2018/10/6 MMM マンスリーモダンマスターズ Vol.32 TOP8 Decklist

2018/10/6 MMM マンスリーモダンマスターズ Vol.32 TOP8 Decklist(参加者30名)



1位 Sasaki Hiroyuki(5-0)
デッキ名:マルドゥパイロマンサー


土地
2《山/Mountain》
2《沼/Swamp》
1《平地/Plains》
4《湿地の干潟/Marsh Flats》
3《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
4《黒割れの崖/Blackcleave Cliffs》
1《神無き祭殿/Godless Shrine》
1《聖なる鋳造所/Sacred Foundry》
2《血の墓所/Blood Crypt》


クリーチャー
4《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》
4《騒乱の歓楽者/Bedlam Reveler》


スペル
4《稲妻/Lightning Bolt》
4《思考囲い/Thoughtseize》
4《信仰無き物あさり/Faithless Looting》
2《流刑への道/Path to Exile》
2《致命的な一押し/Fatal Push》
3《コラガンの命令/Kolaghan's Command》
2《集団的蛮行/Collective Brutality》
4《未練ある魂/Lingering Souls》
2《戦慄掘り/Dreadbore》
3《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
1《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》
1《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》


サイドボード
2《石のような静寂/Stony Silence》
2《摩耗/損耗/Wear/Tear》
3《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》
2《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》
2《はじける破滅/Crackling Doom》
1《配分の領事、カンバール/Kambal, Consul of Allocation》
2《血染めの月/Blood Moon》
1《集団的蛮行/Collective Brutality》





2位 Ochi Masaaki(4-1)
デッキ名:Hardened Scales Affnity


土地
4《ダークスティールの城塞/Darksteel Citadel》
4《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》
1《ペンデルヘイヴン/Pendelhaven》
1《ファイレクシアの核/Phyrexia's Core》
2《地平線の梢/Horizon Canopy》
4《低木林地/Brushland》
3《森/Forest》
1《平地/Plains》


クリーチャー
4《電結の荒廃者/Arcbound Ravager》
4《鋼の監視者/Steel Overseer》
4《電結の荒廃者/Arcbound Ravager》
4《搭載歩行機械/Hangarback Walker》
4《歩行バリスタ/Walking Ballista》


スペル
4《硬化した鱗/Hardened Scales》
1《進化の飛躍/Evolutionary Leap》
1《流刑への道/Path to Exile》
4《古きものの活性/Ancient Stirrings》
4《オパールのモックス/Mox Opal》
3《溶接の壺/Welding Jar》
2《活性機構/Animation Module》
1《ゲスの玉座/Throne of Geth》


サイドボード
2《減衰球/Damping Sphere》
2《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
2《ドロモカの命令/Dromoka's Command》
2《自然の要求/Nature's Claim》
1《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1《外科的摘出/Surgical Extraction》
1《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
1《真髄の針/Pithing Needle》
1《ウルザの後継、カーン/Karn, Scion of Urza》
1《進化の飛躍/Evolutionary Leap》
1《流刑への道/Path to Exile》





3位 Gen Takatoshi(4-1)
デッキ名:暴力による救済


土地
3《魂の洞窟/Cavern of Souls》
4《光り葉の宮殿/Gilt-Leaf Palace》
4《花盛りの湿地/Blooming Marsh》
2《地平線の梢/Horizon Canopy》
1《ペンデルヘイヴン/Pendelhaven》
4《森/Forest》


クリーチャー
4《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves》
4《エルフの神秘家/Elvish Mystic》
4《イラクサの歩哨/Nettle Sentinel》
4《遺産のドルイド/Heritage Druid》
4《エルフの幻想家/Elvish Visionary》
4《ドゥイネンの精鋭/Dwynen's Elite》
4《エルフの大ドルイド/Elvish Archdruid》
4《群れのシャーマン/Shaman of the Pack》
2《背教の主導者、エズーリ/Ezuri, Renegade Leader》
1《エルフのチャンピオン/Elvish Champion》


スペル
4《集合した中隊/Collected Company》
3《召喚の調べ/Chord of Calling》


サイドボード
2《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
3《貪欲な罠/Ravenous Trap》
2《英雄的介入/Heroic Intervention》
2《再利用の賢者/Reclamation Sage》
3《萎れ葉のしもべ/Wilt-Leaf Liege》
1《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》
1《暴走の先導/Lead the Stampede》
1《ブレンタンの炉の世話人/Burrenton Forge-Tender》





4位 Hanesaka Tetsuya(4-1)
デッキ名:タイタンエムラブリーチ


土地
6《山/Mountain》
2《森/Forest》
4《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle》
4《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
4《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》
3《乾燥台地/Arid Mesa》
2《燃えがらの林間地/Cinder Glade》


クリーチャー
4《桜族の長老/Sakura-Tribe Elder》
4《原始のタイタン/Primeval Titan》
1《ウッド・エルフ/Wood Elves》
1《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
1《世界棘のワーム/Worldspine Wurm》
1《森滅ぼしの最長老/Woodfall Primus》


スペル
4《明日への探索/Search for Tomorrow》
4《遥か見/Farseek》
4《召喚士の契約/Summoner's Pact》
4《裂け目の突破/Through the Breach》
3《稲妻/Lightning Bolt》
2《焼けつく双陽/Sweltering Suns》
2《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》


サイドボード
2《強情なベイロス/Obstinate Baloth》
2《不屈の追跡者/Tireless Tracker》
2《虚空の杯/Chalice of the Void》
2《神々の憤怒/Anger of the Gods》
1《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1《減衰球/Damping Sphere》
1《削剥/Abrade》
1《再利用の賢者/Reclamation Sage》
1《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》
1《引き裂く突風/Fracturing Gust》





5位 Hoshino Tomoyuki(3-1-1)
デッキ名:ティムールE


土地
1《荒地/Wastes》
3《霊気拠点/Aether Hub》
1《蒸気孔/Steam Vents》
1《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》
1《繁殖池/Breeding Pool》
4《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4《エルドラージの寺院/Eldrazi Temple》
4《魂の洞窟/Cavern of Souls》
1《森/Forest》
1《島/Island》


クリーチャー
4《貴族の教主/Noble Hierarch》
4《作り変えるもの/Matter Reshaper》
4《エルドラージの寸借者/Eldrazi Obligator》
4《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide》
4《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
4《現実を砕くもの/Reality Smasher》
4《老いたる深海鬼/Elder Deep-Fiend》


スペル
4《コジレックの帰還/Kozilek's Return》
4《古きものの活性/Ancient Stirrings》
1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》


サイドボード
1《全ては塵/All Is Dust》
2《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1《塵への崩壊/Crumble to Dust》
4《虚空の杯/Chalice of the Void》
3《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
2《減衰球/Damping Sphere》
2《至高の意志/Supreme Will》





6位 Sasayama Tatsuya(3-1-1)
デッキ名:4C Zoo


土地
4《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
3《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
3《乾燥台地/Arid Mesa》
2《聖なる鋳造所/Sacred Foundry》
1《神聖なる泉/Hallowed Fountain》
1《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》
1《寺院の庭/Temple Garden》
1《繁殖池/Breeding Pool》
1《蒸気孔/Steam Vents》
2《活発な野生林/Stirring Wildwood》
1《地平線の梢/Horizon Canopy》
1《森/Forest》
1《平地/Plains》


クリーチャー
4《野生のナカティル/Wild Nacatl》
4《貴族の教主/Noble Hierarch》
4《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
3《復活の声/Voice of Resurgence》
2《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
4《聖トラフトの霊/Geist of Saint Traft》
2《秋の騎士/Knight of Autumn》


スペル
4《稲妻/Lightning Bolt》
4《流刑への道/Path to Exile》
1《稲妻のらせん/Lightning Helix》
2《バントの魔除け/Bant Charm》
2《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
2《復讐のアジャニ/Ajani Vengeant》


サイドボード
3《否認/Negate》
2《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
2《高山の月/Alpine Moon》
2《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
2《石のような静寂/Stony Silence》
1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1《減衰球/Damping Sphere》
1《高原の狩りの達人/Huntmaster of the Fells》
1《崇拝/Worship》





7位 Miyawaki Yuusuke(3-1-1)
デッキ名:スゥルタイ・コントロール


土地
4《汚染された三角州/Polluted Delta》
2《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2《湿った墓/Watery Grave》
1《繁殖池/Breeding Pool》
1《草むした墓/Overgrown Tomb》
4《闇滑りの岸/Darkslick Shores》
2《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
1《島/Island》
1《沼/Swamp》
1《森/Forest》
1《廃墟の地/Field of Ruin》


クリーチャー
4《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
4《氷の中の存在/Thing in the Ice》
1《不屈の追跡者/Tireless Tracker》


スペル
4《選択/Opt》
4《血清の幻視/Serum Visions》
4《致命的な一押し/Fatal Push》
3《思考囲い/Thoughtseize》
2《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
1《集団的蛮行/Collective Brutality》
4《暗殺者の戦利品/Assassin's Trophy》
1《マナ漏出/Mana Leak》
1《論理の結び目/Logic Knot》
2《謎めいた命令/Cryptic Command》
1《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》
2《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》


サイドボード
2《祖先の幻視/Ancestral Vision》
1《軽蔑的な一撃/Disdainful Stroke》
1《払拭/Dispel》
1《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
2《外科的摘出/Surgical Extraction》
1《集団的蛮行/Collective Brutality》
1《滅び/Damnation》
1《苦花/Bitterblossom》
1《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》
1《対抗突風/Countersquall》
1《漂流自我/Unmoored Ego》
1《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》
1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》





8位 Magata Nobuhiko(3-2)
デッキ名:マルドゥパイロマンサー


土地
4《黒割れの崖/Blackcleave Cliffs》
4《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
2《乾燥台地/Arid Mesa》
2《湿地の干潟/Marsh Flats》
2《聖なる鋳造所/Sacred Foundry》
1《血の墓所/Blood Crypt》
1《平地/Plains》
2《山/Mountain》
2《沼/Swamp》


クリーチャー
4《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》
4《騒乱の歓楽者/Bedlam Reveler》
2《ゴブリンの熟練扇動者/Goblin Rabblemaster》


スペル
2《血染めの月/Blood Moon》
1《稲妻のらせん/Lightning Helix》
1《戦慄掘り/Dreadbore》
2《致命的な一押し/Fatal Push》
2《集団的蛮行/Collective Brutality》
3《思考囲い/Thoughtseize》
3《コラガンの命令/Kolaghan's Command》
4《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
4《信仰無き物あさり/Faithless Looting》
4《未練ある魂/Lingering Souls》
4《稲妻/Lightning Bolt》


サイドボード
1《熱烈の神ハゾレト/Hazoret the Fervent》
1《集団的蛮行/Collective Brutality》
1《配分の領事、カンバール/Kambal, Consul of Allocation》
2《沸騰/Boil》
2《溶鉄の雨/Molten Rain》
2《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》
2《摩耗/損耗/Wear/Tear》
2《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
2《神々の憤怒/Anger of the Gods》


MMM マンスリーモダンマスターズ特設ページに戻る


カードゲーム通販Bigweb


↑↑カードゲーム通販「Bigweb」でのお買い物はこちらをクリック!!↑↑

この記事で紹介されたカード

関連の記事

他の記事

合計 0
0

Coming Soon!
under development

Coming Soon!
under development

合計 0
0