2019/05/19 MMM マンスリーモダンマスターズ Vol.39(チームモダン)TOP4 Decklist

2019/05/19 MMM マンスリーモダンマスターズ Vol.39 TOP8 Decklist(参加者48チーム144名)


優勝『飲酒』


A Higashino Shogo


土地
4《古代の聖塔/Ancient Ziggurat》
4《手付かずの領土/Unclaimed Territory》
4《魂の洞窟/Cavern of Souls》
4《地平線の梢/Horizon Canopy》
1《金属海の沿岸/Seachrome Coast》
1《島/Island》
1《平地/Plains》


クリーチャー
4《教区の勇者/Champion of the Parish》
4《貴族の教主/Noble Hierarch》
4《サリアの副官/Thalia's Lieutenant》
4《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
4《幻影の像/Phantasmal Image》
4《反射魔道士/Reflector Mage》
4《カマキリの乗り手/Mantis Rider》
3《帆凧の掠め盗り/Kitesail Freebooter》
3《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
1《拘留代理人/Deputy of Detention》
1《民兵のラッパ手/Militia Bugler》
1《異端聖戦士、サリア/Thalia, Heretic Cathar》


スペル
4《霊気の薬瓶/AEther Vial》


サイドボード
4《オーリオックのチャンピオン/Auriok Champion》
3《拘留代理人/Deputy of Detention》
2《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
2《四肢切断/Dismember》
2《民兵のラッパ手/Militia Bugler》
1《罪の収集者/Sin Collector》
1《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》



B Kanamoto Shojun


土地
7《島/Island》
4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4《天界の列柱/Celestial Colonnade》
4《廃墟の地/Field of Ruin》
2《神聖なる泉/Hallowed Fountain》
2《氷河の城砦/Glacial Fortress》
2《平地/Plains》


クリーチャー
4《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》


スペル
4《選択/Opt》
4《流刑への道/Path to Exile》
3《謎めいた命令/Cryptic Command》
3《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
2《失脚/Oust》
2《ドビンの拒否権/Dovin's Veto》
2《論理の結び目/Logic Knot》
2《ドミナリアの英雄、テフェリー/Teferi, Hero of Dominaria》
2《覆いを割く者、ナーセット/Narset, Parter of Veils》
1《時を解す者、テフェリー》
1《呪文貫き/Spell Pierce》
1《呪文嵌め/Spell Snare》
1《血清の幻視/Serum Visions》
1《拘留の宝球/Detention Sphere》
1《神の怒り/Wrath of God》
1《至高の評決/Supreme Verdict》


サイドボード
2《外科的摘出/Surgical Extraction》
2《石のような静寂/Stony Silence》
2《減衰球/Damping Sphere》
2《機を見た援軍/Timely Reinforcements》
2《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2《天界の粛清/Celestial Purge》
1《黎明をもたらす者ライラ/Lyra Dawnbringer》
1《軽蔑的な一撃/Disdainful Stroke》
1《儀礼的拒否/Ceremonious Rejection》



C Yanagisawa Yuta


土地
4《ウルザの塔/Urza's Tower》
4《ウルザの鉱山/Urza's Mine》
4《ウルザの魔力炉/Urza's Power Plant》
4《森/Forest》
1《ウギンの聖域/Sanctum of Ugin》
1《幽霊街/Ghost Quarter》
1《爆発域/Blast Zone》


クリーチャー
3《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
2《絶え間ない飢餓、ウラモグ/Ulamog, the Ceaseless Hunger》
1《歩行バリスタ/Walking Ballista》


スペル
4《彩色の星/Chromatic Star》
4《彩色の宝球/Chromatic Sphere》
4《探検の地図/Expedition Map》
4《古きものの活性/Ancient Stirrings》
4《森の占術/Sylvan Scrying》
4《大いなる創造者、カーン/Karn, the Great Creator》
4《解放された者、カーン/Karn Liberated》
2《精霊龍、ウギン/Ugin, the Spirit Dragon》
2《忘却石/Oblivion Stone》
2《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1《全ては塵/All Is Dust》


サイドボード
3《自然の要求/Nature's Claim》
1《スラーグ牙/Thragtusk》
1《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
1《呪文滑り/Spellskite》
1《倦怠の宝珠/Torpor Orb》
1《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
1《三なる宝球/Trinisphere》
1《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
1《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1《忘却石/Oblivion Stone》
1《護法の宝珠/Orbs of Warding》
1《マイコシンスの格子/Mycosynth Lattice》
1《歩行バリスタ/Walking Ballista》





2位『TTW』


A Fujino Yoshitaka


土地
15《島/Island》
4《変わり谷/Mutavault》
1《雲の宮殿、朧宮/Oboro, Palace in the Clouds》


クリーチャー
4《水底の生術師/Benthic Biomancer》
4《銀エラの達人/Silvergill Adept》
4《真珠三叉矛の達人/Master of the Pearl Trident》
4《アトランティスの王/Lord of Atlantis》
4《マーフォークのペテン師/Merfolk Trickster》
3《メロウの騎兵/Merrow Reejerey》
3《波使い/Master of Waves》
2《大いなる玻璃紡ぎ、綺羅/Kira, Great Glass-Spinner》
1《幻影の像/Phantasmal Image》


スペル
4《広がりゆく海/Spreading Seas》
4《霊気の薬瓶/AEther Vial》
3《魔術師の反駁/Wizard's Retort》


サイドボード
3《潮流の先駆け/Harbinger of the Tides》
3《残響する真実/Echoing Truth》
3《減衰球/Damping Sphere》
3《貪欲な罠/Ravenous Trap》
2《はらわた撃ち/Gut Shot》
1《統一された意思/Unified Will》



B Jimbo Takumu


土地
4《ウルザの塔/Urza's Tower》
4《ウルザの鉱山/Urza's Mine》
4《ウルザの魔力炉/Urza's Power Plant》
3《森/Forest》
2《爆発域/Blast Zone》
1《ウギンの聖域/Sanctum of Ugin》
1《幽霊街/Ghost Quarter》


クリーチャー
2《歩行バリスタ/Walking Ballista》
2《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
1《絶え間ない飢餓、ウラモグ/Ulamog, the Ceaseless Hunger》


スペル
4《解放された者、カーン/Karn Liberated》
4《大いなる創造者、カーン/Karn, the Great Creator》
4《彩色の星/Chromatic Star》
4《彩色の宝球/Chromatic Sphere》
4《探検の地図/Expedition Map》
4《森の占術/Sylvan Scrying》
4《古きものの活性/Ancient Stirrings》
2《精霊龍、ウギン/Ugin, the Spirit Dragon》
2《人知を超えるもの、ウギン/Ugin, the Ineffable》
2《忘却石/Oblivion Stone》
2《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》


サイドボード
3《自然の要求/Nature's Claim》
2《外科的摘出/Surgical Extraction》
1《防御の光網/Defense Grid》
1《三なる宝球/Trinisphere》
1《呪文滑り/Spellskite》
1《マイコシンスの格子/Mycosynth Lattice》
1《虚空の杯/Chalice of the Void》
1《倦怠の宝珠/Torpor Orb》
1《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
1《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1《歩行バリスタ/Walking Ballista》
1《忘却石/Oblivion Stone》



C Sekimoto Tatsuo


土地
4《乾燥台地/Arid Mesa》
4《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
4《感動的な眺望所/Inspiring Vantage》
3《山/Mountain》
2《聖なる鋳造所/Sacred Foundry》
2《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》


クリーチャー
4《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
4《僧院の速槍/Monastery Swiftspear》
4《大歓楽の幻霊/Eidolon of the Great Revel》
1《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》


スペル
4《稲妻/Lightning Bolt》
4《溶岩の撃ち込み/Lava Spike》
4《焼尽の猛火/Searing Blaze》
4《稲妻のらせん/Lightning Helix》
4《ボロスの魔除け/Boros Charm》
4《裂け目の稲妻/Rift Bolt》
2《頭蓋割り/Skullcrack》
2《批判家刺殺/Skewer the Critics》


サイドボード
4《コーの火歩き/Kor Firewalker》
3《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2《頭蓋割り/Skullcrack》
2《流刑への道/Path to Exile》
2《粉々/Smash to Smithereens》
2《跳ね返す掌/Deflecting Palm》





3位『チームヘルシー』


A Ohira Shugo


土地
7《島/Island》
4《ウルザの塔/Urza's Tower》
4《ウルザの鉱山/Urza's Mine》
4《ウルザの魔力炉/Urza's Power Plant》
1《涙の川/River of Tears》
1《トレイリア西部/Tolaria West》
1《爆発域/Blast Zone》
1《アカデミーの廃墟/Academy Ruins》
1《廃墟の地/Field of Ruin》


クリーチャー
2《歩行バリスタ/Walking Ballista》
2《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
2《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
2《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
1《宝物の魔道士/Treasure Mage》


スペル
4《知識の渇望/Thirst for Knowledge》
4《探検の地図/Expedition Map》
4《卑下/Condescend》
2《精霊龍、ウギン/Ugin, the Spirit Dragon》
2《虚空の杯/Chalice of the Void》
2《差し戻し/Remand》
2《撤廃/Repeal》
1《四肢切断/Dismember》
1《次元の歪曲/Spatial Contortion》
1《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
1《忘却石/Oblivion Stone》
1《精神隷属器/Mindslaver》
1《サイクロンの裂け目/Cyclonic Rift》
1《至高の意志/Supreme Will》


サイドボード
3《外科的摘出/Surgical Extraction》
2《次元の歪曲/Spatial Contortion》
2《四肢切断/Dismember》
2《虚空の杯/Chalice of the Void》
1《地盤の際/Tectonic Edge》
1《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
1《否認/Negate》


1《呪文貫き/Spell Pierce》
1《徴用/Commandeer》
1《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》



B Gen Takatoshi


土地
4《森/Forest》
4《魂の洞窟/Cavern of Souls》
3《剃刀境の茂み/Razorverge Thicket》
3《寺院の庭/Temple Garden》
2《地平線の梢/Horizon Canopy》
1《ペンデルヘイヴン/Pendelhaven》
1《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》


クリーチャー
4《エルフの神秘家/Elvish Mystic》
4《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves》
4《イラクサの歩哨/Nettle Sentinel》
4《遺産のドルイド/Heritage Druid》
4《ドゥイネンの精鋭/Dwynen's Elite》
4《献身のドルイド/Devoted Druid》
4《エルフの大ドルイド/Elvish Archdruid》
3《背教の主導者、エズーリ/Ezuri, Renegade Leader》
1《療治の侍臣/Vizier of Remedies》
1《再利用の賢者/Reclamation Sage》
1《エルフの幻想家/Elvish Visionary》


スペル
4《集合した中隊/Collected Company》
4《召喚の調べ/Chord of Calling》


サイドボード
3《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2《流刑への道/Path to Exile》
2《減衰球/Damping Sphere》
1《暴走の先導/Lead the Stampede》
1《再利用の賢者/Reclamation Sage》
1《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1《戦争の報い、禍汰奇/Kataki, War's Wage》
1《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
1《ブレンタンの炉の世話人/Burrenton Forge-Tender》
1《無私の霊魂/Selfless Spirit》
※サイドボード14枚



C Higuchi Yuma


土地
4《銅線の地溝/Copperline Gorge》
3《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
2《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
2《宝石鉱山/Gemstone Mine》
2《山/Mountain》
2《血の墓所/Blood Crypt》
2《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》
1《ダクムーアの回収場/Dakmor Salvage》
1《隠れた茂み/Sheltered Thicket》


クリーチャー
4《臭い草のインプ/Stinkweed Imp》
4《秘蔵の縫合体/Prized Amalgam》
4《恐血鬼/Bloodghast》
4《ナルコメーバ/Narcomoeba》
1《ゴルガリの凶漢/Golgari Thug》


スペル
4《叫び角笛/Shriekhorn》
4《這い寄る恐怖/Creeping Chill》
4《安堵の再会/Cathartic Reunion》
4《信仰無き物あさり/Faithless Looting》
4《壌土からの生命/Life from the Loam》
2《燃焼/Conflagrate》
2《暗黒破/Darkblast》


サイドボード
1《幽霊街/Ghost Quarter》
4《稲妻の斧/Lightning Axe》
2《暗殺者の戦利品/Assassin's Trophy》
3《自然の要求/Nature's Claim》
2《古えの遺恨/Ancient Grudge》
3《虚空の力線/Leyline of the Void》






4位『チーム食べ盛り』


A Morita Masayuki


土地
17《山/Mountain》
1《ラムナプの遺跡/Ramunap Ruins》


クリーチャー
4《弧光のフェニックス/Arclight Phoenix》
4《僧院の速槍/Monastery Swiftspear》
4《損魂魔道士/Soul-Scar Mage》
2《騒乱の歓楽者/Bedlam Reveler》


スペル
4《信仰無き物あさり/Faithless Looting》
4《はらわた撃ち/Gut Shot》
4《溶岩の撃ち込み/Lava Spike》
4《稲妻/Lightning Bolt》
4《魔力変/Manamorphose》
2《二股の稲妻/Forked Bolt》
2《舞台照らし/Light Up the Stage》
2《批判家刺殺/Skewer the Critics》
1《約束の終焉/Finale of Promise》
1《苦しめる声/Tormenting Voice》


サイドボード
3《ドラゴンの爪/Dragon's Claw》
3《貪欲な罠/Ravenous Trap》
3《外科的摘出/Surgical Extraction》
2《削剥/Abrade》
2《血染めの月/Blood Moon》
2《跳ね返りの罠/Ricochet Trap》



B Takao Akinao


土地
7《山/Mountain》
4《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》
4《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle》
4《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
3《燃えがらの林間地/Cinder Glade》
3《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2《森/Forest》


クリーチャー
4《原始のタイタン/Primeval Titan》
4《桜族の長老/Sakura-Tribe Elder》
1《ウッド・エルフ/Wood Elves》


スペル
4《風景の変容/Scapeshift》
4《明日への探索/Search for Tomorrow》
3《遥か見/Farseek》
2《炎の斬りつけ/Flame Slash》
2《約束の刻/Hour of Promise》
2《虹色の前兆/Prismatic Omen》
2《突然のショック/Sudden Shock》
2《召喚士の契約/Summoner's Pact》
1《神々の憤怒/Anger of the Gods》
1《探検/Explore》
1《焼けつく双陽/Sweltering Suns》


サイドボード
4《ムウォンヴーリーの酸苔/Mwonvuli Acid-Moss》
3《強情なベイロス/Obstinate Baloth》
2《燃えがら蔦/Cindervines》
2《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1《神々の憤怒/Anger of the Gods》
1《再利用の賢者/Reclamation Sage》
1《粉砕の嵐/Shatterstorm》
※サイドボード14枚



C Murata Kazuki


土地
6《森/Forest》
4《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
3《寺院の庭/Temple Garden》
3《幽霊街/Ghost Quarter》
2《廃墟の地/Field of Ruin》
2《地平線の梢/Horizon Canopy》
1《地盤の際/Tectonic Edge》
1《平地/Plains》


クリーチャー
4《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
4《極楽鳥/Birds of Paradise》
4《献身のドルイド/Devoted Druid》
3《療治の侍臣/Vizier of Remedies》
3《薄暮見の徴募兵/Duskwatch Recruiter》
2《貴族の教主/Noble Hierarch》
1《豊潤の声、シャライ/Shalai, Voice of Plenty》
1《不屈の神ロナス/Rhonas the Indomitable》
1《無私の霊魂/Selfless Spirit》
1《永遠の証人/Eternal Witness》
1《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1《クァーサルの群れ魔道士》
1《悪鬼の狩人/Fiend Hunter》
1《歩行バリスタ/Walking Ballista》


スペル
4《集合した中隊/Collected Company》
4《召喚の調べ/Chord of Calling》
2《死後の一突き/Postmortem Lunge》


サイドボード
3《流刑への道/Path to Exile》
2《呪文滑り/Spellskite》
2《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2《崇拝/Worship》
1《戦争の報い、禍汰奇/Kataki, War's Wage》
1《石のような静寂/Stony Silence》
1《ブレンタンの炉の世話人/Burrenton Forge-Tender》
1《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1《静寂の守り手、リンヴァーラ/Linvala, Keeper of Silence》
1《漁る軟泥/Scavenging Ooze》


MMM マンスリーモダンマスターズ特設ページに戻る


カードゲーム通販Bigweb


↑↑カードゲーム通販「Bigweb」でのお買い物はこちらをクリック!!↑↑

関連の記事

他の記事

合計 0
0

Coming Soon!
under development

Coming Soon!
under development

合計 0
0