球/Chromatic Sphere》


サイドボード
3《スラーグ牙/Thragtusk》
1《約束された終末、エムラクール/Emrakul, the Promised End》
4《虚空の力線/Leyline of the Void》
3《自然の要求/Nature's Claim》
1《忘却石/Oblivion Stone》
1《四肢切断/Dismember》
1《歪める嘆き/Warping Wail》
1《次元の歪曲/Spatial Contortion》






14位 Takeda Hiroki
デッキ名:


メインボード
土地
1《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》
1《草むした墓/Overgrown Tomb》
3《血の墓所/Blood Crypt》
2《沼/Swamp》
4《黒割れの崖/Blackcleave Cliffs》
4《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
4《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》


クリーチャー
4《傲慢な新生子/Insolent Neonate》
4《縫い師への供給者/Stitcher's Supplier》
4《墓所這い/Gravecrawler》
4《恐血鬼/Bloodghast》
4《復讐蔦/Vengevine》
4《虚ろな者/Hollow One》
4《甦る死滅都市、ホガーク/Hogaak, Arisen Necropolis》


スペル
4《信仰無き物あさり/Faithless Looting》
4《燃え立つ調査/Burning Inquiry》
4《虚空の力線/Leyline of the Void》
1《ティムールの激闘/Temur Battle Rage》


サイドボード
2《思考囲い/Thoughtseize》
2《叫び大口/Shriekmaw》
3《疫病を仕組むもの/Plague Engineer》
3《高山の月/Alpine Moon》
1《溜め込み屋のアウフ/Collector Ouphe》
1《熱烈の神ハゾレト/Hazoret the Fervent》
3《破壊的な享楽/Destructive Revelry》






15位 Kobayashi Atsumu
デッキ名:


土地
2《荒地/Wastes》
2《爆発域/Blast Zone》
4《エルドラージの寺院/Eldrazi Temple》
1《屍肉あさりの地/Scavenger Grounds》
1《海門の残骸/Sea Gate Wreckage》
2《幽霊街/Ghost Quarter》
4《ウルザの鉱山/Urza's Mine》
4《ウルザの魔力炉/Urza's Power Plant》
4《ウルザの塔/Urza's Tower》


クリーチャー
3《歩行バリスタ/Walking Ballista》
4《作り変えるもの/Matter Reshaper》
4《現実を砕くもの/Reality Smasher》
4《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
1《終末を招くもの/Endbringer》
2《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide》


スペル
4《虚空の杯/Chalice of the Void》
2《精神石/Mind Stone》
4《大いなる創造者、カーン/Karn, the Great Creator》
1《人知を超えるもの、ウギン/Ugin, the Ineffable》
2《四肢切断/Dismember》
2《全ては塵/All Is Dust》
1《歪める嘆き/Warping Wail》
2《探検の地図/Expedition Map》


サイドボード
1《歩行バリスタ/Walking Ballista》
1《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
1《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1《バジリスクの首輪/Basilisk Collar》
1《マイコシンスの格子/Mycosynth Lattice》
1《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
1《真髄の針/Pithing Needle》
1《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
2《歪める嘆き/Warping Wail》
4《虚空の力線/Leyline of the Void》
1《液鋼の塗膜/Liquimetal Coating》






16位 Takahashi Jun
デッキ名:人間


メインボード
土地
1《冠水樹林帯/Waterlogged Grove》
1《平地/Plains》
1《島/Island》
4《手付かずの領土/Unclaimed Territory》
4《古代の聖塔/Ancient Ziggurat》
4《地平線の梢/Horizon Canopy》
4《魂の洞窟/Cavern of Souls》


クリーチャー
4《教区の勇者/Champion of the Parish》
4《貴族の教主/Noble Hierarch》
4《カマキリの乗り手/Mantis Rider》
4《反射魔道士/Reflector Mage》
1《拘留代理人/Deputy of Detention》
4《幻影の像/Phantasmal Image》
4《帆凧の掠め盗り/Kitesail Freebooter》
4《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
4《サリアの副官/Thalia's Lieutenant》
4《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》


スペル
4《霊気の薬瓶/AEther Vial》


サイドボード
1《拘留代理人/Deputy of Detention》
2《減衰球/Damping Sphere》
2《四肢切断/Dismember》
2《民兵のラッパ手/Militia Bugler》
2《イゼットの静電術師/Izzet Staticaster》
2《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
4《オーリオックのチャンピオン/Auriok Champion》



マジックフェスト・千葉2019 サイドイベントカバレージページ


マジックフェスト・千葉2019 TOPページ

関連の記事

他の記事

合計 0
0

Coming Soon!
under development

Coming Soon!
under development

合計 0
0