2020/01/26 MMM マンスリーモダンマスターズ Vol.48 TOP8 Decklist

2020/01/26 MMM マンスリーモダンマスターズ Vol.48 TOP8 Decklist(参加者20名)


優勝 Isogami Kazuma
デッキ名:PGバーン


土地
4《灼陽大峡谷/Sunbaked Canyon》
4《感動的な眺望所/Inspiring Vantage》
4《山/Mountain》
4《乾燥台地/Arid Mesa》
2《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
2《聖なる鋳造所/Sacred Foundry》


クリーチャー
4《僧院の速槍/Monastery Swiftspear》
4《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
4《大歓楽の幻霊/Eidolon of the Great Revel》


スペル
4《稲妻/Lightning Bolt》
4《溶岩の撃ち込み/Lava Spike》
1《欠片の飛来/Shard Volley》
4《ボロスの魔除け/Boros Charm》
4《稲妻のらせん/Lightning Helix》
3《焼尽の猛火/Searing Blaze》
4《裂け目の稲妻/Rift Bolt》
4《批判家刺殺/Skewer the Critics》


サイドボード
3《粉々/Smash to Smithereens》
3《コーの火歩き/Kor Firewalker》
2《流刑への道/Path to Exile》
2《灼熱の血/Searing Blood》
2《頭蓋割り/Skullcrack》
1《跳ね返す掌/Deflecting Palm》
1《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
1《削剥/Abrade》





2位 Sasayama Tastuya
デッキ名:Naya Zoo


土地
4《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
4《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
2《乾燥台地/Arid Mesa》
2《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》
2《聖なる鋳造所/Sacred Foundry》
1《寺院の庭/Temple Garden》
2《地平線の梢/Horizon Canopy》
1《ケッシグの狼の地/Kessig Wolf Run》
1《幽霊街/Ghost Quarter》
1《平地/Plains》
1《山/Mountain》
1《森/Forest》


クリーチャー
4《野生のナカティル/Wild Nacatl》
4《貴族の教主/Noble Hierarch》
1《呪詛呑み/Hexdrinker》
4《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
4《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
4《グルールの呪文砕き/Gruul Spellbreaker》
2《砕骨の巨人/Bonecrusher Giant》


スペル
4《稲妻/Lightning Bolt》
4《流刑への道/Path to Exile》
1《エンバレスの宝剣/Embercleave》
1《殴打頭蓋/Batterskull》
1《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》


サイドボード
2《外科的摘出/Surgical Extraction》
2《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
2《レンと六番/Wrenn and Six》
2《秋の騎士/Knight of Autumn》
2《爆裂+破綻/Boom/Bust》
1《影槍/Shadowspear》
1《嵐の乗り切り/Weather the Storm》
1《削剥/Abrade》
1《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》
1《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》





3位 Awane Hiroyuki
デッキ名:マーフォーク


土地
11《島/Island》
4《変わり谷/Mutavault》
3《冠水樹林帯/Waterlogged Grove》
1《フェアリーの集会場/Faerie Conclave》
1《雲の宮殿、朧宮/Oboro, Palace in the Clouds》


クリーチャー
4《アトランティスの王/Lord of Atlantis》
4《マーフォークのペテン師/Merfolk Trickster》
4《メロウの騎兵/Merrow Reejerey》
4《真珠三叉矛の達人/Master of the Pearl Trident》
4《銀エラの達人/Silvergill Adept》
3《水底の生術師/Benthic Biomancer》
2《厚かましい借り手/Brazen Borrower》
2《潮流の先駆け/Harbinger of the Tides》
1《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》


スペル
4《否定の力/Force of Negation》
4《広がりゆく海/Spreading Seas》
4《霊気の薬瓶/AEther Vial》


サイドボード
2《儀礼的拒否/Ceremonious Rejection》
2《呪文滑り/Spellskite》
2《夢を引き裂く者、アショク/Ashiok, Dream Render》
2《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
2《潮縛りの魔道士/Tidebinder Mage》
2《魔術師の反駁/Wizard's Retort》
2《四肢切断/Dismember》
1《謎めいた命令/Cryptic Command》





4位 Hiura Ryouji
デッキ名:ぺんぺんコン


土地
5《島/Island》
2《平地/Plains》
4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4《廃墟の地/Field of Ruin》
3《神聖なる泉/Hallowed Fountain》
2《神秘の聖域/Mystic Sanctuary》
2《天界の列柱/Celestial Colonnade》


クリーチャー
3《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2《厚かましい借り手/Brazen Borrower》
1《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》


スペル
4《選択/Opt》
2《呪文嵌め/Spell Snare》
2《マナ漏出/Mana Leak》
3《否定の力/Force of Negation》
3《謎めいた命令/Cryptic Command》
4《流刑への道/Path to Exile》
1《機を見た援軍/Timely Reinforcements》
1《吸収/Absorb》
2《至高の評決/Supreme Verdict》
2《時を解す者、テフェリー/Teferi, Time Raveler》
1《覆いを割く者、ナーセット/Narset, Parter of Veils》
3《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1《太陽の宿敵、エルズペス/Elspeth, Sun's Nemesis》
1《ドミナリアの英雄、テフェリー/Teferi, Hero of Dominaria》


サイドボード
2《天界の粛清/Celestial Purge》
1《遺棄の風/Winds of Abandon》
1《儀礼的拒否/Ceremonious Rejection》
1《軽蔑的な一撃/Disdainful Stroke》
1《石のような静寂/Stony Silence》
2《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2《夢を引き裂く者、アショク/Ashiok, Dream Render》
1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1《黎明をもたらす者ライラ/Lyra Dawnbringer》
1《悪斬の天使/Baneslayer Angel》
1《ドビンの拒否権/Dovin's Veto》
1《減衰球/Damping Sphere》





5位 Abe Kenichi
デッキ名:


土地
4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1《神聖なる泉/Hallowed Fountain》
3《汚染された三角州/Polluted Delta》
4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
6《冠雪の島/Snow-Covered Island》
1《冠雪の山/Snow-Covered Mountain》
1《蒸気孔/Steam Vents》


クリーチャー
1《タッサの神託者/Thassa's Oracle》
4《湖に潜む者、エムリー/Emry, Lurker of the Loch》
1《練達飛行機械職人、サイ/Sai, Master Thopterist》
4《最高工匠卿、ウルザ/Urza, Lord High Artificer》


スペル
1《崇高な工匠、サヒーリ/Saheeli, Sublime Artificer》
4《血清の幻視/Serum Visions》
3《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
2《永遠溢れの杯/Everflowing Chalice》
4《ミシュラのガラクタ/Mishra's Bauble》
4《モックス・アンバー/Mox Amber》
4《アーカムの天測儀/Arcum's Astrolabe》
4《研磨基地/Grinding Station》
4《死の国からの脱出/Underworld Breach》


サイドボード
2《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
4《感電破/Galvanic Blast》
2《虚空の罠/Void Snare》
2《金属の叱責/Metallic Rebuke》
2《時を解す者、テフェリー/Teferi, Time Raveler》
3《神聖の力線/Leyline of Sanctity》





6位 Nagai Rinto
デッキ名:地盤の際を入れたい


土地
11《島/Island》
1《魂の洞窟/Cavern of Souls》
4《変わり谷/Mutavault》
1《雲の宮殿、朧宮/Oboro, Palace in the Clouds》
1《水辺の学舎、水面院/Minamo, School at Water's Edge》
2《焦熱島嶼域/Fiery Islet》


クリーチャー
4《呪い捕らえ/Cursecatcher》
4《銀エラの達人/Silvergill Adept》
4《アトランティスの王/Lord of Atlantis》
4《真珠三叉矛の達人/Master of the Pearl Trident》
4《マーフォークのペテン師/Merfolk Trickster》
2《大いなる玻璃紡ぎ、綺羅/Kira, Great Glass-Spinner》
2《厚かましい借り手/Brazen Borrower》
2《波使い/Master of Waves》
1《海の神、タッサ/Thassa, God of the Sea》


スペル
1《心霊破/Psionic Blast》
4《霊気の薬瓶/AEther Vial》
4《広がりゆく海/Spreading Seas》
4《否定の力/Force of Negation》


サイドボード
2《四肢切断/Dismember》
2《剥奪/Deprive》
2《呪文嵌め/Spell Snare》
3《潮縛りの魔道士/Tidebinder Mage》
2《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
2《夢を引き裂く者、アショク/Ashiok, Dream Render》
2《虚空の杯/Chalice of the Void》





7位 Omachi Yuya
デッキ名:ALL is MOUNTAIN


土地
17《冠雪の山/Snow-Covered Mountain》
3《霜歩き砦/Frostwalk Bastion》
2《占術の岩床/Scrying Sheets》


クリーチャー
3《歴戦の紅蓮術士/Seasoned Pyromancer》
3《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide》
1《月の大魔術師/Magus of the Moon》
1《特務魔道士ヤヤ・バラード/Jaya Ballard, Task Mage》


スペル
4《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
3《アーカムの天測儀/Arcum's Astrolabe》
4《稲妻/Lightning Bolt》
4《雪崩し/Skred》
3《神々の憤怒/Anger of the Gods》
3《血染めの月/Blood Moon》
1《炎の侍祭、チャンドラ/Chandra, Acolyte of Flame》
2《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》
2《槌のコス/Koth of the Hammer》
3《大いなる創造者、カーン/Karn, the Great Creator》
1《目覚めた猛火、チャンドラ/Chandra, Awakened Inferno》


サイドボード
1《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
1《液鋼の塗膜/Liquimetal Coating》
1《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
2《耳障りな反応/Guttural Response》
1《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
2《ドラゴンの爪/Dragon's Claw》
2《摩耗/損耗/Wear/Tear》
2《略奪/Pillage》
1《ゴブリンのクレーター掘り/Goblin Cratermaker》
1《目覚めた猛火、チャンドラ/Chandra, Awakened Inferno》





8位 Fumimoto Kento
デッキ名:タイタン禁止あざした!


土地
4《魂の洞窟/Cavern of Souls》
4《古代の聖塔/Ancient Ziggurat》
4《手付かずの領土/Unclaimed Territory》
4《地平線の梢/Horizon Canopy》
1《島/Island》
1《平地/Plains》


クリーチャー
4《カマキリの乗り手/Mantis Rider》
4《サリアの副官/Thalia's Lieutenant》
4《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
4《反射魔道士/Reflector Mage》
4《帆凧の掠め盗り/Kitesail Freebooter》
4《教区の勇者/Champion of the Parish》
4《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
4《貴族の教主/Noble Hierarch》
3《幻影の像/Phantasmal Image》
1《ケッシグの不満分子/Kessig Malcontents》
1《拘留代理人/Deputy of Detention》
1《民兵のラッパ手/Militia Bugler》


スペル
4《霊気の薬瓶/AEther Vial》


サイドボード
3《オーリオックのチャンピオン/Auriok Champion》
2《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
2《四肢切断/Dismember》
2《拘留代理人/Deputy of Detention》
2《減衰球/Damping Sphere》
2《不確定な船乗り/Unsettled Mariner》
1《民兵のラッパ手/Militia Bugler》
1《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》



MMM マンスリーモダンマスターズ特設ページに戻る


カードゲーム通販Bigweb


↑↑カードゲーム通販「Bigweb」でのお買い物はこちらをクリック!!↑↑

関連の記事

他の記事

合計 0
0

Coming Soon!
under development

Coming Soon!
under development

合計 0
0