2019/03/02 MMM マンスリーモダンマスターズ Vol.37 TOP8 Decklist(参加者82名)
1位 Arai Kazuki(6-0-1)
デッキ名:エスパーメンター
土地
4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3《汚染された三角州/Polluted Delta》
2《神聖なる泉/Hallowed Fountain》
2《湿った墓/Watery Grave》
1《神無き祭殿/Godless Shrine》
2《天界の列柱/Celestial Colonnade》
1《廃墟の地/Field of Ruin》
1《水没した地下墓地/Drowned Catacomb》
2《島/Island》
1《平地/Plains》
1《沼/Swamp》
1《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
クリーチャー
4《僧院の導師/Monastery Mentor》
3《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2《死の影/Death's Shadow》
スペル
4《血清の幻視/Serum Visions》
2《思考掃き/Thought Scour》
3《流刑への道/Path to Exile》
3《致命的な一押し/Fatal Push》
3《思考囲い/Thoughtseize》
2《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
2《未練ある魂/Lingering Souls》
2《論理の結び目/Logic Knot》
4《ミシュラのガラクタ/Mishra's Bauble》
1《呪文嵌め/Spell Snare》
1《集団的蛮行/Collective Brutality》
1《急進思想/Radical Idea》
1《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1《ドミナリアの英雄、テフェリー/Teferi, Hero of Dominaria》
サイドボード
1《解呪/Disenchant》
2《石のような静寂/Stony Silence》
1《ルーンの光輪/Runed Halo》
1《儀礼的拒否/Ceremonious Rejection》
2《外科的摘出/Surgical Extraction》
1《集団的蛮行/Collective Brutality》
1《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》
2《対抗突風/Countersquall》
1《漂流自我/Unmoored Ego》
1《苦渋の破棄/Anguished Unmaking》
1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》
2位 Sakamoto Kazuma(6-1)
デッキ名:サツキ君0歳の誕生日おめでとう!
土地
4《感動的な眺望所/Inspiring Vantage》
4《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
3《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
3《山/Mountain》
2《乾燥台地/Arid Mesa》
2《聖なる鋳造所/Sacred Foundry》
1《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》
クリーチャー
4《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
4《僧院の速槍/Monastery Swiftspear》
1《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
4《大歓楽の幻霊/Eidolon of the Great Revel》
スペル
4《稲妻/Lightning Bolt》
4《ボロスの魔除け/Boros Charm》
4《焼尽の猛火/Searing Blaze》
3《稲妻のらせん/Lightning Helix》
1《頭蓋割り/Skullcrack》
4《溶岩の撃ち込み/Lava Spike》
4《裂け目の稲妻/Rift Bolt》
4《批判家刺殺/Skewer the Critics》
サイドボード
2《コーの火歩き/Kor Firewalker》
2《流刑への道/Path to Exile》
3《頭蓋割り/Skullcrack》
1《灼熱の血/Searing Blood》
1《粉々/Smash to Smithereens》
2《燃えがら蔦/Cindervines》
2《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2《罠の橋/Ensnaring Bridge》
3位 Shin Masayuki(6-1)
デッキ名:ミギノテ☆バーン
土地
4《感動的な眺望所/Inspiring Vantage》
2《聖なる鋳造所/Sacred Foundry》
1《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》
2《山/Mountain》
4《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
4《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
2《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
クリーチャー
4《僧院の速槍/Monastery Swiftspear》
4《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
4《大歓楽の幻霊/Eidolon of the Great Revel》
1《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
スペル
4《稲妻/Lightning Bolt》
4《溶岩の撃ち込み/Lava Spike》
4《ボロスの魔除け/Boros Charm》
4《稲妻のらせん/Lightning Helix》
4《焼尽の猛火/Searing Blaze》
4《裂け目の稲妻/Rift Bolt》
4《批判家刺殺/Skewer the Critics》
サイドボード
1《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
4《燃えがら蔦/Cindervines》
2《頭蓋割り/Skullcrack》
3《灼熱の血/Searing Blood》
3《流刑への道/Path to Exile》
2《安らかなる眠り/Rest in Peace》
4位 Higashino Shogo(5-1-1)
デッキ名:柳澤流アル中 Phoenix
土地
4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4《尖塔断の運河/Spirebluff Canal》
2《蒸気孔/Steam Vents》
1《硫黄の滝/Sulfur Falls》
3《冠雪の島/Snow-Covered Island》
2《冠雪の山/Snow-Covered Mountain》
クリーチャー
4《プテラマンダー/Pteramander》
4《氷の中の存在/Thing in the Ice》
4《弧光のフェニックス/Arclight Phoenix》
スペル
4《選択/Opt》
4《血清の幻視/Serum Visions》
4《思考掃き/Thought Scour》
4《信仰無き物あさり/Faithless Looting》
4《稲妻/Lightning Bolt》
4《魔力変/Manamorphose》
2《はらわた撃ち/Gut Shot》
2《外科的摘出/Surgical Extraction》
2《稲妻の斧/Lightning Axe》
サイドボード
2《弾けるドレイク/Crackling Drake》
2《神々の憤怒/Anger of the Gods》
2《削剥/Abrade》
2《ドラゴンの爪/Dragon's Claw》
2《呪文貫き/Spell Pierce》
2《貪欲な罠/Ravenous Trap》
1《否認/Negate》
1《標の稲妻/Beacon Bolt》
1《引き裂く流弾/Rending Volley》
5位 Kawasaka Bunta(5-1-1)
デッキ名:
土地
2《植物の聖域/Botanical Sanctum》
1《金属海の沿岸/Seachrome Coast》
1《魂の洞窟/Cavern of Souls》
3《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
1《平地/Plains》
1《森/Forest》
1《島/Island》
1《寺院の庭/Temple Garden》
1《繁殖池/Breeding Pool》
1《神聖なる泉/Hallowed Fountain》
3《地平線の梢/Horizon Canopy》
1《変わり谷/Mutavault》
1《ムーアランドの憑依地/Moorland Haunt》
クリーチャー
4《貴族の教主/Noble Hierarch》
4《霊廟の放浪者/Mausoleum Wanderer》
4《至高の幻影/Supreme Phantom》
2《無私の霊魂/Selfless Spirit》
2《幻影の像/Phantasmal Image》
1《悔恨する僧侶/Remorseful Cleric》
4《ドラグスコルの隊長/Drogskol Captain》
4《呪文捕らえ/Spell Queller》
2《拘留代理人/Deputy of Detention》
1《大いなる玻璃紡ぎ、綺羅/Kira, Great Glass-Spinner》
スペル
4《集合した中隊/Collected Company》
3《流刑への道/Path to Exile》
3《霊気の薬瓶/AEther Vial》
サイドボード
2《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
2《秋の騎士/Knight of Autumn》
3《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1《ルーンの光輪/Runed Halo》
2《石のような静寂/Stony Silence》
1《崇拝/Worship》
1《軽蔑的な一撃/Disdainful Stroke》
1《統一された意思/Unified Will》
1《減衰球/Damping Sphere》
1《聖トラフトの霊/Geist of Saint Traft》
6位 Yoshimura Genki(5-1-1)
デッキ名:狂乱親和
土地
4《ダークスティールの城塞/Darksteel Citadel》
4《ちらつき蛾の生息地/Blinkmoth Nexus》
4《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》
3《産業の塔/Spire of Industry》
1《島/Island》
1《山/Mountain》
クリーチャー
2《メムナイト/Memnite》
4《羽ばたき飛行機械/Ornithopter》
4《大霊堂のスカージ/Vault Skirge》
4《信号の邪魔者/Signal Pest》
4《鋼の監視者/Steel Overseer》
4《電結の荒廃者/Arcbound Ravager》
1《エーテリウムの達人/Master of Etherium》
スペル
4《オパールのモックス/Mox Opal》
4《バネ葉の太鼓/Springleaf Drum》
2《溶接の壺/Welding Jar》
2《実験の狂乱/Experimental Frenzy》
4《感電破/Galvanic Blast》
4《頭蓋囲い/Cranial Plating》
サイドボード
2《減衰球/Damping Sphere》
2《急送/Dispatch》
1《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
2《刻まれた勇者/Etched Champion》
2《ギラプールの霊気格子/Ghirapur AEther Grid》
2《呪文貫き/Spell Pierce》
1《実験の狂乱/Experimental Frenzy》
2《古えの遺恨/Ancient Grudge》
7位 Hayashibara Kazuki(5-1-1)
デッキ名:
土地
2《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
4《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
4《寺院の庭/Temple Garden》
1《森/Forest》
1《平地/Plains》
4《地平線の梢/Horizon Canopy》
1《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
3《剃刀境の茂み/Razorverge Thicket》
クリーチャー
4《ぬめるボーグル/Slippery Bogle》
4《林間隠れの斥候/Gladecover Scout》
4《コーの精霊の踊り手/Kor Spiritdancer》
スペル
4《怨恨/Rancor》
4《蜘蛛の陰影/Spider Umbra》
4《天上の鎧/Ethereal Armor》
2《グリフの加護/Gryff's Boon》
2《ハイエナの陰影/Hyena Umbra》
2《霊魂のマントル/Spirit Mantle》
4《夜明けの宝冠/Daybreak Coronet》
3《流刑への道/Path to Exile》
3《神聖の力線/Leyline of Sanctity》
サイドボード
2《ドロモカの命令/Dromoka's Command》
2《原基の印章/Seal of Primordium》
2《石のような静寂/Stony Silence》
2《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
2《魂の絆/Spirit Link》
2《シラナの岩礁渡り/Silhana Ledgewalker》
2《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1《流刑への道/Path to Exile》
8位 Shirasaka Satoshi(5-1-1)
デッキ名:
土地
4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
4《尖塔断の運河/Spirebluff Canal》
1《森/Forest》
1《島/Island》
1《沼/Swamp》
1《繁殖池/Breeding Pool》
1《湿った墓/Watery Grave》
1《花盛りの湿地/Blooming Marsh》
1《草むした墓/Overgrown Tomb》
1《禁忌の果樹園/Forbidden Orchard》
1《血の墓所/Blood Crypt》
1《草むした墓/Overgrown Tomb》
1《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》
クリーチャー
3《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide》
1《遺棄地の恐怖/Horror of the Broken Lands》
1《よじれた嫌悪者/Twisted Abomination》
3《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
4《通りの悪霊/Street Wraith》
4《秘法の管理者/Curator of Mysteries》
4《砂漠セロドン/Desert Cerodon》
4《巨怪なオサムシ/Monstrous Carabid》
4《イフニルの魔神/Archfiend of Ifnir》
スペル
2《死せる生/Living End》
3《内にいる獣/Beast Within》
4《悪魔の戦慄/Demonic Dread》
4《暴力的な突発/Violent Outburst》
サイドボード
3《跳ね返りの罠/Ricochet Trap》
3《大爆発の魔道士/Fulminator Mage》
3《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》
3《ドレイクの安息地/Drake Haven》
3《鋳塊かじり/Ingot Chewer》