2019/10/14 MMM マンスリーモダンマスターズ Vol.45 TOP8 Decklist

2019/10/14 MMM マンスリーモダンマスターズ Vol.45 TOP8 Decklist(参加者78名)


優勝 Takenaka Takumi(6-0-1)
デッキ名:@EmErgy1024Infect


土地
4《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》
4《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
2《繁殖池/Breeding Pool》
1《寺院の庭/Temple Garden》
1《神聖なる泉/Hallowed Fountain》
2《冠雪の森/Snow-Covered Forest》
2《ペンデルヘイヴン/Pendelhaven》
2《冠水樹林帯/Waterlogged Grove》


クリーチャー
4《ルーンの与え手/Giver of Runes》
4《貴族の教主/Noble Hierarch》
4《ぎらつかせのエルフ/Glistener Elf》
4《荒廃の工作員/Blighted Agent》


スペル
4《古きクローサの力/Might of Old Krosa》
4《厚鱗化/Scale Up》
4《変異原性の成長/Mutagenic Growth》
4《巨森の蔦/Vines of Vastwood》
4《顕在的防御/Blossoming Defense》
1《ひずみの一撃/Distortion Strike》
2《時を解す者、テフェリー/Teferi, Time Raveler》


サイドボード
1《形成師の聖域/Shapers' Sanctuary》
2《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2《活性の力/Force of Vigor》
3《聖トラフトの霊/Geist of Saint Traft》
3《流刑への道/Path to Exile》
4《夏の帳/Veil of Summer》






2位 Takahashi Ryohei(6-1)
デッキ名:


土地
4《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》
1《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
3《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
3《冠水樹林帯/Waterlogged Grove》
2《繁殖池/Breeding Pool》
2《ペンデルヘイヴン/Pendelhaven》
2《森/Forest》


クリーチャー
4《ぎらつかせのエルフ/Glistener Elf》
4《荒廃の工作員/Blighted Agent》
4《貴族の教主/Noble Hierarch》
1《呪文滑り/Spellskite》


スペル
4《変異原性の成長/Mutagenic Growth》
4《厚鱗化/Scale Up》
4《古きクローサの力/Might of Old Krosa》
4《巨森の蔦/Vines of Vastwood》
3《顕在的防御/Blossoming Defense》
2《ひずみの一撃/Distortion Strike》
2《呪文貫き/Spell Pierce》
1《四肢切断/Dismember》
1《屍肉の呼び声/Carrion Call》
1《強大化/Become Immense》
1《怨恨/Rancor》


サイドボード
4《夏の帳/Veil of Summer》
2《形成師の聖域/Shapers' Sanctuary》
2《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1《狼狽の嵐/Flusterstorm》
3《台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks》
1《ヴィリジアンの堕落者/Viridian Corrupter》
2《活性の力/Force of Vigor》






3位 Tanaka Tomoya(6-1)
デッキ名:


土地
4《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》
1《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
1《ペンデルヘイヴン/Pendelhaven》
2《森/Forest》
2《繁殖池/Breeding Pool》
2《冠水樹林帯/Waterlogged Grove》
4《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
3《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
1《霧深い雨林/Misty Rainforest》


クリーチャー
4《貴族の教主/Noble Hierarch》
4《ぎらつかせのエルフ/Glistener Elf》
4《荒廃の工作員/Blighted Agent》
2《呪文滑り/Spellskite》


スペル
1《むかしむかし/Once Upon a Time》
4《厚鱗化/Scale Up》
4《古きクローサの力/Might of Old Krosa》
4《巨森の蔦/Vines of Vastwood》
4《変異原性の成長/Mutagenic Growth》
3《顕在的防御/Blossoming Defense》
2《怨恨/Rancor》
2《ひずみの一撃/Distortion Strike》
1《呪文貫き/Spell Pierce》
1《四肢切断/Dismember》


サイドボード
1《真髄の針/Pithing Needle》
1《四肢切断/Dismember》
1《呪文貫き/Spell Pierce》
3《夏の帳/Veil of Summer》
1《自然への回帰/Return to Nature》
2《活性の力/Force of Vigor》
1《王冠泥棒、オーコ/Oko, Thief of Crowns》
1《ゼンディカーの代弁者、ニッサ/Nissa, Voice of Zendikar》
4《台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks》






4位 Fukushima Hiroaki(6-1)
デッキ名:2+2=5


土地
4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1《汚染された三角州/Polluted Delta》
8《島/Island》
1《山/Mountain》
2《蒸気孔/Steam Vents》
1《神聖なる泉/Hallowed Fountain》
2《硫黄の滝/Sulfur Falls》


クリーチャー
3《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
4《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
1《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》


スペル
2《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1《炎の斬りつけ/Flame Slash》
3《謎めいた命令/Cryptic Command》
1《嘘か真か/Fact or Fiction》
4《稲妻/Lightning Bolt》
4《選択/Opt》
4《差し戻し/Remand》
4《裂け目の突破/Through the Breach》
2《血染めの月/Blood Moon》
1《マナ漏出/Mana Leak》
1《呪文嵌め/Spell Snare》
2《大魔導師の魔除け/Archmage's Charm》


サイドボード
3《機を見た援軍/Timely Reinforcements》
2《石のような静寂/Stony Silence》
2《祖先の幻視/Ancestral Vision》
1《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1《血染めの月/Blood Moon》
2《神々の憤怒/Anger of the Gods》
2《払拭/Dispel》
2《削剥/Abrade》






5位 Murae Ryuji(6-1)
デッキ名:


土地
4《ダークスティールの城塞/Darksteel Citadel》
4《産業の塔/Spire of Industry》
4《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》
3《ちらつき蛾の生息地/Blinkmoth Nexus》
1《山/Mountain》
1《平地/Plains》


クリーチャー
4《羽ばたき飛行機械/Ornithopter》
4《信号の邪魔者/Signal Pest》
4《大霊堂のスカージ/Vault Skirge》
4《電結の荒廃者/Arcbound Ravager》
2《メムナイト/Memnite》
2《ジンジャーブルート/Gingerbrute》
2《鋼の監視者/Steel Overseer》
2《刻まれた勇者/Etched Champion》


スペル
4《オパールのモックス/Mox Opal》
4《バネ葉の太鼓/Springleaf Drum》
4《頭蓋囲い/Cranial Plating》
4《きらきらするすべて/All That Glitters》
2《感電破/Galvanic Blast》
1《溶接の壺/Welding Jar》


サイドボード
2《思考囲い/Thoughtseize》
2《実験の狂乱/Experimental Frenzy》
2《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1《刻まれた勇者/Etched Champion》
1《摩耗/損耗/Wear/Tear》
1《大いなる創造者、カーン/Karn, the Great Creator》
1《ギラプールの霊気格子/Ghirapur AEther Grid》
1《湖に潜む者、エムリー/Emry, Lurker of the Loch》
1《頑固な否認/Stubborn Denial》
1《感電破/Galvanic Blast》
1《血染めの月/Blood Moon》








6位 Tahara Hideaki(5-1-1)
デッキ名:なにわマーフォース


土地
12《島/Island》
1《雲の宮殿、朧宮/Oboro, Palace in the Clouds》
1《焦熱島嶼域/Fiery Islet》
2《冠水樹林帯/Waterlogged Grove》
4《変わり谷/Mutavault》


クリーチャー
4《水底の生術師/Benthic Biomancer》
4《銀エラの達人/Silvergill Adept》
4《マーフォークのペテン師/Merfolk Trickster》
4《潮流の先駆け/Harbinger of the Tides》
4《真珠三叉矛の達人/Master of the Pearl Trident》
4《アトランティスの王/Lord of Atlantis》
4《メロウの騎兵/Merrow Reejerey》
2《厚かましい借り手/Brazen Borrower》


スペル
4《霊気の薬瓶/AEther Vial》
4《広がりゆく海/Spreading Seas》
2《否定の力/Force of Negation》


サイドボード
2《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
2《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
2《呪文滑り/Spellskite》
2《潮縛りの魔道士/Tidebinder Mage》
1《敏捷な妨害術師/Nimble Obstructionist》
1《夢を引き裂く者、アショク/Ashiok, Dream Render》
2《呪文嵌め/Spell Snare》
2《儀礼的拒否/Ceremonious Rejection》
1《魔術師の反駁/Wizard's Retort》






7位 Mimidou Ryuji(5-2)
デッキ名:エルドリウジ


土地
4《ウルザの塔/Urza's Tower》
4《ウルザの魔力炉/Urza's Power Plant》
4《ウルザの鉱山/Urza's Mine》
4《エルドラージの寺院/Eldrazi Temple》
2《荒地/Wastes》
1《屍肉あさりの地/Scavenger Grounds》
2《爆発域/Blast Zone》
1《幽霊街/Ghost Quarter》
1《魂の洞窟/Cavern of Souls》
1《埋没した廃墟/Buried Ruin》


クリーチャー
3《歩行バリスタ/Walking Ballista》
4《作り変えるもの/Matter Reshaper》
4《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
4《現実を砕くもの/Reality Smasher》
1《終末を招くもの/Endbringer》


スペル
4《大いなる創造者、カーン/Karn, the Great Creator》
4《虚空の杯/Chalice of the Void》
4《探検の地図/Expedition Map》
2《四肢切断/Dismember》
2《全ては塵/All Is Dust》
2《人知を超えるもの、ウギン/Ugin, the Ineffable》
2《精神石/Mind Stone》


サイドボード
1《神秘の炉/Mystic Forge》
1《ファイレクシアの変形者/Phyrexian Metamorph》
1《バジリスクの首輪/Basilisk Collar》
1《液鋼の塗膜/Liquimetal Coating》
1《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
1《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1《マイコシンスの格子/Mycosynth Lattice》
1《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
3《次元の歪曲/Spatial Contortion》
1《魔女封じの宝珠/Witchbane Orb》
1《歩行バリスタ/Walking Ballista》
1《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》






8位 Fujioka Masamichi(5-2)
デッキ名:マヤミフォーえばぁー


土地
10《森/Forest》
4《魂の洞窟/Cavern of Souls》
4《育成泥炭地/Nurturing Peatland》


クリーチャー
4《遺産のドルイド/Heritage Druid》
4《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves》
4《エルフの神秘家/Elvish Mystic》
2《群れのシャーマン/Shaman of the Pack》
4《エルフの大ドルイド/Elvish Archdruid》
4《ドゥイネンの精鋭/Dwynen's Elite》
4《エルフの幻想家/Elvish Visionary》
3《背教の主導者、エズーリ/Ezuri, Renegade Leader》
4《イラクサの歩哨/Nettle Sentinel》


スペル
3《暴走の先導/Lead the Stampede》
4《集合した中隊/Collected Company》
2《召喚の調べ/Chord of Calling》


サイドボード
2《四肢切断/Dismember》
1《シルヴォクののけ者、メリーラ/Melira, Sylvok Outcast》
2《雨ざらしの旅人/Weathered Wayfarer》
1《活性の力/Force of Vigor》
2《溜め込み屋のアウフ/Collector Ouphe》
2《再利用の賢者/Reclamation Sage》
1《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
2《減衰球/Damping Sphere》
1《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
※サイドボード1枚不明



MMM マンスリーモダンマスターズ特設ページに戻る


カードゲーム通販Bigweb


↑↑カードゲーム通販「Bigweb」でのお買い物はこちらをクリック!!↑↑

関連の記事

他の記事

合計 0
0

Coming Soon!
under development

Coming Soon!
under development

合計 0
0