2020/05/17 KOS Arena Tournament 3rd - BIG MAGIC ONLINE TOURNAMENT SERIES TOP8 Deck List

2020/05/17 KOS Arena Tournament 3rd - BIG MAGIC ONLINE TOURNAMENT SERIES TOP8 Deck List(参加者63名)


 


優勝 vvtomocc#37610


相棒
1 《空を放浪するもの、ヨーリオン/Yorion, Sky Nomad》


土地
4 《寓話の小道/Fabled Passage》
4 《ケトリアのトライオーム/Ketria Triome》
4 《蒸気孔/Steam Vents》
4 《天啓の神殿/Temple of Epiphany》
4 《神秘の神殿/Temple of Mystery》
4 《奔放の神殿/Temple of Abandon》
4 《繁殖池/Breeding Pool》
4 《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》
3 《島/Island》
3 《森/Forest》
1 《山/Mountain》


クリーチャー
4 《樹上の草食獣/Arboreal Grazer》
4 《枝葉族のドルイド/Leafkin Druid》
4 《発現する浅瀬/Risen Reef》
4 《自然の怒りのタイタン、ウーロ/Uro, Titan of Nature's Wrath》
4 《乱動の座、オムナス/Omnath, Locus of the Roil》
4 《裏切りの工作員/Agent of Treachery》
3 《茨の騎兵/Cavalier of Thorns》
2 《駆け回る物焦がし/Scampering Scorcher》
1 《深海住まいのタッサ/Thassa, Deep-Dwelling》


スペル
4 《成長のらせん/Growth Spiral》
4 《発生の根本原理/Genesis Ultimatum》
3 《イルーナの神話/Mythos of Illuna》


サイドボード
1 《空を放浪するもの、ヨーリオン/Yorion, Sky Nomad》
3 《神秘の論争/Mystical Dispute》
2 《萎れ/Wilt》
2 《霊気の疾風/Aether Gust》
2 《魂標ランタン/Soul-Guide Lantern》
2 《炎の一掃/Flame Sweep》
2 《軽蔑的な一撃/Disdainful Stroke》
1 《厚かましい借り手/Brazen Borrower》





2位 hikiyamamatsurika#17857


相棒
1 《空を放浪するもの、ヨーリオン/Yorion, Sky Nomad》


土地
4 《湿った墓/Watery Grave》
4 《欺瞞の神殿/Temple of Deceit》
4 《神無き祭殿/Godless Shrine》
4 《静寂の神殿/Temple of Silence》
4 《神聖なる泉/Hallowed Fountain》
4 《寓話の小道/Fabled Passage》
4 《啓蒙の神殿/Temple of Enlightenment》
2 《沼/Swamp》
2 《平地/Plains》
2 《島/Island》
1 《ロークスワイン城/Castle Locthwain》
1 《インダサのトライオーム/Indatha Triome》


クリーチャー
4 《第1管区の勇士/Hero of Precinct One》
4 《ドラニスのクードロ将軍/General Kudro of Drannith》
3 《精鋭護衛魔道士/Elite Guardmage》
3 《半真実の神託者、アトリス/Atris, Oracle of Half-Truths》


スペル
4 《思考消去/Thought Erasure》
4 《不吉な戦術/Dire Tactics》
4 《時を解す者、テフェリー/Teferi, Time Raveler》
4 《ドビンの拒否権/Dovin's Veto》
3 《灯の燼滅/Despark》
3 《ケイヤの誓い/Oath of Kaya》
2 《屈辱/Mortify》
2 《エルズペス、死に打ち勝つ/Elspeth Conquers Death》
1 《虚報活動/Disinformation Campaign》
1 《ボーラスの城塞/Bolas's Citadel》
1 《時の一掃/Time Wipe》
1 《オルゾフの簒奪者、ケイヤ/Kaya, Orzhov Usurper》


サイドボード
2 《オルゾフの簒奪者、ケイヤ/Kaya, Orzhov Usurper》
2 《漂流自我/Unmoored Ego》
2 《絶滅の契機/Extinction Event》
4 《神秘の論争/Mystical Dispute》
1 《空を放浪するもの、ヨーリオン/Yorion, Sky Nomad》
2 《ケイヤの怒り/Kaya's Wrath》
1 《ボーラスの城塞/Bolas's Citadel》
1 《解呪/Disenchant》





3位 bu_konn#72639


相棒
1 《夢の巣のルールス/Lurrus of the Dream-Den》


土地
10 《沼/Swamp》
4 《血の墓所/Blood Crypt》
4 《悪意の神殿/Temple of Malice》
3 《山/Mountain》
1 《ロークスワイン城/Castle Locthwain》


クリーチャー
4 《鋸刃蠍/Serrated Scorpion》
4 《どぶ骨/Gutterbones》
4 《大釜の使い魔/Cauldron Familiar》
4 《囁く兵団/Whisper Squad》
4 《悪魔の職工/Fiend Artisan》
4 《戦慄衆の解体者/Dreadhorde Butcher》
4 《忘れられた神々の僧侶/Priest of Forgotten Gods》
3 《死の飢えのタイタン、クロクサ/Kroxa, Titan of Death's Hunger》


スペル
4 《魔女のかまど/Witch's Oven》
3 《初子さらい/Claim the Firstborn》


サイドボード
1 《夢の巣のルールス/Lurrus of the Dream-Den》
4 《ドリルビット/Drill Bit》
3 《エンバレスの盾割り/Embereth Shieldbreaker》
2 《魂標ランタン/Soul-Guide Lantern》
2 《害悪な掌握/Noxious Grasp》
2 《猛火の斉射/Blazing Volley》
1 《初子さらい/Claim the Firstborn》





4位 ITTEKI#36082


相棒
1 《孤児護り、カヒーラ/Kaheera, the Orphanguard》 (iko) 224


土地
4 《蒸気孔/Steam Vents》
4 《繁殖池/Breeding Pool》
4 《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》
3 《寓話の小道/Fabled Passage》
2 《山/Mountain》
2 《奔放の神殿/Temple of Abandon》
1 《島/Island》
1 《天啓の神殿/Temple of Epiphany》
1 《森/Forest》


クリーチャー
4 《焦がし吐き/Scorch Spitter》
4 《駆け回る物焦がし/Scampering Scorcher》
4 《這い絡む火跡/Creeping Trailblazer》
4 《ケトリアのトライオーム/Ketria Triome》
4 《発現する浅瀬/Risen Reef》
4 《稲妻の嵐族/Lightning Stormkin》


スペル
4 《乱動の座、オムナス/Omnath, Locus of the Roil》
2 《雷族の呼び覚まし/Thunderkin Awakener》
2 《チャンドラの火炎猫/Chandra's Embercat》
2 《炎の侍祭、チャンドラ/Chandra, Acolyte of Flame》
2 《ショック/Shock》
1 《巨大化/Giant Growth》
1 《エンバレスの宝剣/Embercleave》


サイドボード
1 《孤児護り、カヒーラ/Kaheera, the Orphanguard》
4 《燃えがら蔦/Cindervines》
2 《林間の癒し手/Healer of the Glade》
2 《霊気の疾風/Aether Gust》
2 《焦熱の竜火/Scorching Dragonfire》
1 《炎の侍祭、チャンドラ/Chandra, Acolyte of Flame》
1 《探索する獣/Questing Beast》
1 《猛火の斉射/Blazing Volley》
1 《魂標ランタン/Soul-Guide Lantern》





5位 junya matsushita#35718


土地
4 《神聖なる泉/Hallowed Fountain》
4 《聖なる鋳造所/Sacred Foundry》
4 《寓話の小道/Fabled Passage》
4 《蒸気孔/Steam Vents》
2 《天啓の神殿/Temple of Epiphany》
2 《平地/Plains》
2 《島/Island》
2 《啓蒙の神殿/Temple of Enlightenment》
1 《凱旋の神殿/Temple of Triumph》
1 《山/Mountain》


クリーチャー
4 《厚かましい借り手/Brazen Borrower》
4 《軍団のまとめ役、ウィノータ/Winota, Joiner of Forces》
4 《裏切りの工作員/Agent of Treachery》
3 《軍勢の戦親分/Legion Warboss》
3 《砕骨の巨人/Bonecrusher Giant》
2 《魅力的な王子/Charming Prince》
1 《夢さらい/Dream Trawler》


スペル
4 《時を解す者、テフェリー/Teferi, Time Raveler》
4 《急報/Raise the Alarm》
3 《サメ台風/Shark Typhoon》
2 《神秘の論争/Mystical Dispute》


サイドボード
3 《霊気の疾風/Aether Gust》
2 《エルズペス、死に打ち勝つ/Elspeth Conquers Death》
2 《神秘の論争/Mystical Dispute》
2 《焦熱の竜火/Scorching Dragonfire》
2 《炎の一掃/Flame Sweep》
2 《ドビンの拒否権/Dovin's Veto》
1 《丸焼き/Fry》
1 《裁きの一撃/Justice Strike》





6位 ulza8102#94060


相棒
1 《獲物貫き、オボシュ/Obosh, the Preypiercer》


土地
18 《山/Mountain》
4 《エンバレス城/Castle Embereth》


クリーチャー
4 《焦がし吐き/Scorch Spitter》
4 《ブリキ通りの身かわし/Tin Street Dodger》
4 《不気味な修練者/Grim Initiate》
4 《熱烈な勇者/Fervent Champion》
4 《砕骨の巨人/Bonecrusher Giant》
4 《鍛冶で鍛えられしアナックス/Anax, Hardened in the Forge》
2 《灰のフェニックス/Phoenix of Ash》


スペル
4 《ショック/Shock》
4 《舞台照らし/Light Up the Stage》
4 《紋章旗/Heraldic Banner》


サイドボード
1 《獲物貫き、オボシュ/Obosh, the Preypiercer》
4 《レッドキャップの乱闘/Redcap Melee》
2 《猛火の斉射/Blazing Volley》
2 《炎の侍祭、チャンドラ/Chandra, Acolyte of Flame》
2 《反逆の行動/Act of Treason》
2 《不遜な歓楽者/Irreverent Revelers》
2 《無頼な扇動者、ティボルト/Tibalt, Rakish Instigator》





7位 hei#64412


土地
4 《草むした墓/Overgrown Tomb》
4 《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》
4 《血の墓所/Blood Crypt》
4 《寓話の小道/Fabled Passage》
3 《沼/Swamp》
3 《森/Forest》
1 《ロークスワイン城/Castle Locthwain》
1 《山/Mountain》


クリーチャー
4 《金のガチョウ/Gilded Goose》
4 《大釜の使い魔/Cauldron Familiar》
4 《忘れられた神々の僧侶/Priest of Forgotten Gods》
4 《波乱の悪魔/Mayhem Devil》
4 《悲哀の徘徊者/Woe Strider》


スペル
4 《初子さらい/Claim the Firstborn》
4 《魔女のかまど/Witch's Oven》
4 《パンくずの道標/Trail of Crumbs》
3 《ボーラスの城塞/Bolas's Citadel》
1 《移動経路/Migration Path》


サイドボード
4 《強迫/Duress》
3 《焦熱の竜火/Scorching Dragonfire》
2 《エンバレスの盾割り/Embereth Shieldbreaker》
2 《燃えがら蔦/Cindervines》
2 《魂標ランタン/Soul-Guide Lantern》
2 《虐殺少女/Massacre Girl》





8位 outback#96347


相棒
1 《空を放浪するもの、ヨーリオン/Yorion, Sky Nomad》


土地
4 《平地/Plains》
4 《聖なる鋳造所/Sacred Foundry》
4 《ラウグリンのトライオーム/Raugrin Triome》
4 《蒸気孔/Steam Vents》
4 《神聖なる泉/Hallowed Fountain》
3 《寓話の小道/Fabled Passage》
3 《アーデンベイル城/Castle Ardenvale》
2 《島/Island》
2 《ヴァントレス城/Castle Vantress》
1 《山/Mountain》


クリーチャー
3 《裏切りの工作員/Agent of Treachery》


スペル
4 《メレティス誕生/The Birth of Meletis》
4 《創案の火/Fires of Invention》
4 《サメ台風/Shark Typhoon》
4 《銅纏いののけ者、ルーカ/Lukka, Coppercoat Outcast》
4 《時を解す者、テフェリー/Teferi, Time Raveler》
4 《覆いを割く者、ナーセット/Narset, Parter of Veils》
4 《海の神のお告げ/Omen of the Sea》
3 《太陽の神のお告げ/Omen of the Sun》
3 《空の粉砕/Shatter the Sky》
3 《エルズペス、死に打ち勝つ/Elspeth Conquers Death》
2 《天啓の神殿/Temple of Epiphany》
1 《エンバレス城/Castle Embereth》
1 《神秘の論争/Mystical Dispute》
1 《鍛冶の神のお告げ/Omen of the Forge》
1 《太陽の宿敵、エルズペス/Elspeth, Sun's Nemesis》
1 《ケトリアのトライオーム/Ketria Triome》
1 《霊気の疾風/Aether Gust》
1 《イルーナの神話/Mythos of Illuna》


サイドボード
1 《空を放浪するもの、ヨーリオン/Yorion, Sky Nomad》
3 《太陽の恵みの執政官/Archon of Sun's Grace》
2 《ガラスの棺/Glass Casket》
2 《神秘の論争/Mystical Dispute》
2 《ドビンの拒否権/Dovin's Veto》
1 《鍛冶の神のお告げ/Omen of the Forge》
1 《物語の終わり/Tale's End》
1 《放浪者/The Wanderer》
1 《エルズペス、死に打ち勝つ/Elspeth Conquers Death》
1 《魂標ランタン/Soul-Guide Lantern》



KOS Arena Tournament #3 - BIG MAGIC ONLINE TOURNAMENT SERIES 特設ページに戻る


カードゲーム通販Bigweb


↑↑カードゲーム通販「Bigweb」でのお買い物はこちらをクリック!!↑↑

関連の記事

他の記事

合計 0
0

Coming Soon!
under development

Coming Soon!
under development

合計 0
0