2019/10/14 第20回 PTA Pauper Tournament Asia TOP4 Decklist

2019/10/14 第20回 PTA Pauper Tournament Asia TOP4 Decklist



優勝 Nagasaka Takuma
デッキ名:跳ね橋親和


土地
4《伝承の樹/Tree of Tales》
4《ダークスティールの城塞/Darksteel Citadel》
4《教議会の座席/Seat of the Synod》
4《大焼炉/Great Furnace》
1《囁きの大霊堂/Vault of Whispers》


クリーチャー
4《甲殻の鍛冶工/Carapace Forger》
4《エイトグ/Atog》
2《跳ね橋/Crashing Drawbridge》
4《金属ガエル/Frogmite》
4《マイアの処罰者/Myr Enforcer》


スペル
4《感電破/Galvanic Blast》
2《払拭/Dispel》
2《投げ飛ばし/Fling》
1《ティムールの激闘/Temur Battle Rage》
4《物読み/Thoughtcast》
4《彩色の星/Chromatic Star》
3《バネ葉の太鼓/Springleaf Drum》
1《皮剥ぎの鞘/Flayer Husk》
4《予言のプリズム/Prophetic Prism》


サイドボード
3《水流破/Hydroblast》
3《紅蓮破/Pyroblast》
3《クラーク族のシャーマン/Krark-Clan Shaman》
2《痕跡消し/Leave No Trace》
1《払拭/Dispel》
1《赤霊破/Red Elemental Blast》
1《ゴリラのシャーマン/Gorilla Shaman》
1《電謀/Electrickery》





2位 Hagihara Kouhei
デッキ名:ウギンデルバー


土地
3《灰のやせ地/Ash Barrens》
4《進化する未開地/Evolving Wilds》
9《冠雪の島/Snow-Covered Island》
2《冠雪の山/Snow-Covered Mountain》


クリーチャー
4《フェアリーの予見者/Faerie Seer》
2《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4《呪文づまりのスプライト/Spellstutter Sprite》
4《ボーラスの占い師/Augur of Bolas》
4《深き刻の忍者/Ninja of the Deep Hours》


スペル
4《雪崩し/Skred》
4《稲妻/Lightning Bolt》
3《渦まく知識/Brainstorm》
4《対抗呪文/Counterspell》
4《思案/Ponder》
1《定業/Preordain》
4《蓄積した知識/Accumulated Knowledge》


サイドボード
3《水流破/Hydroblast》
3《紅蓮破/Pyroblast》
3《嵐縛りの霊/Stormbound Geist》
2《残響する真実/Echoing Truth》
2《渦巻く砂嵐/Swirling Sandstorm》
1《電謀/Electrickery》
1《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》





3位 Onoe Hajime
デッキ名:4Cブリンク


土地
6《冠雪の島/Snow-Covered Island》
2《冠雪の山/Snow-Covered Mountain》
1《冠雪の森/Snow-Covered Forest》
1《冠雪の平地/Snow-Covered Plains》
3《アゾリウスの大法官庁/Azorius Chancery》
2《進化する未開地/Evolving Wilds》
4《灰のやせ地/Ash Barrens》


クリーチャー
4《コーの空漁師/Kor Skyfisher》
2《道の探求者/Seeker of the Way》
2《呪文づまりのスプライト/Spellstutter Sprite》
1《粗石の魔道士/Trinket Mage》
4《熟考漂い/Mulldrifter》
2《古術師/Archaeomancer》


スペル
4《アーカムの天測儀/Arcum's Astrolabe》
4《定業/Preordain》
4《雪崩し/Skred》
4《対抗呪文/Counterspell》
3《稲妻/Lightning Bolt》
2《渦まく知識/Brainstorm》
2《儚い存在/Ephemerate》
1《ムラーサの胎動/Pulse of Murasa》
1《電謀/Electrickery》
1《払拭/Dispel》


サイドボード
3《紅蓮破/Pyroblast》
2《呪文づまりのスプライト/Spellstutter Sprite》
2《水流破/Hydroblast》
1《渦巻く砂嵐/Swirling Sandstorm》
1《軍旗の旗手/Standard Bearer》
1《払拭/Dispel》
1《天啓の光/Ray of Revelation》
1《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1《ゴリラのシャーマン/Gorilla Shaman》
1《嵐の乗り切り/Weather the Storm》
1《古えの遺恨/Ancient Grudge》





4位 Fukasawa Jyunichi
デッキ名:


土地
17《森/Forest》


クリーチャー
4《イラクサの歩哨/Nettle Sentinel》
4《炎樹族の使者/Burning-Tree Emissary》
4《巣の侵略者/Nest Invader》
4《リバー・ボア/River Boa》
3《スカルガンの穴潜み/Skarrgan Pit-Skulk》
2《クウィリーオン・レインジャー/Quirion Ranger》
2《シラナの岩礁渡り/Silhana Ledgewalker》
2《大霊堂のスカージ/Vault Skirge》


スペル
4《凶暴な一振り/Savage Swipe》
4《吠え群れの飢え/Hunger of the Howlpack》
3《巨森の蔦/Vines of Vastwood》
4《怨恨/Rancor》
3《象の導き/Elephant Guide》


サイドボード
3《上機嫌の破壊/Gleeful Sabotage》
2《心に静寂/Serene Heart》
3《嵐の乗り切り/Weather the Storm》
2《勇壮な対決/Epic Confrontation》
2《はらわた撃ち/Gut Shot》
1《人生は続く/Life Goes On》
1《空への斉射/Aerial Volley》
1《ヴィリジアンの長弓/Viridian Longbow》



PTA Pauper Tournament Asiaの情報はこちら


カードゲーム通販Bigweb


↑↑カードゲーム通販「Bigweb」でのお買い物はこちらをクリック!!↑↑

関連の記事

他の記事

合計 0
0

Coming Soon!
under development

Coming Soon!
under development

合計 0
0