2017/4/1 MMM マンスリーモダンマスターズ Vol.13 TOP8 Decklist

2017/4/3 MMM マンスリーモダンマスターズ Vol.13 TOP8 Decklist
(参加者63名)




1位 Komatsu Masahito(6-0)
デッキ名:Abzan Junk


土地
2《沼/Swamp》
1《森/Forest》
1《平地/Plains》
4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2《湿地の干潟/Marsh Flats》
2《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
1《草むした墓/Overgrown Tomb》
1《神無き祭殿/Godless Shrine》
2《寺院の庭/Temple Garden》
4《花盛りの湿地/Blooming Marsh》
2《乱脈な気孔/Shambling Vent》
1《活発な野生林/Stirring Wildwood》


クリーチャー
4《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
2《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
3《闇の腹心/Dark Confidant》
3《残忍な剥ぎ取り/Grim Flayer》
2《包囲サイ/Siege Rhino》


スペル
3《流刑への道/Path to Exile》
4《未練ある魂/Lingering Souls》
3《思考囲い/Thoughtseize》
3《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
2《致命的な一押し/Fatal Push》
3《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
1《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》
3《突然の衰微/Abrupt Decay》
1《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》


サイドボード
1《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
2《外科的摘出/Surgical Extraction》
1《集団的蛮行/Collective Brutality》
1《失われた遺産/Lost Legacy》
1《滅び/Damnation》
3《大爆発の魔道士/Fulminator Mage》
1《鷺群れのシガルダ/Sigarda, Host of Herons》
1《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》
1《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》
1《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》








2位 Arita Kazuhiro(5-1)


土地
3《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4《汚染された三角州/Polluted Delta》
2《沼/Swamp》
2《島/Island》
2《蒸気孔/Steam Vents》
1《血の墓所/Blood Crypt》
1《湿った墓/Watery Grave》


クリーチャー
4《死の影/Death's Shadow》
4《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
3《黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang》
1《グルマグのアンコウ/Gurmag Angler》
4《通りの悪霊/Street Wraith》


スペル
4《血清の幻視/Serum Visions》
4《思考掃き/Thought Scour》
4《思考囲い/Thoughtseize》
4《致命的な一押し/Fatal Push》
2《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
2《コラガンの命令/Kolaghan's Command》
3《稲妻/Lightning Bolt》
2《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》


サイドボード
3《頑固な否認/Stubborn Denial》
2《外科的摘出/Surgical Extraction》
2《集団的蛮行/Collective Brutality》
2《終止/Terminate》
2《血染めの月/Blood Moon》
1《イゼットの静電術師/Izzet Staticaster》
1《四肢切断/Dismember》
1《破壊放題/Shattering Spree》
1《神々の憤怒/Anger of the Gods》








3位 Abe Ken'ichi(5-1)


土地
3《森/Forest》
4《風立ての高地/Windbrisk Heights》
1《苔汁の橋/Mosswort Bridge》
4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2《ガヴォニーの居住区/Gavony Township》
1《セレズニアの聖域/Selesnya Sanctuary》
2《寺院の庭/Temple Garden》
1《神無き祭殿/Godless Shrine》
1《草むした墓/Overgrown Tomb》
4《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
1《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》


クリーチャー
4《極楽鳥/Birds of Paradise》
4《貴族の教主/Noble Hierarch》
4《水蓮のコブラ/Lotus Cobra》
4《巣の侵略者/Nest Invader》
4《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
4《原始のタイタン/Primeval Titan》
4《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》


スペル
4《未練ある魂/Lingering Souls》
4《召喚の罠/Summoning Trap》


サイドボード
2《忍び寄る腐食/Creeping Corrosion》
2《流刑への道/Path to Exile》
2《崇拝/Worship》
3《台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks》
3《エイヴンの思考検閲者/Aven Mindcensor》
2《無視/Pay No Heed》
1《鷺群れのシガルダ/Sigarda, Host of Herons》








4位 Tsujisaka Shouichi(5-1)
デッキ名:剥ぎ取りジャンド


土地
4《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
1《血の墓所/Blood Crypt》
1《草むした墓/Overgrown Tomb》
1《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》
4《黒割れの崖/Blackcleave Cliffs》
1《花盛りの湿地/Blooming Marsh》
3《怒り狂う山峡/Raging Ravine》
2《沼/Swamp》
1《山/Mountain》
1《森/Forest》


クリーチャー
2《雷口のヘルカイト/Thundermaw Hellkite》
3《残忍な剥ぎ取り/Grim Flayer》
4《闇の腹心/Dark Confidant》
4《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
2《漁る軟泥/Scavenging Ooze》


スペル
3《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
1《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
4《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
2《思考囲い/Thoughtseize》
2《コラガンの命令/Kolaghan's Command》
1《突然の衰微/Abrupt Decay》
2《終止/Terminate》
4《稲妻/Lightning Bolt》
2《致命的な一押し/Fatal Push》


サイドボード
1《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》
2《神々の憤怒/Anger of the Gods》
1《粉砕の嵐/Shatterstorm》
1《古えの遺恨/Ancient Grudge》
2《外科的摘出/Surgical Extraction》
2《強情なベイロス/Obstinate Baloth》
3《大爆発の魔道士/Fulminator Mage》
2《台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks》
1《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》








5位 Hiura Ryouji(5-1)
デッキ名:エロックマリアニメイト


土地
1《草むした墓/Overgrown Tomb》
1《血の墓所/Blood Crypt》
1《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》
2《黒割れの崖/Blackcleave Cliffs》
1《山/Mountain》
2《沼/Swamp》
2《森/Forest》
2《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
2《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》


クリーチャー
4《通りの悪霊/Street Wraith》
1《よじれた嫌悪者/Twisted Abomination》
3《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》
1《なだれ乗り/Avalanche Riders》
3《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide》
4《大爆発の魔道士/Fulminator Mage》
1《青ざめた出家蜘蛛/Pale Recluse》
4《巨怪なオサムシ/Monstrous Carabid》
4《死の一撃のミノタウルス/Deadshot Minotaur》


スペル
1《カーリ・ゼヴの巧技/Kari Zev's Expertise》
4《内にいる獣/Beast Within》
3《死せる生/Living End》
3《悪魔の戦慄/Demonic Dread》
4《暴力的な突発/Violent Outburst》
2《血染めの月/Blood Moon》


サイドボード
1《殺戮遊戯/Slaughter Games》
1《斑の猪/Brindle Boar》
2《クローサの掌握/Krosan Grip》
2《ムラーサの胎動/Pulse of Murasa》
2《神々の憤怒/Anger of the Gods》
2《跳ね返りの罠/Ricochet Trap》
2《鋳塊かじり/Ingot Chewer》
1《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》
2《叫び大口/Shriekmaw》








6位 Yokota Jun(5-1)
デッキ名:借り物トロン


土地
4《エルドラージの寺院/Eldrazi Temple》
4《ウルザの鉱山/Urza's Mine》
4《ウルザの魔力炉/Urza's Power Plant》
4《ウルザの塔/Urza's Tower》
3《幽霊街/Ghost Quarter》
3《荒地/Wastes》
1《ウギンの聖域/Sanctum of Ugin》
1《海門の残骸/Sea Gate Wreckage》


クリーチャー
4《歩行バリスタ/Walking Ballista》
4《作り変えるもの/Matter Reshaper》
4《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
4《現実を砕くもの/Reality Smasher》
3《終末を招くもの/Endbringer》
2《絶え間ない飢餓、ウラモグ/Ulamog, the Ceaseless Hunger》
1《約束された終末、エムラクール/Emrakul, the Promised End》


スペル
3《歪める嘆き/Warping Wail》
2《四肢切断/Dismember》
2《全ては塵/All Is Dust》
4《探検の地図/Expedition Map》
1《バジリスクの首輪/Basilisk Collar》
1《殴打頭蓋/Batterskull》
1《精霊龍、ウギン/Ugin, the Spirit Dragon》


サイドボード
1《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
1《大いなる歪み、コジレック/Kozilek, the Great Distortion》
2《外科的摘出/Surgical Extraction》
1《全ては塵/All Is Dust》
3《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
2《真髄の針/Pithing Needle》
2《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
1《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
2《魔女封じの宝珠/Witchbane Orb》








7位 Moroya Sinji(4-1-1)
デッキ名:因幡トロン


土地
1《幽霊街/Ghost Quarter》
1《ウギンの聖域/Sanctum of Ugin》
1《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ》
2《花盛りの湿地/Blooming Marsh》
1《ラノワールの荒原/Llanowar Wastes》
4《ウルザの塔/Urza's Tower》
4《ウルザの鉱山/Urza's Mine》
4《ウルザの魔力炉/Urza's Power Plant》
1《森/Forest》


クリーチャー
2《絶え間ない飢餓、ウラモグ/Ulamog, the Ceaseless Hunger》
2《世界を壊すもの/World Breaker》
2《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》


スペル
2《精霊龍、ウギン/Ugin, the Spirit Dragon》
4《解放された者、カーン/Karn Liberated》
3《忘却石/Oblivion Stone》
4《彩色の宝球/Chromatic Sphere》
4《彩色の星/Chromatic Star》
4《探検の地図/Expedition Map》
4《森の占術/Sylvan Scrying》
4《古きものの活性/Ancient Stirrings》
3《集団的蛮行/Collective Brutality》
3《致命的な一押し/Fatal Push》


サイドボード
2《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
2《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
3《強迫/Duress》
1《集団的蛮行/Collective Brutality》
1《致命的な一押し/Fatal Push》
1《外科的摘出/Surgical Extraction》
2《スラーグ牙/Thragtusk》
3《自然の要求/Nature's Claim》








8位 Miyahara Eiji(4-1-1)
デッキ名:BGトロン


土地
4《ウルザの塔/Urza's Tower》
4《ウルザの鉱山/Urza's Mine》
4《ウルザの魔力炉/Urza's Power Plant》
3《花盛りの湿地/Blooming Marsh》
2《森/Forest》
1《幽霊街/Ghost Quarter》
1《ウギンの聖域/Sanctum of Ugin》


クリーチャー
2《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
2《絶え間ない飢餓、ウラモグ/Ulamog, the Ceaseless Hunger》
2《世界を壊すもの/World Breaker》


スペル
3《解放された者、カーン/Karn Liberated》
2《精霊龍、ウギン/Ugin, the Spirit Dragon》
4《彩色の宝球/Chromatic Sphere》
4《彩色の星/Chromatic Star》
4《探検の地図/Expedition Map》
3《忘却石/Oblivion Stone》
2《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
4《集団的蛮行/Collective Brutality》
4《森の占術/Sylvan Scrying》
4《古きものの活性/Ancient Stirrings》
1《全ては塵/All Is Dust》


サイドボード
3《自然のままに/Natural State》
2《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
2《スラーグ牙/Thragtusk》
1《呪文滑り/Spellskite》
2《歪める嘆き/Warping Wail》
2《英雄的介入/Heroic Intervention》
3《致命的な一押し/Fatal Push》



MMM マンスリーモダンマスターズ特設ページに戻る

この記事で紹介されたカード

関連の記事

他の記事

合計 0
0

Coming Soon!
under development

Coming Soon!
under development

合計 0
0