2019/12/08 MMM マンスリーモダンマスターズ Vol.47 TOP8 Decklist

2019/12/08 MMM マンスリーモダンマスターズ Vol.47 TOP8 Decklist(参加者51名)


優勝 Murae Ryuji(6-0)
デッキ名:


土地
4《ダークスティールの城塞/Darksteel Citadel》
4《産業の塔/Spire of Industry》
4《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》
3《ちらつき蛾の生息地/Blinkmoth Nexus》
1《山/Mountain》
1《平地/Plains》


クリーチャー
4《羽ばたき飛行機械/Ornithopter》
4《信号の邪魔者/Signal Pest》
4《大霊堂のスカージ/Vault Skirge》
4《電結の荒廃者/Arcbound Ravager》
2《メムナイト/Memnite》
2《ジンジャーブルート/Gingerbrute》
2《刻まれた勇者/Etched Champion》
1《鋼の監視者/Steel Overseer》
1《湖に潜む者、エムリー/Emry, Lurker of the Loch》


スペル
4《オパールのモックス/Mox Opal》
4《バネ葉の太鼓/Springleaf Drum》
4《頭蓋囲い/Cranial Plating》
4《きらきらするすべて/All That Glitters》
2《感電破/Galvanic Blast》
1《溶接の壺/Welding Jar》


サイドボード
2《思考囲い/Thoughtseize》
2《実験の狂乱/Experimental Frenzy》
2《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1《刻まれた勇者/Etched Champion》
1《摩耗/損耗/Wear/Tear》
1《沈黙/Silence》
1《ギラプールの霊気格子/Ghirapur AEther Grid》
1《湖に潜む者、エムリー/Emry, Lurker of the Loch》
1《頑固な否認/Stubborn Denial》
1《アーティファクトの魂込め/Ensoul Artifact》
1《血染めの月/Blood Moon》





2位 Kawai Katsuki(5-1)
デッキ名:マイコフィールド


土地
3《虹色の眺望/Prismatic Vista》
2《汚染された三角州/Polluted Delta》
2《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
2《死者の原野/Field of the Dead》
1《森/Forest》
1《沼/Swamp》
1《冠雪の森/Snow-Covered Forest》
1《冠雪の沼/Snow-Covered Swamp》
1《冠雪の島/Snow-Covered Island》
1《冠雪の山/Snow-Covered Mountain》
1《血の墓所/Blood Crypt》
1《湿った墓/Watery Grave》
1《繁殖池/Breeding Pool》
1《草むした墓/Overgrown Tomb》
1《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》
1《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
1《霧深い雨林/Misty Rainforest》


クリーチャー
4《金のガチョウ/Gilded Goose》
4《桜族の長老/Sakura-Tribe Elder》
2《原始のタイタン/Primeval Titan》
1《不屈の追跡者/Tireless Tracker》


スペル
4《大いなる創造者、カーン/Karn, the Great Creator》
4《アーカムの天測儀/Arcum's Astrolabe》
3《致命的な一押し/Fatal Push》
3《レンと六番/Wrenn and Six》
3《暗殺者の戦利品/Assassin's Trophy》
3《王冠泥棒、オーコ/Oko, Thief of Crowns》
2《思考囲い/Thoughtseize》
2《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
2《湖での水難/Drown in the Loch》
1《突然の衰微/Abrupt Decay》


サイドボード
2《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
2《夏の帳/Veil of Summer》
2《減衰球/Damping Sphere》
1《夢を引き裂く者、アショク/Ashiok, Dream Render》
1《神々の憤怒/Anger of the Gods》
1《液鋼の塗膜/Liquimetal Coating》
1《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1《魔女封じの宝珠/Witchbane Orb》
1《不屈の巡礼者、ゴロス/Golos, Tireless Pilgrim》
1《マイコシンスの格子/Mycosynth Lattice》
1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》





3位 Nagai Toshiki(5-1)
デッキ名:meow!!


土地
4《冠雪の森/Snow-Covered Forest》
3《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3《虹色の眺望/Prismatic Vista》
2《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
1《冠雪の平地/Snow-Covered Plains》
1《冠雪の島/Snow-Covered Island》
1《冠雪の山/Snow-Covered Mountain》
1《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》
1《繁殖池/Breeding Pool》
1《草むした墓/Overgrown Tomb》
1《大草原の川/Prairie Stream》
1《梢の眺望/Canopy Vista》
1《冠水樹林帯/Waterlogged Grove》


クリーチャー
4《金のガチョウ/Gilded Goose》
4《守護フェリダー/Felidar Guardian》
3《氷牙のコアトル/Ice-Fang Coatl》
1《ゴブリンのクレーター掘り/Goblin Cratermaker》
1《秋の騎士/Knight of Autumn》
1《太陽のタイタン/Sun Titan》


スペル
4《アーカムの天測儀/Arcum's Astrolabe》
4《サヒーリ・ライ/Saheeli Rai》
4《流刑への道/Path to Exile》
2《ニッサの誓い/Oath of Nissa》
2《エラダムリーの呼び声/Eladamri's Call》
2《レンと六番/Wrenn and Six》
2《時を解す者、テフェリー/Teferi, Time Raveler》
2《王冠泥棒、オーコ/Oko, Thief of Crowns》
1《焦熱の裁き/Fiery Justice》
1《至高の評決/Supreme Verdict》
1《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》


サイドボード
2《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2《減衰球/Damping Sphere》
1《夏の帳/Veil of Summer》
1《軽蔑的な一撃/Disdainful Stroke》
1《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
1《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
1《拘留の宝球/Detention Sphere》
1《月の大魔術師/Magus of the Moon》
1《秋の騎士/Knight of Autumn》
1《疫病を仕組むもの/Plague Engineer》
1《漂流自我/Unmoored Ego》
1《至高の評決/Supreme Verdict》
1《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》





4位 Kusunoki Iori(5-1)
デッキ名:高橋SP改


土地
4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4《廃墟の地/Field of Ruin》
4《冠雪の島/Snow-Covered Island》
2《冠雪の平地/Snow-Covered Plains》
2《天界の列柱/Celestial Colonnade》
1《冠雪の森/Snow-Covered Forest》
1《繁殖池/Breeding Pool》
1《神聖なる泉/Hallowed Fountain》
1《寺院の庭/Temple Garden》


クリーチャー
4《氷牙のコアトル/Ice-Fang Coatl》
3《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》


スペル
4《アーカムの天測儀/Arcum's Astrolabe》
4《流刑への道/Path to Exile》
3《王冠泥棒、オーコ/Oko, Thief of Crowns》
3《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
3《否定の力/Force of Negation》
3《至高の評決/Supreme Verdict》
2《時を解す者、テフェリー/Teferi, Time Raveler》
2《マナ漏出/Mana Leak》
2《呪文貫き/Spell Pierce》
1《物語の終わり/Tale's End》
1《神秘の論争/Mystical Dispute》
1《ドミナリアの英雄、テフェリー/Teferi, Hero of Dominaria》


サイドボード
3《夏の帳/Veil of Summer》
2《儀礼的拒否/Ceremonious Rejection》
2《ドビンの拒否権/Dovin's Veto》
2《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2《天界の粛清/Celestial Purge》
1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1《ムラーサの胎動/Pulse of Murasa》
1《外科的摘出/Surgical Extraction》
1《霊気の疾風/Aether Gust》





5位 Fujino Yoshitaka(4-1-1)
デッキ名:黒単


土地
4《島/Island》
4《冠水樹林帯/Waterlogged Grove》
4《植物の聖域/Botanical Sanctum》
4《変わり谷/Mutavault》
2《魂の洞窟/Cavern of Souls》
2《繁殖池/Breeding Pool》


クリーチャー
4《クメーナの語り部/Kumena's Speaker》
4《アトランティスの王/Lord of Atlantis》
4《波使い/Master of Waves》
4《銀エラの達人/Silvergill Adept》
4《マーフォークの霧縛り/Merfolk Mistbinder》
4《マーフォークのペテン師/Merfolk Trickster》
2《厚かましい借り手/Brazen Borrower》


スペル
4《霊気の薬瓶/AEther Vial》
4《否定の力/Force of Negation》
4《広がりゆく海/Spreading Seas》
2《王冠泥棒、オーコ/Oko, Thief of Crowns》


サイドボード
3《溜め込み屋のアウフ/Collector Ouphe》
3《四肢切断/Dismember》
2《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
2《自然への回帰/Return to Nature》
2《マナ漏出/Mana Leak》
2《潮縛りの魔道士/Tidebinder Mage》
1《大いなる玻璃紡ぎ、綺羅/Kira, Great Glass-Spinner》





6位 Abe Kenichi(4-1-1)
デッキ:


土地
3《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
3《湿地の干潟/Marsh Flats》
3《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
3《湿った墓/Watery Grave》
2《草むした墓/Overgrown Tomb》
2《汚染された三角州/Polluted Delta》
2《沼/Swamp》
1《闇滑りの岸/Darkslick Shores》


クリーチャー
4《墓所這い/Gravecrawler》
4《面晶体のカニ/Hedron Crab》
4《マーフォークの秘守り/Merfolk Secretkeeper》
4《縫い師への供給者/Stitcher's Supplier》
4《ナルコメーバ/Narcomoeba》
4《秘蔵の縫合体/Prized Amalgam》
4《復讐蔦/Vengevine》
3《グルマグのアンコウ/Gurmag Angler》
1《憑依された死体/Haunted Dead》


スペル
4《不可思の一瞥/Glimpse the Unthinkable》
4《這い寄る恐怖/Creeping Chill》
1《悪戦+苦闘/Driven+Despair》


サイドボード
4《否定の力/Force of Negation》
3《虚空の力線/Leyline of the Void》
3《致命的な一押し/Fatal Push》
3《暗殺者の戦利品/Assassin's Trophy》
2《集団的蛮行/Collective Brutality》





7位 Ikeda Takuma(4-2)
デッキ名:赤緑クソビート


土地
4《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
4《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
2《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》
2《聖なる鋳造所/Sacred Foundry》
2《寺院の庭/Temple Garden》
2《乾燥台地/Arid Mesa》
1《冠雪の平地/Snow-Covered Plains》
1《冠雪の山/Snow-Covered Mountain》


クリーチャー
4《生皮収集家/Pelt Collector》
4《野生のナカティル/Wild Nacatl》
4《ナーナムの改革派/Narnam Renegade》
4《苛立たしい小悪魔/Vexing Devil》
4《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
4《炎樹族の使者/Burning-Tree Emissary》
4《無謀な奇襲隊/Reckless Bushwhacker》
2《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide》
2《ゴーア族の暴行者/Ghor-Clan Rampager》


スペル
4《稲妻/Lightning Bolt》
4《アタルカの命令/Atarka's Command》
2《怨恨/Rancor》


サイドボード
4《ドラゴンの爪/Dragon's Claw》
3《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
3《高山の月/Alpine Moon》
3《流刑への道/Path to Exile》
2《アクロスの英雄、キテオン/Kytheon, Hero of Akros》





8位 Hanesaka Tetsuya(4-2)
デッキ名:むかしむかしトロン


土地
4《森/Forest》
4《ウルザの鉱山/Urza's Mine》
4《ウルザの魔力炉/Urza's Power Plant》
4《ウルザの塔/Urza's Tower》
1《爆発域/Blast Zone》
1《ウギンの聖域/Sanctum of Ugin》


クリーチャー
3《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
2《絶え間ない飢餓、ウラモグ/Ulamog, the Ceaseless Hunger》
1《歩行バリスタ/Walking Ballista》


スペル
4《解放された者、カーン/Karn Liberated》
4《大いなる創造者、カーン/Karn, the Great Creator》
4《古きものの活性/Ancient Stirrings》
4《森の占術/Sylvan Scrying》
4《彩色の宝球/Chromatic Sphere》
4《彩色の星/Chromatic Star》
4《探検の地図/Expedition Map》
3《忘却石/Oblivion Stone》
2《むかしむかし/Once Upon a Time》
2《精霊龍、ウギン/Ugin, the Spirit Dragon》
※1枚不明


サイドボード
3《自然の要求/Nature's Claim》
2《スラーグ牙/Thragtusk》
1《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
1《約束された終末、エムラクール/Emrakul, the Promised End》
1《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1《液鋼の塗膜/Liquimetal Coating》
1《マイコシンスの格子/Mycosynth Lattice》
1《次元の歪曲/Spatial Contortion》
1《三なる宝球/Trinisphere》
1《魔女封じの宝珠/Witchbane Orb》
1《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》



MMM マンスリーモダンマスターズ特設ページに戻る


カードゲーム通販Bigweb


↑↑カードゲーム通販「Bigweb」でのお買い物はこちらをクリック!!↑↑

関連の記事

他の記事

合計 0
0

Coming Soon!
under development

Coming Soon!
under development

合計 0
0