【GP静岡2018】『競技モダン』TOP8 Decklist

優勝:Komuro Kazutoshi


土地
1《地平線の梢/Horizon Canopy》
1《幽霊街/Ghost Quarter》
1《ウギンの聖域/Sanctum of Ugin》
4《森/Forest》
4《ウルザの鉱山/Urza's Mine》
4《ウルザの魔力炉/Urza's Power Plant》
4《ウルザの塔/Urza's Tower》


クリーチャー
2《歩行バリスタ/Walking Ballista》
2《絶え間ない飢餓、ウラモグ/Ulamog, the Ceaseless Hunger》
3《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》


スペル
4《彩色の星/Chromatic Star》
4《忘却石/Oblivion Stone》
4《探検の地図/Expedition Map》
4《彩色の宝球/Chromatic Sphere》
2《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
4《解放された者、カーン/Karn Liberated》
2《全ては塵/All Is Dust》
2《精霊龍、ウギン/Ugin, the Spirit Dragon》
4《古きものの活性/Ancient Stirrings》
4《森の占術/Sylvan Scrying》


サイドボード
3《スラーグ牙/Thragtusk》
1《四肢切断/Dismember》
1《炎渦竜巻/Firespout》
1《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
2《三なる宝球/Trinisphere》
3《自然の要求/Nature's Claim》
4《虚空の力線/Leyline of the Void》



準優勝:Otake Takeshi


土地
2《山/Mountain》
2《島/Island》
3《蒸気孔/Steam Vents》
1《血の墓所/Blood Crypt》
4《尖塔断の運河/Spirebluff Canal》
4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2《汚染された三角州/Polluted Delta》


クリーチャー
4《氷の中の存在/Thing in the Ice》
4《騒乱の歓楽者/Bedlam Reveler》
4《弧光のフェニックス/Arclight Phoenix》


スペル
4《選択/Opt》
4《信仰無き物あさり/Faithless Looting》
1《手練/Sleight of Hand》
3《血清の幻視/Serum Visions》
4《稲妻/Lightning Bolt》
4《魔力変/Manamorphose》
4《癇しゃく/Fiery Temper》
2《思考掃き/Thought Scour》
4《イゼットの魔除け/Izzet Charm》


サイドボード
1《儀礼的拒否/Ceremonious Rejection》
3《高山の月/Alpine Moon》
2《削剥/Abrade》
2《神々の憤怒/Anger of the Gods》
3《集団的蛮行/Collective Brutality》
4《貪欲な罠/Ravenous Trap》



TOP4:Ishibashi Akihito


土地
4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1《汚染された三角州/Polluted Delta》
2《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2《蒸気孔/Steam Vents》
2《硫黄の滝/Sulfur Falls》
1《尖塔断の運河/Spirebluff Canal》
1《廃墟の地/Field of Ruin》
7《島/Island》
1《山/Mountain》


クリーチャー
4《氷の中の存在/Thing in the Ice》
1《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
4《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》


スペル
2《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4《謎めいた命令/Cryptic Command》
3《差し戻し/Remand》
1《論理の結び目/Logic Knot》
1《呪文嵌め/Spell Snare》
2《電解/Electrolyze》
2《削剥/Abrade》
4《稲妻/Lightning Bolt》
1《噴出の稲妻/Burst Lightning》
4《選択/Opt》
4《血清の幻視/Serum Visions》
2《血染めの月/Blood Moon》


サイドボード
1《嵐の神、ケラノス/Keranos, God of Storms》
1《対抗変転/Counterflux》
1《否認/Negate》
2《払拭/Dispel》
2《儀礼的拒否/Ceremonious Rejection》
1《祖先の幻視/Ancestral Vision》
3《神々の憤怒/Anger of the Gods》
2《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
2《外科的摘出/Surgical Extraction》



TOP4:Matsumoto Tomohiro


土地
2《埋没した廃墟/Buried Ruin》
4《ダークスティールの城塞/Darksteel Citadel》
2《森/Forest》
1《島/Island》
4《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
2《発明博覧会/Inventors' Fair》
2《空僻地/Glimmervoid》
1《ヤヴィマヤの沿岸/Yavimaya Coast》


クリーチャー
4《屑鉄さらい/Scrap Trawler》
1《マイアの回収者/Myr Retriever》
1《練達飛行機械職人、サイ/Sai, Master Thopterist》


スペル
4《オパールのモックス/Mox Opal》
3《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
4《テラリオン/Terrarion》
4《彩色の星/Chromatic Star》
3《彩色の宝球/Chromatic Sphere》
1《黄鉄の呪文爆弾/Pyrite Spellbomb》
4《胆液の水源/Ichor Wellspring》
4《精神石/Mind Stone》
4《クラーク族の鉄工所/Krark-Clan Ironworks》
1《イシュ・サーの背骨/Spine of Ish Sah》
4《古きものの活性/Ancient Stirrings》


サイドボード
2《練達飛行機械職人、サイ/Sai, Master Thopterist》
4《自然の要求/Nature's Claim》
2《感電破/Galvanic Blast》
1《稲妻/Lightning Bolt》
2《耳障りな反応/Guttural Response》
2《炎渦竜巻/Firespout》
1《白鳥の歌/Swan Song》
1《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》



TOP8:Matsumura Hideaki


土地
1《山/Mountain》
2《島/Island》
1《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》
2《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
4《カープルーザンの森/Karplusan Forest》
3《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
4《魂の洞窟/Cavern of Souls》
4《エルドラージの寺院/Eldrazi Temple》
1《ケッシグの狼の地/Kessig Wolf Run》


クリーチャー
2《極楽鳥/Birds of Paradise》
4《貴族の教主/Noble Hierarch》
3《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
4《作り変えるもの/Matter Reshaper》
4《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
4《エルドラージの寸借者/Eldrazi Obligator》
4《現実を砕くもの/Reality Smasher》
2《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》


スペル
4《古きものの活性/Ancient Stirrings》
2《二股の稲妻/Forked Bolt》
4《稲妻/Lightning Bolt》
1《四肢切断/Dismember》


サイドボード
1《幽霊街/Ghost Quarter》
2《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
2《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1《高山の月/Alpine Moon》
2《塵への帰結/Return to Dust》
2《炎渦竜巻/Firespout》
2《古えの遺恨/Ancient Grudge》
3《自然のままに/Natural State》



TOP8:Kirito Keisuke


土地
2《島/Island》
1《山/Mountain》
2《冠雪の島/Snow-Covered Island》
4《シヴの浅瀬/Shivan Reef》
4《尖塔断の運河/Spirebluff Canal》
4《蒸気孔/Steam Vents》


クリーチャー
4《遵法長、バラル/Baral, Chief of Compliance》
3《ゴブリンの電術師/Goblin Electromancer》


スペル
4《選択/Opt》
4《血清の幻視/Serum Visions》
4《手練/Sleight of Hand》
4《捨て身の儀式/Desperate Ritual》
2《ぶどう弾/Grapeshot》
4《魔力変/Manamorphose》
4《発熱の儀式/Pyretic Ritual》
2《差し戻し/Remand》
1《非実体化/Unsubstantiate》
4《けちな贈り物/Gifts Ungiven》
2《炎の中の過去/Past in Flames》
1《巣穴からの総出/Empty the Warrens》


サイドボード
3《稲妻/Lightning Bolt》
2《削剥/Abrade》
2《氷の中の存在/Thing in the Ice》
1《残響する真実/Echoing Truth》
1《拭い捨て/Wipe Away》
2《巣穴からの総出/Empty the Warrens》
3《パズルの欠片/Pieces of the Puzzle》
1《四肢切断/Dismember》



TOP8:Oshima Keisuke


土地
4《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
4《銅線の地溝/Copperline Gorge》
2《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》
2《血の墓所/Blood Crypt》
2《山/Mountain》
1《森/Forest》
1《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
1《乾燥台地/Arid Mesa》
1《宝石鉱山/Gemstone Mine》
1《ダクムーアの回収場/Dakmor Salvage》


クリーチャー
4《恐血鬼/Bloodghast》
4《ナルコメーバ/Narcomoeba》
3《ゴルガリの凶漢/Golgari Thug》
4《秘蔵の縫合体/Prized Amalgam》
4《臭い草のインプ/Stinkweed Imp》


スペル
2《燃焼/Conflagrate》
4《信仰無き物あさり/Faithless Looting》
4《叫び角笛/Shriekhorn》
1《暗黒破/Darkblast》
4《安堵の再会/Cathartic Reunion》
3《壌土からの生命/Life from the Loam》
4《這い寄る恐怖/Creeping Chill》


サイドボード
1《地盤の際/Tectonic Edge》
1《燃焼/Conflagrate》
1《暗黒破/Darkblast》
2《稲妻の斧/Lightning Axe》
4《自然の要求/Nature's Claim》
2《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1《突然の衰微/Abrupt Decay》
1《暗殺者の戦利品/Assassin's Trophy》
2《貪欲な罠/Ravenous Trap


TOP8:Oka Yousuke


土地
9《森/Forest》
1《ペンデルヘイヴン/Pendelhaven》
1《地平線の梢/Horizon Canopy》
4《ダークスティールの城塞/Darksteel Citadel》
4《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》
2《ちらつき蛾の生息地/Blinkmoth Nexus》


クリーチャー
4《電結の働き手/Arcbound Worker》
4《電結の荒廃者/Arcbound Ravager》
4《鋼の監視者/Steel Overseer》
4《搭載歩行機械/Hangarback Walker》
4《歩行バリスタ/Walking Ballista》


スペル
3《溶接の壺/Welding Jar》
4《オパールのモックス/Mox Opal》
4《古きものの活性/Ancient Stirrings》
4《硬化した鱗/Hardened Scales》
2《活性機構/Animation Module》
1《進化の飛躍/Evolutionary Leap》
1《ゲスの玉座/Throne of Geth》


サイドボード
4《自然の要求/Nature's Claim》
4《減衰球/Damping Sphere》
2《四肢切断/Dismember》
2《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
1《呪文滑り/Spellskite》
1《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1《ウルザの後継、カーン/Karn, Scion of Urza》


 


グランプリ・静岡2018 サイドイベントカバレージページ

この記事で紹介されたカード

関連の記事

他の記事

合計 0
0

Coming Soon!
under development

Coming Soon!
under development

合計 0
0