2017/2/26 MMM マンスリーモダンマスターズ Vol.11 TOP8 Decklist
1位 Shinkawa Takuya(7-0)
デッキ名:エターナル・コマンド ※岩Showの「デイリー・デッキ」の完コピデス!
土地
1《森/Forest》
3《島/Island》
1《山/Mountain》
1《蒸気孔/Steam Vents》
1《繁殖池/Breeding Pool》
1《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》
4《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1《溢れかえる果樹園/Flooded Grove》
1《伐採地の滝/Lumbering Falls》
3《尖塔断の運河/Spirebluff Canal》
クリーチャー
4《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
4《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
1《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
3《永遠の証人/Eternal Witness》
2《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
スペル
4《霊気の薬瓶/AEther Vial》
4《稲妻/Lightning Bolt》
4《血清の幻視/Serum Visions》
3《呪文嵌め/Spell Snare》
1《蒸気の絡みつき/Vapor Snag》
4《差し戻し/Remand》
2《電解/Electrolyze》
3《謎めいた命令/Cryptic Command》
サイドボード
3《大爆発の魔道士/Fulminator Mage》
3《高原の狩りの達人/Huntmaster of the Fells》
1《スラーグ牙/Thragtusk》
2《払拭/Dispel》
1《炎の斬りつけ/Flame Slash》
1《外科的摘出/Surgical Extraction》
1《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1《否認/Negate》
2《神々の憤怒/Anger of the Gods》
2位 Matsuyama Tsubasa(6-1)
デッキ名:AffintY:Automata
土地
4《ちらつき蛾の生息地/Blinkmoth Nexus》
4《ダークスティールの城塞/Darksteel Citadel》
2《空僻地/Glimmervoid》
4《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》
1《山/Mountain》
2《産業の塔/Spire of Industry》
クリーチャー
4《電結の荒廃者/Arcbound Ravager》
3《刻まれた勇者/Etched Champion》
2《エーテリウムの達人/Master of Etherium》
2《メムナイト/Memnite》
4《羽ばたき飛行機械/Ornithopter》
4《信号の邪魔者/Signal Pest》
4《鋼の監視者/Steel Overseer》
4《大霊堂のスカージ/Vault Skirge》
スペル
3《感電破/Galvanic Blast》
4《頭蓋囲い/Cranial Plating》
4《オパールのモックス/Mox Opal》
4《バネ葉の太鼓/Springleaf Drum》
1《溶接の壺/Welding Jar》
サイドボード
2《急送/Dispatch》
2《思考囲い/Thoughtseize》
2《古えの遺恨/Ancient Grudge》
2《鞭打ち炎/Whipflare》
1《刻まれた勇者/Etched Champion》
1《消去/Erase》
1《四肢切断/Dismember》
1《海門の残骸/Sea Gate Wreckage》
1《ギラプールの霊気格子/Ghirapur AEther Grid》
1《頑固な否認/Stubborn Denial》
1《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
3位 Hanesaka Tetsuya(5-1-1)
デッキ名:ヴァラクート・チャンドラ
土地
3《森/Forest》
7《山/Mountain》
4《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
3《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
4《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle》
4《燃えがらの林間地/Cinder Glade》
2《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》
クリーチャー
4《桜族の長老/Sakura-Tribe Elder》
4《原始のタイタン/Primeval Titan》
スペル
4《明日への探索/Search for Tomorrow》
3《探検/Explore》
3《カルニの心臓の探検/Khalni Heart Expedition》
2《遥か見/Farseek》
2《召喚士の契約/Summoner's Pact》
3《風景の変容/Scapeshift》
2《稲妻/Lightning Bolt》
2《神々の憤怒/Anger of the Gods》
4《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》
サイドボード
2《虚空の杯/Chalice of the Void》
3《強情なベイロス/Obstinate Baloth》
2《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
2《塵への崩壊/Crumble to Dust》
1《神々の憤怒/Anger of the Gods》
1《再利用の賢者/Reclamation Sage》
1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1《自然の要求/Nature's Claim》
1《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1《ガイアの復讐者/Gaea's Revenge》
4位 Tsukanishi Toshiyuki(5-1-1)
デッキ名:日野茜信心
土地
8《森/Forest》
4《ニクスの祭殿、ニクソス/Nykthos, Shrine to Nyx》
3《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
3《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》
1《ケッシグの狼の地/Kessig Wolf Run》
1《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》
クリーチャー
4《東屋のエルフ/Arbor Elf》
3《歩行バリスタ/Walking Ballista》
3《永遠の証人》
2《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
2《極楽鳥/Birds of Paradise》
2《クルフィックスの狩猟者/Courser of Kruphix》
2《悲しげなセルキー/Wistful Selkie》
2《酸のスライム/Acidic Slime》
2《原始のタイタン/Primeval Titan》
1《森林の怒声吠え/Woodland Bellower》
1《孔蹄のビヒモス/Craterhoof Behemoth》
スペル
3《原初の命令/Primal Command》
2《調和/Harmonize》
4《楽園の拡散/Utopia Sprawl》
2《ニッサの誓い/Oath of Nissa》
3《野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker》
1《解放された者、カーン/Karn Liberated》
サイドボード
3《血染めの月/Blood Moon》
3《部族養い/Feed the Clan》
2《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
2《古えの遺恨/Ancient Grudge》
2《シルヴォクののけ者、メリーラ/Melira, Sylvok Outcast》
2《引き裂く突風/Fracturing Gust》
1《呪文滑り/Spellskite》
5位 Matsumura Akihiro(5-1-1)
デッキ名:G/Rトロン
土地
4《ウルザの塔/Urza's Tower》
4《ウルザの魔力炉/Urza's Power Plant》
4《ウルザの鉱山/Urza's Mine》
4《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
2《ウギンの聖域/Sanctum of Ugin》
2《森/Forest》
クリーチャー
2《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
2《世界を壊すもの/World Breaker》
2《呪文滑り/Spellskite》
2《絶え間ない飢餓、ウラモグ/Ulamog, the Ceaseless Hunger》
スペル
4《解放された者、カーン/Karn Liberated》
2《精霊龍、ウギン/Ugin, the Spirit Dragon》
4《古きものの活性/Ancient Stirrings》
4《森の占術/Sylvan Scrying》
3《炎渦竜巻/Firespout》
4《彩色の星/Chromatic Star》
4《彩色の宝球/Chromatic Sphere》
4《探検の地図/Expedition Map》
3《忘却石/Oblivion Stone》
サイドボード
1《真髄の針/Pithing Needle》
2《太陽のしずく/Sun Droplet》
3《自然の要求/Nature's Claim》
3《スラーグ牙/Thragtusk》
3《歪める嘆き/Warping Wail》
2《突然のショック/Sudden Shock》
1《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
6位 Nisio Kousuke(5-1-1)
デッキ名:感染(エジプト風味)
土地
3《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
3《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
4《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》
2《繁殖池/Breeding Pool》
2《森/Forest》
2《ペンデルヘイヴン/Pendelhaven》
1《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
クリーチャー
4《ぎらつかせのエルフ/Glistener Elf》
4《貴族の教主/Noble Hierarch》
4《荒廃の工作員/Blighted Agent》
1《ヴィリジアンの堕落者/Viridian Corrupter》
スペル
4《巨森の蔦/Vines of Vastwood》
4《古きクローサの力/Might of Old Krosa》
4《顕在的防御/Blossoming Defense》
3《地うねり/Groundswell》
3《強大化/Become Immense》
4《変異原性の成長/Mutagenic Growth》
2《ひずみの一撃/Distortion Strike》
1《使徒の祝福/Apostle's Blessing》
1《呪文貫き/Spell Pierce》
1《四肢切断/Dismember》
サイドボード
2《台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks》
1《使徒の祝福/Apostle's Blessing》
1《野生の抵抗/Wild Defiance》
1《自然の要求/Nature's Claim》
1《霊気のほころび/Unravel the AEther》
1《原基の印章/Seal of Primordium》
1《払拭/Dispel》
1《よじれた映像/Twisted Image》
1《四肢切断/Dismember》
1《蒸気の絡みつき/Vapor Snag》
1《呪文滑り/Spellskite》
1《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》
1《濃霧/Fog》
7位 Fujioka Masamichi(5-2)
デッキ名:もくもくランドからの刺客、Masamichi
土地
12《森/Forest》
4《魂の洞窟/Cavern of Souls》
2《ニクスの祭殿、ニクソス/Nykthos, Shrine to Nyx》
クリーチャー
4《イラクサの歩哨/Nettle Sentinel》
4《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves》
4《遺産のドルイド/Heritage Druid》
4《エルフの神秘家/Elvish Mystic》
4《エルフの幻想家/Elvish Visionary》
4《ドゥイネンの精鋭/Dwynen's Elite》
4《エルフの大ドルイド/Elvish Archdruid》
1《永遠の証人/Eternal Witness》
2《背教の主導者、エズーリ/Ezuri, Renegade Leader》
1《群れのシャーマン/Shaman of the Pack》
スペル
3《召喚の調べ/Chord of Calling》
4《集合した中隊/Collected Company》
3《暴走の先導/Lead the Stampede》
サイドボード
2《忍び寄る腐食/Creeping Corrosion》
4《再利用の賢者/Reclamation Sage》
1《背教の主導者、エズーリ/Ezuri, Renegade Leader》
1《呪文滑り/Spellskite》
1《ジョラーガの戦呼び/Joraga Warcaller》
4《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
1《シルヴォクののけ者、メリーラ/Melira, Sylvok Outcast》
1《四肢切断/Dismember》
8位 Tai Akio(5-2)
デッキ名:聖遺撤退〜エイヴンを添えて〜
土地
2《繁殖池/Breeding Pool》
1《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2《森/Forest》
1《島/Island》
1《ガヴォニーの居住区/Gavony Township》
1《幽霊街/Ghost Quarter》
1《神聖なる泉/Hallowed Fountain》
1《地平線の梢/Horizon Canopy》
1《ケッシグの狼の地/Kessig Wolf Run》
4《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1《平地/Plains》
1《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》
1《寺院の庭/Temple Garden》
4《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
クリーチャー
4《貴族の教主/Noble Hierarch》
4《極楽鳥/Birds of Paradise》
2《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
2《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
2《復活の声/Voice of Resurgence》
4《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
2《無私の霊魂/Selfless Spirit》
4《呪文捕らえ/Spell Queller》
1《クルフィックスの狩猟者/Courser of Kruphix》
1《エイヴンの擬態術士/Aven Mimeomancer》
1《不屈の追跡者/Tireless Tracker》
1《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
スペル
4《集合した中隊/Collected Company》
4《流刑への道/Path to Exile》
2《珊瑚兜への撤退/Retreat to Coralhelm》
サイドボード
2《神聖な協力/Blessed Alliance》
1《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
2《イゼットの静電術師/Izzet Staticaster》
2《台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks》
2《否認/Negate》
2《反射魔道士/Reflector Mage》
2《統一された意思/Unified Will》
1《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
1《再利用の賢者/Reclamation Sage》