1位Hoshide Naonari
土地
10《山/Mountain》
1《沼/Swamp》
4《泥濘の峡谷/Canyon Slough》
4《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
4《産業の塔/Spire of Industry》
1《廃墟の地/Field of Ruin》
クリーチャー
4《ボーマットの急使/Bomat Courier》
2《損魂魔道士/Soul-Scar Mage》
4《屑鉄場のたかり屋/Scrapheap Scrounger》
3《ピア・ナラー/Pia Nalaar》
3《ゴブリンの鎖回し/Goblin Chainwhirler》
4《再燃するフェニックス/Rekindling Phoenix》
スペル
2《キランの真意号/Heart of Kiran》
2《霊気圏の収集艇/Aethersphere Harvester》
4《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》
4《削剥/Abrade》
4《無許可の分解/Unlicensed Disintegration》
サイドボード
2《栄光をもたらすもの/Glorybringer》
2《悪魔王ベルゼンロック/Demonlord Belzenlok》
3《没収の曲杖/Crook of Condemnation》
3《マグマのしぶき/Magma Spray》
3《大災厄/Doomfall》
2《廃墟の地/Field of Ruin》
2位Utsunomiya Takumi
土地
2《廃墟の地/Field of Ruin》
4《氷河の城砦/Glacial Fortress》
3《イプヌの細流/Ipnu Rivulet》
2《灌漑農地/Irrigated Farmland》
6《島/Island》
6《平地/Plains》
クリーチャー
4《歩行バリスタ/Walking Ballista》
4《機知の勇者/Champion of Wits》
2《博覧会場の警備員/Fairgrounds Warden》
4《発明の天使/Angel of Invention》
1《黎明をもたらす者ライラ/Lyra Dawnbringer》
スペル
4《航路の作成/Chart a Course》
2《アズカンタの探索/Search for Azcanta》
4《巧みな軍略/Strategic Planning》
2《排斥/Cast Out》
4《復元/Refurbish》
2《燻蒸/Fumigate》
4《王神の贈り物/God-Pharaoh's Gift》
サイドボード
1《豊潤の声、シャライ/Shalai, Voice of Plenty》
3《賞罰の天使/Angel of Sanctions》
1《黎明をもたらす者ライラ/Lyra Dawnbringer》
3《領事の権限/Authority of the Consuls》
2《ジェイスの敗北/Jace's Defeat》
3《否認/Negate》
2《飛行機械による拘束/Thopter Arrest》
3位Takahashi Yuta
土地
4《霊気拠点/Aether Hub》
4《水没した地下墓地/Drowned Catacomb》
4《異臭の池/Fetid Pools》
2《廃墟の地/Field of Ruin》
2《進化する未開地/Evolving Wilds》
9《沼/Swamp》
1《島/Island》
クリーチャー
4《光袖会の収集者/Glint-Sleeve Siphoner》
3《才気ある霊基体/Gifted Aetherborn》
4《戦慄の影/Dread Shade》
4《スカラベの神/The Scarab God》
スペル
4《致命的な一押し/Fatal Push》
2《喪心/Cast Down》
2《板歩きの刑/Walk the Plank》
1《至高の意志/Supreme Will》
3《ヴラスカの侮辱/Vraska's Contempt》
2《中略/Syncopate》
3《ウルザの後継、カーン/Karn, Scion of Urza》
2《暗記/Commit》
サイドボード
3《否認/Negate》
1《至高の意志/Supreme Will》
2《アルゲールの断血/Arguel's Blood Fast》
3《悪意の騎士/Knight of Malice》
2《大災厄/Doomfall》
2《バントゥ最後の算段/Bontu's Last Reckoning》
2《没収の曲杖/Crook of Condemnation》
4位Takano Shota
土地
6《島/Island》
6《平地/Plains》
4《氷河の城砦/Glacial Fortress》
3《灌漑農地/Irrigated Farmland》
2《廃墟の地/Field of Ruin》
2《イプヌの細流/Ipnu Rivulet》
クリーチャー
4《発明の天使/Angel of Invention》
4《機知の勇者/Champion of Wits》
4《歩行バリスタ/Walking Ballista》
2《博覧会場の警備員/Fairgrounds Warden》
1《黎明をもたらす者ライラ/Lyra Dawnbringer》
スペル
4《航路の作成/Chart a Course》
4《王神の贈り物/God-Pharaoh's Gift》
4《復元/Refurbish》
4《巧みな軍略/Strategic Planning》
2《排斥/Cast Out》
2《燻蒸/Fumigate》
2《アズカンタの探索/Search for Azcanta》
サイドボード
3《賞罰の天使/Angel of Sanctions》
3《領事の権限/Authority of the Consuls》
3《否認/Negate》
2《不可解な終焉/Baffling End》
2《呪文貫き/Spell Pierce》
1《黎明をもたらす者ライラ/Lyra Dawnbringer》
1《豊潤の声、シャライ/Shalai, Voice of Plenty》
5位Ito Keita
土地
2《平地/Plains》
4《氷河の城砦/Glacial Fortress》
2《島/Island》
3《灌漑農地/Irrigated Farmland》
2《廃墟の地/Field of Ruin》
2《沼/Swamp》
3《秘密の中庭/Concealed Courtyard》
4《水没した地下墓地/Drowned Catacomb》
4《異臭の池/Fetid Pools》
クリーチャー
2《黎明をもたらす者ライラ/Lyra Dawnbringer》
3《奔流の機械巨人/Torrential Gearhulk》
スペル
3《中略/Syncopate》
4《致命的な一押し/Fatal Push》
1《喪心/Cast Down》
2《アズカンタの探索/Search for Azcanta》
4《封じ込め/Seal Away》
4《不許可/Disallow》
2《天才の片鱗/Glimmer of Genius》
4《ヴラスカの侮辱/Vraska's Contempt》
3《残骸の漂着/Settle the Wreckage》
2《ドミナリアの英雄、テフェリー/Teferi, Hero of Dominaria》
サイドボード
3《領事の権限/Authority of the Consuls》
2《強迫/Duress》
3《本質の散乱/Essence Scatter》
2《否認/Negate》
1《アルゲールの断血/Arguel's Blood Fast》
2《俗物の放棄/Forsake the Worldly》
1《スカラベの神/The Scarab God》
1《原初の潮流、ネザール/Nezahal, Primal Tide》
6位Mihara Makihito
土地
3《硫黄の滝/Sulfur Falls》
4《イプヌの細流/Ipnu Rivulet》
4《島/Island》
7《山/Mountain》
4《尖塔断の運河/Spirebluff Canal》
クリーチャー
4《歩行バリスタ/Walking Ballista》
2《ボーマットの急使/Bomat Courier》
2《狂信的扇動者/Fanatical Firebrand》
4《査問長官/Minister of Inquiries》
4《スカークの探鉱者/Skirk Prospector》
4《戦凧の匪賊/Warkite Marauder》
4《機知の勇者/Champion of Wits》
4《戦闘の祝賀者/Combat Celebrant》
2《戦利品の魔道士/Trophy Mage》
2《多面相の侍臣/Vizier of Many Faces》
スペル
4《来世への門/Gate to the Afterlife》
2《王神の贈り物/God-Pharaoh's Gift》
サイドボード
2《発明の領事、パディーム/Padeem, Consul of Innovation》
2《沈黙の墓石/Silent Gravestone》
2《呪文貫き/Spell Pierce》
3《削剥/Abrade》
2《否認/Negate》
2《霊気圏の収集艇/Aethersphere Harvester》
2《焼けつく双陽/Sweltering Suns》
7位Takami Yuta
土地
4《泥濘の峡谷/Canyon Slough》
4《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
1《沼/Swamp》
13《山/Mountain》
2《イフニルの死界/Ifnir Deadlands》
クリーチャー
4《ボーマットの急使/Bomat Courier》
4《発明者の見習い/Inventor's Apprentice》
4《屑鉄場のたかり屋/Scrapheap Scrounger》
2《ピア・ナラー/Pia Nalaar》
2《ゴブリンの鎖回し/Goblin Chainwhirler》
4《再燃するフェニックス/Rekindling Phoenix》
スペル
2《マグマのしぶき/Magma Spray》
4《削剥/Abrade》
4《無許可の分解/Unlicensed Disintegration》
2《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》
4《キランの真意号/Heart of Kiran》
サイドボード
2《強迫/Duress》
1《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》
2《マグマのしぶき/Magma Spray》
2《大災厄/Doomfall》
1《没収の曲杖/Crook of Condemnation》
1《夢盗人/Dreamstealer》
1《木端/Cut》
1《死の権威、リリアナ/Liliana, Death's Majesty》
1《力ずく/By Force》
1《アルゲールの断血/Arguel's Blood Fast》
2《焦熱の連続砲撃/Fiery Cannonade》
8位Kobayashi Tomoya
土地
4《花盛りの湿地/Blooming Marsh》
4《ハシェプのオアシス/Hashep Oasis》
15《森/Forest》
クリーチャー
4《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves》
1《緑地帯の暴れ者/Greenbelt Rampager》
4《屑鉄場のたかり屋/Scrapheap Scrounger》
4《マーフォークの枝渡り/Merfolk Branchwalker》
4《鉄葉のチャンピオン/Steel Leaf Champion》
1《打ち壊すブロントドン/Thrashing Brontodon》
1《翡翠光のレインジャー/Jadelight Ranger》
3《不屈の神ロナス/Rhonas the Indomitable》
4《原初の飢え、ガルタ/Ghalta, Primal Hunger》
スペル
4《顕在的防御/Blossoming Defense》
4《キランの真意号/Heart of Kiran》
2《自然の流儀/Nature's Way》
1《生命の力、ニッサ/Nissa, Vital Force》
サイドボード
2《歩行バリスタ/Walking Ballista》
3《打ち壊すブロントドン/Thrashing Brontodon》
2《刻み角/Manglehorn》
1《形成師の聖域/Shapers' Sanctuary》
1《捕食/Prey Upon》
2《自然の流儀/Nature's Way》
1《造命師の動物記/Lifecrafter's Bestiary》
1《押し潰す梢/Crushing Canopy》
1《生命の力、ニッサ/Nissa, Vital Force》
1《貪る死肉あさり/Deathgorge Scavenger》
9位Sato Rei
土地
11《森/Forest》
1《沼/Swamp》
4《森林の墓地/Woodland Cemetery》
4《花盛りの湿地/Blooming Marsh》
4《ハシェプのオアシス/Hashep Oasis》
クリーチャー
4《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves》
4《立て直しのケンラ/Resilient Khenra》
4《屑鉄場のたかり屋/Scrapheap Scrounger》
4《鉄葉のチャンピオン/Steel Leaf Champion》
4《翡翠光のレインジャー/Jadelight Ranger》
4《原初の飢え、ガルタ/Ghalta, Primal Hunger》
2《不屈の神ロナス/Rhonas the Indomitable》
1《新緑の機械巨人/Verdurous Gearhulk》
スペル
1《自然の流儀/Nature's Way》
4《キランの真意号/Heart of Kiran》
4《顕在的防御/Blossoming Defense》
サイドボード
3《歩行バリスタ/Walking Ballista》
2《貪る死肉あさり/Deathgorge Scavenger》
4《打ち壊すブロントドン/Thrashing Brontodon》
2《ウルザの後継、カーン/Karn, Scion of Urza》
2《生命の力、ニッサ/Nissa, Vital Force》
2《栄光の刻/Hour of Glory》
10位Mitsuyasu Yuki
土地
24《山/Mountain》
クリーチャー
4《損魂魔道士/Soul-Scar Mage》
4《ボーマットの急使/Bomat Courier》
4《地揺すりのケンラ/Earthshaker Khenra》
2《航空船を強襲する者、カーリ・ゼヴ/Kari Zev, Skyship Raider》
4《ゴブリンの鎖回し/Goblin Chainwhirler》
4《再燃するフェニックス/Rekindling Phoenix》
2《熱烈の神ハゾレト/Hazoret the Fervent》
スペル
4《ショック/Shock》
1《シヴの火/Shivan Fire》
4《稲妻の一撃/Lightning Strike》
1《削剥/Abrade》
2《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》
サイドボード
2《チャンドラの敗北/Chandra's Defeat》
3《削剥/Abrade》
4《火による戦い/Fight with Fire》
2《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》
2《ウルザの後継、カーン/Karn, Scion of Urza》
2《栄光をもたらすもの/Glorybringer》
11位Mayaguchi Masaru
土地
4《水没した地下墓地/Drowned Catacomb》
4《異臭の池/Fetid Pools》
4《氷河の城砦/Glacial Fortress》
4《灌漑農地/Irrigated Farmland》
4《孤立した礼拝堂/Isolated Chapel》
2《島/Island》
2《平地/Plains》
2《沼/Swamp》
クリーチャー
2《スカラベの神/The Scarab God》
2《奔流の機械巨人/Torrential Gearhulk》
スペル
4《不許可/Disallow》
4《致命的な一押し/Fatal Push》
2《残骸の漂着/Settle the Wreckage》
3《ヴラスカの侮辱/Vraska's Contempt》
1《中略/Syncopate》
2《燻蒸/Fumigate》
2《排斥/Cast Out》
4《封じ込め/Seal Away》
2《アズカンタの探索/Search for Azcanta》
2《ドミナリアの英雄、テフェリー/Teferi, Hero of Dominaria》
4《天才の片鱗/Glimmer of Genius》
サイドボード
2《黎明をもたらす者ライラ/Lyra Dawnbringer》
1《原初の潮流、ネザール/Nezahal, Primal Tide》
1《暗記+記憶/Commit+Memory》
2《俗物の放棄/Forsake the Worldly》
1《ジェイスの敗北/Jace's Defeat》
3《否認/Negate》
1《ヴラスカの侮辱/Vraska's Contempt》
2《強迫/Duress》
2《アルゲールの断血/Arguel's Blood Fast》
12位Tanaka Mami
土地
7《島/Island》
6《平地/Plains》
3《灌漑農地/Irrigated Farmland》
4《氷河の城砦/Glacial Fortress》
2《イプヌの細流/Ipnu Rivulet》
1《廃墟の地/Field of Ruin》
クリーチャー
4《査問長官/Minister of Inquiries》
4《機知の勇者/Champion of Wits》
3《博覧会場の警備員/Fairgrounds Warden》
4《発明の天使/Angel of Invention》
1《歩行バリスタ/Walking Ballista》
スペル
3《アズカンタの探索/Search for Azcanta》
4《航路の作成/Chart a Course》
4《巧みな軍略/Strategic Planning》
4《復元/Refurbish》
4《王神の贈り物/God-Pharaoh's Gift》
1《燻蒸/Fumigate》
1《排斥/Cast Out》
サイドボード
4《賞罰の天使/Angel of Sanctions》
3《否認/Negate》
2《ジェイスの敗北/Jace's Defeat》
4《領事の権限/Authority of the Consuls》
1《燻蒸/Fumigate》
1《排斥/Cast Out》
13位Yada Kazuki
土地
12《森/Forest》
4《ハシェプのオアシス/Hashep Oasis》
4《森林の墓地/Woodland Cemetery》
4《花盛りの湿地/Blooming Marsh》
クリーチャー
4《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves》
3《マーフォークの枝渡り/Merfolk Branchwalker》
2《立て直しのケンラ/Resilient Khenra》
4《屑鉄場のたかり屋/Scrapheap Scrounger》
3《不屈の神ロナス/Rhonas the Indomitable》
4《鉄葉のチャンピオン/Steel Leaf Champion》
4《逆毛ハイドラ/Bristling Hydra》
4《原初の飢え、ガルタ/Ghalta, Primal Hunger》
スペル
4《キランの真意号/Heart of Kiran》
4《顕在的防御/Blossoming Defense》
サイドボード
3《僧帽地帯のドルイド/Druid of the Cowl》
1《不屈の神ロナス/Rhonas the Indomitable》
2《垂直落下/Plummet》
1《霊気圏の収集艇/Aethersphere Harvester》
1《押し潰す梢/Crushing Canopy》
2《造命師の動物記/Lifecrafter's Bestiary》
2《生命の力、ニッサ》
3《打ち壊すブロントドン/Thrashing Brontodon》
14位Watanabe Kouhei
土地
4《花盛りの湿地/Blooming Marsh》
4《森林の墓地/Woodland Cemetery》
4《ハシェプのオアシス/Hashep Oasis》
11《森/Forest》
1《沼/Swamp》
クリーチャー
4《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves》
4《屑鉄場のたかり屋/Scrapheap Scrounger》
3《立て直しのケンラ/Resilient Khenra》
4《鉄葉のチャンピオン/Steel Leaf Champion》
4《翡翠光のレインジャー/Jadelight Ranger》
3《打ち壊すブロントドン/Thrashing Brontodon》
2《不屈の神ロナス/Rhonas the Indomitable》
4《原初の飢え、ガルタ/Ghalta, Primal Hunger》
スペル
4《顕在的防御/Blossoming Defense》
4《キランの真意号/Heart of Kiran》
サイドボード
2《帰化/Naturalize》
2《垂直落下/Plummet》
2《造命師の動物記/Lifecrafter's Bestiary》
3《大災厄/Doomfall》
3《ウルザの後継、カーン/Karn, Scion of Urza》
1《栄光の刻/Hour of Glory》
2《生命の力、ニッサ/Nissa, Vital Force》
15位Matsushita Masayoshi
土地
18《森/Forest》
4《ハシェプのオアシス/Hashep Oasis》
1《屍肉あさりの地/Scavenger Grounds》
クリーチャー
2《歩行バリスタ/Walking Ballista》
1《緑地帯の暴れ者/Greenbelt Rampager》
4《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves》
4《マーフォークの枝渡り/Merfolk Branchwalker》
4《立て直しのケンラ/Resilient Khenra》
2《不屈の神ロナス/Rhonas the Indomitable》
2《打ち壊すブロントドン/Thrashing Brontodon》
4《鉄葉のチャンピオン/Steel Leaf Champion》
3《原初の飢え、ガルタ/Ghalta, Primal Hunger》
スペル
4《顕在的防御/Blossoming Defense》
3《キランの真意号/Heart of Kiran》
3《霊気圏の収集艇/Aethersphere Harvester》
1《領事の旗艦、スカイソブリン/Skysovereign, Consul Flagship》
サイドボード
1《領事の旗艦、スカイソブリン/Skysovereign, Consul Flagship》
2《生命の力、ニッサ/Nissa, Vital Force》
1《捕食/Prey Upon》
1《歩行バリスタ/Walking Ballista》
2《打ち壊すブロントドン/Thrashing Brontodon》
2《貪る死肉あさり/Deathgorge Scavenger》
1《帰化/Naturalize》
1《英雄的介入/Heroic Intervention》
2《造命師の動物記/Lifecrafter's Bestiary》
1《原初の飢え、ガルタ/Ghalta, Primal Hunger》
1《垂直落下/Plummet》
16位Ishiwada Hiroyuki
土地
2《まばらな木立ち/Scattered Groves》
4《灌漑農地/Irrigated Farmland》
4《氷河の城砦/Glacial Fortress》
4《霊気拠点/Aether Hub》
1《イプヌの細流/Ipnu Rivulet》
5《島/Island》
2《平地/Plains》
2《廃墟の地/Field of Ruin》
1《屍肉あさりの地/Scavenger Grounds》
1《オラーズカの拱門/Arch of Orazca》
クリーチャー
1《奔流の機械巨人/Torrential Gearhulk》
スペル
2《本質の散乱/Essence Scatter》
1《ギデオンの叱責/Gideon's Reproach》
1《一瞬/Blink of an Eye》
2《中略/Syncopate》
1《至高の意志/Supreme Will》
4《不許可/Disallow》
4《天才の片鱗/Glimmer of Genius》
3《残骸の漂着/Settle the Wreckage》
4《封じ込め/Seal Away》
2《アズカンタの探索/Search for Azcanta》
4《排斥/Cast Out》
2《燻蒸/Fumigate》
1《副陽の接近/Approach of the Second Sun》
2《ドミナリアの英雄、テフェリー/Teferi, Hero of Dominaria》
サイドボード
2《不可解な終焉/Baffling End》
2《黎明をもたらす者ライラ/Lyra Dawnbringer》
2《領事の権限/Authority of the Consuls》
4《否認/Negate》
2《殺戮の暴君/Carnage Tyrant》
2《宝物の地図/Treasure Map》
1《神聖の発動/Invoke the Divine》
BIG MAGIC Open Vol.10 カバレージページに戻る