2018/1/13 MMM マンスリーモダンマスターズ Vol.23 TOP8 Decklist

2018/1/13 MMM マンスリーモダンマスターズ Vol.23 TOP8 Decklist(参加者75名)





1位 Tsukuda Naoya(7-0)
デッキ名:BM産エルドラージミッドレンジ


土地
4《秘密の中庭/Concealed Courtyard》
2《神無き祭殿/Godless Shrine》
4《コイロスの洞窟/Caves of Koilos》
4《エルドラージの寺院/Eldrazi Temple》
2《変わり谷/Mutavault》
2《乱脈な気孔/Shambling Vent》
1《悪臭の荒野/Fetid Heath》
1《平地/Plains》
3《沼/Swamp》


クリーチャー
3《現実を砕くもの/Reality Smasher》
4《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
4《不毛の地の絞殺者/Wasteland Strangler》
4《潮の虚ろの漕ぎ手/Tidehollow Sculler》
1《ゲトの裏切り者、カリタス/Kalitas, Traitor of Ghet》


スペル
2《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
2《思考囲い/Thoughtseize》
3《致命的な一押し/Fatal Push》
1《喉首狙い/Go for the Throat》
4《流刑への道/Path to Exile》
1《四肢切断/Dismember》
4《未練ある魂/Lingering Souls》
4《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》


サイドボード
4《大爆発の魔道士/Fulminator Mage》
1《ゲトの裏切り者、カリタス/Kalitas, Traitor of Ghet》
2《集団的蛮行/Collective Brutality》
2《外科的摘出/Surgical Extraction》
3《石のような静寂/Stony Silence》
2《解呪/Disenchant》
1《排斥/Cast Out》








2位 Kawasaki Keita(6-1)
デッキ名:


土地
4 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《湿った墓/Watery Grave》
1 《蒸気孔/Steam Vents》
1 《沼/Swamp》
1 《血の墓所/Blood Crypt》
1 《島/Island》
1 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》


クリーチャー
4 《死の影/Death's Shadow》
4 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
4 《通りの悪霊/Street Wraith》
3 《グルマグのアンコウ/Gurmag Angler》
1 《黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang》


スペル
4 《思考掃き/Thought Scour》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《致命的な一押し/Fatal Push》
4 《血清の幻視/Serum Visions》
3 《頑固な否認/Stubborn Denial》
2 《四肢切断/Dismember》
2 《ティムールの激闘/Temur Battle Rage》
2 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
1 《コラガンの命令/Kolaghan's Command》


サイドボード
3 《未練ある魂/Lingering Souls》
2 《儀礼的拒否/Ceremonious Rejection》
2 《軽蔑的な一撃/Disdainful Stroke》
1 《神無き祭殿/Godless Shrine》
1 《イゼットの静電術師/Izzet Staticaster》
1 《コラガンの命令/Kolaghan's Command》
1 《集団的蛮行/Collective Brutality》
1 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1 《光輝の炎/Radiant Flames》
1 《ラクドスの魔除け/Rakdos Charm》
1 《頑固な否認/Stubborn Denial》










3位 Hagi Shogo(6-1)
デッキ名:トリコトラフト


土地
4《天界の列柱/Celestial Colonnade》
4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2《神聖なる泉/Hallowed Fountain》
3《島/Island》
1《山/Mountain》
1《平地/Plains》
4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2《尖塔断の運河/Spirebluff Canal》
2《蒸気孔/Steam Vents》
1《硫黄の滝/Sulfur Falls》


クリーチャー
3《聖トラフトの霊/Geist of Saint Traft》
4《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
4《呪文捕らえ/Spell Queller》


スペル
3《謎めいた命令/Cryptic Command》
2《電解/Electrolyze》
4《稲妻/Lightning Bolt》
4《稲妻のらせん/Lightning Helix》
2《論理の結び目/Logic Knot》
4《選択/Opt》
3《流刑への道/Path to Exile》
2《差し戻し/Remand》
1《呪文嵌め/Spell Snare》


サイドボード
2《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
1《イゼットの静電術師/Izzet Staticaster》
2《儀礼的拒否/Ceremonious Rejection》
1《払拭/Dispel》
1《否認/Negate》
2《摩耗/損耗/Wear/Tear》
1《塵への崩壊/Crumble to Dust》
1《至高の評決/Supreme Verdict》
2《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》








4位 Hanesaka Tetsuya(6-1)
デッキ名:エムラクールトロン


土地
5《森/Forest》
1《幽霊街/Ghost Quarter》
1《ウギンの聖域/Sanctum of Ugin》
4《ウルザの鉱山/Urza's Mine》
4《ウルザの魔力炉/Urza's Power Plant》
4《ウルザの塔/Urza's Tower》


クリーチャー
1《約束された終末、エムラクール/Emrakul, the Promised End》
2《絶え間ない飢餓、ウラモグ/Ulamog, the Ceaseless Hunger》
2《歩行バリスタ/Walking Ballista》
1《世界を壊すもの/World Breaker》
3《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》


スペル
2《四肢切断/Dismember》
1《全ては塵/All Is Dust》
4《古きものの活性/Ancient Stirrings》
4《森の占術/Sylvan Scrying》
4《彩色の宝球/Chromatic Sphere》
4《彩色の星/Chromatic Star》
4《探検の地図/Expedition Map》
3《忘却石/Oblivion Stone》
4《解放された者、カーン/Karn Liberated》
2《精霊龍、ウギン/Ugin, the Spirit Dragon》


サイドボード
3《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
3《スラーグ牙/Thragtusk》
3《自然の要求/Nature's Claim》
2《次元の歪曲/Spatial Contortion》
1《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
1《真髄の針/Pithing Needle》
2《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》







5位 Katsui Takanori(5-1-1)
デッキ名:マジックスマイル


土地
4《ウルザの塔/Urza's Tower》
4《ウルザの鉱山/Urza's Mine》
4《ウルザの魔力炉/Urza's Power Plant》
2《森/Forest》
1《ラノワールの荒原/Llanowar Wastes》
2《花盛りの湿地/Blooming Marsh》
1《ウギンの聖域/Sanctum of Ugin》
1《幽霊街/Ghost Quarter》


クリーチャー
1《歩行バリスタ/Walking Ballista》
3《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
1《世界を壊すもの/World Breaker》
1《絶え間ない飢餓、ウラモグ/Ulamog, the Ceaseless Hunger》


スペル
4《古きものの活性/Ancient Stirrings》
4《彩色の星/Chromatic Star》
4《彩色の宝球/Chromatic Sphere》
4《探検の地図/Expedition Map》
2《致命的な一押し/Fatal Push》
3《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
4《森の占術/Sylvan Scrying》
4《忘却石/Oblivion Stone》
4《解放された者、カーン/Karn Liberated》
2《精霊龍、ウギン/Ugin, the Spirit Dragon》


サイドボード
3《スラーグ牙/Thragtusk》
2《思考囲い/Thoughtseize》
4《集団的蛮行/Collective Brutality》
2《外科的摘出/Surgical Extraction》
2《自然の要求/Nature's Claim》
1《原基の印章/Seal of Primordium》
1《護法の宝珠/Orbs of Warding》







6位 Hayashi Shoya(5-2)
デッキ名:


土地
4《汚染された三角州/Polluted Delta》
4《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2《湿った墓/Watery Grave》
1《蒸気孔/Steam Vents》
1《血の墓所/Blood Crypt》
1《沼/Swamp》
1《島/Island》


クリーチャー
4《死の影/Death's Shadow》
4《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2《黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang》
2《グルマグのアンコウ/Gurmag Angler》
4《通りの悪霊/Street Wraith》


スペル
4《致命的な一押し/Fatal Push》
4《血清の幻視/Serum Visions》
4《思考掃き/Thought Scour》
4《思考囲い/Thoughtseize》
4《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
3《頑固な否認/Stubborn Denial》
1《終止/Terminate》
1《四肢切断/Dismember》
1《コラガンの命令/Kolaghan's Command》


サイドボード
2《集団的蛮行/Collective Brutality》
2《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》
2《軽蔑的な一撃/Disdainful Stroke》
2《儀礼的拒否/Ceremonious Rejection》
2《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》
2《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
1《イゼットの静電術師/Izzet Staticaster》
1《コジレックの帰還/Kozilek's Return》
1《頑固な否認/Stubborn Denial》







7位 Tamoto Kei(5-2)


順位発表前に帰られたのでリスト無し。
賞品をお渡ししますので、ご連絡お待ちしてます。







8位 Alessandro Cortese(5-2)
デッキ名:BOROS BURN


土地
4《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
4《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
4《乾燥台地/Arid Mesa》
3《聖なる鋳造所/Sacred Foundry》
3《感動的な眺望所/Inspiring Vantage》
2《山/Mountain》


クリーチャー
4《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
4《僧院の速槍/Monastery Swiftspear》
4《大歓楽の幻霊/Eidolon of the Great Revel》


スペル
4《ボロスの魔除け/Boros Charm》
4《稲妻/Lightning Bolt》
4《稲妻のらせん/Lightning Helix》
4《焼尽の猛火/Searing Blaze》
4《裂け目の稲妻/Rift Bolt》
4《溶岩の撃ち込み/Lava Spike》
4《頭蓋割り/Skullcrack》


サイドボード
3《安らかなる眠り/Rest in Peace》
3《流刑への道/Path to Exile》
3《摩耗/損耗/Wear/Tear》
2《灼熱の血/Searing Blood》
2《跳ね返す掌/Deflecting Palm》
2《コーの火歩き/Kor Firewalker》


MMM マンスリーモダンマスターズ特設ページに戻る


カードゲーム通販Bigweb


↑↑MMM マンスリーモダンマスターズ Vol.23で活躍したカードはこちらのページでご購入いただけます↑↑

カードゲーム通販Bigweb


↑↑カードゲーム通販「Bigweb」でのお買い物はこちらをクリック!!↑↑






関連の記事

他の記事

合計 0 種類 0
0

Coming Soon!
under development

Coming Soon!
under development

合計 0 種類 0
0