2017/9/23 MMM マンスリーモダンマスターズ Vol.19 TOP8 Decklist

2017/9/23 MMM マンスリーモダンマスターズ Vol.18TOP8 Decklist(参加者46名)



1位 Yoshida Atsushi(6-0)
デッキ名:Burn


土地
4《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
2《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
4《感動的な眺望所/Inspiring Vantage》
2《聖なる鋳造所/Sacred Foundry》
1《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》
3《山/Mountain》


クリーチャー
4《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
4《僧院の速槍/Monastery Swiftspear》
4《大歓楽の幻霊/Eidolon of the Great Revel》
1《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》


スペル
4《溶岩の撃ち込み/Lava Spike》
4《稲妻/Lightning Bolt》
4《ボロスの魔除け/Boros Charm》
4《稲妻のらせん/Lightning Helix》
4《頭蓋割り/Skullcrack》
4《稲妻の裂け目/Lightning Rift》
3《焼尽の猛火/Searing Blaze》


サイドボード
3《過酷な指導者/Harsh Mentor》
3《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
2《流刑への道/Path to Exile》
4《破壊的な享楽/Destructive Revelry》
3《罠の橋/Ensnaring Bridge》







2位 Shimoda Akihiro(5-1)
デッキ名:アドグレイス


土地
4《真鍮の都/City of Brass》
4《宝石鉱山/Gemstone Mine》
2《啓蒙の神殿/Temple of Enlightenment》
2《欺瞞の神殿/Temple of Deceit》
2《金属海の沿岸/Seachrome Coast》
2《闇滑りの岸/Darkslick Shores》
1《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
1《沼/Swamp》
1《島/Island》
1《平地/Plains》


クリーチャー
4《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide》
1《研究室の偏執狂/Laboratory Maniac》


スペル
4《水蓮の花/Lotus Blossom》
4《五元のプリズム/Pentad Prism》
4《むかつき/Ad Nauseam》
4《天使の嗜み/Angel's Grace》
2《否定の契約/Pact of Negation》
1《深遠の覗き見/Peer Through Depths》
1《殺戮の契約/Slaughter Pact》
1《神秘の指導/Mystical Teachings》
1《稲妻の嵐/Lightning Storm》
4《血清の幻視/Serum Visions》
3《手練/Sleight of Hand》
3《神聖の力線/Leyline of Sanctity》
3《ファイレクシアの非生/Phyrexian Unlife》


サイドボード
1《龍王ドロモカ/Dragonlord Dromoka》
1《至高の評決/Supreme Verdict》
1《太陽の勇者、エルズペス/Elspeth, Sun's Champion》
1《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1《貴族階級の嘲笑/Patrician's Scorn》
2《集団的蛮行/Collective Brutality》
1《墓所のタイタン/Grave Titan》
1《バントゥ最後の算段/Bontu's Last Reckoning》
2《思考囲い/Thoughtseize》
2《残響する真実/Echoing Truth》
1《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》







3位 Hatta Rin(5-1)
デッキ名:GRトロンこそ最強


土地
2《森/Forest》
1《幽霊街/Ghost Quarter》
1《ウギンの聖域/Sanctum of Ugin》
3《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
4《ウルザの塔/Urza's Tower》
4《ウルザの魔力炉/Urza's Power Plant》
4《ウルザの鉱山/Urza's Mine》


クリーチャー
1《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
1《約束された終末、エムラクール/Emrakul, the Promised End》
2《世界を壊すもの/World Breaker》
2《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
2《絶え間ない飢餓、ウラモグ/Ulamog, the Ceaseless Hunger》


スペル
4《コジレックの帰還/Kozilek's Return》
4《古きものの活性/Ancient Stirrings》
4《森の占術/Sylvan Scrying》
4《彩色の星/Chromatic Star》
4《彩色の宝球/Chromatic Sphere》
4《探検の地図/Expedition Map》
3《忘却石/Oblivion Stone》
4《解放された者、カーン/Karn Liberated》
2《精霊龍、ウギン/Ugin, the Spirit Dragon》


サイドボード
2《呪文滑り/Spellskite》
3《歪める嘆き/Warping Wail》
2《自然の要求/Nature's Claim》
1《塵への崩壊/Crumble to Dust》
1《力ずく/By Force》
1《古えの遺恨/Ancient Grudge》
2《真髄の針/Pithing Needle》
3《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》







4位 Katsui Takanori(5-1)
デッキ名:Bant Spirit"s"


土地
2《森/Forest》
2《平地/Plains》
1《島/Island》
4《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
2《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1《神聖なる泉/Hallowed Fountain》
1《寺院の庭/Temple Garden》
2《繁殖池/Breeding Pool》
2《内陸の湾港/Hinterland Harbor》
2《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove》
1《ガヴォニーの居住区/Gavony Township》


クリーチャー
4《貴族の教主/Noble Hierarch》
1《極楽鳥/Birds of Paradise》
4《霊廟の放浪者/Mausoleum Wanderer》
4《無私の霊魂/Selfless Spirit》
3《鎖鳴らし/Rattlechains》
2《幻影の像/Phantasmal Image》
1《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
2《聖トラフトの霊/Geist of Saint Traft》
4《呪文捕らえ/Spell Queller》
4《ドラグスコルの隊長/Drogskol Captain》


スペル
4《流刑への道/Path to Exile》
4《集合した中隊/Collected Company》
1《神格の鋼/Steel of the Godhead》


サイドボード
1《エイヴンの思考検閲者/Aven Mindcensor》
2《反射魔道士/Reflector Mage》
1《ロウクスの戦修道士/Rhox War Monk》
1《払拭/Dispel》
2《軽蔑的な一撃/Disdainful Stroke》
2《統一された意思/Unified Will》
1《真髄の針/Pithing Needle》
2《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》







5位 Aoki Takeyuki(5-1)
デッキ名:タイタンシフト


土地
4《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle》
4《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》
3《燃えがらの林間地/Cinder Glade》
4《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
3《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
6《山/Mountain》
3《森/Forest》


クリーチャー
4《桜族の長老/Sakura-Tribe Elder》
1《ウッド・エルフ/Wood Elves》
4《原始のタイタン/Primeval Titan》


スペル
2《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
2《虹色の前兆/Prismatic Omen》
4《遥か見/Farseek》
4《明日への探索/Search for Tomorrow》
1《探検/Explore》
2《召喚士の契約/Summoner's Pact》
2《焼けつく双陽/Sweltering Suns》
4《風景の変容/Scapeshift》
3《約束の刻/Hour of Promise》


サイドボード
1《自然の要求/Nature's Claim》
2《稲妻/Lightning Bolt》
1《再利用の賢者/Reclamation Sage》
1《恨み唸り/Spitebellows》
1《酸のスライム/Acidic Slime》
1《カメレオンの巨像/Chameleon Colossus》
1《魔女封じの宝珠/Witchbane Orb》
1《古えの遺恨/Ancient Grudge》
3《神々の憤怒/Anger of the Gods》
3《強情なベイロス/Obstinate Baloth》







6位 Kwon Ohhyek(4-2)
デッキ名:マルドゥ本田


土地
3《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
4《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
6《山/Mountain》
2《森/Forest》
3《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》
3《燃えがらの林間地/Cinder Glade》
4《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle》


クリーチャー
4《原始のタイタン/Primeval Titan》
4《桜族の長老/Sakura-Tribe Elder》
2《クルフィックスの狩猟者/Courser of Kruphix》
1《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
1《スラーグ牙/Thragtusk》


スペル
1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
2《遥か見/Farseek》
4《明日への探索/Search for Tomorrow》
1《風景の変容/Scapeshift》
3《約束の刻/Hour of Promise》
3《召喚士の契約/Summoner's Pact》
2《神々の憤怒/Anger of the Gods》
4《稲妻/Lightning Bolt》
3《裂け目の突破/Through the Breach》


サイドボード
1《引き裂く突風/Fracturing Gust》
1《カメレオンの巨像/Chameleon Colossus》
1《強情なベイロス/Obstinate Baloth》
1《塵への崩壊/Crumble to Dust》
1《神々の憤怒/Anger of the Gods》
1《内にいる獣/Beast Within》
3《不屈の追跡者/Tireless Tracker》
1《古えの遺恨/Ancient Grudge》
2《自然の要求/Nature's Claim》
1《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
2《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》







7位 Sakamoto Kazuma(4-2)
デッキ名:


土地
4《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
4《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle》
3《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》
3《燃えがらの林間地/Cinder Glade》
1《隠れた茂み/Sheltered Thicket》
3《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
6《山/Mountain》
3《森/Forest》


クリーチャー
4《桜族の長老/Sakura-Tribe Elder》
4《原始のタイタン/Primeval Titan》
1《ウッド・エルフ/Wood Elves》


スペル
4《明日への探索/Search for Tomorrow》
4《風景の変容/Scapeshift》
3《遥か見/Farseek》
2《探検/Explore》
2《召喚士の契約/Summoner's Pact》
2《稲妻/Lightning Bolt》
2《焼けつく双陽/Sweltering Suns》
2《焙り焼き/Roast》
2《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1《虹色の前兆/Prismatic Omen》


サイドボード
2《カメレオンの巨像/Chameleon Colossus》
2《強情なベイロス/Obstinate Baloth》
2《魔女封じの宝珠/Witchbane Orb》
1《スラーグ牙/Thragtusk》
1《内にいる獣/Beast Within》
1《自然の要求/Nature's Claim》
1《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1《恨み唸り/Spitebellows》
1《神々の憤怒/Anger of the Gods》
1《塵への崩壊/Crumble to Dust》
1《再利用の賢者/Reclamation Sage》







8位 Wada Toshinori(4-2)
デッキ名:白日の下にスケープシフト


土地
4《蒸気孔/Steam Vents》
4《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》
3《島/Island》
3《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2《森/Forest》
2《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle》
2《繁殖池/Breeding Pool》
1《山/Mountain》
1《沼/Swamp》
1《湿った墓/Watery Grave》
1《燃えがらの林間地/Cinder Glade》
1《草むした墓/Overgrown Tomb》


クリーチャー
4《桜族の長老/Sakura-Tribe Elder》
1《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》


スペル
4《差し戻し/Remand》
4《明日への探索/Search for Tomorrow》
4《白日の下に/Bring to Light》
3《致命的な一押し/Fatal Push》
3《謎めいた命令/Cryptic Command》
3《風景の変容/Scapeshift》
2《急かし/Quicken》
2《遥か見/Farseek》
1《ムラーサの胎動/Pulse of Murasa》
1《俗世の相談/Worldly Counsel》
1《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
1《滅び/Damnation》
1《焼けつく双陽/Sweltering Suns》


サイドボード
3《広がりゆく海/Spreading Seas》
3《強情なベイロス/Obstinate Baloth》
2《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1《否認/Negate》
1《塵への崩壊/Crumble to Dust》
1《払拭/Dispel》
1《殺戮遊戯/Slaughter Games》
1《神々の憤怒/Anger of the Gods》
1《粉砕の嵐/Shatterstorm》



MMM マンスリーモダンマスターズ特設ページに戻る


カードゲーム通販Bigweb


↑↑カードゲーム通販「Bigweb」でのお買い物はこちらをクリック!!↑↑






関連の記事

他の記事

合計 0 種類 0
0

Coming Soon!
under development

Coming Soon!
under development

合計 0 種類 0
0