2017/8/13 MMM マンスリーモダンマスターズ Vol.17 TOP8 Decklist

2017/8/13 MMM マンスリーモダンマスターズ Vol.17 TOP8 Decklist(参加者54名)




1位 Shimazu Youhei(6-0)
デッキ名:トリコトラフト


土地
4《天界の列柱/Celestial Colonnade》
4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2《蒸気孔/Steam Vents》
2《神聖なる泉/Hallowed Fountain》
1《聖なる鋳造所/Sacred Foundry》
2《尖塔断の運河/Spirebluff Canal》
2《島/Island》
1《山/Mountain》
1《平地/Plains》


クリーチャー
4《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
4《呪文捕らえ/Spell Queller》
1《聖トラフトの霊/Geist of Saint Traft》
1《雷口のヘルカイト/Thundermaw Hellkite》


スペル
4《稲妻/Lightning Bolt》
3《稲妻のらせん/Lightning Helix》
4《流刑への道/Path to Exile》
4《電解/Electrolyze》
1《試練に臨むギデオン/Gideon of the Trials》
4《血清の幻視/Serum Visions》
3《論理の結び目/Logic Knot》
3《謎めいた命令/Cryptic Command》
1《差し戻し/Remand》


サイドボード
1《太陽の勇者、エルズペス/Elspeth, Sun's Champion》
1《復讐のアジャニ/Ajani Vengeant》
1《聖トラフトの霊/Geist of Saint Traft》
1《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
2《至高の評決/Supreme Verdict》
1《神々の憤怒/Anger of the Gods》
1《否認/Negate》
1《払拭/Dispel》
2《儀礼的拒否/Ceremonious Rejection》
1《拘留の宝球/Detention Sphere》
1《摩耗/損耗/Wear/Tear》
1《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》







2位 Mori Takahiro(5-1)
デッキ名:ビデアメ(福知山)Robots


土地
4《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》
4《ちらつき蛾の生息地/Blinkmoth Nexus》
4《ダークスティールの城塞/Darksteel Citadel》
3《空僻地/Glimmervoid》
1《産業の塔/Spire of Industry》
1《山/Mountain》


クリーチャー
3《メムナイト/Memnite》
4《羽ばたき飛行機械/Ornithopter》
4《信号の邪魔者/Signal Pest》
4《大霊堂のスカージ/Vault Skirge》
3《鋼の監視者/Steel Overseer》
4《電結の荒廃者/Arcbound Ravager》
2《刻まれた勇者/Etched Champion》
2《エーテリウムの達人/Master of Etherium》


スペル
1《溶接の壺/Welding Jar》
4《オパールのモックス/Mox Opal》
4《バネ葉の太鼓/Springleaf Drum》
4《頭蓋囲い/Cranial Plating》
4《感電破/Galvanic Blast》


サイドボード
2《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
2《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
2《自然のままに/Natural State》
2《頑固な否認/Stubborn Denial》
2《鞭打ち炎/Whipflare》
1《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2《刻まれた勇者/Etched Champion》
1《ギラプールの霊気格子/Ghirapur AEther Grid》
1《血染めの月/Blood Moon》







3位 Yamamoto Yukihiko(5-1)
デッキ名:


土地
4《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
4《銅線の地溝/Copperline Gorge》
2《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》
2《魂の洞窟/Cavern of Souls》
1《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
5《森/Forest》
2《山/Mountain》


クリーチャー
4《貴族の教主/Noble Hierarch》
3《エルフの神秘家/Elvish Mystic》
4《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
1《獣相のシャーマン/Fauna Shaman》
4《炎樹族の使者/Burning-Tree Emissary》
4《月の大魔術師/Magus of the Moon》
2《クルフィックスの狩猟者/Courser of Kruphix》
1《再利用の賢者/Reclamation Sage》
4《ゴーア族の暴行者/Ghor-Clan Rampager》
1《熱烈の神ハゾレト/Hazoret the Fervent》


スペル
4《稲妻/Lightning Bolt》
2《密輸人の回転翼機/Smuggler's Copter》
2《ドムリ・ラーデ/Domri Rade》
1《光と影の剣/Sword of Light and Shadow》
2《紅蓮の達人チャンドラ/Chandra, Pyromaster》


サイドボード
3《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
3《火柱/Pillar of Flame》
1《マグマのしぶき/Magma Spray》
1《削剥/Abrade》
1《血染めの月/Blood Moon》
2《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1《忍び寄る腐食/Creeping Corrosion》
1《引き裂く突風/Fracturing Gust》







4位 Yamawaki Takumi(5-1)
デッキ名:糾弾の天使?知らない子ですね。


土地
4《幽霊街/Ghost Quarter》
4《地盤の際/Tectonic Edge》
2《地平線の梢/Horizon Canopy》
1《魂の洞窟/Cavern of Souls》
11《平地/Plains》
1《永岩城/Eiganjo Castle》


クリーチャー
4《スレイベンの検査官/Thraben Inspector》
4《レオニンの裁き人/Leonin Arbiter》
4《ちらつき鬼火/Flickerwisp》
4《刃の接合者/Blade Splicer》
1《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
4《修復の天使/Restoration Angel》
4《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
2《セラの報復者/Serra Avenger》
1《糾弾の天使/Angel of Condemnation》
1《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》


スペル
4《霊気の薬瓶/AEther Vial》
4《流刑への道/Path to Exile》


サイドボード
1《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
3《石のような静寂/Stony Silence》
3《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2《ブレンタンの炉の世話人/Burrenton Forge-Tender》
1《勇敢な姿勢/Valorous Stance》
1《集団的努力/Collective Effort》
2《レオニンの遺物囲い/Leonin Relic-Warder》
2《黄昏/払暁/Dusk/Dawn》







5位 Komatsu Masahito(5-1)
デッキ名:Death Cloud


土地
3《沼/Swamp》
3《森/Forest》
4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
3《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
2《草むした墓/Overgrown Tomb》
1《神無き祭殿/Godless Shrine》
1《寺院の庭/Temple Garden》
1《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
2《黄昏のぬかるみ/Twilight Mire》
3《樹上の村/Treetop Village》
1《幽霊街/Ghost Quarter》


クリーチャー
1《永遠の証人/Eternal Witness》
2《台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks》


スペル
3《未練ある魂/Lingering Souls》
3《思考囲い/Thoughtseize》
3《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
4《小悪疫/Smallpox》
1《集団的蛮行/Collective Brutality》
1《滅び/Damnation》
3《死の雲/Death Cloud》
3《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
1《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》
1《壌土からの生命/Life from the Loam》
4《楽園の拡散/Utopia Sprawl》
3《野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker》
1《突然の衰微/Abrupt Decay》
2《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》


サイドボード
2《集団的蛮行/Collective Brutality》
2《失われた遺産/Lost Legacy》
1《滅び/Damnation》
1《魂の裏切りの夜/Night of Souls' Betrayal》
2《強情なベイロス/Obstinate Baloth》
1《忍び寄る腐食/Creeping Corrosion》
2《大爆発の魔道士/Fulminator Mage》
1《台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks》
2《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》







6位 Kagawa Takeshi(4-1-1)
デッキ名:カンパニー親和


土地
4《ダークスティールの城塞/Darksteel Citadel》
4《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》
3《ちらつき蛾の生息地/Blinkmoth Nexus》
2《産業の塔/Spire of Industry》
1《空僻地/Glimmervoid》
1《海門の残骸/Sea Gate Wreckage》
1《発明博覧会/Inventors' Fair》
1《冠雪の島/Snow-Covered Island》


クリーチャー
2《メムナイト/Memnite》
4《羽ばたき飛行機械/Ornithopter》
4《信号の邪魔者/Signal Pest》
4《大霊堂のスカージ/Vault Skirge》
4《電結の荒廃者/Arcbound Ravager》
2《鋼の監視者/Steel Overseer》
3《刻まれた勇者/Etched Champion》
2《エーテリウムの達人/Master of Etherium》


スペル
4《オパールのモックス/Mox Opal》
4《バネ葉の太鼓/Springleaf Drum》
2《感電破/Galvanic Blast》
1《溶接の壺/Welding Jar》
4《頭蓋囲い/Cranial Plating》
1《集合した中隊/Collected Company》
2《物読み/Thoughtcast》


サイドボード
1《血染めの月/Blood Moon》
1《激戦の戦域/Contested War Zone》
1《鞭打ち炎/Whipflare》
2《ギラプールの霊気格子/Ghirapur AEther Grid》
2《呪文貫き/Spell Pierce》
1《刻まれた勇者/Etched Champion》
1《摩耗/損耗/Wear/Tear》
1《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1《急送/Dispatch》
1《削剥/Abrade》
1《無謀な奇襲隊/Reckless Bushwhacker》
1《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1《古えの遺恨/Ancient Grudge》







7位 Inokuchi Shinya(4-2)
デッキ名:サン&ムーン


土地
4《乾燥台地/Arid Mesa》
2《宝石の洞窟/Gemstone Caverns》
4《凱旋の神殿/Temple of Triumph》
1《聖なる鋳造所/Sacred Foundry》
3《断崖の避難所/Clifftop Retreat》
10《平地/Plains》


クリーチャー
1《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
4《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide》


スペル
3《稲妻のらせん/Lightning Helix》
2《神々の憤怒/Anger of the Gods》
2《神の怒り/Wrath of God》
1《審判の日/Day of Judgment》
2《忘却の輪/Oblivion Ring》
4《虚空の杯/Chalice of the Void》
2《神聖な協力/Blessed Alliance》
2《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》
1《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura》
4《先駆ける者、ナヒリ/Nahiri, the Harbinger》
1《復讐のアジャニ/Ajani Vengeant》
4《血染めの月/Blood Moon》
3《神聖の力線/Leyline of Sanctity》


サイドボード
2《神聖な協力/Blessed Alliance》
3《突然のショック/Sudden Shock》
3《安らかなる眠り/Rest in Peace》
3《石のような静寂/Stony Silence》
1《力ずく/By Force》
1《沸騰/Boil》
1《審判の日/Day of Judgment》
1《太陽の勇者、エルズペス/Elspeth, Sun's Champion》







8位 Fukumitsu Kouta(4-2)
デッキ名:The Grixis


土地
2《血の墓所/Blood Crypt》
4《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
1《戦慄艦の浅瀬/Dreadship Reef》
4《島/Island》
1《山/Mountain》
4《汚染された三角州/Polluted Delta》
2《蒸気孔/Steam Vents》
2《硫黄の滝/Sulfur Falls》
3《沼/Swamp》
2《湿った墓/Watery Grave》


クリーチャー
4《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
1《スラクジムンダール/Thraximundar》


スペル
1《否定の契約/Pact of Negation》
4《致命的な一押し/Fatal Push》
3《呪文嵌め/Spell Snare》
4《差し戻し/Remand》
2《疑念の影/Shadow of Doubt》
2《英雄の破滅/Hero's Downfall》
3《コラガンの命令/Kolaghan's Command》
3《謎めいた命令/Cryptic Command》
1《滅び/Damnation》
1《けちな贈り物/Gifts Ungiven》
2《策謀家テゼレット/Tezzeret the Schemer》
3《残酷な根本原理/Cruel Ultimatum》
1《プレインズウォーカー、ニコル・ボーラス/Nicol Bolas, Planeswalker》


サイドボード
2《ヴリンの神童、ジェイス/Jace, Vryn's Prodigy》
1《嵐の神、ケラノス/Keranos, God of Storms》
1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1《根絶/Extirpate》
2《真髄の針/Pithing Needle》
1《外科的摘出/Surgical Extraction》
2《ラクドスの魔除け/Rakdos Charm》
2《塵への崩壊/Crumble to Dust》
1《けちな贈り物/Gifts Ungiven》
1《鎮圧/Quash》
1《袖の下/Bribery》



MMM マンスリーモダンマスターズ特設ページに戻る

関連の記事

他の記事

合計 0 種類 0
0

Coming Soon!
under development

Coming Soon!
under development

合計 0 種類 0
0