2017/8/26 MMM マンスリーモダンマスターズ Vol.18 TOP8 Decklist

2017/8/26 MMM マンスリーモダンマスターズ Vol.18TOP8 Decklist(参加者70名)



1位 Okamoto Keita(6-1)
デッキ名:


土地
4《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
4《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
2《血の墓所/Blood Crypt》
2《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》
2《山/Mountain》
1《蒸気孔/Steam Vents》
2《銅線の地溝/Copperline Gorge》
2《ダクムーアの回収場/Dakmor Salvage》


クリーチャー
4《傲慢な新生子/Insolent Neonate》
4《臭い草のインプ/Stinkweed Imp》
4《秘蔵の縫合体/Prized Amalgam》
4《ナルコメーバ/Narcomoeba》
1《憑依された死体/Haunted Dead》
1《災いの悪魔/Scourge Devil》
3《ゴルガリの凶漢/Golgari Thug》
4《恐血鬼/Bloodghast》


スペル
4《安堵の再会/Cathartic Reunion》
4《信仰無き物あさり/Faithless Looting》
4《壌土からの生命/Life from the Loam》
3《燃焼/Conflagrate》
1《悪戦+苦闘/Driven+Despair》


サイドボード
2《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
2《幽霊街/Ghost Quarter》
1《骨までの齧りつき/Gnaw to the Bone》
3《稲妻の斧/Lightning Axe》
2《暗黒破/Darkblast》
4《熱烈の神ハゾレト/Hazoret the Fervent》







2位 Fukuda Yuuki(6-1)
デッキ名:


土地
4《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
2《寺院の庭/Temple Garden》
1《繁殖池/Breeding Pool》
1《神聖なる泉/Hallowed Fountain》
1《地平線の梢/Horizon Canopy》
4《森/Forest》
1《平地/Plains》
1《島/Island》


クリーチャー
4《極楽鳥/Birds of Paradise》
4《貴族の教主/Noble Hierarch》
4《献身のドルイド/Devoted Druid》
3《薄暮見の徴募兵/Duskwatch Recruiter》
4《永遠の証人/Eternal Witness》
4《療治の侍臣/Vizier of Remedies》
1《歩行バリスタ/Walking Ballista》


スペル
4《自然との融和/Commune with Nature》
4《異界の進化/Eldritch Evolution》
4《召喚の調べ/Chord of Calling》
4《集合した中隊/Collected Company》
1《死後の一突き/Postmortem Lunge》


サイドボード
2《ブレンタンの炉の世話人/Burrenton Forge-Tender》
1《悪鬼の狩人/Fiend Hunter》
1《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1《ルーンの光輪/Runed Halo》
2《石のような静寂/Stony Silence》
1《エイヴンの思考検閲者/Aven Mindcensor》
2《神聖の力線/Leyline of Sanctity》
1《呪文貫き/Spell Pierce》
1《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1《不屈の神ロナス/Rhonas the Indomitable》
1《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
1《引き裂く突風/Fracturing Gust》







3位 Tatsumi Kouji(6-1)
デッキ名:


土地
4《寺院の庭/Temple Garden》
2《活発な野生林/Stirring Wildwood》
4《地平線の梢/Horizon Canopy》
2《平地/Plains》
1《森/Forest》
4《幽霊街/Ghost Quarter》
4《剃刀境の茂み/Razorverge Thicket》
1《低木林地/Brushland》


クリーチャー
4《貴族の教主/Noble Hierarch》
2《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
2《復活の声/Voice of Resurgence》
3《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
2《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
4《ロクソドンの強打者/Loxodon Smiter》
4《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》
1《静月の騎兵/Stillmoon Cavalier》
4《レオニンの裁き人/Leonin Arbiter》


スペル
4《流刑への道/Path to Exile》
4《集合した中隊/Collected Company》
4《霊気の薬瓶/AEther Vial》


サイドボード
3《ブレンタンの炉の世話人/Burrenton Forge-Tender》
2《石のような静寂/Stony Silence》
4《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1《勇敢な姿勢/Valorous Stance》
2《神の怒り/Wrath of God》
1《四肢切断/Dismember》
2《永遠の証人/Eternal Witness》







4位 Nakahashi Huuma(6-1)
デッキ名:お正月カンパニー


土地
4《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
4《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
1《乾燥台地/Arid Mesa》
1《寺院の庭/Temple Garden》
1《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》
1《聖なる鋳造所/Sacred Foundry》
3《森/Forest》
2《平地/Plains》
1《セジーリのステップ/Sejiri Steppe》
1《ケッシグの狼の地/Kessig Wolf Run》
2《地平線の梢/Horizon Canopy》


クリーチャー
4《極楽鳥/Birds of Paradise》
2《貴族の教主/Noble Hierarch》
4《献身のドルイド/Devoted Druid》
4《療治の侍臣/Vizier of Remedies》
3《薄暮見の徴募兵/Duskwatch Recruiter》
1《歩行バリスタ/Walking Ballista》
1《不屈の神ロナス/Rhonas the Indomitable》
2《改革派の結集者/Renegade Rallier》
2《永遠の証人/Eternal Witness》
2《月の大魔術師/Magus of the Moon》
1《呪文滑り/Spellskite》
1《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
4《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》


スペル
4《集合した中隊/Collected Company》
3《召喚の調べ/Chord of Calling》
1《死後の一突き/Postmortem Lunge》


サイドボード
2《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》
2《孤独な宣教師/Lone Missionary》
2《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
2《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1《エイヴンの思考検閲者/Aven Mindcensor》
1《無私の霊魂/Selfless Spirit》
1《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
1《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
1《再利用の賢者/Reclamation Sage》
1《弁論の幻霊/Eidolon of Rhetoric》
1《過酷な指導者/Harsh Mentor》







5位 Tooi Yuta(5-1-1)
デッキ名:青白コン


土地
4《天界の列柱/Celestial Colonnade》
4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2《神聖なる泉/Hallowed Fountain》
3《氷河の城砦/Glacial Fortress》
2《幽霊街/Ghost Quarter》
2《地盤の際/Tectonic Edge》
5《島/Island》
2《平地/Plains》


クリーチャー
3《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》


スペル
4《流刑への道/Path to Exile》
4《血清の幻視/Serum Visions》
2《呪文嵌め/Spell Snare》
4《広がりゆく海/Spreading Seas》
2《マナ漏出/Mana Leak》
1《神聖な協力/Blessed Alliance》
2《試練に臨むギデオン/Gideon of the Trials》
2《拘留の宝球/Detention Sphere》
4《謎めいた命令/Cryptic Command》
3《至高の評決/Supreme Verdict》
2《思考を築く者、ジェイス/Jace, Architect of Thought》
1《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura》
1《太陽の勇者、エルズペス/Elspeth, Sun's Champion》
1《スフィンクスの啓示/Sphinx's Revelation》


サイドボード
2《斑岩の節/Porphyry Nodes》
2《儀礼的拒否/Ceremonious Rejection》
2《払拭/Dispel》
2《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2《石のような静寂/Stony Silence》
2《天界の粛清/Celestial Purge》
2《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1《法の定め/Rule of Law》







6位 Tanaka Yu(5-2)
デッキ名:赤マーフォーク


土地
2《魂の洞窟/Cavern of Souls》
2《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4《島/Island》
4《変わり谷/Mutavault》
1《雲の宮殿、朧宮/Oboro, Palace in the Clouds》
3《汚染された三角州/Polluted Delta》
3《蒸気孔/Steam Vents》
1《硫黄の滝/Sulfur Falls》


クリーチャー
3《呪い捕らえ/Cursecatcher》
2《潮流の先駆け/Harbinger of the Tides》
1《大いなる玻璃紡ぎ、綺羅/Kira, Great Glass-Spinner》
4《アトランティスの王/Lord of Atlantis》
4《真珠三叉矛の達人/Master of the Pearl Trident》
4《波使い/Master of Waves》
1《メロウの騎兵/Merrow Reejerey》
2《幻影の像/Phantasmal Image》
4《銀エラの達人/Silvergill Adept》
1《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》


スペル
3《稲妻/Lightning Bolt》
4《広がりゆく海/Spreading Seas》
4《霊気の薬瓶/AEther Vial》
2《呪文貫き/Spell Pierce》
1《四肢切断/Dismember》


サイドボード
3《儀礼的拒否/Ceremonious Rejection》
2《統一された意思/Unified Will》
3《潮縛りの魔道士/Tidebinder Mage》
1《汚損破/Vandalblast》
2《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1《血染めの月/Blood Moon》
2《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1《呪文滑り/Spellskite》







7位 Okamura Kazuyoshi(5-2)
デッキ名:エスパー大ちゅき♡ちゅきいいい♡♡


土地
1《島/Island》
1《沼/Swamp》
2《湿った墓/Watery Grave》
2《神無き祭殿/Godless Shrine》
1《神聖なる泉/Hallowed Fountain》
4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4《汚染された三角州/Polluted Delta》
4《湿地の干潟/Marsh Flats》


クリーチャー
4《死の影/Death's Shadow》
3《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
3《通りの悪霊/Street Wraith》
2《黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang》
2《グルマグのアンコウ/Gurmag Angler》


スペル
4《血清の幻視/Serum Visions》
4《思考掃き/Thought Scour》
4《思考囲い/Thoughtseize》
3《流刑への道/Path to Exile》
3《致命的な一押し/Fatal Push》
1《オルゾフの魔除け/Orzhov Charm》
1《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》
3《未練ある魂/Lingering Souls》
2《頑固な否認/Stubborn Denial》
2《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》


サイドボード
1《石のような静寂/Stony Silence》
2《解呪/Disenchant》
1《バントゥ最後の算段/Bontu's Last Reckoning》
1《外科的摘出/Surgical Extraction》
2《集団的蛮行/Collective Brutality》
2《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》
1《イーオスのレインジャー/Ranger of Eos》
1《瞬間凍結/Flashfreeze》
3《儀礼的拒否/Ceremonious Rejection》
1《苦い真理/Painful Truths》







8位 Ishii Hiroyuki(5-2)
デッキ名:RUG Kiki-Evolution


土地
4《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2《内陸の湾港/Hinterland Harbor》
2《島/Island》
2《蒸気孔/Steam Vents》
2《硫黄の滝/Sulfur Falls》
1《繁殖池/Breeding Pool》
1《森/Forest》
1《山/Mountain》
1《根縛りの岩山/Rootbound Crag》
1《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》


クリーチャー
4《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
4《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
4《跳ねる混成体/Bounding Krasis》
4《やっかい児/Pestermite》
1《ピア・ナラーとキラン・ナラー/Pia and Kiran Nalaar》
1《鏡割りのキキジキ/Kiki-Jiki, Mirror Breaker》
1《雷口のヘルカイト/Thundermaw Hellkite》


スペル
4《稲妻/Lightning Bolt》
1《のぞき見/Peek》
1《呪文貫き/Spell Pierce》
1《蒸気の絡みつき/Vapor Snag》
4《差し戻し/Remand》
1《イゼットの魔除け/Izzet Charm》
1《電解/Electrolyze》
4《血清の幻視/Serum Visions》
3《異界の進化/Eldritch Evolution》


サイドボード
1《呪文滑り/Spellskite》
1《イゼットの静電術師/Izzet Staticaster》
1《嵐の神、ケラノス/Keranos, God of Storms》
1《スラーグ牙/Thragtusk》
1《自然のままに/Natural State》
1《外科的摘出/Surgical Extraction》
2《古えの遺恨/Ancient Grudge》
2《否認/Negate》
2《ムラーサの胎動/Pulse of Murasa》
1《焙り焼き/Roast》
2《神々の憤怒/Anger of the Gods》



MMM マンスリーモダンマスターズ特設ページに戻る

関連の記事

他の記事

合計 0 種類 0
0

Coming Soon!
under development

Coming Soon!
under development

合計 0 種類 0
0