2019/09/08 MMM マンスリーモダンマスターズ Vol.44 TOP8 Decklist

2019/08/11 MMM マンスリーモダンマスターズ Vol.43 TOP8 Decklist(参加者70名)


優勝 Taniguchi Hiroaki(7-0)
デッキ名:


土地
2《森/Forest》
2《平地/Plains》
1《沼/Swamp》
2《寺院の庭/Temple Garden》
1《神無き祭殿/Godless Shrine》
1《草むした墓/Overgrown Tomb》
1《地平線の梢/Horizon Canopy》
1《ガヴォニーの居住区/Gavony Township》
1《樹木茂る砦/Wooded Bastion》
4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
4《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》


クリーチャー
1《歩行バリスタ/Walking Ballista》
4《極楽鳥/Birds of Paradise》
4《ルーンの与え手/Giver of Runes》
1《屍肉喰らい/Carrion Feeder》
4《献身のドルイド/Devoted Druid》
3《療治の侍臣/Vizier of Remedies》
2《薄暮見の徴募兵/Duskwatch Recruiter》
1《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
3《台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks》
2《イーオスのレインジャー長/Ranger-Captain of Eos》
1《悪鬼の狩人/Fiend Hunter》
1《疫病を仕組むもの/Plague Engineer》
1《秋の騎士/Knight of Autumn》
1《永遠の証人/Eternal Witness》
1《豊潤の声、シャライ/Shalai, Voice of Plenty》


スペル
4《集合した中隊/Collected Company》
4《破滅の終焉/Finale of Devastation》
2《エラダムリーの呼び声/Eladamri's Call》


サイドボード
2《野獣の擁護者、ビビアン/Vivien, Champion of the Wilds》
2《暗殺者の戦利品/Assassin's Trophy》
2《流刑への道/Path to Exile》
2《集団的蛮行/Collective Brutality》
1《ブレンタンの炉の世話人/Burrenton Forge-Tender》
1《溜め込み屋のアウフ/Collector Ouphe》
2《コーの火歩き/Kor Firewalker》
1《秋の騎士/Knight of Autumn》
1《異端聖戦士、サリア/Thalia, Heretic Cathar》
1《配分の領事、カンバール/Kambal, Consul of Allocation》






2位 Nakatani Yuki(6-1)
デッキ名:ネオブランド


土地
4《宝石鉱山/Gemstone Mine》
4《植物の聖域/Botanical Sanctum》
4《冠水樹林帯/Waterlogged Grove》
2《ヤヴィマヤの沿岸/Yavimaya Coast》
1《島/Island》


クリーチャー
4《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide》
4《アロサウルス乗り/Allosaurus Rider》
4《絡み森の大長/Chancellor of the Tangle》
2《グリセルブランド/Griselbrand》
2《土着のワーム/Autochthon Wurm》
1《研究室の偏執狂/Laboratory Maniac》


スペル
4《召喚士の契約/Summoner's Pact》
2《夏の帳/Veil of Summer》
2《血清の幻視/Serum Visions》
2《野生の朗詠者/Wild Cantor》
1《有毒の蘇生/Noxious Revival》
4《新生化/Neoform》
4《魔力変/Manamorphose》
4《滋養の群れ/Nourishing Shoal》
1《秋の際/Edge of Autumn》
4《異界の進化/Eldritch Evolution》


サイドボード
4《否定の契約/Pact of Negation》
4《殺戮の契約/Slaughter Pact》
2《夏の帳/Veil of Summer》
2《自然の要求/Nature's Claim》
2《酸化/Oxidize》
1《一瞬/Blink of an Eye》






3位 Yamamoto Takaya(6-1)
デッキ名:Devoted Vizier


土地
3《森/Forest》
1《平地/Plains》
4《地平線の梢/Horizon Canopy》
2《寺院の庭/Temple Garden》
1《繁殖池/Breeding Pool》
1《草むした墓/Overgrown Tomb》
1《冠水樹林帯/Waterlogged Grove》
1《剃刀境の茂み/Razorverge Thicket》
4《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
3《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》


クリーチャー
4《極楽鳥/Birds of Paradise》
2《貴族の教主/Noble Hierarch》
4《ルーンの与え手/Giver of Runes》
4《献身のドルイド/Devoted Druid》
4《療治の侍臣/Vizier of Remedies》
2《永遠の証人/Eternal Witness》
2《薄暮見の徴募兵/Duskwatch Recruiter》
1《歩行バリスタ/Walking Ballista》
1《豊潤の声、シャライ/Shalai, Voice of Plenty》


スペル
4《エラダムリーの呼び声/Eladamri's Call》
4《破滅の終焉/Finale of Devastation》
2《召喚の調べ/Chord of Calling》
1《死後の一突き/Postmortem Lunge》
4《時を解す者、テフェリー/Teferi, Time Raveler》


サイドボード
3《夏の帳/Veil of Summer》
2《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》
2《ブレンタンの炉の世話人/Burrenton Forge-Tender》
2《流刑への道/Path to Exile》
1《溜め込み屋のアウフ/Collector Ouphe》
1《活性の力/Force of Vigor》
1《配分の領事、カンバール/Kambal, Consul of Allocation》
1《秋の騎士/Knight of Autumn》
1《疫病を仕組むもの/Plague Engineer》
1《夢を引き裂く者、アショク/Ashiok, Dream Render》






4位 Harada Daisaku(6-1)
デッキ名:シグナル


土地
1《屍肉あさりの地/Scavenger Grounds》
2《爆発域/Blast Zone》
3《幽霊街/Ghost Quarter》
2《荒地/Wastes》
4《エルドラージの寺院/Eldrazi Temple》
4《ウルザの塔/Urza's Tower》
4《ウルザの鉱山/Urza's Mine》
4《ウルザの魔力炉/Urza's Power Plant》


クリーチャー
3《歩行バリスタ/Walking Ballista》
4《作り変えるもの/Matter Reshaper》
4《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
4《現実を砕くもの/Reality Smasher》
2《終末を招くもの/Endbringer》
1《絶え間ない飢餓、ウラモグ/Ulamog, the Ceaseless Hunger》


スペル
4《虚空の杯/Chalice of the Void》
4《探検の地図/Expedition Map》
1《精神石/Mind Stone》
4《大いなる創造者、カーン/Karn, the Great Creator》
1《人知を超えるもの、ウギン/Ugin, the Ineffable》
2《全ては塵/All Is Dust》
※2枚不明


サイドボード
2《次元の歪曲/Spatial Contortion》
1《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
1《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1《マイコシンスの格子/Mycosynth Lattice》
1《真髄の針/Pithing Needle》
1《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1《歩行バリスタ/Walking Ballista》
1《魔女封じの宝珠/Witchbane Orb》
1《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
1《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
1《液鋼の塗膜/Liquimetal Coating》
1《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
2《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》






5位 Hirayama Shigetaka(5-2)
デッキ名:


土地
4《天界の列柱/Celestial Colonnade》
4《廃墟の地/Field of Ruin》
4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1《氷河の城砦/Glacial Fortress》
2《神聖なる泉/Hallowed Fountain》
1《虹色の眺望/Prismatic Vista》
6《冠雪の島/Snow-Covered Island》
2《冠雪の平地/Snow-Covered Plains》


クリーチャー
4《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
1《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》


スペル
1《薄氷の上/On Thin Ice》
4《選択/Opt》
4《流刑への道/Path to Exile》
3《呪文嵌め/Spell Snare》
1《論理の結び目/Logic Knot》
2《マナ漏出/Mana Leak》
1《拘留の宝球/Detention Sphere》
2《否定の力/Force of Negation》
2《覆いを割く者、ナーセット/Narset, Parter of Veils》
2《時を解す者、テフェリー/Teferi, Time Raveler》
3《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
3《謎めいた命令/Cryptic Command》
2《至高の評決/Supreme Verdict》
1《ドミナリアの英雄、テフェリー/Teferi, Hero of Dominaria》


サイドボード
2《台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks》
1《悪斬の天使/Baneslayer Angel》
1《儀礼的拒否/Ceremonious Rejection》
2《天界の粛清/Celestial Purge》
1《軽蔑的な一撃/Disdainful Stroke》
1《疲弊の休息/Rest for the Weary》
3《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1《アズカンタの探索/Search for Azcanta》
1《否定の力/Force of Negation》
1《機を見た援軍/Timely Reinforcements》
1《神の怒り/Wrath of God》






6位 Shinkawa Takuya(5-2)
デッキ名:4C石鍛冶サヒーリ


土地
3《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
2《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2《繁殖池/Breeding Pool》
2《寺院の庭/Temple Garden》
1《蒸気孔/Steam Vents》
1《聖なる鋳造所/Sacred Foundry》
1《神聖なる泉/Hallowed Fountain》
1《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》
2《冠雪の平地/Snow-Covered Plains》
2《冠雪の島/Snow-Covered Island》
2《冠雪の森/Snow-Covered Forest》
1《冠雪の山/Snow-Covered Mountain》
1《ムーアランドの憑依地/Moorland Haunt》


クリーチャー
3《ルーンの与え手/Giver of Runes》
4《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4《氷牙のコアトル/Ice-Fang Coatl》
2《とぐろ巻きの巫女/Coiling Oracle》
3《呪文捕らえ/Spell Queller》
1《永遠の証人/Eternal Witness》
4《守護フェリダー/Felidar Guardian》


スペル
3《時を解す者、テフェリー/Teferi, Time Raveler》
3《サヒーリ・ライ/Saheeli Rai》
4《稲妻/Lightning Bolt》
2《バントの魔除け/Bant Charm》
1《拘留の宝球/Detention Sphere》
1《殴打頭蓋/Batterskull》
1《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》


サイドボード
3《安らかなる眠り/Rest in Peace》
3《減衰球/Damping Sphere》
2《ドビンの拒否権/Dovin's Veto》
2《コーの火歩き/Kor Firewalker》
1《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
1《イゼットの静電術師/Izzet Staticaster》
2《秋の騎士/Knight of Autumn》
1《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》






7位 Takao Akinao(5-2)
デッキ名:


土地
4《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》
4《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle》
4《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
3《山/Mountain》
3《冠雪の山/Snow-Covered Mountain》
2《燃えがらの林間地/Cinder Glade》
1《森/Forest》
1《冠雪の森/Snow-Covered Forest》
1《死者の原野/Field of the Dead》
1《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1《隠れた茂み/Sheltered Thicket》
1《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》


クリーチャー
4《原始のタイタン/Primeval Titan》
4《桜族の長老/Sakura-Tribe Elder》
1《強情なベイロス/Obstinate Baloth》


スペル
4《風景の変容/Scapeshift》
4《明日への探索/Search for Tomorrow》
3《遥か見/Farseek》
2《神々の憤怒/Anger of the Gods》
2《約束の刻/Hour of Promise》
2《ムウォンヴーリーの酸苔/Mwonvuli Acid-Moss》
1《探検/Explore》
2《召喚士の契約/Summoner's Pact》
4《稲妻/Lightning Bolt》


サイドボード
2《減衰球/Damping Sphere》
2《強情なベイロス/Obstinate Baloth》
2《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
2《夏の帳/Veil of Summer》
2《嵐の乗り切り/Weather the Storm》
1《内にいる獣/Beast Within》
1《溜め込み屋のアウフ/Collector Ouphe》
1《活性の力/Force of Vigor》
1《丸焼き/Fry》
1《再利用の賢者/Reclamation Sage》






8位 Iseki Ojiro(5-2)
デッキ名:


土地
1《焦熱島嶼域/Fiery Islet》
2《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
2《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
2《乾燥台地/Arid Mesa》
2《聖なる鋳造所/Sacred Foundry》
4《感動的な眺望所/Inspiring Vantage》
4《灼陽大峡谷/Sunbaked Canyon》
3《山/Mountain》


クリーチャー
4《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
4《僧院の速槍/Monastery Swiftspear》
4《大歓楽の幻霊/Eidolon of the Great Revel》


スペル
2《欠片の飛来/Shard Volley》
4《稲妻/Lightning Bolt》
4《溶岩の撃ち込み/Lava Spike》
4《焼尽の猛火/Searing Blaze》
4《稲妻のらせん/Lightning Helix》
4《ボロスの魔除け/Boros Charm》
2《批判家刺殺/Skewer the Critics》
4《裂け目の稲妻/Rift Bolt》


サイドボード
2《流刑への道/Path to Exile》
2《安らかなる眠り/Rest in Peace》
3《コーの火歩き/Kor Firewalker》
4《頭蓋割り/Skullcrack》
4《粉々/Smash to Smithereens》



MMM マンスリーモダンマスターズ特設ページに戻る


カードゲーム通販Bigweb


↑↑カードゲーム通販「Bigweb」でのお買い物はこちらをクリック!!↑↑

関連の記事

他の記事

合計 0
0

Coming Soon!
under development

Coming Soon!
under development

合計 0
0