2017/1/22 MMM マンスリーモダンマスターズ Vol.10 TOP8 Decklist

2017/1/22 MMM マンスリーモダンマスターズ Vol.10 TOP8 Decklist



1位 Ikeda Ryota(6-0)
デッキ名:ギタクシアレス感染(新環境型)



土地
2《冠雪の山/Snow-Covered Mountain》
1《蒸気孔/Steam Vents》
1《聖なる鋳造所/Sacred Foundry》
1《血の墓所/Blood Crypt》
2《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》
1《乾燥台地/Arid Mesa》
1《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
3《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
3《銅線の地溝/Copperline Gorge》
2《ダクムーアの回収場/Dakmor Salvage》


クリーチャー
1《荒廃鋼の巨像/Blightsteel Colossus》
3《傲慢な新生子/Insolent Neonate》
4《恐血鬼/Bloodghast》
4《ナルコメーバ/Narcomoeba》
4《秘蔵の縫合体/Prized Amalgam》
3《ゴルガリの凶漢/Golgari Thug》
4《臭い草のインプ/Stinkweed Imp》


スペル
4《信仰無き物あさり/Faithless Looting》
4《安堵の再会/Cathartic Reunion》
3《燃焼/Conflagrate》
1《暗黒破/Darkblast》
3《壌土からの生命/Life from the Loam》
2《先駆ける者、ナヒリ/Nahiri, the Harbinger》


サイドボード
1《復讐に燃えたファラオ/Vengeful Pharaoh》
2《先駆ける者、ナヒリ/Nahiri, the Harbinger》
2《集団的蛮行/Collective Brutality》
3《自然の要求/Nature's Claim》
2《致命的な一押し/Fatal Push》
1《記憶の旅/Memory's Journey》
2《古えの遺恨/Ancient Grudge》
2《骨までの齧りつき/Gnaw to the Bone》










2位 Tai Akio(5-1)
デッキ名:


土地
2《繁殖池/Breeding Pool》
1《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3《森/Forest》
1《ガヴォニーの居住区/Gavony Township》
1《幽霊街/Ghost Quarter》
1《神聖なる泉/Hallowed Fountain》
1《地平線の梢/Horizon Canopy》
1《ケッシグの狼の地/Kessig Wolf Run》
4《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1《平地/Plains》
1《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》
1《寺院の庭/Temple Garden》
4《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》


クリーチャー
4《貴族の教主/Noble Hierarch》
3《極楽鳥/Birds of Paradise》
3《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
2《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
2《呪文滑り/Spellskite》
4《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
2《無私の霊魂/Selfless Spirit》
4《呪文捕らえ/Spell Queller》
1《クルフィックスの狩猟者/Courser of Kruphix》
1《エイヴンの擬態術士/Aven Mimeomancer》
1《不屈の追跡者/Tireless Tracker》
1《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》


スペル
4《集合した中隊/Collected Company》
4《流刑への道/Path to Exile》
2《珊瑚兜への撤退/Retreat to Coralhelm》


サイドボード
2《神聖な協力/Blessed Alliance》
1《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
2《イゼットの静電術師/Izzet Staticaster》
3《台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks》
2《否認/Negate》
3《反射魔道士/Reflector Mage》
2《統一された意思/Unified Will》









3位 Higashino Shogo(5-1)
デッキ名:柳澤流デアリガズ


土地
4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
2《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
4《黒割れの崖/Blackcleave Cliffs》
1《花盛りの湿地/Blooming Marsh》
3《怒り狂う山峡/Raging Ravine》
1《黄昏のぬかるみ/Twilight Mire》
1《血の墓所/Blood Crypt》
1《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》
1《草むした墓/Overgrown Tomb》
2《沼/Swamp》
1《森/Forest》


クリーチャー
4《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
4《闇の腹心/Dark Confidant》
3《漁る軟泥/Scavenging Ooze》


スペル
4《稲妻/Lightning Bolt》
3《致命的な一押し/Fatal Push》
3《突然の衰微/Abrupt Decay》
2《終止/Terminate》
2《コラガンの命令/Kolaghan's Command》
4《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
2《思考囲い/Thoughtseize》
1《集団的蛮行/Collective Brutality》
1《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
3《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
1《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》


サイドボード
3《大爆発の魔道士/Fulminator Mage》
3《台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks》
2《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
2《集団的蛮行/Collective Brutality》
2《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1《滅び/Damnation》
1《魂の裏切りの夜/Night of Souls' Betrayal》
1《塵への崩壊/Crumble to Dust》









4位 Murae Ryuji(5-1)
デッキ名:


土地
4 《ちらつき蛾の生息地/Blinkmoth Nexus》
4 《ダークスティールの城塞/Darksteel Citadel》
4 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》
2 《空僻地/Glimmervoid》
2 《産業の塔/Spire of Industry》
1 《山/Mountain》


クリーチャー
4 《羽ばたき飛行機械/Ornithopter》
1 《メムナイト/Memnite》
4 《信号の邪魔者/Signal Pest》
2 《ギラプールの希望/Hope of Ghirapur》
1 《ボーマットの急使/Bomat Courier》
4 《電結の荒廃者/Arcbound Ravager》
4 《鋼の監視者/Steel Overseer》
4 《大霊堂のスカージ/Vault Skirge》
4 《刻まれた勇者/Etched Champion》


スペル
4 《オパールのモックス/Mox Opal》
4 《バネ葉の太鼓/Springleaf Drum》
4 《頭蓋囲い/Cranial Plating》
2 《感電破/Galvanic Blast》
1 《溶接の壺/Welding Jar》


サイドボード
2 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《アーティファクトの魂込め/Ensoul Artifact》
1 《呪文滑り/Spellskite》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《頑固な否認/Stubborn Denial》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1 《摩耗/損耗/Wear/Tear》
1 《四肢切断/Dismember》
1 《鞭打ち炎/Whipflare》
1 《血染めの月/Blood Moon》
1 《ギラプールの霊気格子/Ghirapur AEther Grid》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》










5位 Moroya Sinji(5-1)
デッキ名:因幡トロン


土地
4《ウルザの塔/Urza's Tower》
4《ウルザの魔力炉/Urza's Power Plant》
4《ウルザの鉱山/Urza's Mine》
1《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ》
2《花盛りの湿地/Blooming Marsh》
1《ラノワールの荒原/Llanowar Wastes》
1《ウギンの聖域/Sanctum of Ugin》
1《森/Forest》
1《幽霊街/Ghost Quarter》


クリーチャー
2《絶え間ない飢餓、ウラモグ/Ulamog, the Ceaseless Hunger》
2《世界を壊すもの/World Breaker》
2《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》


スペル
4《解放された者、カーン/Karn Liberated》
2《精霊龍、ウギン/Ugin, the Spirit Dragon》
4《森の占術/Sylvan Scrying》
4《古きものの活性/Ancient Stirrings》
4《集団的蛮行/Collective Brutality》
4《探検の地図/Expedition Map》
4《彩色の星/Chromatic Star》
4《彩色の宝球/Chromatic Sphere》
3《忘却石/Oblivion Stone》
2《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》


サイドボード
2《スラーグ牙/Thragtusk》
3《自然の要求/Nature's Claim》
1《魂の裏切りの夜/Night of Souls' Betrayal》
1《苦花/Bitterblossom》
2《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》
2《歪める嘆き/Warping Wail》
2《呪文滑り/Spellskite》
2《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》










6位 Miyamoto Yohei(4-1-1)
デッキ名:たがやすゾンビさま


土地
2《山/Mountain》
2《ダクムーアの回収場/Dakmor Salvage》
4《銅線の地溝/Copperline Gorge》
4《黒割れの崖/Blackcleave Cliffs》
4《宝石鉱山/Gemstone Mine》
4《マナの合流点/Mana Confluence》


クリーチャー
1《災いの悪魔/Scourge Devil》
3《ゴルガリの凶漢/Golgari Thug》
4《傲慢な新生子/Insolent Neonate》
4《恐血鬼/Bloodghast》
4《秘蔵の縫合体/Prized Amalgam》
4《臭い草のインプ/Stinkweed Imp》
4《ナルコメーバ/Narcomoeba》


スペル
2《暗黒破/Darkblast》
3《壌土からの生命/Life from the Loam》
3《燃焼/Conflagrate》
4《安堵の再会/Cathartic Reunion》
4《信仰無き物あさり/Faithless Looting》


サイドボード
1《骨までの齧りつき/Gnaw to the Bone》
4《自然の要求/Nature's Claim》
1《古えの遺恨/Ancient Grudge》
3《稲妻の斧/Lightning Axe》
2《集団的蛮行/Collective Brutality》
2《外科的摘出/Surgical Extraction》
1《復讐に燃えたファラオ/Vengeful Pharaoh》
1《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》










7位 Aoki Takeyuki(4-2)
デッキ名:Modern Crypt


土地
4《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》
4《ちらつき蛾の生息地/Blinkmoth Nexus》
4《ダークスティールの城塞/Darksteel Citadel》
4《空僻地/Glimmervoid》
1《山/Mountain》


クリーチャー
4《羽ばたき飛行機械/Ornithopter》
2《メムナイト/Memnite》
4《信号の邪魔者/Signal Pest》
3《鋼の監視者/Steel Overseer》
4《大霊堂のスカージ/Vault Skirge》
4《電結の荒廃者/Arcbound Ravager》
3《刻まれた勇者/Etched Champion》
1《呪文滑り/Spellskite》
1《エーテリウムの達人/Master of Etherium》


スペル
4《オパールのモックス/Mox Opal》
4《バネ葉の太鼓/Springleaf Drum》
4《頭蓋囲い/Cranial Plating》
4《感電破/Galvanic Blast》
1《物読み/Thoughtcast》


サイドボード
1《呪文滑り/Spellskite》
2《ギラプールの霊気格子/Ghirapur AEther Grid》
1《呪文貫き/Spell Pierce》
1《はらわた撃ち》
1《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1《血染めの月/Blood Moon》
1《鞭打ち炎/Whipflare》
1《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1《思考囲い/Thoughtseize》
1《四肢切断/Dismember》
1《刻まれた勇者/Etched Champion》
1《摩耗/損耗/Wear/Tear》
2《払拭/Dispel》










8位 Asada Takuya(4-2)
デッキ名:エルドラージ&タックス


土地
3《平地/Plains》
1《沼/Swamp》
4《エルドラージの寺院/Eldrazi Temple》
4《幽霊街/Ghost Quarter》
2《神無き祭殿/Godless Shrine》
3《秘密の中庭/Concealed Courtyard》
3《コイロスの洞窟/Caves of Koilos》
2《乱脈な気孔/Shambling Vent》


クリーチャー
1《修復の天使/Restoration Angel》
4《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
4《変位エルドラージ/Eldrazi Displacer》
3《不毛の地の絞殺者/Wasteland Strangler》
4《ちらつき鬼火/Flickerwisp》
2《台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks》
4《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
4《レオニンの裁き人/Leonin Arbiter》
4《潮の虚ろの漕ぎ手/Tidehollow Sculler》


スペル
4《流刑への道/Path to Exile》
4《霊気の薬瓶/AEther Vial》


サイドボード
1《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
1《苦渋の破棄/Anguished Unmaking》
1《神聖な協力/Blessed Alliance》
1《天界の粛清/Celestial Purge》
2《集団的蛮行/Collective Brutality》
2《盲信的迫害/Zealous Persecution》
2《未練ある魂/Lingering Souls》
2《石のような静寂/Stony Silence》
1《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
2《外科的摘出/Surgical Extraction》



MMM マンスリーモダンマスターズ特設ページに戻る

この記事で紹介されたカード

関連の記事

他の記事

合計 0
0

Coming Soon!
under development

Coming Soon!
under development

合計 0
0