2019/11/30 KOS 関西オープンスタンダード Vol.8 TOP8Decklist(パイオニアで開催)

2019/11/30 KOS 関西オープンスタンダード Vol.8 TOP8Decklist(参加者26名/パイオニアで開催)



優勝 Fukui Soichiro
デッキ名:スゥルタイサクリファイス


土地
4《植物の聖域/Botanical Sanctum》
4《花盛りの湿地/Blooming Marsh》
2《繁殖池/Breeding Pool》
4《湿った墓/Watery Grave》
4《草むした墓/Overgrown Tomb》
2《沼/Swamp》
2《森/Forest》
1《島/Island》


クリーチャー
4《金のガチョウ/Gilded Goose》
4《大釜の使い魔/Cauldron Familiar》
3《搭載歩行機械/Hangarback Walker》
3《虐殺少女/Massacre Girl》
3《残忍な騎士/Murderous Rider》


スペル
4《魔女のかまど/Witch's Oven》
4《密輸人の回転翼機/Smuggler's Copter》
4《致命的な一押し/Fatal Push》
4《パンくずの道標/Trail of Crumbs》
4《王冠泥棒、オーコ/Oko, Thief of Crowns》


サイドボード
4《思考囲い/Thoughtseize》
2《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
2《ゴルガリの女王、ヴラスカ/Vraska, Golgari Queen》
2《害悪な掌握/Noxious Grasp》
2《恋煩いの野獣/Lovestruck Beast》
2《再利用の賢者/Reclamation Sage》
1《威圧の誇示/Display of Dominance》


 
2位 Nakahori Noriyuki
デッキ名:ミッドレンジとコントロールの合間


土地
4《湿った墓/Watery Grave》
4《水没した地下墓地/Drowned Catacomb》
3《血の墓所/Blood Crypt》
3《寓話の小道/Fabled Passage》
2《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
2《沼/Swamp》
2《島/Island》
1《山/Mountain》
1《ロークスワイン城/Castle Locthwain》
1《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
1《蒸気孔/Steam Vents》
1《硫黄の滝/Sulfur Falls》


クリーチャー
3《ヴリンの神童、ジェイス/Jace, Vryn's Prodigy》
3《破滅の龍、ニコル・ボーラス/Nicol Bolas, the Ravager》
2《残忍な騎士/Murderous Rider》
2《ゲトの裏切り者、カリタス/Kalitas, Traitor of Ghet》
1《龍王シルムガル/Dragonlord Silumgar》


スペル
4《思考囲い/Thoughtseize》
3《致命的な一押し/Fatal Push》
3《思考消去/Thought Erasure》
2《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》
2《龍神、ニコル・ボーラス/Nicol Bolas, Dragon-God》
2《コラガンの命令/Kolaghan's Command》
2《アズカンタの探索/Search for Azcanta》
1《リリアナの勝利/Liliana's Triumph》
1《アングラスの暴力/Angrath's Rampage》
1《至高の意志/Supreme Will》
1《英雄の破滅/Hero's Downfall》
1《煤の儀式/Ritual of Soot》
1《時を越えた探索/Dig Through Time》


サイドボード
2《ゴブリンの熟練扇動者/Goblin Rabblemaster》
2《強迫/Duress》
2《削剥/Abrade》
1《真髄の針/Pithing Needle》
1《軍団の最期/Legion's End》
1《害悪な掌握/Noxious Grasp》
1《集団的蛮行/Collective Brutality》
1《否認/Negate》
1《光輝の炎/Radiant Flames》
1《神秘の論争/Mystical Dispute》
1《漂流自我/Unmoored Ego》
1《夢を引き裂く者、アショク/Ashiok, Dream Render》


 


3位 Masuyama Takuya
デッキ:


土地
16《山/Mountain》
3《ラムナプの遺跡/Ramunap Ruins》
1《エンバレス城/Castle Embereth》


クリーチャー
4《ギトゥの溶岩走り/Ghitu Lavarunner》
4《損魂魔道士/Soul-Scar Mage》
4《僧院の速槍/Monastery Swiftspear》
4《ゴブリンの鎖回し/Goblin Chainwhirler》
3《大歓楽の幻霊/Eidolon of the Great Revel》


スペル
4《乱撃斬/Wild Slash》
4《稲妻の一撃/Lightning Strike》
4《魔術師の稲妻/Wizard's Lightning》
4《舞台照らし/Light Up the Stage》
4《密輸人の回転翼機/Smuggler's Copter》
1《灼熱の血/Searing Blood》


サイドボード
3《暴れ回るフェロキドン/Rampaging Ferocidon》
3《殺戮の火/Slaying Fire》
3《灼熱の血/Searing Blood》
2《粉々/Smash to Smithereens》
2《丸焼き/Fry》
2《実験の狂乱/Experimental Frenzy》


 
4位 Miyanaga Yoshihiro
デッキ名:ニッサスペシャル


土地
6《森/Forest》
4《花盛りの湿地/Blooming Marsh》
4《草むした墓/Overgrown Tomb》
4《森林の墓地/Woodland Cemetery》
2《沼/Swamp》
1《ロークスワイン城/Castle Locthwain》
1《カーンの拠点/Karn's Bastion》


クリーチャー
4《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves》
4《歩行バリスタ/Walking Ballista》
4《巻きつき蛇/Winding Constrictor》
3《ピーマの改革派、リシュカー/Rishkar, Peema Renegade》
3《石とぐろの海蛇/Stonecoil Serpent》
2《搭載歩行機械/Hangarback Walker》


スペル
4《ゼンディカーの代弁者、ニッサ/Nissa, Voice of Zendikar》
4《むかしむかし/Once Upon a Time》
4《硬化した鱗/Hardened Scales》
2《致命的な一押し/Fatal Push》
2《思考囲い/Thoughtseize》


サイドボード
3《ゲトの裏切り者、カリタス/Kalitas, Traitor of Ghet》
2《ゴルガリの女王、ヴラスカ/Vraska, Golgari Queen》
2《思考囲い/Thoughtseize》
2《致命的な一押し/Fatal Push》
2《強迫/Duress》
2《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1《集団的蛮行/Collective Brutality》
1《打ち壊すブロントドン/Thrashing Brontodon》
 


5位 Watanabe Kouhei
デッキ名:反チャン借りました


土地
15《山/Mountain》
4《ラムナプの遺跡/Ramunap Ruins》
1《エンバレス城/Castle Embereth》


クリーチャー
4《ボーマットの急使/Bomat Courier》
4《ギトゥの溶岩走り/Ghitu Lavarunner》
4《僧院の速槍/Monastery Swiftspear》
4《損魂魔道士/Soul-Scar Mage》
3《ヴィーアシーノの紅蓮術師/Viashino Pyromancer》
1《熱烈の神ハゾレト/Hazoret the Fervent》


スペル
4《ショック/Shock》
4《乱撃斬/Wild Slash》
4《稲妻の一撃/Lightning Strike》
4《舞台照らし/Light Up the Stage》
4《魔術師の稲妻/Wizard's Lightning》


サイドボード
3《ゴブリンの鎖回し/Goblin Chainwhirler》
3《溶岩コイル/Lava Coil》
3《暴れ回るフェロキドン/Rampaging Ferocidon》
2《削剥/Abrade》
1《丸焼き/Fry》
1《航空船を強襲する者、カーリ・ゼヴ/Kari Zev, Skyship Raider》
1《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》
1《実験の狂乱/Experimental Frenzy》
 


6位 Okamura Naomichi
デッキ名:March of Time


土地
4《死者の原野/Field of the Dead》
2《森/Forest》
2《平地/Plains》
2《繁殖池/Breeding Pool》
1《島/Island》
1《神聖なる泉/Hallowed Fountain》
1《寺院の庭/Temple Garden》
1《内陸の湾港/Hinterland Harbor》
1《氷河の城砦/Glacial Fortress》
1《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove》
1《神秘の神殿/Temple of Mystery》
1《啓蒙の神殿/Temple of Enlightenment》
1《豊潤の神殿/Temple of Plenty》
1《茨森の滝/Thornwood Falls》
1《平穏な入り江/Tranquil Cove》
1《花咲く砂地/Blossoming Sands》
1《灌漑農地/Irrigated Farmland》
1《まばらな木立ち/Scattered Groves》
1《植物の聖域/Botanical Sanctum》
1《伐採地の滝/Lumbering Falls》
1《ヤヴィマヤの沿岸/Yavimaya Coast》
1《ヴァントレス城/Castle Vantress》
1《ウェストヴェイルの修道院/Westvale Abbey》
1《寓話の小道/Fabled Passage》


クリーチャー
4《エルフの再生者/Elvish Rejuvenator》
2《樹上の草食獣/Arboreal Grazer》


スペル
4《時を解す者、テフェリー/Teferi, Time Raveler》
4《至高の評決/Supreme Verdict》
4《約束の刻/Hour of Promise》
4《成長のらせん/Growth Spiral》
3《スフィンクスの啓示/Sphinx's Revelation》
2《アゾリウスの魔除け/Azorius Charm》
2《ドビンの拒否権/Dovin's Veto》
1《ドミナリアの英雄、テフェリー/Teferi, Hero of Dominaria》


サイドボード
2《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2《拘留の宝球/Detention Sphere》
2《黎明をもたらす者ライラ/Lyra Dawnbringer》
2《軽蔑的な一撃/Disdainful Stroke》
1《秋の騎士/Knight of Autumn》
1《真髄の針/Pithing Needle》
1《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
1《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
1《自然への回帰》
1《ドビンの拒否権/Dovin's Veto》
1《神秘の論争/Mystical Dispute》


 
7位 Hama Shigehiro
デッキ名:ファイアーズフレンズ(Mana Capsule)


土地
4《次元間の標/Interplanar Beacon》
3《神聖なる泉/Hallowed Fountain》
2《氷河の城砦/Glacial Fortress》
2《聖なる鋳造所/Sacred Foundry》
2《蒸気孔/Steam Vents》
2《啓蒙の神殿/Temple of Enlightenment》
2《天啓の神殿/Temple of Epiphany》
2《凱旋の神殿/Temple of Triumph》
1《ヴァントレス城/Castle Vantress》
1《断崖の避難所/Clifftop Retreat》
1《島/Island》
1《山/Mountain》
1《平地/Plains》
1《さまよう噴気孔/Wandering Fumarole》


クリーチャー
3《願いのフェイ/Fae of Wishes》


スペル
4《創案の火/Fires of Invention》
4《時を解す者、テフェリー/Teferi, Time Raveler》
3《轟音のクラリオン/Deafening Clarion》
3《覆いを割く者、ナーセット/Narset, Parter of Veils》
3《至高の評決/Supreme Verdict》
2《キランの真意号/Heart of Kiran》
2《削剥/Abrade》
2《抽象からの抽出/Drawn from Dreams》
2《龍神、ニコル・ボーラス/Nicol Bolas, Dragon-God》
2《テフェリーの誓い/Oath of Teferi》
1《アズカンタの探索/Search for Azcanta》
1《王冠泥棒、オーコ/Oko, Thief of Crowns》
1《ドミナリアの英雄、テフェリー/Teferi, Hero of Dominaria》
1《目覚めた猛火、チャンドラ/Chandra, Awakened Inferno》
1《太陽の勇者、エルズペス/Elspeth, Sun's Champion》


サイドボード
2《高山の月/Alpine Moon》
2《領事の権限/Authority of the Consuls》
1《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1《神々の憤怒/Anger of the Gods》
1《至高の評決/Supreme Verdict》
1《戦争の犠牲/Casualties of War》
1《無慈悲な追い立て/Merciless Eviction》
1《上古族の栄華な再誕/Primevals' Glorious Rebirth》
1《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1《悪性の疫病/Virulent Plague》
1《吹き荒れる潜在能力/Possibility Storm》
1《ウギンのきずな/Ugin's Nexus》
1《王神、ニコル・ボーラス/Nicol Bolas, God-Pharaoh》


 
8位
※デッキリスト未提出



KOS 関西オープンスタンダード特設ページに戻る


カードゲーム通販Bigweb


↑↑カードゲーム通販「Bigweb」でのお買い物はこちらをクリック!!↑↑

関連の記事

他の記事

合計 0
0

Coming Soon!
under development

Coming Soon!
under development

合計 0
0