2018/4/8 MMM マンスリーモダンマスターズ Vol.26 TOP8 Decklist

2018/4/8 MMM マンスリーモダンマスターズ Vol.26 TOP8 Decklist(参加者68名)




1位 Tanaka Masataka(5-0-1)
デッキ名:MOダン遊びリスペクト


土地
3《天界の列柱/Celestial Colonnade》
4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1《乾燥台地/Arid Mesa》
2《神聖なる泉/Hallowed Fountain》
2《蒸気孔/Steam Vents》
2《硫黄の滝/Sulfur Falls》
1《聖なる鋳造所/Sacred Foundry》
2《島/Island》
1《平地/Plains》
1《山/Mountain》


クリーチャー
4《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
4《守護フェリダー/Felidar Guardian》
2《前兆の壁/Wall of Omens》
1《太陽のタイタン/Sun Titan》


スペル
4《サヒーリ・ライ/Saheeli Rai》
2《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4《稲妻/Lightning Bolt》
4《血清の幻視/Serum Visions》
4《流刑への道/Path to Exile》
4《差し戻し/Remand》
4《広がりゆく海/Spreading Seas》


サイドボード
2《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
2《石のような静寂/Stony Silence》
2《払拭/Dispel》
2《不忠の糸/Threads of Disloyalty》
1《天界の粛清/Celestial Purge》
1《機を見た援軍/Timely Reinforcements》
1《神々の憤怒/Anger of the Gods》
1《至高の評決/Supreme Verdict》
1《イゼットの静電術師/Izzet Staticaster》
1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1《摩耗/損耗/Wear/Tear》






2位 Shimada Hiroya(5-0-1)
デッキ名:


土地
4《ウルザの塔/Urza's Tower》
4《ウルザの鉱山/Urza's Mine》
4《ウルザの魔力炉/Urza's Power Plant》
1《幽霊街/Ghost Quarter》
1《草むした墓/Overgrown Tomb》
1《ウギンの聖域/Sanctum of Ugin》
1《ラノワールの荒原/Llanowar Wastes》
3《冠雪の森/Snow-Covered Forest》


クリーチャー
3《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
2《絶え間ない飢餓、ウラモグ/Ulamog, the Ceaseless Hunger》
1《世界を壊すもの/World Breaker》


スペル
4《森の占術/Sylvan Scrying》
4《古きものの活性/Ancient Stirrings》
4《彩色の星/Chromatic Star》
4《彩色の宝球/Chromatic Sphere》
4《探検の地図/Expedition Map》
4《解放された者、カーン/Karn Liberated》
4《忘却石/Oblivion Stone》
3《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
2《精霊龍、ウギン/Ugin, the Spirit Dragon》
2《四肢切断/Dismember》


サイドボード
3《思考囲い/Thoughtseize》
3《集団的蛮行/Collective Brutality》
2《スラーグ牙/Thragtusk》
2《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
2《自然の要求/Nature's Claim》
1《原基の印章/Seal of Primordium》
1《次元の歪曲/Spatial Contortion》
1《冠雪の沼/Snow-Covered Swamp》






3位 Shibata Syohei(5-1)
デッキ名:


土地
4《感動的な眺望所/Inspiring Vantage》
2《聖なる鋳造所/Sacred Foundry》
2《鋭い突端/Needle Spires》
2《戦場の鍛冶場/Battlefield Forge》
1《地平線の梢/Horizon Canopy》
1《魂の洞窟/Cavern of Souls》
4《幽霊街/Ghost Quarter》
2《地盤の際/Tectonic Edge》
4《平地/Plains》
1《山/Mountain》


クリーチャー
3《スレイベンの検査官/Thraben Inspector》
3《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
4《レオニンの裁き人/Leonin Arbiter》
2《凶兆艦隊の向こう見ず/Dire Fleet Daredevil》
3《刃の接合者/Blade Splicer》
3《ちらつき鬼火/Flickerwisp》
2《ゴブリンの熟練扇動者/Goblin Rabblemaster》
1《異端聖戦士、サリア/Thalia, Heretic Cathar》
1《オレスコスの王、ブリマーズ/Brimaz, King of Oreskos》
3《修復の天使/Restoration Angel》
1《熱烈の神ハゾレト/Hazoret the Fervent》
1《ピア・ナラーとキラン・ナラー/Pia and Kiran Nalaar》


スペル
4《霊気の薬瓶/AEther Vial》
4《流刑への道/Path to Exile》
2《稲妻/Lightning Bolt》


サイドボード
3《月の大魔術師/Magus of the Moon》
2《石のような静寂/Stony Silence》
1《摩耗/損耗/Wear/Tear》
1《殴打頭蓋/Batterskull》
2《コーの火歩き/Kor Firewalker》
2《黄昏/払暁/Dusk/Dawn》
2《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
2《沸騰/Boil》






4位 Seno Takeshi(5-1)
デッキ名:


土地
1《平地/Plains》
1《森/Forest》
1《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
3《寺院の庭/Temple Garden》
4《剃刀境の茂み/Razorverge Thicket》
2《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
4《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
4《地平線の梢/Horizon Canopy》


クリーチャー
4《ぬめるボーグル/Slippery Bogle》
4《林間隠れの斥候/Gladecover Scout》
4《コーの精霊の踊り手/Kor Spiritdancer》


スペル
2《流刑への道/Path to Exile》
4《怨恨/Rancor》
4《蜘蛛の陰影/Spider Umbra》
2《ハイエナの陰影/Hyena Umbra》
4《天上の鎧/Ethereal Armor》
2《グリフの加護/Gryff's Boon》
2《霊魂のマントル/Spirit Mantle》
4《夜明けの宝冠/Daybreak Coronet》
4《神聖の力線/Leyline of Sanctity》


サイドボード
3《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2《流刑への道/Path to Exile》
3《原基の印章/Seal of Primordium》
1《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
1《呪文滑り/Spellskite》
2《魂の絆/Spirit Link》
1《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
2《石のような静寂/Stony Silence》






5位 Kagawa Takeshi(5-1)
デッキ名:囲いツイン親和


土地
4《ダークスティールの城塞/Darksteel Citadel》
4《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》
3《ちらつき蛾の生息地/Blinkmoth Nexus》
3《産業の塔/Spire of Industry》
1《空僻地/Glimmervoid》
1《発明博覧会/Inventors' Fair》
1《島/Island》


クリーチャー
2《メムナイト/Memnite》
4《羽ばたき飛行機械/Ornithopter》
4《信号の邪魔者/Signal Pest》
3《大霊堂のスカージ/Vault Skirge》
3《鋼の監視者/Steel Overseer》
4《電結の荒廃者/Arcbound Ravager》
1《光り物集めの鶴/Glint-Nest Crane》
3《刻まれた勇者/Etched Champion》
2《エーテリウムの達人/Master of Etherium》


スペル
4《オパールのモックス/Mox Opal》
1《溶接の壺/Welding Jar》
4《バネ葉の太鼓/Springleaf Drum》
2《思考囲い/Thoughtseize》
2《感電破/Galvanic Blast》
4《頭蓋囲い/Cranial Plating》


サイドボード
2《呪文貫き/Spell Pierce》
1《急送/Dispatch》
1《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1《摩耗/損耗/Wear/Tear》
1《刻まれた勇者/Etched Champion》
1《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1《王神の玉座/Throne of the God-Pharaoh》
2《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1《血染めの月/Blood Moon》
2《ギラプールの霊気格子/Ghirapur AEther Grid》
2《形成師の聖域/Shapers' Sanctuary》






6位 Asada Takuya(5-1)
デッキ名:神ジェイス持ってません


土地
3《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2《森/Forest》
2《島/Island》
2《沼/Swamp》
1《山/Mountain》
2《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle》
4《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》
3《燃えがらの林間地/Cinder Glade》
2《繁殖池/Breeding Pool》
2《草むした墓/Overgrown Tomb》
1《血の墓所/Blood Crypt》
1《蒸気孔/Steam Vents》


クリーチャー
4《桜族の長老/Sakura-Tribe Elder》
1《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》


スペル
4《白日の下に/Bring to Light》
4《風景の変容/Scapeshift》
1《未開の狩り/Hunting Wilds》
2《滅び/Damnation》
4《遥か見/Farseek》
4《明日への探索/Search for Tomorrow》
2《アズカンタの探索/Search for Azcanta》
3《集団的蛮行/Collective Brutality》
3《突然の衰微/Abrupt Decay》
2《稲妻/Lightning Bolt》
1《急かし/Quicken》


サイドボード
3《強情なベイロス/Obstinate Baloth》
2《殺戮遊戯/Slaughter Games》
1《塵への崩壊/Crumble to Dust》
1《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
1《神々の憤怒/Anger of the Gods》
2《コジレックの帰還/Kozilek's Return》
2《差し戻し/Remand》
1《残響する真実/Echoing Truth》
2《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》






7位 Shimada Katsuhiro(5-1)
デッキ名:しゅんすけ0-4byeジャンド


土地
1《森/Forest》
2《沼/Swamp》
4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
1《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》
1《血の墓所/Blood Crypt》
2《草むした墓/Overgrown Tomb》
3《黒割れの崖/Blackcleave Cliffs》
2《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
4《怒り狂う山峡/Raging Ravine》
1《樹上の村/Treetop Village》
1《幽霊街/Ghost Quarter》


クリーチャー
4《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
4《闇の腹心/Dark Confidant》
3《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1《ゴブリンの熟練扇動者/Goblin Rabblemaster》
4《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》


スペル
3《思考囲い/Thoughtseize》
2《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
2《致命的な一押し/Fatal Push》
3《稲妻/Lightning Bolt》
2《終止/Terminate》
1《突然の衰微/Abrupt Decay》
1《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
2《コラガンの命令/Kolaghan's Command》
4《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》


サイドボード
1《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
2《外科的摘出/Surgical Extraction》
3《集団的蛮行/Collective Brutality》
3《大爆発の魔道士/Fulminator Mage》
2《ジャンドの魔除け/Jund Charm》
2《滅び/Damnation》
1《高原の狩りの達人/Huntmaster of the Fells》
1《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》






8位 Sumihia Toru(4-1-1)
デッキ名:カンパニー


土地
4《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2《湿地の干潟/Marsh Flats》
2《寺院の庭/Temple Garden》
2《草むした墓/Overgrown Tomb》
1《神無き祭殿/Godless Shrine》
1《剃刀境の茂み/Razorverge Thicket》
2《ガヴォニーの居住区/Gavony Township》
2《森/Forest》
1《平地/Plains》
1《沼/Swamp》


クリーチャー
4《極楽鳥/Birds of Paradise》
1《貴族の教主/Noble Hierarch》
4《献身のドルイド/Devoted Druid》
4《療治の侍臣/Vizier of Remedies》
2《薄暮見の徴募兵/Duskwatch Recruiter》
3《潮の虚ろの漕ぎ手/Tidehollow Sculler》
1《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
3《台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks》
3《永遠の証人/Eternal Witness》
1《臓物の予見者/Viscera Seer》
2《改革派の結集者/Renegade Rallier》
1《歩行バリスタ/Walking Ballista》
1《不屈の神ロナス/Rhonas the Indomitable》


スペル
4《集合した中隊/Collected Company》
4《召喚の調べ/Chord of Calling》


サイドボード
1《エイヴンの思考検閲者/Aven Mindcensor》
1《静寂の守り手、リンヴァーラ/Linvala, Keeper of Silence》
1《戦争の報い、禍汰奇/Kataki, War's Wage》
1《オルゾフの司教/Orzhov Pontiff》
1《再利用の賢者/Reclamation Sage》
1《弁論の幻霊/Eidolon of Rhetoric》
1《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
1《無私の霊魂/Selfless Spirit》
1《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
3《流刑への道/Path to Exile》
1《突然の衰微/Abrupt Decay》
1《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》


MMM マンスリーモダンマスターズ特設ページに戻る


カードゲーム通販Bigweb


↑↑カードゲーム通販「Bigweb」でのお買い物はこちらをクリック!!↑↑

この記事で紹介されたカード

関連の記事

他の記事

合計 0
0

Coming Soon!
under development

Coming Soon!
under development

合計 0
0