2016/11/20 MMM マンスリーモダンマスターズ Vol.8 TOP8 Decklist

2016/11/20 MMM マンスリーモダンマスターズ Vol.8 TOP8 Decklist



1位 Kubozono Yuta
デッキ名:マーフォーク



土地

12《島/Island》

4《変わり谷/Mutavault》

2《魂の洞窟/Cavern of Souls》

1《雲の宮殿、朧宮/Oboro, Palace in the Clouds》

1《水辺の学舎、水面院/Minamo, School at Water's Edge》



クリーチャー

4《呪い捕らえ/Cursecatcher》

4《真珠三叉矛の達人/Master of the Pearl Trident》

4《アトランティスの王/Lord of Atlantis》

4《銀エラの達人/Silvergill Adept》

4《波使い/Master of Waves》

4《メロウの騎兵/Merrow Reejerey》

3《潮流の先駆け/Harbinger of the Tides》

1《幻影の像/Phantasmal Image》



スペル
4《霊気の薬瓶/AEther Vial》

4《広がりゆく海/Spreading Seas》

2《差し戻し/Remand》

1《四肢切断/Dismember》

1《蒸気の絡みつき/Vapor Snag》



サイドボード

3《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》

3《地盤の際/Tectonic Edge》

3《ハーキルの召還術/Hurkyl's Recall》

2《呪文貫き/Spell Pierce》

2《潮縛りの魔道士/Tidebinder Mage》

2《はらわた撃ち/Gut Shot》







2位 Ishikawa Reiji
デッキ名:青白コン



土地

4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》

4《天界の列柱/Celestial Colonnade》

4《幽霊街/Ghost Quarter》

3《平地/Plains》

3《島/Island》

2《神聖なる泉/Hallowed Fountain》

2《秘教の門/Mystic Gate》

1《啓蒙の神殿/Temple of Enlightenment》

1《氷河の城砦/Glacial Fortress》

1《地盤の際/Tectonic Edge》

1《水辺の学舎、水面院/Minamo, School at Water's Edge》



クリーチャー

4《前兆の壁/Wall of Omens》

4《台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks》

3《修復の天使/Restoration Angel》
2《龍王オジュタイ/Dragonlord Ojutai》
1《太陽のタイタン/Sun Titan》
1《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》


スペル
4《流刑への道/Path to Exile》
3《呪文嵌め/Spell Snare》
3《謎めいた命令/Cryptic Command》
3《拘留の宝球/Detention Sphere》
3《至高の評決/Supreme Verdict》
2《マナ漏出/Mana Leak》
1《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura》


サイドボード
3《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2《エイヴンの思考検閲者/Aven Mindcensor》
2《石のような静寂/Stony Silence》
2《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
1《払拭/Dispel》
1《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
1《否認/Negate》
1《解呪/Disenchant》
1《真髄の針/Pithing Needle》








3位 Fujimoto Takehiro



土地

4 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》

4 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》

3 《銅線の地溝/Copperline Gorge》

2 《血の墓所/Blood Crypt》

2 《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》

2 《ダクムーアの回収場/Dakmor Salvage》

2 《山/Mountain》

1 《蒸気孔/Steam Vents》

1 《黒割れの崖/Blackcleave Cliffs》



クリーチャー

4 《恐血鬼/Bloodghast》

4 《ゴルガリの墓トロール/Golgari Grave-Troll》

4 《傲慢な新生子/Insolent Neonate》

4 《ナルコメーバ/Narcomoeba》

4 《秘蔵の縫合体/Prized Amalgam》

4 《臭い草のインプ/Stinkweed Imp》



スペル

4 《安堵の再会/Cathartic Reunion》

4 《信仰無き物あさり/Faithless Looting》

3 《燃焼/Conflagrate》

3 《壌土からの生命/Life from the Loam》

1 《集団的蛮行/Collective Brutality》



サイドボード

3 《自然の要求/Nature's Claim》

2 《突然の衰微/Abrupt Decay》

2 《骨までの齧りつき/Gnaw to the Bone》

2 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》

2 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《稲妻の斧/Lightning Axe》

1 《暗黒破/Darkblast》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》

1 《集団的蛮行/Collective Brutality》






4位 Moroya Shinji
デッキ名:因幡トロン



土地

4《ウルザの塔/Urza's Tower》

4《ウルザの魔力炉/Urza's Power Plant》

4《ウルザの鉱山/Urza's Mine》

3《低木林地/Brushland》

2《幽霊街/Ghost Quarter》

1《森/Forest》

1《ウギンの聖域/Sanctum of Ugin》



クリーチャー

2《絶え間ない飢餓、ウラモグ/Ulamog, the Ceaseless Hunger》

2《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》

1《世界を壊すもの/World Breaker》



スペル

4《解放された者、カーン/Karn Liberated》

4《探検の地図/Expedition Map》

4《彩色の宝球/Chromatic Sphere》

4《彩色の星/Chromatic Star》

4《森の占術/Sylvan Scrying》

4《古きものの活性/Ancient Stirrings》

3《神聖な協力/Blessed Alliance》

3《忘却石/Oblivion Stone》

2《機を見た援軍/Timely Reinforcements》

2《歪める嘆き/Warping Wail》

2《精霊龍、ウギン/Ugin, the Spirit Dragon》



サイドボード

3《自然の要求/Nature's Claim》

3《神聖の力線/Leyline of Sanctity》

2《スラーグ牙/Thragtusk》

2《呪文滑り/Spellskite》

2《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》

2《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》

1《沈黙の調停者/Silent Arbiter》






5位 Nagai Kentaro
デッキ名:ナヤズー



土地

4《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》

4《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》

2《乾燥台地/Arid Mesa》

2《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》

2《聖なる鋳造所/Sacred Foundry》

2《森/Forest》

1《寺院の庭/Temple Garden》

1《山/Mountain》



クリーチャー

4《密林の猿人/Kird Ape》

4《ゴブリンの先達/Goblin Guide》

4《野生のナカティル/Wild Nacatl》

4《苛立たしい小悪魔/Vexing Devil》

4《炎樹族の使者/Burning-Tree Emissary》

3《実験体/Experiment One》

3《ゴブリンの奇襲隊/Goblin Bushwhacker》

3《ゴーア族の暴行者/Ghor-Clan Rampager》

2《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》



スペル

4《アタルカの命令/Atarka's Command》

4《稲妻/Lightning Bolt》

2《流刑への道/Path to Exile》

1《壊滅的な召喚/Devastating Summons》



サイドボード

3《孤独な宣教師/Lone Missionary》

2《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》

2《安らかなる眠り/Rest in Peace》

2《はらわた撃ち/Gut Shot》

2《古えの遺恨/Ancient Grudge》

1《流刑への道/Path to Exile》

1《破壊的な享楽/Destructive Revelry》

1《神聖な協力/Blessed Alliance》

1《戦争の報い、禍汰奇/Kataki, War's Wage》






6位 Nagai Toshiki
デッキ名:Heyaki-Traft



土地

3《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》

3《天界の列柱/Celestial Colonnade》

2《沸騰する小湖/Scalding Tarn》

2《乾燥台地/Arid Mesa》

2《蒸気孔/Steam Vents》

2《神聖なる泉/Hallowed Fountain》

2《硫黄の滝/Sulfur Falls》

2《島/Island》

1《平地/Plains》

1《山/Mountain》

1《聖なる鋳造所/Sacred Foundry》

1《永岩城/Eiganjo Castle》

1《幽霊街/Ghost Quarter》



クリーチャー

4《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》

4《聖トラフトの霊/Geist of Saint Traft》

3《呪文捕らえ/Spell Queller》

2《稲妻の天使/Lightning Angel》

1《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》



スペル

4《稲妻/Lightning Bolt》

4《流刑への道/Path to Exile》

3《稲妻のらせん/Lightning Helix》

2《マナ漏出/Mana Leak》

2《血清の幻視/Serum Visions》

2《差し戻し/Remand》

2《呪文嵌め/Spell Snare》

1《イゼットの魔除け/Izzet Charm》

1《論理の結び目/Logic Knot》

1《謎めいた命令/Cryptic Command》

1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》



サイドボード

2《安らかなる眠り/Rest in Peace》

2《否認/Negate》

1《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》

1《イゼットの静電術師/Izzet Staticaster》

1《神々の憤怒/Anger of the Gods》

1《神の怒り/Wrath of God》

1《払拭/Dispel》

1《神聖な協力/Blessed Alliance》

1《天界の粛清/Celestial Purge》

1《摩耗+損耗/Wear+Tear》

1《石のような静寂/Stony Silence》

1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》

1《太陽の勇者、エルズペス/Elspeth, Sun's Champion》






7位 Shimoda Akihiro
デッキ名:むかつきを唱えたい人生~Modern Cryptをよろしく~



土地

4《真鍮の都/City of Brass》

4《宝石鉱山/Gemstone Mine》

2《啓蒙の神殿/Temple of Enlightenment》

2《欺瞞の神殿/Temple of Deceit》

2《闇滑りの岸/Darkslick Shores》

2《金属海の沿岸/Seachrome Coast》

1《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》

1《トレイリア西部/Tolaria West》

1《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》

1《平地/Plains》
1《島/Island》



クリーチャー
4《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide》

1《研究室の偏執狂/Laboratory Maniac》



スペル
4《睡蓮の花/Lotus Bloom》

4《五元のプリズム/Pentad Prism》

4《むかつき/Ad Nauseam》

4《天使の嗜み/Angel's Grace》

4《血清の幻視/Serum Visions》

3《ファイレクシアの非生/Phyrexian Unlife》

3《手練/Sleight of Hand》

3《否定の契約/Pact of Negation》

2《大霊堂の戦利品/Spoils of the Vault》

1《殺戮の契約/Slaughter Pact》

1《神秘の指導/Mystical Teachings》

1《稲妻の嵐/Lightning Storm》

1《白日の下に/Bring to Light》



サイドボード

2《呪文滑り/Spellskite》

2《天空のもや/Ethereal Haze》

2《盲信的迫害/Zealous Persecution》

2《突然の衰微/Abrupt Decay》

1《龍王ドロモカ/Dragonlord Dromoka》

1《鷺群れのシガルダ/Sigarda, Host of Herons》

1《至高の評決/Supreme Verdict》

1《貴族階級の嘲笑/Patrician's Scorn》

1《太陽の勇者、エルズペス/Elspeth, Sun's Champion》

1《残響する真実/Echoing Truth》

1《墓所のタイタン/Grave Titan》






8位 Kamei Hiroto
デッキ名:RGトロン



土地

4《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》

4《ウルザの塔/Urza's Tower》

4《ウルザの鉱山/Urza's Mine》

4《ウルザの魔力炉/Urza's Power Plant》

2《森/Forest》

1《幽霊街/Ghost Quarter》

1《海門の残骸/Sea Gate Wreckage》



クリーチャー

3《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》

1《絶え間ない飢餓、ウラモグ/Ulamog, the Ceaseless Hunger》

1《大いなる歪み、コジレック/Kozilek, the Great Distortion》

1《約束された終末、エムラクール/Emrakul, the Promised End》

1《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》



スペル
4《彩色の宝球/Chromatic Sphere》

4《彩色の星/Chromatic Star》

4《古きものの活性/Ancient Stirrings》

4《森の占術/Sylvan Scrying》

3《紅蓮地獄/Pyroclasm》

3《探検の地図/Expedition Map》

2《解放された者、カーン/Karn Liberated》

2《精霊龍、ウギン/Ugin, the Spirit Dragon》

2《歪める嘆き/Warping Wail》

2《衝動のタリスマン/Talisman of Impulse》

2《忘却石/Oblivion Stone》

1《コジレックの帰還/Kozilek's Return》



サイドボード

3《自然の要求/Nature's Claim》

2《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》

2《スラーグ牙/Thragtusk》

2《真髄の針/Pithing Needle》

1《コジレックの帰還/Kozilek's Return》

1《紅蓮地獄/Pyroclasm》

1《塵への崩壊/Crumble to Dust》

1《沸騰/Boil》

1《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》

1《呪文滑り/Spellskite》



MMM マンスリーモダンマスターズ特設ページに戻る

この記事で紹介されたカード

関連の記事

他の記事

合計 0
0

Coming Soon!
under development

Coming Soon!
under development

合計 0
0