2018/3/25 MMM マンスリーモダンマスターズ 京都出張版 TOP8 Decklist

2018/3/25 MMM マンスリーモダンマスターズ 京都出張版 TOP8 Decklist(参加者150名)




1位 Saito Takaya(7-0-1)
デッキ名:


土地
3《平地/Plains》
5《島/Island》
4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4《天界の列柱/Celestial Colonnade》
2《神聖なる泉/Hallowed Fountain》
2《秘教の門/Mystic Gate》
1《氷河の城砦/Glacial Fortress》
4《廃墟の地/Field of Ruin》


クリーチャー
4《前兆の壁/Wall of Omens》
2《台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks》
2《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
4《修復の天使/Restoration Angel》


スペル
4《流刑への道/Path to Exile》
2《血清の幻視/Serum Visions》
1《呪文嵌め/Spell Snare》
4《広がりゆく海/Spreading Seas》
3《拘留の宝球/Detention Sphere》
2《至高の評決/Supreme Verdict》
1《残骸の漂着/Settle the Wreckage》
4《謎めいた命令/Cryptic Command》
2《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》


サイドボード
3《神聖の力線/Leyline of Sanctity》
3《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2《石のような静寂/Stony Silence》
1《神の怒り/Wrath of God》
1《天界の粛清/Celestial Purge》
2《軽蔑的な一撃/Disdainful Stroke》
1《否認/Negate》
1《払拭/Dispel》
1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》






2位 Toyota Hiroki(7-1)
デッキ名:


土地
1《冠雪の山/Snow-Covered Mountain》
1《冠雪の島/Snow-Covered Island》
3《空僻地/Glimmervoid》
1《産業の塔/Spire of Industry》
3《ちらつき蛾の生息地/Blinkmoth Nexus》
4《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》
4《ダークスティールの城塞/Darksteel Citadel》


クリーチャー
2《メムナイト/Memnite》
4《羽ばたき飛行機械/Ornithopter》
4《信号の邪魔者/Signal Pest》
4《電結の荒廃者/Arcbound Ravager》
4《大霊堂のスカージ/Vault Skirge》
3《鋼の監視者/Steel Overseer》
1《光り物集めの鶴/Glint-Nest Crane》
3《刻まれた勇者/Etched Champion》
2《エーテリウムの達人/Master of Etherium》


スペル
4《オパールのモックス/Mox Opal》
4《バネ葉の太鼓/Springleaf Drum》
4《感電破/Galvanic Blast》
4《頭蓋囲い/Cranial Plating》


サイドボード
1《刻まれた勇者/Etched Champion》
2《呪文貫き/Spell Pierce》
2《摩耗/損耗/Wear/Tear》
1《ギラプールの霊気格子/Ghirapur AEther Grid》
1《鞭打ち炎/Whipflare》
2《血染めの月/Blood Moon》
1《爆片破/Shrapnel Blast》
1《熱烈の神ハゾレト/Hazoret the Fervent》
1《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
2《古えの遺恨/Ancient Grudge》






3位 Wada Yuki(7-1)
デッキ名:


土地
4《乾燥台地/Arid Mesa》
4《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
2《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
4《感動的な眺望所/Inspiring Vantage》
2《聖なる鋳造所/Sacred Foundry》
4《山/Mountain》


クリーチャー
4《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
4《僧院の速槍/Monastery Swiftspear》
3《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
4《大歓楽の幻霊/Eidolon of the Great Revel》


スペル
4《稲妻/Lightning Bolt》
4《溶岩の撃ち込み/Lava Spike》
4《ボロスの魔除け/Boros Charm》
3《稲妻のらせん/Lightning Helix》
3《焼尽の猛火/Searing Blaze》
3《頭蓋割り/Skullcrack》
4《裂け目の稲妻/Rift Bolt》


サイドボード
1《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1《焼尽の猛火/Searing Blaze》
2《コーの火歩き/Kor Firewalker》
2《摩耗/損耗/Wear/Tear》
2《岩への繋ぎ止め/Chained to the Rocks》
2《罠の橋/Ensnaring Bridge》
2《チャンドラのフェニックス/Chandra's Phoenix》
2《暴れ回るフェロキドン/Rampaging Ferocidon》






4位 Tanaka Mami(7-1)
デッキ名:バババBurn


土地
2《山/Mountain》
4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
3《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
2《聖なる鋳造所/Sacred Foundry》
1《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》
4《感動的な眺望所/Inspiring Vantage》


クリーチャー
4《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
4《僧院の速槍/Monastery Swiftspear》
1《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
4《大歓楽の幻霊/Eidolon of the Great Revel》


スペル
4《稲妻/Lightning Bolt》
4《溶岩の撃ち込み/Lava Spike》
4《裂け目の稲妻/Rift Bolt》
4《稲妻のらせん/Lightning Helix》
4《ボロスの魔除け/Boros Charm》
4《頭蓋割り/Skullcrack》
4《焼尽の猛火/Searing Blaze》


サイドボード
3《破壊的な享楽/Destructive Revelry》
1《灼熱の血/Searing Blood》
2《流刑への道/Path to Exile》
2《石のような静寂/Stony Silence》
3《コーの火歩き/Kor Firewalker》
2《溶鉄の雨/Molten Rain》
2《安らかなる眠り/Rest in Peace》






5位 Tanaka Shun(6-0-2)
デッキ名:


土地
4《ウルザの塔/Urza's Tower》
4《ウルザの魔力炉/Urza's Power Plant》
4《ウルザの鉱山/Urza's Mine》
4《森/Forest》
1《ウギンの聖域/Sanctum of Ugin》
1《幽霊街/Ghost Quarter》
1《地平線の梢/Horizon Canopy》


クリーチャー
3《歩行バリスタ/Walking Ballista》
3《ワームとぐろエンジン》
2《絶え間ない飢餓、ウラモグ/Ulamog, the Ceaseless Hunger》
1《世界を壊すもの/World Breaker》


スペル
4《探検の地図/Expedition Map》
4《彩色の宝球/Chromatic Sphere》
4《彩色の星/Chromatic Star》
4《森の占術/Sylvan Scrying》
4《古きものの活性/Ancient Stirrings》
4《解放された者、カーン/Karn Liberated》
3《忘却石/Oblivion Stone》
2《精霊龍、ウギン/Ugin, the Spirit Dragon》
2《四肢切断/Dismember》
1《全ては塵/All Is Dust》


サイドボード
3《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
3《自然の要求/Nature's Claim》
3《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
3《スラーグ牙/Thragtusk》
2《外科的摘出/Surgical Extraction》
1《次元の歪曲/Spatial Contortion》






6位 Ohashi Kentarou(6-1-1)
デッキ名:緑単トロン


土地
4《ウルザの塔/Urza's Tower》
4《ウルザの魔力炉/Urza's Power Plant》
4《ウルザの鉱山/Urza's Mine》
4《森/Forest》
1《ウギンの聖域/Sanctum of Ugin》
1《幽霊街/Ghost Quarter》
1《地平線の梢/Horizon Canopy》


クリーチャー
3《歩行バリスタ/Walking Ballista》
3《ワームとぐろエンジン》
2《絶え間ない飢餓、ウラモグ/Ulamog, the Ceaseless Hunger》
1《世界を壊すもの/World Breaker》


スペル
4《探検の地図/Expedition Map》
4《彩色の宝球/Chromatic Sphere》
4《彩色の星/Chromatic Star》
4《森の占術/Sylvan Scrying》
4《古きものの活性/Ancient Stirrings》
4《解放された者、カーン/Karn Liberated》
4《忘却石/Oblivion Stone》
2《精霊龍、ウギン/Ugin, the Spirit Dragon》
2《四肢切断/Dismember》


サイドボード
3《自然の要求/Nature's Claim》
2《次元の歪曲/Spatial Contortion》
2《歪める嘆き/Warping Wail》
2《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1《外科的摘出/Surgical Extraction》
3《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
2《スラーグ牙/Thragtusk》






7位 Kajiwara Tomoki(6-2)
デッキ名:みんなの力を結集させたホロウワン


土地
4《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
2《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
2《乾燥台地/Arid Mesa》
3《血の墓所/Blood Crypt》
1《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》
3《黒割れの崖/Blackcleave Cliffs》
2《山/Mountain》
1《沼/Swamp》


クリーチャー
4《炎刃の達人/Flameblade Adept》
4《恐血鬼/Bloodghast》
4《炎跡のフェニックス/Flamewake Phoenix》
4《虚ろな者/Hollow One》
4《通りの悪霊/Street Wraith》
1《黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang》
3《グルマグのアンコウ/Gurmag Angler》


スペル
4《信仰無き物あさり/Faithless Looting》
4《燃え立つ調査/Burning Inquiry》
4《稲妻/Lightning Bolt》
4《ゴブリンの知識/Goblin Lore》
2《集団的蛮行/Collective Brutality》


サイドボード
2《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
2《古えの遺恨/Ancient Grudge》
2《血染めの月/Blood Moon》
3《致命的な一押し/Fatal Push》
1《集団的蛮行/Collective Brutality》
2《大物狙い/Big Game Hunter》
3《虚空の力線/Leyline of the Void》





8位 Murakami Souta(6-2)
デッキ名:deathsnow放送見て育ちました


土地
4《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
3《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2《寺院の庭/Temple Garden》
3《廃墟の地/Field of Ruin》
3《幽霊街/Ghost Quarter》
6《森/Forest》
1《平地/Plains》


クリーチャー
4《貴族の教主/Noble Hierarch》
4《極楽鳥/Birds of Paradise》
4《献身のドルイド/Devoted Druid》
4《療治の侍臣/Vizier of Remedies》
4《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
4《不屈の追跡者/Tireless Tracker》
2《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1《歩行バリスタ/Walking Ballista》
1《不屈の神ロナス/Rhonas the Indomitable》
1《薄暮見の徴募兵/Duskwatch Recruiter》
1《クルフィックスの狩猟者/Courser of Kruphix》


スペル
4《召喚の調べ/Chord of Calling》
4《集合した中隊/Collected Company》


サイドボード
3《崇拝/Worship》
1《ブレンタンの炉の世話人/Burrenton Forge-Tender》
1《エイヴンの思考検閲者/Aven Mindcensor》
1《無私の霊魂/Selfless Spirit》
1《弁論の幻霊/Eidolon of Rhetoric》
1《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
1《戦争の報い、禍汰奇/Kataki, War's Wage》
2《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
3《台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks》
1《再利用の賢者/Reclamation Sage》


MMM マンスリーモダンマスターズ特設ページに戻る


グランプリ・京都2018 サイドイベントカバレージページに戻る

関連の記事

他の記事

合計 0 種類 0
0

Coming Soon!
under development

Coming Soon!
under development

合計 0 種類 0
0