2019/01/06 MMM マンスリーモダンマスターズ Vol.35 TOP8 Decklist

2019/01/06 MMM マンスリーモダンマスターズ Vol.35 TOP8 Decklist(参加者58名)



1位 Okamura Naomichi(6-0)
デッキ名:Grixis Death Shadow


土地
4《汚染された三角州/Polluted Delta》
4《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
2《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2《湿った墓/Watery Grave》
2《血の墓所/Blood Crypt》
1《蒸気孔/Steam Vents》
1《島/Island》
1《沼/Swamp》


クリーチャー
4《死の影/Death's Shadow》
4《通りの悪霊/Street Wraith》
3《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
3《グルマグのアンコウ/Gurmag Angler》
1《黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang》


スペル
4《思考囲い/Thoughtseize》
2《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
2《血清の幻視/Serum Visions》
4《思考掃き/Thought Scour》
3《稲妻/Lightning Bolt》
3《頑固な否認/Stubborn Denial》
2《致命的な一押し/Fatal Push》
2《ティムールの激闘/Temur Battle Rage》
1《終止/Terminate》
1《四肢切断/Dismember》
4《ミシュラのガラクタ/Mishra's Bauble》


サイドボード
3《外科的摘出/Surgical Extraction》
2《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
2《軽蔑的な一撃/Disdainful Stroke》
1《イゼットの静電術師/Izzet Staticaster》
1《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》
1《神々の憤怒/Anger of the Gods》
1《削剥/Abrade》
1《頑固な否認/Stubborn Denial》
1《コラガンの命令/Kolaghan's Command》
1《集団的蛮行/Collective Brutality》
1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》






2位 Kai Hidekazu(5-1)
デッキ名:Bant Spirit


土地
3《植物の聖域/Botanical Sanctum》
3《地平線の梢/Horizon Canopy》
3《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
2《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1《魂の洞窟/Cavern of Souls》
1《ムーアランドの憑依地/Moorland Haunt》
1《寺院の庭/Temple Garden》
1《神聖なる泉/Hallowed Fountain》
1《繁殖池/Breeding Pool》
1《森/Forest》
1《島/Island》
1《平地/Plains》


クリーチャー
4《貴族の教主/Noble Hierarch》
4《霊廟の放浪者/Mausoleum Wanderer》
2《無私の霊魂/Selfless Spirit》
1《悔恨する僧侶/Remorseful Cleric》
4《至高の幻影/Supreme Phantom》
3《幻影の像/Phantasmal Image》
4《ドラグスコルの隊長/Drogskol Captain》
4《呪文捕らえ/Spell Queller》
3《反射魔道士/Reflector Mage》
1《聖トラフトの霊/Geist of Saint Traft》


スペル
3《霊気の薬瓶/AEther Vial》
2《流刑への道/Path to Exile》
4《集合した中隊/Collected Company》


サイドボード
3《安らかなる眠り/Rest in Peace》
3《石のような静寂/Stony Silence》
2《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
2《統一された意思/Unified Will》
2《秋の騎士/Knight of Autumn》
1《ドロモカの命令/Dromoka's Command》
1《聖トラフトの霊/Geist of Saint Traft》
1《崇拝/Worship》






3位 Orita Tomoharu(5-1)
デッキ名:Extirpate Navy


土地
4《汚染された三角州/Polluted Delta》
2《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2《窪み渓谷/Sunken Hollow》
1《湿った墓/Watery Grave》
1《雲の宮殿、朧宮/Oboro, Palace in the Clouds》
1《殻船着の島/Shelldock Isle》
2《水没した地下墓地/Drowned Catacomb》
1《海の中心、御心/Mikokoro, Center of the Sea》
2《廃墟の地/Field of Ruin》
2《沼/Swamp》
3《島/Island》


クリーチャー
4《面晶体のカニ/Hedron Crab》
1《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》


スペル
2《根絶/Extirpate》
2《外科的摘出/Surgical Extraction》
4《彼方の映像/Visions of Beyond》
2《致命的な一押し/Fatal Push》
4《不可思の一瞥/Glimpse the Unthinkable》
1《任務説明/Mission Briefing》
1《精神の葬送/Mind Funeral》
2《墓所への乱入/Crypt Incursion》
2《残忍な切断/Murderous Cut》
2《書庫の罠/Archive Trap》
1《漂流/Set Adrift》
1《強行/突入/Breaking/Entering》
1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
3《不敬な遺品/Profane Memento》
4《催眠の宝珠/Mesmeric Orb》
2《罠の橋/Ensnaring Bridge》


サイドボード
1《肉貪り/Devour Flesh》
1《餌食/To the Slaughter》
1《滅び/Damnation》
1《根絶/Extirpate》
1《墓所への乱入/Crypt Incursion》
1《不敬な遺品/Profane Memento》
1《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》
1《呪文滑り/Spellskite》
1《拭い捨て/Wipe Away》
2《遅延/Delay》
2《残響する真実/Echoing Truth》
2《書庫の罠/Archive Trap》






4位 Sumihira Toru(5-1)
デッキ名:アブザンカンパニー


土地
4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
4《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
2《草むした墓/Overgrown Tomb》
2《寺院の庭/Temple Garden》
2《剃刀境の茂み/Razorverge Thicket》
1《地平線の梢/Horizon Canopy》
2《ガヴォニーの居住区/Gavony Township》
2《森/Forest》
1《沼/Swamp》
1《平地/Plains》


クリーチャー
4《極楽鳥/Birds of Paradise》
3《貴族の教主/Noble Hierarch》
1《臓物の予見者/Viscera Seer》
4《献身のドルイド/Devoted Druid》
4《療治の侍臣/Vizier of Remedies》
3《薄暮見の徴募兵/Duskwatch Recruiter》
1《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
4《台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks》
3《永遠の証人/Eternal Witness》
1《先頭に立つもの、アナフェンザ/Anafenza, the Foremost》
1《豊潤の声、シャライ/Shalai, Voice of Plenty》
1《残忍なレッドキャップ/Murderous Redcap》
1《歩行バリスタ/Walking Ballista》


スペル
4《集合した中隊/Collected Company》
4《召喚の調べ/Chord of Calling》


サイドボード
1《崇拝/Worship》
1《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
1《戦争の報い、禍汰奇/Kataki, War's Wage》
1《オルゾフの司教/Orzhov Pontiff》
1《弁論の幻霊/Eidolon of Rhetoric》
1《無私の霊魂/Selfless Spirit》
2《秋の騎士/Knight of Autumn》
2《思考囲い/Thoughtseize》
1《ブレンタンの炉の世話人/Burrenton Forge-Tender》
1《暗殺者の戦利品/Assassin's Trophy》
1《突然の衰微/Abrupt Decay》
2《流刑への道/Path to Exile》






5位 Muto Shogo(5-1)
デッキ名:abknさんありがとう


土地
4《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
2《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
2《血の墓所/Blood Crypt》
2《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》
4《銅線の地溝/Copperline Gorge》
2《宝石鉱山/Gemstone Mine》
1《ダクムーアの回収場/Dakmor Salvage》
2《山/Mountain》


クリーチャー
4《恐血鬼/Bloodghast》
4《ナルコメーバ/Narcomoeba》
3《ゴルガリの凶漢/Golgari Thug》
4《臭い草のインプ/Stinkweed Imp》
4《秘蔵の縫合体/Prized Amalgam》


スペル
4《叫び角笛/Shriekhorn》
4《信仰無き物あさり/Faithless Looting》
2《燃焼/Conflagrate》
4《安堵の再会/Cathartic Reunion》
4《壌土からの生命/Life from the Loam》
4《這い寄る恐怖/Creeping Chill》


サイドボード
4《自然の要求/Nature's Claim》
3《集団的蛮行/Collective Brutality》
3《幽霊街/Ghost Quarter》
2《古えの遺恨/Ancient Grudge》
2《稲妻の斧/Lightning Axe》
1《燃焼/Conflagrate》






6位 Mori Takahiro(4-1-1)
デッキ名:お年玉親和


土地
1《ちらつき蛾の生息地/Blinkmoth Nexus》
1《ファイレクシアの核/Phyrexia's Core》
1《ペンデルヘイヴン/Pendelhaven》
2《ラノワールの再生地/Llanowar Reborn》
4《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》
4《ダークスティールの城塞/Darksteel Citadel》
7《森/Forest》


クリーチャー
4《電結の働き手/Arcbound Worker》
4《電結の荒廃者/Arcbound Ravager》
4《歩行バリスタ/Walking Ballista》
4《搭載歩行機械/Hangarback Walker》
4《鋼の監視者/Steel Overseer》


スペル
4《オパールのモックス/Mox Opal》
3《溶接の壺/Welding Jar》
2《活性機構/Animation Module》
2《ゲスの玉座/Throne of Geth》
4《硬化した鱗/Hardened Scales》
4《古きものの活性/Ancient Stirrings》
1《進化の飛躍/Evolutionary Leap》


サイドボード
4《自然の要求/Nature's Claim》
4《減衰球/Damping Sphere》
1《真髄の針/Pithing Needle》
2《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1《呪文滑り/Spellskite》
1《ウルザの後継、カーン/Karn, Scion of Urza》
2《四肢切断/Dismember》






7位 Tanaka Takuma(4-1-1)
デッキ名:5C人間


土地
4《魂の洞窟/Cavern of Souls》
4《手付かずの領土/Unclaimed Territory》
4《古代の聖塔/Ancient Ziggurat》
4《地平線の梢/Horizon Canopy》
1《金属海の沿岸/Seachrome Coast》
1《平地/Plains》
1《島/Island》


クリーチャー
4《教区の勇者/Champion of the Parish》
4《貴族の教主/Noble Hierarch》
4《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
4《帆凧の掠め盗り/Kitesail Freebooter》
4《サリアの副官/Thalia's Lieutenant》
3《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
3《幻影の像/Phantasmal Image》
4《カマキリの乗り手/Mantis Rider》
4《反射魔道士/Reflector Mage》
3《民兵のラッパ手/Militia Bugler》


スペル
4《霊気の薬瓶/AEther Vial》


サイドボード
2《イゼットの静電術師/Izzet Staticaster》
2《凶兆艦隊の向こう見ず/Dire Fleet Daredevil》
2《再利用の賢者/Reclamation Sage》
2《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》
1《はらわた撃ち/Gut Shot》
1《罪の収集者/Sin Collector》
1《減衰球/Damping Sphere》
1《疫病造り師/Plaguecrafter》
1《オーリオックのチャンピオン/Auriok Champion》
1《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》






8位 Tanaka Masataka(4-2)
デッキ名:イゼドレ


土地
4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2《尖塔断の運河/Spirebluff Canal》
2《硫黄の滝/Sulfur Falls》
2《蒸気孔/Steam Vents》
2《汚染された三角州/Polluted Delta》
2《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
7《島/Island》
2《山/Mountain》


クリーチャー
4《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
3《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
3《弾けるドレイク/Crackling Drake》


スペル
4《稲妻/Lightning Bolt》
4《血清の幻視/Serum Visions》
4《思考掃き/Thought Scour》
3《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
3《謎めいた命令/Cryptic Command》
2《差し戻し/Remand》
2《論理の結び目/Logic Knot》
1《呪文嵌め/Spell Snare》
1《収穫の火/Harvest Pyre》
1《血染めの月/Blood Moon》
1《炎の斬りつけ/Flame Slash》
1《削剥/Abrade》


サイドボード
3《神々の憤怒/Anger of the Gods》
2《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
2《高山の月/Alpine Moon》
2《軽蔑的な一撃/Disdainful Stroke》
2《呪文貫き/Spell Pierce》
1《焙り焼き/Roast》
1《儀礼的拒否/Ceremonious Rejection》
1《否認/Negate》
1《イゼット副長、ラル/Ral, Izzet Viceroy》


MMM マンスリーモダンマスターズ特設ページに戻る


カードゲーム通販Bigweb


↑↑カードゲーム通販「Bigweb」でのお買い物はこちらをクリック!!↑↑

この記事で紹介されたカード

関連の記事

他の記事

合計 0
0

Coming Soon!
under development

Coming Soon!
under development

合計 0
0