【Eternal Weekend Asia 2019】ミシックチャンピオンシップ・リッチモンド2019 予選 横浜大会 TOP8 Decklist(モダン)

2019/08/18 ミシックチャンピオンシップ・リッチモンド2019 予選 横浜大会 TOP8 Decklist(モダン)


優勝 Yoshino Kouhei
デッキ名:WU Control


土地
6《冠雪の島/Snow-Covered Island》
4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3《天界の列柱/Celestial Colonnade》
3《廃墟の地/Field of Ruin》
2《氷河の城砦/Glacial Fortress》
2《神聖なる泉/Hallowed Fountain》
2《冠雪の平地/Snow-Covered Plains》
1《ガイアー岬の療養所/Geier Reach Sanitarium》
1《虹色の眺望/Prismatic Vista》


クリーチャー
4《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》


スペル
4《選択/Opt》
4《流刑への道/Path to Exile》
2《謎めいた命令/Cryptic Command》
3《否定の力/Force of Negation》
2《マナ漏出/Mana Leak》
2《至高の評決/Supreme Verdict》
2《外科的摘出/Surgical Extraction》
1《糾弾/Condemn》
1《拘留の宝球/Detention Sphere》
1《呪文嵌め/Spell Snare》
1《機を見た援軍/Timely Reinforcements》
3《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
3《覆いを割く者、ナーセット/Narset, Parter of Veils》
2《時を解す者、テフェリー/Teferi, Time Raveler》
1《ドミナリアの英雄、テフェリー/Teferi, Hero of Dominaria》


サイドボード
4《安らかなる眠り/Rest in Peace》
3《天界の粛清/Celestial Purge》
2《僧院の導師/Monastery Mentor》
2《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1《残骸の漂着/Settle the Wreckage》
1《石のような静寂/Stony Silence》
1《機を見た援軍/Timely Reinforcements》
1《ドビンの拒否権/Dovin's Veto》



2位 Kato Kensuke
デッキ名:


土地
4《黒割れの崖/Blackcleave Cliffs》
4《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
2《乾燥台地/Arid Mesa》
2《山/Mountain》
2《沼/Swamp》
2《虹色の眺望/Prismatic Vista》
2《血の墓所/Blood Crypt》
1《神無き祭殿/Godless Shrine》
1《平地/Plains》
1《聖なる鋳造所/Sacred Foundry》


クリーチャー
4《稲妻の骨精霊/Lightning Skelemental》
4《歴戦の紅蓮術士/Seasoned Pyromancer》
2《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》
2《戦慄衆の秘儀術師/Dreadhorde Arcanist》
1《雷族の呼び覚まし/Thunderkin Awakener》


スペル
4《信仰無き物あさり/Faithless Looting》
4《稲妻/Lightning Bolt》
4《未練ある魂/Lingering Souls》
3《致命的な一押し/Fatal Push》
3《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
3《思考囲い/Thoughtseize》
3《発掘/Unearth》
2《強打のらせん/Smiting Helix》


サイドボード
4《虚空の力線/Leyline of the Void》
2《血染めの月/Blood Moon》
2《配分の領事、カンバール/Kambal, Consul of Allocation》
2《疫病を仕組むもの/Plague Engineer》
1《ケイヤの手管/Kaya's Guile》
1《摩耗/損耗/Wear/Tear》
1《アングラスの暴力/Angrath's Rampage》
1《天界の粛清/Celestial Purge》
1《熱烈の神ハゾレト/Hazoret the Fervent》



TOP4 Ichikawa Yuuki
デッキ名:


土地
4《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
4《汚染された三角州/Polluted Delta》
2《マナの合流点/Mana Confluence》
2《宝石鉱山/Gemstone Mine》
2《草むした墓/Overgrown Tomb》
1《血の墓所/Blood Crypt》
1《湿った墓/Watery Grave》
1《蒸気孔/Steam Vents》
1《沼/Swamp》
1《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》


クリーチャー
4《復讐蔦/Vengevine》
4《縫い師への供給者/Stitcher's Supplier》
4《恐血鬼/Bloodghast》
4《墓所這い/Gravecrawler》
4《面晶体のカニ/Hedron Crab》
4《屍肉喰らい/Carrion Feeder》
4《サテュロスの道探し/Satyr Wayfinder》
4《甦る死滅都市、ホガーク/Hogaak, Arisen Necropolis》


スペル
4《信仰無き物あさり/Faithless Looting》
3《致命的な一押し/Fatal Push》
2《狂気の祭壇/Altar of Dementia》


サイドボード
4《虚空の力線/Leyline of the Void》
2《思考囲い/Thoughtseize》
2《暗殺者の戦利品/Assassin's Trophy》
2《活性の力/Force of Vigor》
2《自然の要求/Nature's Claim》
1《集団的蛮行/Collective Brutality》
1《致命的な一押し/Fatal Push》
1《疫病を仕組むもの/Plague Engineer》



TOP4 Matsumoto Tomohiro
デッキ名:ウルザソプター


土地
6《冠雪の島/Snow-Covered Island》
4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4《汚染された三角州/Polluted Delta》
1《冠雪の山/Snow-Covered Mountain》
1《冠雪の沼/Snow-Covered Swamp》
1《湿った墓/Watery Grave》
1《蒸気孔/Steam Vents》
1《闇滑りの岸/Darkslick Shores》
1《尖塔断の運河/Spirebluff Canal》


クリーチャー
4《最高工匠卿、ウルザ/Urza, Lord High Artificer》
3《ゴブリンの技師/Goblin Engineer》
2《練達飛行機械職人、サイ/Sai, Master Thopterist》


スペル
4《オパールのモックス/Mox Opal》
4《ミシュラのガラクタ/Mishra's Bauble》
4《アーカムの天測儀/Arcum's Astrolabe》
4《飛行機械の鋳造所/Thopter Foundry》
3《発明品の唸り/Whir of Invention》
2《五元のプリズム/Pentad Prism》
2《感電破/Galvanic Blast》
2《黄鉄の呪文爆弾/Pyrite Spellbomb》
1《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》
1《真髄の針/Pithing Needle》
1《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1《胆液の水源/Ichor Wellspring》
1《弱者の剣/Sword of the Meek》
1《罠の橋/Ensnaring Bridge》


サイドボード
3《虚空の力線/Leyline of the Void》
3《致命的な一押し/Fatal Push》
2《思考囲い/Thoughtseize》
2《集団的蛮行/Collective Brutality》
2《儀礼的拒否/Ceremonious Rejection》
2《ボーラスの工作員、テゼレット/Tezzeret, Agent of Bolas》
1《真髄の針/Pithing Needle》



TOP8 Hayashi Takatomo
デッキ名:


土地
4《ウルザの鉱山/Urza's Mine》
4《ウルザの塔/Urza's Tower》
4《ウルザの魔力炉/Urza's Power Plant》
4《エルドラージの寺院/Eldrazi Temple》
2《幽霊街/Ghost Quarter》
2《荒地/Wastes》
2《爆発域/Blast Zone》
1《屍肉あさりの地/Scavenger Grounds》
1《魂の洞窟/Cavern of Souls》


クリーチャー
4《作り変えるもの/Matter Reshaper》
4《現実を砕くもの/Reality Smasher》
4《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
3《歩行バリスタ/Walking Ballista》
2《終末を招くもの/Endbringer》


スペル
4《探検の地図/Expedition Map》
4《虚空の杯/Chalice of the Void》
4《大いなる創造者、カーン/Karn, the Great Creator》
2《四肢切断/Dismember》
2《精神石/Mind Stone》
2《全ては塵/All Is Dust》
1《歪める嘆き/Warping Wail》


サイドボード
3《虚空の力線/Leyline of the Void》
1《魔女封じの宝珠/Witchbane Orb》
1《マイコシンスの格子/Mycosynth Lattice》
1《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
1《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
1《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
1《液鋼の塗膜/Liquimetal Coating》
1《歩行バリスタ/Walking Ballista》
1《バジリスクの首輪/Basilisk Collar》
1《神秘の炉/Mystic Forge》
1《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》



TOP8 Yoshizawa Kaoru
デッキ名:


土地
4《エルドラージの寺院/Eldrazi Temple》
4《ラムナプの遺跡/Ramunap Ruins》
3《虹色の眺望/Prismatic Vista》
3《荒地/Wastes》
2《爆発域/Blast Zone》
2《焦熱島嶼域/Fiery Islet》
2《山/Mountain》
2《屍肉あさりの地/Scavenger Grounds》
1《宝石の洞窟/Gemstone Caverns》


クリーチャー
4《エルドラージのミミック/Eldrazi Mimic》
4《エルドラージの寸借者/Eldrazi Obligator》
4《永遠の災い魔/Eternal Scourge》
4《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide》
4《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
4《現実を砕くもの/Reality Smasher》
1《熱烈の神ハゾレト/Hazoret the Fervent》


スペル
4《虚空の杯/Chalice of the Void》
4《血清の粉末/Serum Powder》
3《四肢切断/Dismember》
1《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》


サイドボード
4《虚空の力線/Leyline of the Void》
3《血染めの月/Blood Moon》
2《削剥/Abrade》
2《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》
2《神々の憤怒/Anger of the Gods》
1《マグマの陥没孔/Magmatic Sinkhole》
1《粉砕の嵐/Shatterstorm》



TOP8 Matsumoto Keiichiro
デッキ名:


土地
6《冠雪の島/Snow-Covered Island》
3《虹色の眺望/Prismatic Vista》
3《汚染された三角州/Polluted Delta》
2《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1《冠雪の沼/Snow-Covered Swamp》
1《冠雪の山/Snow-Covered Mountain》
1《発明博覧会/Inventors' Fair》
1《蒸気孔/Steam Vents》
1《湿った墓/Watery Grave》
1《神聖なる泉/Hallowed Fountain》


クリーチャー
4《最高工匠卿、ウルザ/Urza, Lord High Artificer》
3《ゴブリンの技師/Goblin Engineer》
2《練達飛行機械職人、サイ/Sai, Master Thopterist》


スペル
4《オパールのモックス/Mox Opal》
4《ミシュラのガラクタ/Mishra's Bauble》
4《アーカムの天測儀/Arcum's Astrolabe》
4《飛行機械の鋳造所/Thopter Foundry》
3《発明品の唸り/Whir of Invention》
2《感電破/Galvanic Blast》
2《五元のプリズム/Pentad Prism》
1《黄鉄の呪文爆弾/Pyrite Spellbomb》
1《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》
1《真髄の針/Pithing Needle》
1《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1《胆液の水源/Ichor Wellspring》
1《弱者の剣/Sword of the Meek》
1《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1《イシュ・サーの背骨/Spine of Ish Sah》


サイドボード
3《虚空の力線/Leyline of the Void》
2《思考囲い/Thoughtseize》
2《儀礼的拒否/Ceremonious Rejection》
2《致命的な一押し/Fatal Push》
1《集団的蛮行/Collective Brutality》
1《真冬/Dead of Winter》
1《ボーラスの工作員、テゼレット/Tezzeret, Agent of Bolas》
1《摩耗/損耗/Wear/Tear》
1《崇高な工匠、サヒーリ/Saheeli, Sublime Artificer》
1《真髄の針/Pithing Needle》



TOP8 Saito Toru
デッキ名:


土地
4《汚染された三角州/Polluted Delta》
4《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
2《宝石鉱山/Gemstone Mine》
2《マナの合流点/Mana Confluence》
2《草むした墓/Overgrown Tomb》
2《沼/Swamp》
1《湿った墓/Watery Grave》
1《血の墓所/Blood Crypt》
1《蒸気孔/Steam Vents》


クリーチャー
4《屍肉喰らい/Carrion Feeder》
4《縫い師への供給者/Stitcher's Supplier》
4《面晶体のカニ/Hedron Crab》
4《恐血鬼/Bloodghast》
4《サテュロスの道探し/Satyr Wayfinder》
4《墓所這い/Gravecrawler》
4《甦る死滅都市、ホガーク/Hogaak, Arisen Necropolis》
4《復讐蔦/Vengevine》
2《墓所破り/Cryptbreaker》


スペル
4《信仰無き物あさり/Faithless Looting》
3《致命的な一押し/Fatal Push》


サイドボード
4《虚空の力線/Leyline of the Void》
3《活性の力/Force of Vigor》
3《思考囲い/Thoughtseize》
2《暗殺者の戦利品/Assassin's Trophy》
2《集団的蛮行/Collective Brutality》
1《朽ちゆくレギサウルス/Rotting Regisaur》


Eternal Weekend Asia 2019 特設サイト

関連の記事

他の記事

合計 0
0

Coming Soon!
under development

Coming Soon!
under development

合計 0
0